Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Tryalist

День добрый всем
Перечитал эту тему уже не в первый раз, очень полезная, много закладок из неё
Емеется у меня royal pro 9 с модулем Spectrum второй версии от Тумбзика, там же умный аккум на 4000махов от Тумбзика
Проблем не возникало.Но сейчас понадобилась телеметрия, и в основном - вариометр высотомер
Михаил на почту не отвечает что-то, посему вопрос сюда. Реально ли получить показатели телеметрии на спектурма на экран мульта? (почти уверен что нет, но обязан спросить)
Если со спектрумом-телеметрией не сложится, остаётся пробовать m-link, но хотелось бы так же оставить внутри модуль спектрум.
Прокатит ли пользовать такой www.hobbyforyou.ru/catalog/7002-59114.html модуль через тренерский разъём, и видеть телеметрию на экране? Это всё при том, что прошивку передатчика обновлять нельзя(Тумбзиков модуль отвалится)
Немного сумбурно, но цель такая: видеть телеметрию и, по возможности, оставить спектрумовский модуль.
Кстати, у меня остался от передатчика такой набор …gallery.ru/…/3535-1a97a-67676295-m750x740-u1914e.…

думаю вот, куда бы его применить?

Komandante

Получить можно все, но Вы готовы паять и программировать? Если нет, то М-линк Вам в помощь. Скрестить Спектрумовский модуль и Мультиковскую телеметрию без “напильника” не получиться.
Для пользования телеметрией - в частности от Мультика нужен модуль М-линк и полноценный (не лайт) приемник от Мультика. Как вариант поставьте отдельный вариометр от Слона. Народ отзывается весьма положительно.

Tryalist
Komandante:

Получить можно все, но Вы готовы паять и программировать? Если нет, то М-линк Вам в помощь. Скрестить Спектрумовский модуль и Мультиковскую телеметрию без “напильника” не получиться.
Для пользования телеметрией - в частности от Мультика нужен модуль М-линк и полноценный (не лайт) приемник от Мультика. Как вариант поставьте отдельный вариометр от Слона. Народ отзывается весьма положительно.

Я тоже юзал варимотр от слона…пока не переполюсовал его(нет его в живых)
Не хватает высотомера
Значит остается только м-линк
Спасибо

Eduard

Здравствуйте,только что приехал с полетов и обратил внимание на один момент.Когда передатчик был расположен около модели(модель в руке)происходило дребезжание всех серв.Потом этого не происходило.Что это могло быть-помехи,или какаято особенность мультика.Частота 2.2ггц.

Eduard

Да даже незнаю что предположить.После этого момента дребезжания (он был один раз),такого больше непроисходило.

PigTail

Да нечего предпологать, это довольно обычное явление для многих аппаратур на 2.4, когда близкое расположение передатчика к приемнику делает последний неработоспособным,(дрожание серв, потеря связи и т.п.).

Home-Sky

Столкнулся с такой проблемой, может кто-то уже нашел решение:

Во время совершения затяжки на планере (cularis) на полном газу получается ощутимый вращающий момент против часовой стрелки по направлению движения, в результате планер набирает высоту с прогрессирующим креном на левое крыло. Приходится компенсировать отклонением элеронов (правым стиком чуть вправо).

Микшер газа на руддер не помогает.

Хотел попробовать запрограммировать микшер газа на элероны, чтобы компенсировать вращение элеронами.
Однако, не получилось сделать так, чтобы при нулевом газе оба элерона были в нейтрали.
Получилось так: при нулевом газе - левый вверх, правый вниз. При газе 50% оба в нейтрали, а при 100% левый вниз, правый вверх.
Соответственно мне необходимо чтобы при нулевом газе оба элерона были в нейтрали, а при увеличении газа начинали подруливать.

Пробовал все типы микшеров, которые подходят для элеронов с отдельной сервой на каждом (иконка микшера с цифрой 2), никак не получается добиться нужного результата.
С другими типами микшеров - оба элерона отклоняются в одном направлении, как закрылки.

karmann

Попробуйте чисто механически - выкос мотора вправо.

Home-Sky
dENISCA:

Попробуйте тут что-то поискать: rcopen.com/forum/f4/topic230740/22

Попробуйте чисто механически - выкос мотора вправо.

