Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

шекет

Всех с Новым Годом! Подскажите, люди добрые на Cockpit SX сдох акк родной NiMh , может кто ставил LiPo, какие нюансы? Может ссылка есть, где купить?
Спасибо.

dedok

Ставил обычные модельные отработавшие 2s липольки, влезали до 2.2 а/ч. Наружу выводил балансирный разъем для зарядки не вскрывая корпуса. Работают и зимой и летом. На другом пульте пользую ионки-шоколадки 2 штуки.

шекет

А как вы заряжали, через балансирный разъём? А силовые подключены на постоянку? Тоесть ,через родной разьем , тот что на аппе сверху вообще не вариант?

dedok

Сделал переходник, к крайним проводам балансирного припаял силовые. С такими переходниками я все акки заряжаю до 2-х ампер, удобно, проще подключать.
Простое решение, заряжать побаночно.

yurbuten
karmann:

Главное - бананы не замкнуть)))

Бананы на жёстких проводах,сами по себе не замкнутся.Это постараться нужно чтобы замкнуть.Не я,производитель этот шнурок и разъём придумал 😉 banned link

шекет
dedok:

Сделал переходник, к крайним проводам балансирного припаял силовые. С такими переходниками я все акки заряжаю до 2-х ампер, удобно, проще подключать.
Простое решение, заряжать побаночно.

Вот бы ещё увидеть, как это реализовано( не совсем понятно акк внутри остаётся ?)

yurbuten:

А так не проще ? yadi.sk/i/h1DlNHaLMo2BiQ

Конечно проще, но засунуть липо внутрь и вывести все на этот разьем - надо очень ровные руки с паяльником , чтоб аппу новую не покупать.
Походу проще спайку с NiMH слепить новую и заряжать родным шнурком.
Эх схемку бы ,как липо с родного шнурка заряжать(5 контактов , это же новый шур?)

karmann

Там вроде всё просто делается. У меня в Рояле двухбаночный LiPo стоял, заряжал его через шнур при помощи зарядника. Корпус передатчика для зарядки раскрывать даже в голову не приходило(( Хоть там всего две защёлки.
Как у Кокпита реализовано, не помню уже…

шекет
karmann:

Там вроде всё просто делается. У меня в Рояле двухбаночный LiPo стоял, заряжал его через шнур при помощи зарядника. Корпус передатчика для зарядки раскрывать даже в голову не приходило(( Хоть там всего две защёлки.
Как у Кокпита реализовано, не помню уже…

Как через шнур? Липо имеет силовые и балансировочные, а родной акк два провода. ( у кокпита всего лишь 7 винтов )

karmann

LiPo двухбаночный, балансировочного вывода не было.

dedok
yurbuten:

А так не проще ?

Может и проще, только в разъеме нет свободных контактов.

yurbuten
dedok:

Может и проще, только в разъеме нет свободных контактов.

Ну это легко решаемо.Штекер,пяти пиновый,можно купить в радиомагазине или на развале.Было б желание 😉
К чему городить лестницу чтобы ходить в обход,через окно,когда можно дверью пользоваться?У вас в руках не TURNIGY ,a MULTIPLEX.
С такой аппаратурой “колхоз” не уместен,да и стыдно как то… 😦

dedok
шекет:

Вот бы ещё увидеть,

Смотрите. У меня пульт в столике, поэтому разъем не мешается.

yurbuten:

Ну это легко решаемо.

Я имел в виду разъем передатчика.

peter1234

Для инфы. В настоящий момент времени юзаю на пульте Авионикс 8-ми баночный Никель, 9,6 В, 1000, перепаял фишку. А летал и на родной кассете с 8 кругляшами Никелями, 9,6 и на трёхбаночной Липошке 11,1 2200. Пару раз долётывался (уж даже и не помню, после скольких полётных дней), до писка пульта - ну так на моём абсолютно не критично…

yurbuten
peter1234:

В настоящий момент времени юзаю на пульте Авионикс 8-ми баночный Никель, 9,6 В, 1000,…

А по Мультику есть что сказать?

peter1234

Привет, дорогой! Как сам? На сегодня Мультиков два - Кабик 1,4 и Солиус 2,16. И ни одного Мультиплексовского пульта, ни за 700, ни за 1000 Евро… Летают мои немцы на пульте за 53 долл, и горя не знают! Чего и всем желают! А ежели кто уж бабки от жены-подруги-детей оторвал, то этих у типа немецких (владелец сейчас в РК) пультов 3,5-9 В, могут быть ну самые разные источники питания…

dedok
peter1234:

Привет, дорогой! Как сам? На сегодня Мультиков два - Кабик 1,4 и Солиус 2,16. И ни одного Мультиплексовского пульта, ни за 700, ни за 1000 Евро… Летают мои немцы на пульте за 53 долл, и горя не знают! Чего и всем желают! А ежели кто уж бабки от жены-подруги-детей оторвал, то этих у типа немецких (владелец сейчас в РК) пультов 3,5-9 В, могут быть ну самые разные источники питания…

Понять-бы смысл этого шифропослания…

peter1234

А чё там понимать, когда простым русским языком? Хошь, в личку на французском и английском продублирую???

PS: в русском перед “бы” дефис не ставится…

PPS: мягких посадок, у вас отличная поляна-ветка…!!!

karmann
peter1234:

На сегодня Мультиков два - Кабик 1,4 и Солиус 2,16.

Уважаемый Петр Владимирович, это раздел про апаратуру, а ветка про аппаратуру Мультиплекс))
Про модели планеров и самолётов - в другой раздел;)

dedok
peter1234:

в русском перед “бы” дефис не ставится…

“Мы академиев не кончали”.