Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Женька

я тут не давно разъём для зарядки в аппу воткнул не правильно со смещением в какую то сторону не помню. Поставил на зарядку , а зарядник мне в ответ через 3-5 секунд типа нет батарейки и так раза 3, не мог понять в чём дело. Потом вынул шнур и понял что не так поставил. Поставил правильно и начал заряжать. Я вот думаю ничего там сгореть не могло ?? Вроде с моделями связь есть. Первое время при включении, т.е. после включения через несколько секунд она сама отключалась после этого случая. Сейчас вроде нормально, без отключений. Сделал пару полётов на планере, такое ощущение как будто связ пару раз теряла на 1-3 секунды или мне так просто из за потоков показалось. Кто что может сказать или посоветовать ?
Теперь боюсь на бензиновом летать !

krokotuxa

Приемник если связь теряет, начинает светодиодом мигать -код ошибки. Если есть такие ощущения после посадки планера можно посмотреть.
Или файлсейв настроить на приемнике, такое сразу увидишь…

3 months later
Женька

Здравствуйте. Вот и пришло время прошить мой SX9 в SX16 ? кто может помочь ??? русский язык не нужен ))))) Просто приобрёл новый приёмник , а он на 16 каналов, вот думаю пусть мой передатчик тоже будет на 16 каналов ))) А ещё есть момент, иногда при включении передатчика, он включается на дисплей ,где показываются телеметрийные показатели и ни одна кнопка не работает, приходится выключать его и заново включать, тогда нормально. Кстати, это стало происходит после того, как я кабель зарядки не правильно воткнул ))

6 months later
5 months later
mexan

Добрый день владельцы мультиплекса, на крайних полётах мой Royal pro начал подглючивать- у меня на левый слайдер выведен газ и, возможно от плохого контакта, временами не уходит в минимум.
Причём на мониторе тоже это видно, и ещё при вызове меню монитора сервоприводов иной раз выскакивает меню таймера… Хреновый контакт?

dENISCA
mexan:

Добрый день владельцы мультиплекса, на крайних полётах мой Royal pro начал подглючивать- у меня на левый слайдер выведен газ и, возможно от плохого контакта, временами не уходит в минимум.
Причём на мониторе тоже это видно, и ещё при вызове меню монитора сервоприводов иной раз выскакивает меню таймера… Хреновый контакт?

Кнопки устали.
У меня такое год назад было. Хотел апу менять.
Потом перепаял по кругу все кнопки, и мультик зажил новой жизнью и больше ничего не надо =)

п.с. на кнопках не экономь, возьми подороже.

mexan

А слайдер возможно поменять?
хотя, думаю -да, переменный резистор же по определению…

mexan

Пока ограничился профилактикой, разобрал, почистил, протёр спиртом (был небольшой налёт на плате). Слайдер разобрал, тоже протёр дорожки спиртом, немного подогнул контакты и пружинку.
После сборки всё ок, в будущем буду иметь ввиду про замену кнопок…

Velt

Всем привет.
Давно не был на форуме, что даже пришлось восстанавливать ник и пароль)))
Проблема такая.
С некоторых пор перестал работать передатчик. Т.е. питания нет. Перестала заряжаться акб. При подключении акб к заряднику и включении последнего в сеть слышен какой-то писк, но зарядка не происходит. Проверил зарядник тестером, показывает напряжение скачущее. Но это возможно из за того, что зарядник вроде как импульсный.
Акб Ni-MH.
Передатчик использовал только в симе, хотел попробовать полетать в реале и вот такая неприятность.

Подскажите пожалуйста знающие и кому не в тягость, куда рыть? Как исправить проблему? Может акб испортился или зарядник? Как точно проверить?

Может уже давно все перевели свои передатчики на литий, а я и не знаю? Если так то где можно посмотреть-почитать об этом? Какую акб купить, какой зарядник…?

На всякий случай прилагаю фотки.

mexan

Добрый день! Я перешел на LiPo-2S напряжения хватает, разряжается долго. Разъём от родного аккумулятора припаял параллельно зарядному на LiPo. Аккумулятор взял подходящий по размеру, но одну родную скобу крепления убрал. Заряжаю отдельно, после зарядки выставляю ёмкость в передатчике, отслеживает нормально…

Velt
mexan:

Аккумулятор взял подходящий по размеру… после зарядки выставляю ёмкость в передатчике, отслеживает нормально…

Не могли бы Вы ссылочку какую скинуть на этот акб, где купить и какой именно?
Не совсем понял, вернее совсем не понял про “выставить ёмкость…” Это что, как и где…? Извиняюсь может за глупые вопросы, но я уже лет 10 не брал в руки передатчик и всё что знал - забыл(((

dENISCA
Velt:

Подскажите пожалуйста знающие и кому не в тягость, куда рыть?

