Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

PigTail

Ну серия Про особо картину не поменяет. Инфа получена из мануалов, прошивок имеющихся в Мультиплекс Лаунчере и описания протокола SRXL на сайте мультика. Это надо еще проверять, ранее я как то пробовал, но мне казалось, что приемник выдает только количество каналов вытекающее из его названия, возможно это были старые прошивки. Попробую, тогда отпишусь на этот счет.

-до 16 каналов
RX-4/16 FLEXX ID
RX-9-DR SRXL16
RX-16 DR PRO

  • до 12 каналов
    RX-5
    RX-7
    RX-7 DR
    RX-9 DR
    RX-7 DR COMPACT
    RX-9 DR COMPACT
    RX-9 DR PRO
    RX-12 DR PRO
    -до 9 каналов
    RX-4/9 FLEXX ID
Женька:

А по поводу до 16 каналов я тоже читал,но мне показалось что они просто дублируют каналы а не каждый из 16 работает отдельно.

Евгений, чего то я не совсем осознал о чем Вы? Каналы как из передатчика выходят, так они и есть каналы, у мульта приемник не занимается обработкой и микшированием…

Женька

допустим взять 12-и канальный передатчик и забиндить к нему два последовательно соединенных 7 канальных приемника. В итоге первый канал первого приемника и первый канал второго приемника будут работать как один канал или первый канал второго приемника будет работать как 8-й канал?

PigTail

У мульта так приемники не умеют, речь про то, что есть последовательный выход типа S.BUS и можно его попробовать использовать. Если он конечно выдает дополнительные каналы, т.е. надо пробовать. Совершенно точно выдают все 12 каналов RX-4/16 FLEXX ID и RX-9-DR SRXL16, но у первого одна антенна, а второй стоит опять более 100 евро 😦
Есть второй вариант, когда два приемника включаются диверсити, то они передают друг другу все каналы, но в такой связке протокол в большей части неизвестен и каналы выплевываются с частотой в два раза меньшей.

PigTail

Ну вот и проверил 😦 на RX-9DR и RX-5, мультик не порадовал в очередной раз скупостью, приемники выдают в последовательный порт тоже количество каналов, что и паралельно. Итого остаются RX-4/16 FLEXX ID и RX-9-DR SRXL16, не считая 12 и 16 канальных серии Про.

16 days later
609

Товарищи, кто летает на данной аппаратуре с NAZA? помогите с настройками. Ассистент назы не видит сигнала с приемника.
Спасибо.

Евгений_Николаевич

Добрый вечер коллеги. Прошу подсказки.
Уже очень давно управление закрылками (бабочка) заведено на левый слайдер Е, закрылки убраны - слайдер вверху; закрылки выпущены - слайдер внизу.
Каким то образом все сделалось наоборот. И это во всех моделях.
Как вернуть назад?

С уважением, Е.Н.

PigTail

Может канал/машинку реверснуть, жмыхаем Servo->Calibrate, там выбираем канал, выбираем значение REV/TRM и жмыхаем кнопку REV/CLR на нижней клавиатурке.

Евгений_Николаевич

Да нет, Юрий. Это где - то в глобальных настройках, это изменилось на всех моделях. Поскольку вся “бабочка” как то реверснулась. Там же и элероны - вверх и РВ - вниз.
Думаю надо зайти в Setup; потом Assign.list; затем в подменю Controls; И вот здесь, в третьей строчке Flap/RPM стоит E и далее стрелка вверх и звездочка. Думаю надо поменять направление стрелки, но у меня не получается. Как это делается?

В этом состоянии перевел слайдер в верхнее положение (стрелка изменила направление и пропала звездочка). Начал выходить из всех меню, пульт перешел в режим Биндинга. Отключил пульт. Снова включил и, похоже все встало на свои места.

PigTail

Пардон за бестолковость, я стараюсь там не эксперементировать 😃, а то потом все на фиг …

14 days later
a_semchenko

Связался насчет дисплея с сервисной службой Мультиплекс, ответили сразу, что порадовало немало. Ответ, мягко говоря, озадачил:
The costs for the display are about 56,-- Euro.
The costs for shippment are about 30,-- Euro
Пипец… Уважаемый Михаил Тумбзик трубку не берет… -((

ЗЫ на сервис выходил через страницу Мультиплекса на Фэйсбуке, просто написал им сообщение. Оказывается, что на сервисную службу надо попадать через FAQ… кто б мог подумать?

RW9UAO

коллеги, а расскажите про возможности современных мультиплексов, а то у меня познания разбегаются между royal и M-link.
какие там модули можно воткнуть? ибо цена приемника в 140 евро угнетает.
что может бюджетная аппаратура (7-9 каналов, 5 мне мало). сайт я почитал, по телеметрии не совсем все понятно. я вертолетчик.
дизайн у них конечно спорный, но то что творит спектрум - это ад и ужас.
спасибо =)

a_semchenko
RW9UAO:

