Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 26 из 39 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 1542

Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Вам нужно просо поменять местами два из трех проводов идущих от регулятора к мотору, передатчик в данной ситуации ни причем....

Вам нужно просо поменять местами два из трех проводов идущих от регулятора к мотору, передатчик в данной ситуации ни причем.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Serjrv68 Посмотреть сообщение
    Вам нужно просо поменять местами два из трех проводов идущих от регулятора к мотору, передатчик в данной ситуации ни причем.
    В данном случае изменится только направление вращения винта. А пальцы рубать винт будет с таким же успехом, только в другую сторону)))
    А запускать такие двигуны первый раз, настраивая аппаратуру, стоит со снятым винтом. А в последующем THROTTLE CUT рулит, от случайного задевания стика.

Oberst а какую модель настраиваете? пилотага?

Цитата Сообщение от Tryalist Посмотреть сообщение
    модель настраиваете? пилотага?
    Х8...

По совету коллеги перенес тему в этот раздел. Начало здесь Аппа для металок с 65 поста. Прошу помощи, что не так.

6.  

Цитата Сообщение от Гайковерт Посмотреть сообщение
    Кто может подсказать.
    С недавних пор осваиваю МРХ 12 EVO и все бы ничего, но не могу понять. При переключении полетных фаз машинки отрабатывают плавно (нет резкого изменения положения), спойлер и флапы настроены без задержек. При торможении спойлер отрабатывает быстро, флапероны реагируют так же. Курение мануала пока не помогло да и на форуме ответа пока не нашел. Заранее спасибо за идеи и предложения
    Я прошивку Эво не пользую, но вообщето в мануале написано Phases are switched “smoothly” (over approx. 1 sec), для Про время переключения устанавливается в 0,1,2 или 4 сек. Хотите регулировать перешейтесь в Про
    З.Ы. В тут тему продублировал ответ.

Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Про время переключения устанавливается в 0,1,2 или 4 сек.
    А в каком меню? что-то не припомню

в полетных фазах нижняя строка, там по умолчанию TIME OFF (в смысле 0 сек.)

10.  

Я прошивку Эво не пользую, но вообщето в мануале написано [I]Phases are switched “smoothly”
    После этого решил заглянуть в мануал еще раз. Удивлен...Написано-"Фазы переключаются плавно в течении около 4-х секунд". Значит был не внимателен Интересно как с этим пилотаж летают? Всем спасибо за мысли.

Логи пишутся, телеметрия отображается, всё круто! В выходные буду проверять, не упала ли дальность действия сигнала m-link, и не мешает ли wifly модуль.
    Алексей ну как прошла проверка? Дальность не упала? Что с помехами?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от krokotuxa Посмотреть сообщение
    Алексей ну как прошла проверка? Дальность не упала? Что с помехами?
    Проверка прошла на ура. Дальность не упала. Не удалось загнать самолет до того, что бы штатная телеметрия показывала уровень сигнала меньше 100%. На wifly модуле использую короткую антенну от беспроводного роутера. Недавно сделал питание для модуля от аккума Turnigy - карандаш... в пульте размещается поудобней.
    Где-то с месяц назад я писал Томасу (создателю проги imsb) с просьбой доработать программу на тему возможности выгрузки логов на комп для дальнейшего изучения, и чтобы была возможность не просто вести статистику, а именно лог самолета с подробными параметрами. Само собой сделал ему донат))). И буквально на прошлой неделе он выпустил обновление своей проги. Я уже обновился, но пока в боевых условиях не тестил(погода ацтой).

aos
    aos вне форума

Цитата Сообщение от Komandante Посмотреть сообщение
    Сегодня на полетах столкнулся с полной непоняткой. Перед полетами все проверил. Слетал пару раз, при чем на приличное удаление - все Ок. Делаю перерыв, снова старт, схожу с леера и понимаю что планер рулится с трудом... Затем планер переходит в отвесное пикирование и весьма своеобразно реагирует на РВ - чем больше я тяну ее на себя тем больше он отклонятся в реверс (?), ну т.е не задирает нос, а опускает . Ну в общем благо земля мягкая оказалась - вошел по переднюю кромку . Подхожу - дергаю ручки - все прекрасно рулится. Вот сижу и думаю что это было???? Не мог же реверс сам по себе включиться???

Повторялось еще такое? У самого такая проблема случалась (и началась) этим летом. Симптомы очень похожие, в какой-то момент времени планер перестает рулиться и начинает практически отвесно пикировать, через какое-то время (в тот момент кажется что оно длится целую вечность) управление восстанавливается. Причем случалось это на разных планерах. в последний раз планер был не высоко и довольно близко и вошел в землю довольно глубоко. На обоих планерах настроен файлсейф, но по поведению модели он точно не срабатывал.