Да, похоже то что нужно, попробую, спасибо!

Tryalist

Господа
помню, всплывал вопрос о записи полета и последующем просмотре логов
нашел на эту тему такую штуку:
прога на Iphone
itunes.apple.com/ru/app/…/id559876128?mt=8

прога пишет лог со всеми данными телеметрии, которые подключены
в пульт ставится такая штука www.imsb.ch/hardware/ (в москве такие по 1000р примерно. Кому надо, пишите в личку, дам ссылку на “где купить”). Она забирает показатели телеметрии с модуля мульта через трехконтактный разъём. После чего, передаёт по wifi на ифон/ипод/ипад
скачал прогу, там есть демозапись полета изиглайдера.
всё, конечно, чутка заморочено, в плане интеграции доп платы в пульт, но имеет место быть
что скажете?

зы. я себе заказал платку. На следующей неделе приедет модуль и приёмники с вариометром, буду пробовать. Можете подождать, я отчитаюсь, а можете тоже попробовать

dENISCA

Было бы здорово по вафле на отдельный девайс выводить, т.к. на экране иногда не удобно чиать. Еще бы под андройд заточить.

Tryalist
dENISCA:

Было бы здорово по вафле на отдельный девайс выводить, т.к. на экране иногда не удобно чиать. Еще бы под андройд заточить.

так вот и выводит по вафле на отдельный девайс (ифон)
если найдутся андройдщики/проггеры, всё решится без проблем. Полагаю, просто отобразить/записать получаемы данные с вифи модуля с пульта.
Завтра встречусь со знакомым хорошим программером, напишет без проблем…отблагодарить бы его за это дело

зы. у меня ни одного ручного андройд-устройства нету (не считая ГУ в тачке)

PigTail

Все красиво, если не одно но, а именно версия программы в вч-модуле multiplex-rc.de/…/TelemetryDisplay_Kompatibilität_… , у меня например модулек в сервис слать надо 😦
Есть альтернативный путь - снимать данные подпаявшись к контактам разъема вч-модуля идущим в передатчик и слать по копеечному блутузу, но надо писать прогу под комп или андроид. Мое программирование для компа давно закончилось, а для андроида и не начиналось. Если есть у кого возможность и желание попрограммить для общественности, то можно попробовать заняться.

dENISCA

Главное возможность есть, а далее дела житейские.
Жаль Тумзика нету =(

cnyx

Рассматриваю вариант покупки Royal Pro для замены моей аппаратуры. Как любитель выжать максимум за меньшие деньги, хочется купить 7ю версию и прошить ее хотя бы до 12ти каналов. Можете поделиться ссылкой на инструкцию или ее и в природе нет, а нужно обращаться к умельцам московским?

Tryalist
PigTail:

Все красиво, если не одно но, а именно версия программы в вч-модуле multiplex-rc.de/…/TelemetryDisplay_Kompatibilität_… , у меня например модулек в сервис слать надо 😦
Есть альтернативный путь - снимать данные подпаявшись к контактам разъема вч-модуля идущим в передатчик и слать по копеечному блутузу, но надо писать прогу под комп или андроид. Мое программирование для компа давно закончилось, а для андроида и не начиналось. Если есть у кого возможность и желание попрограммить для общественности, то можно попробовать заняться.

Откопал темку такаую www.ubit-rc.de/en/index.php
чел делает для андройда, как раз через блютус

прога для андройдеров : play.google.com/store/apps/details?id=de.ubitrc.so…

Tryalist

Так же у немцев вычитал, что hfm4 можно обновить самому. Главное: для прошивки модуля, во время включения пульта держать кнопку с рисунком ключа

Когда уже Pigtail в тему заглянет. Нужна конструктивная критика

PigTail

Молодцы немцы, но у меня на вч-модуле нет стикера “COM.” у разъема, соответственно напрямую немецкой разработкой я могу воспользоваться только после апгрейда в сервисном центре в германии 😦. По приведенной мной ссылке это условие отсыла в сервис. Как время будет, я отснифю вывод с модуля под Граупнер на дисплей и сравню с Роялкой, тогда будет понятно можно ли это обойти и воспользоваться немецкой прогой.
Я могу пропадать с критикой 😃, торчу на даче, а тут то электричества, то GSM отсутствует, а то и оба…