royal и M-link

Так это… не взаимоисключающие понятия -))
M-Link - это протокол, который используется для связи пульта с приемником. Хороший протокол. На всех передатчиках мультиплекс он одинаковый.
Связь надежная. Глюков исчезающе мало.
Бюджетная аппаратура от Мультиплекс вне конкуренции по соотношению цена/качество. Далее несколько слов об аппаратуре 2,4 ГГц.
Есть несколько типов передатчиков: Кокпит, Рояль, Профи. Перечислены в порядке увеличения крутизны (возможностей) и цены.
Кокпит бывает старый и новый. Оба хорошие. Старый не имеет настройки кривых газа, новый имеет все настройки. Новый круче, на нем сенсорный экран со стилусом (есть видео на ютубе), речевой информатор и другие фичи, которые я не запоминал, поскольку не знаю, зачем они могут понадобиться мне.
Рояли имеют побольше настроек, поворотные узлы крепления стиков. На них можно поставить внешние речевые информаторы и дополнительные экраны телеметрии.
Профи - это топ. Дороже 1000 евро. Есть все блага цивилизации. Но цена…
Телеметрия есть на всех перечисленных пультах. Будет ли она работать - зависит от приемника. Если приемник поддерживает телеметрию, работать будет. Без дополнительных датчиков телеметрия всегда передает с борта напряжение питания приемника. Если надо контролировать еще пару напряжений, высоту, обороты двигателя, скорость - надо купить дополнительные датчики и подключить их к приемнику.
Телеметрия на старом кокпите и рояле без голоса и доп. экрана читается с трудом. Одному пилоту следить за ней практически не реально. Новый кокпит может сказать вслух. Не знаю, есть ли на нем вибро режим, но это было бы кстати (я так думаю, но сам не пробовал, могу и ошибаться).
Короче, из бюджетного для большинства случаев вполне достаточно кокпита (старого, или, если есть дополнительные деньги, нового), имхо, конечно.
Из траблов известна проблема со спонтанным возникновением пятен на экране рояля. Лечится довольно дорогостоящей заменой или забиванием на нее.
Надежность - очень хорошая.
Связь - очень хорошая.
Качество сборки - очень хорошее.

Теперь приемники. Есть с телеметрией и без нее (версия Лайт). Есть с одним радиомодулем, есть с двумя (DR, они еще надежнее, с двумя антеннами).

Настройки логичны и интуитивно понятны. Настраивать удобно.

По долговечности могу сказать, что за 6 лет активного юзания Кокпита сменил только аккумулятор (в нем металгидридный).

По вертолетам ничего сказать не могу, ибо самолетчик.

С уважением, Алексей

PigTail

Насчет современных познания ограничиваются их конской ценой 😃. Это я про PROFI TX и новый COCKPIT SX, SMART SX совсем начального уровня или для ползующих/ходящих копиистов. ИМХО рассматривать можно только ROYAL EVO/PRO/SX Железо практически одинаковое, прошивка известна, на вч-модуль можно пустить ппм или цифру M-Linkовскую, протокол каковой тоже известен, в обратном направлении телеметрия с почти полностью известным протоколом, протокол дисплея народ тоже вроде хакнул. Т.е. вч при желании можно впихнуть почти любое.

a_semchenko

Кстати, внутри новых Кокпитов LiFe аккумулятор. По этой причине Линдингер не хочет слать в РФ, пишет, не разрешено им по соображениям безопасности. Кто-нибудь знает, как такой Кокпит купить?

dedok
a_semchenko:

как такой Кокпит купить?

Может договориться без акка выслать? У меня два кокпита прекрасно работают от липолек.

a_semchenko

Судя во видео, акк 3,7 В там припаян. Думаю, не станут они 1) раскручивать саморезы прилагаемым ключом (один из них, наверняка, под пломбой) и 2) отпаивать акк. Они ж свято чтут гарантию -((

PigTail

У Шипито склад был в Австрии, может через них литий можно послать либо ищите магаз, который шлет

a_semchenko

Спасибо, Юрий! Я, вроде, нашел такой магаз, только вот теперь в сомнениях. Рояль и старый Кокпит у меня на столиках. А вот новых Кокпит, вроде, для столика не приспособлен. Вот и думаю -)
Вообще, не знаю, насколько уместно в данной теме про Кокпит говорить, а было бы интересно.

PigTail

Можно и в этой наверное, а можно и новую завести, столик ИМХО можно под любой передатчик сварганить, ну не из элапора будет и фиг с ним, с элапором 😃 Описание у нового Кокпита уж больно скудное 😦

a_semchenko

Ну, в этой, так в этой -)
Столик нашел на ебее, как и положено в Германии, с конской ценой: 50-80 евриков без пересылки. Ну, да это не проблема, руки растут из нужных мест, можно и сколхозить.
А вот насчет описания, думаю, они надеялись на модельного ассистента, типа визарда в винде. Т.е. пульт сам все спросит, остается лишь выбрать нужные пункты меню. На бумаге лишь краткий перечень возможностей и основных функций оставили.
Был на зарубежном дружественном ресурсе - там народ тоже плачет насчет скудного мануала.
Что нравится в новом Кокпите, так это скрытая антенна и голосовой информатор. Ну, и вид внешний прикольный.

PigTail

Беда, получается не имея пульта на руках хрен поймешь чего настроить можно 😦. Скрытую антенну можно практически в любой пульт запихнуть, это как раз не проблема. Дисплей прикольный, а вот слайдеры меня смущают как то. у меня мечта запихнуть в старый Кокпит чего нибудь из OpenTX, но пока не могу подобрать подходящий дисплей, уж больно у Кокпита там размер специфический… зато плата под это дело похоже зреет rcopen.com/forum/f4/topic440735/10 На рцгруп мужик плату под Роялку и родной дисплей делает неспешно www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=32385182&po…