Записей в дневнике
    5
    а какое у вас было питание? просадки точно быть не могло? модуль и приёмники m-link ?

aos
    aos вне форума

на одном смартЛипо, на другом Гиперионовская акк с регулятором Дуальски. просадки быть не могло, поскольку проходило в прямом полете. да, m-link

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от aos Посмотреть сообщение
    на одном смартЛипо, на другом Гиперионовская акк с регулятором Дуальски. просадки быть не могло, поскольку проходило в прямом полете. да, m-link
    Разные приёмники? Телеметрия есть? что-нить показывала?
    После "посадки" не смотрели на мигания диода на приёмнике (он обычно моргает об ошибках и потом можно на компе увидеть кол-во ошибок сигнала)
    Усы приёмника выводили наружу?
    Дальность проверяли перед полетами?
    Все отказы были на одном поле или в разных местах?
    Да, вопросов у меня много)))
    Субъективно - Можно грешить на сигнал. Читал пару случаев, что у передатчика отходит антенна(при проверке дальности можно попробовать потрясти пульт).
    Хотя, если не сработал настроенный фэйлсэйф, первое на что думаешь - питание

Может у кого имеется сенсор тока на 150А для M-link? Что там внутри? Реально ли самому его собрать?

Записей в дневнике
    5
    Комп посылку с блутуза подключенного к вч-модулю в COM видит, телефон нихрена не хочет, толи программа не хочет... Через гугль очень куце переводится. Формат данных самих датчиков с COM на вч-модуле такой же как и с оного в передатчик сыпется, плюс чего то там дополнительно, будем разбираться по возможности.
    Юрий, помогите разобраться снова с телеметрией(поиском искал- ничего не нашел)
    Формат сигнала с любого датчика, которые он(датчик) даёт приёмнику, тот же что и на выходе COM порта в передатчике?

Поясню для чего это всё.
    Я пристальней пригляделся к мультиплексовскому регистратору (FlighRecorder #85420)
    Он, при подключении между приёмником и связкой датчиков, регистрирует все показатели. кстати, даже без приёмника можно подать питание регистратор и он будет писать показатели датчиков.
    Оказывается, регистратор можно подключать и к COM порту модуля в передатчикеи он будет так же писать все показатели датчиков(для меня это было открытием). В инструкции пишут что, при регистрации телеметрии с COM порта модуля, он не пишет только GPS координаты, непонятно почему. Было бы круто регистрировать gps данные, не пихая в планер доп регистратор, а подключать его к пульту.

Следующий момент
    На моделлбау есть такой регистратор, как Unilog2 . Он работает с мультяшной шиной MSB. И пишет показатели телеметрии, подключённой к нему. А вот если я его подключу к COM порту модуля пульта, он получит те же данные, что и с самих сенсоров? или формат сигнала уже другой?

Про Unilog я совершенно не в курсе, увы . Формат MSB содержит и запросы к датчикам, в выходе СОМ никаких запросов нет, форматы похожи, но не идендичны. GPS вроде как абсолютные координаты не передавала в мультике, по крайней мере в первоначальном варианте, я GPS не пользуюсь.

Записей в дневнике
    5
    GPS вроде как абсолютные координаты не передавала в мультике.
    прога, которую я юзаю на ифоне(imsb), рисует на карте полет самолёта. Стало быть, абсолют координат присутствует.....хотя, возможно, прога вычисляет их по относительному азимуту.
    Вощем, заказываю Unilog2 и пробую. Позже отчитаюсь. Меня, смотрю, прям тащит от этих телеметрических штук))))

Привет, коллеги.

Буду говорить без преамбул, по-существу.
    Как изменить только в одной модели орган управления с одного на другой? (например, рудер со стика на слайдер, или тумблер). Как только пытаюсь это сделать, так сразу предупреждает, что изменения коснутся ВСЕХ моделей ЭТОГО шаблона.
    А как, чтобы только ДЛЯ одной???
    Или можно создать свой шаблон, и обозвав его, как хочешь, в нём и менять??? Так не могу, кроме имеющихся шаблонов, новые создавать!

И ещё. Как сделать, чтобы канал элерона, задействующий сразу два канала приёмника, управлялся только по одному каналу? И опять ТОЛЬКО для одной какой-то модели?

Спасибо, всем, кто откликнется..

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Oberst Посмотреть сообщение
    А как, чтобы только ДЛЯ одной??? Или можно создать свой шаблон, и обозвав его, как хочешь, в нём и менять??? Так не могу, кроме имеющихся шаблонов, новые создавать!
    На сколько я помню, всего 6 шаблонов, 4 из них предуставновленны. Создаёте самодель с шаблоном 5 или 6 и вешаете органы управления на нужные миксы-сервы. И, само собой, если создадите модель с этим шабоном, самолёт будет иметь эти органы управления, что вы наменяли в шаблоне.
    По мультовой логике, это для того, чтобы не париться каждый раз при создании новой модели с назначением стиков и тумблеров, а просто выбирать настроенный шаблон.