Выкинуть эту батарею и забыть.
Купить LiPO 2S 1500 mAh 25C
Габариты смотрите по размеру старой батареи.
Но 1800 мА и 20-25С точно должны влезть.
Силовые провода выпиваете, и припаиваете родной провод от старого аккумулятора.

п.с. можно взять БУ акк, главное чтобы не вздутый был.
Цена вопроса 200 руб + 10 мин работы =))

п.с.с. у меня БУ 1500 мА, заряжаю 2 раза за лето, причем очень быстро когда надо =)

Velt
dENISCA:

Цена вопроса 200 руб + 10 мин работы

Посмотрел цены…что-то не гуманно, далеко не 200 руб. Дешевле 1200руб не увидел(((

dENISCA:

можно взять БУ акк, главное чтобы не вздутый был.

Есть у меня от другого вертолёта такой акб. 7,4v. 1300mah. Не вздутый, заряжается. Его можно поставить?

Velt
Velt:

сть у меня от другого вертолёта такой акб

Щас зарядил этот акб его родной зарядкой (от другого верта). Замерил тестером акб. Показывает 8,37V! Но как такое возможно? Должно же быть 7.4v.

karmann
Velt:

Показывает 8,37V

Нормально показывает)) Ставьте

mexan
Velt:

Не совсем понял, вернее совсем не понял про “выставить ёмкость…” Это что, как и где…?

Включаете передатчик, жмёте кнопку с гаечным ключом (левая верхняя)-входите в меню, прокручиваете до пункта “передатчик” (вроде второй сверху), нажимаете-следующее меню, там идут последовательно- мин. напряжение аккумулятора- я поставил 6,8, далее емкость аккумулятора заявленная- выставляете (у меня 2100), затем емкость фактическая- выставляете (я после полной зарядки ставлю 2000). Всё, выходите и в основном меню, кнопками со стрелками (правые нижние) прокручиваете экран там будет меню- напряжение, емкость, оставшееся время работы и общая наработка. Я туда редко заглядываю, обычно хватает индикации напряжения на главном экране…

Velt
mexan:

Включаете передатчик…

Игорь, большое спасибо за столь подробный ответ. Как раз то что нужно для таких как я 😃.
Ну тут образовалась другая проблема.
В общем припаял разъём от старого акб на этот синенький. Включаю, а ничего не происходит. Диод не горит, дисплей не показывает ничего и нет пиликания какое должно быть при включении.
Единственно, горит внутри красный светодиод на плате (в жёлтом круге), которую мне внедрил Юрий с Братиславской, много лет назад, она вроде для 2.4герца. Если сначала нажать кнопочку (в синем круге), а потом включить питание, то этот светодиод горит зелёным, а если ещё раз нажать на ту кнопку, при включённом питании, то светодиод начинает моргать красным. В общем не работает передатчик. Хотя до того как разрядился акб всё было нормально, но как разрядился акб и не стал заряжаться то я забросил всю эту кухню на много лет ( и начал строить дом).
Я подумал, что полярность перепутана, хотя припаивал провода по цветам, красный к красному, чёрный к чёрному. Поменять полярность боюсь, вдруг сгорит.
Может кто с ходу знает причину такого поведения передатчика?
И ещё.
У меня есть ещё такой акум (на фото). Может его попробовать поставить ? Но тоже срёмно, у него напруга 11.1v.

mexan

По модулю на 2,4 не подскажу, у меня другой стоит, сразу брал на 2,4. А на 3S акукумулятор не надо, много будет…

Velt

А какое напряжение в передатчике, какая батарея должна быть, на сколько v ?

Собственно сам нашёл. 7.2v ( 6шт АА по 1.2v ).

karmann

У меня LiPo на 7,4 стояла. Миша Тумбзик ставил в незапамятные времена)) Вместе с подсветкой дисплея;)
Что то я в воспоминания вдарился…