И ещё. Как сделать, чтобы канал элерона, задействующий сразу два канала приёмника, управлялся только по одному каналу? И опять ТОЛЬКО для одной какой-то модели?
    Не совсем понятен вопрос...
    Чтобы юзать две сервы на одном канале, применяем Y-разветвитель для серв. Управляется одним каналом и действует только на одной модели(порядок каналов уникален у каждой модели и настраивается в assignment)

Спасибо, Алексей. Второй вопрос отпадает, как только будет сделан специальный шаблон.
    Сегодня же попробую.

Наверное не шаблон(Temрlate) менять, а новый SetUp/Assigment надо делать со специфичным для Вас Controls? Соответственно потом в свойствах модели поменять Assigment на свой.
    Алексей, а чего, действительно в крайней прошивке МГц модули не работают, прочел в Вашем объявлении?

SetUp/Assigment надо делать

Юрий, а как его делать?

Записей в дневнике
    5
    Алексей, а чего, действительно в крайней прошивке МГц модули не работают, прочел в Вашем объявлении?

На прошивках выше 3,41 не работают.Я пихал в прошитый прошивкой 3,46 пульт модуль spectrum от Tumbzika(модуль как раз притворяется Мгц`ым) и он не определялся. Ну и + в релизах новых прошивок и инструкциях старых модулей, мультиплексы писали что мол только до 3,41влючительно. Видел только у немцев пост на форуме, они используют 2,4 модуль млинк и Мгц модуль, но используют либо обманку, которая позволяет мгц модуля притворяться 2,4, либо както возаимодействуют с передатчиком через 2,4 модуль, и это всё на новых прошивках.

Юрий, а как его делать?
    Memory/Properties/Assigment меняете на 4 или 5 номер, они пустые. Потом Setup/Assigment и там в Controls и Switchs устанавливаете, чего Вам надо. В общем долго и муторно, но подругому я чего то и не соображу, можно ли...

Я пихал в прошитый прошивкой 3,46 пульт модуль spectrum от Tumbzika(модуль как раз притворяется Мгц`ым) и он не определялся.
    Странно, Олег Авдеев вроде пользуется эмулятором на тиньке13 из Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц на крайней прошивке и ничего, принцип тот же, косим под старые МГц. Тот модуль, что Вы продаете, через ППМ не работает и тумбзиковский для него не показатель, ладненько доберусь до передатчика, тогда попробую и отпишусь.

У тумбзика было несколько версий модулей. "Зеленые" насколько я помню - без эмулятора, "черные" которые у него полностью на одной плате - по идее должны работать.

На рцгруп у кого то его модуль на версии 3.41 начал отказывать, а зеленые легко тинькой вылечить.

Олег Авдеев вроде пользуется эмулятором на тиньке13 из Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц на крайней прошивке и ничего
    Подтверждаю, все работает.
    Модуль Тумбзика первой версии (зеленая печатка), прошивка Рояля самая свежая.

Memory/Properties/Assigment меняете на 4 или 5 номер, они пустые. Потом Setup/Assigment и там в Controls и Switchs устанавливаете, чего Вам надо.
    Юрий, всё так. Но там нет ничего из того, что мне надо...Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 7
Размер:	72.1 Кб
ID:	856671Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 6
Размер:	51.5 Кб
ID:	856672Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 4
Размер:	48.4 Кб
ID:	856673Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 5
Размер:	67.5 Кб
ID:	856674Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Размер:	55.2 Кб
ID:	856675Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.jpg
Размер:	52.2 Кб
ID:	856676Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.jpg
Просмотров: 4
Размер:	53.5 Кб
ID:	856677Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.jpg
Просмотров: 5
Размер:	61.8 Кб
ID:	856678
    Там только газ можно переназначить. А как переназначить Рудер на что нибудь другое? И в переключателях только дополнительные функции.

Но там нет ничего из того, что мне надо...только газ можно переназначить...в переключателях только дополнительные функции.
    Хм... там все можно переназначить точно также как газ и в переключателях аналогично все делается, спуститесь ниже по менюшке, ручками там все можно забить по аналогии со стандартной раскладкой, как побыстрее скопировать из стандартного-извините не знаю, сам хотел бы узнать.

Записей в дневнике
    5
    Там только газ можно переназначить. А как переназначить Рудер на что нибудь другое? И в переключателях только дополнительные функции.
    так вы заходите в свитчи и в controls, и там настраиваиваете что хотите....в том числе, в свитчах можно назначать стики, а в контролсах ставить свитчи. И теперь, все модели что используют assignment "5" будут иметь органы управления те что вы выставили на моделях, которые, в свою очередь были созданы/поменяны на шаблон(assignment) под номером 5

Возмём, к примеру, ваше фото номер 6. Там на throttle стоит стик, заходите в эту строчку и дрыгаете нужным тумблером, стиком, слайдером, которым желаете управлять троттлом

как побыстрее скопировать из стандартного-извините не знаю, сам хотел бы узнать.
    На сколько я знаю, никак не скопировать. При первом взятии пульт в руки, настраиваем нужные шаблоны(по типу моделей) и потом только выбираете их при создании моделей

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Зеленые" насколько я помню - без эмулятора, "черные" которые у него полностью на одной плате - по идее должны работать.
    Цитата Сообщение от Puwkes Посмотреть сообщение
    Модуль Тумбзика первой версии (зеленая печатка), прошивка Рояля самая свежая.

Алексей говорит что черная должна работать
    Олег говорит что зеленая работает

У меня была и первая(тогда не было новых прошивок и не мог проверить)
    А вторая была черная и она не работала на прошивке 3,46

Возмём, к примеру, ваше фото номер 6. Там на throttle стоит стик, заходите в эту строчку и дрыгаете нужным тумблером, стиком, слайдером, которым желаете управлять троттлом
    Да, Алексей, чем угодно "дрыгнешь" - и оно этим и управляется. А как здесь же в этом же столбике увидеть "рудер", например? Прокручиваю весь список - но ни его, ни элеватора, ни элерона не появляется. Спойлер, тормоз, шасси и прочие приблуды.

Зеленая только с доработкой, убирается перемычка позволяющая включать ППМ в прошивках до 3.XX и подключается контроллер, который в начале общения с передатчиком притворяется старым синтезаторным модулем работающим от ППМ, каковой передатчик ему и предоставляет. Единственным затыком может быть, что при первом включении передатчик начинает просить выставить частоту . Черной платка в руки не попадалась.
    ИМХО: Вообще надо сказать менеджеры в брендах идиоты, давно надо было раскрыть или слить втихомолку формат сохраняемых файлов и народ состряпал бы проги для их редактирования аналогично TH9X-ным
    ни его, ни элеватора, ни элерона не появляется
    Увы, Роялка не позволяет все и как хочешь переделывать

Египетская сила... Вот это я приплыл! Класс! А какая аппа позволяет? или это недоступно никому?

Ну почему приплыли, просто придется вместо руддера взять какой нибудь дополнительный канал и от него(или с ним) плясать, в смысле настраивать... конкретизируйте, чего надо то, мож кто чего сообразит.
    Многие современные позволяют - аврора, футаба 8+, думаю, что даже турнига с альтернативной прошивкой... , не забывайте сколько лет роялке.

Ок, Юрий.
    Крылом управляет 31я фишка, причём она сама занимается микшированием для крыла. В пульте настройки обычного самолёта. Поэтому ни на что не влияющий канал рудера хотел перенести на другой орган управления и задействовать по своему усмотрению.

Записей в дневнике
    5
    Увы, Роялка не позволяет все и как хочешь переделывать
    Неправда!

Делаем новый микс Aileron2 и назначаем этот микс на обе сервы элеронов(в servo-assignment) => ему на вход назначаем, к примеру, Spoiler с симметричным двухсторонним 100%ным ходом => назначем на управление spoiler нужный стик ....както так

Поэтому ни на что не влияющий канал рудера хотел перенести на другой орган управления и задействовать по своему усмотрению.

Так же делаем новый микс только rudder2 и назначаем его управлять этим каналом. на вход вставим любую неиспользуемую функцию вроде флапов или спойлеров
    Последний раз редактировалось Tryalist; 23.10.2013 в 15:32.

Хорошо, Алексей. А стик рудера будет оказывать влияние или его можно где-то "занулить"?

Записей в дневнике
    5
    Хорошо, Алексей. А стик рудера будет оказывать влияние или его можно где-то "занулить"?
    Смотрите. Стандартно в назначениях серв (меню servo-assignment) на канал сервы руддера по умолчанию назначен микс rudder+, либо напрямую rudder(без миксов)
    Вы же на управление этой сервой назначите новый микс Rudder2 (старый микс или "прямой канал" уже неактивен) . Ничего не зануляется, а просто замещается новым миксом. Попробуйте
    Если возникнут сложности, могу намиксовать у себя в пульте такое и скинуть фотки через пару дней.
    Последний раз редактировалось Tryalist; 23.10.2013 в 15:54. Причина: безграмотность

Спасибо! Вечером попробую.

+ Ответить в теме