Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

fedor_flyagin
Komandante:

не нашел как включить алярм на качество сигнала

PigTail:

флаг аларма должен идти от датчика, соответственно должно выставляться в приемыше, а пока там этого не наблюдаетсячерез комп

fedor_flyagin:

MULTImate… в инструкции к нему, после примера программирования температурного датчика, написано: The method of entering data and changing settings is the same for all M-LINK sensors. подозреваю, что настроить пороги срабатывания сигнализации качества сигнала можно именно этим девайсом.

Komandante:

нужно ли будет делать даунгрейд прошивки?

к стати, назад шьется без проблем, на 2.62
(у меня тоже версия 3.41)

Komandante
PigTail:

Неужели помехи действительно так сильно достают, чо задумались о другом вч?

В общем да. За один неполный сезон - минус Графит2 электро, прямо у земли поймал Куларис (повезло, управление восстановилось) и логи ошибок показывают иногда до 50 ошибок. 😦

PigTail:

По антеннам у мультика в описаниии на модуль и приемник есть рисунки как распологать

Теоретически да. Если правильно понял рисунок - под углом 90 градусов друг другу и одна параллельно земле (тоже под 90 градусов изгибается перпендикулярно плоскости первой антенны), вторая перпендикулярно земле (плоскости).

asw
Aleksey_Gorelikov:

Ну тут зависит от того, умеет ли модуль прикидываться мультиплексовским, умеете ли вы писать прошивки к микроконтроллерам или есть ли друзья с этими знаниями. 😃
Как самый простой вариант - подключать в тренерский порт и не париться с вышеперечисленным. А вот если самим прошивку городить, то можно телеметрию в формат мультика сконвертить и на экране ее смотреть.

ППМом естественно прикидывается запросто.Но там есть прикольнейшая замануха… Обещано что со дня на день Веатроник выкатит прошивку и ВЧ-модуль сможет прикидываться М-линком и Футаба ФАССТом… Уже сейчас Веатроник может прикидываться модулем стандарта PCM1024, всеми PCMами Граупнера и ЖРа… Этого не может ни один модуль другого производителя заточенный для Футабы или ЖРа…

Komandante
asw:

бещано что со дня на день Веатроник выкатит прошивку и ВЧ-модуль сможет прикидываться М-линком и Футаба ФАССТом

Подождемсссс… Оччень прикольно будет. Если это так как обещают. Есть смысл приглядеться к нему по внимательнее.

asw

Веатроник на сегодня выполнил все обещания по новинкам , сделано и запущено в продажу все что обещано…микроприемники, новейший ВЧ модуль, телеметрийные блоки , согласование с высоколассной телеметрией и датчиками…обновления управляющей проги сделали ее очень комфортной…Задержка по обещаниям составляла два -четыре месяца… Исключение линейка собственных пультов… о которых ни слуху ни духу… Но сделать пульт конкурентный с верхними Футабами не такая уж простая задача… Вон Хайтеки и Спектрумы обламываются так и не создав серьезной конкуренции Футабе даже в средней ценовой категории…Так что я им верю…

Komandante

Александр, я в смысле - что если выпустят, то серьезно задумаюсь про веатроник. Хотя если честно мне сегодня не совсем понятно - чем веатроник лучше М-Линк? Частотный диапазон тот же, алгоритм FHSS dual, и там и там немцы делают. Если только у них ноу хау… Тогда хотя бы без подробностей в чем это ноу хау? Нет серьезно, без тени иронии.

PigTail

О господи, опять хайтекофобия с футабовеатроникоманией 😃

Komandante
PigTail:

О господи, опять хайтекофобия с футабовеатроникоманией

Да нет, Юра. Просто народ хочет аргументированных доводов. Ответы типа “курите мануал” - не зачет. Есть аргументы - в студию.

dENISCA

ХК выкинул на рынок вот такую штуку: banned link
м.б. ее как то применить для резервирования оборудования?

флаг аларма должен идти от датчика, соответственно должно выставляться в приемыше, а пока там этого не наблюдаетсячерез комп

Что то я не догоняю, если уровень сигнала показывает сам передатчик, и он должен пищать при достижении определенного порога, то почему сигнал алярма должен генерировать приемник? Ведь по умолчанию передатчик настроен пищать, если питание борта падает меньше 4,8в.
М.б. на суппорте спросить? (или эта фраза где-то была?)

Komandante
dENISCA:

Ведь по умолчанию передатчик настроен пищать, если питание борта падает меньше 4,8в.

Неверно, уровень алярма настраивается в приемнике - через ПО или Мультимейт (от Х до У). А вот настроить так же по сигналу не получается ибо видимо не предусмотрено. Просто приемник пишет лог ошибок. После полета смотрим индикацию - если диод моргает об ошибках, на 1 секунду жмем на кнопку и запоминаем. Потом на компутере смотрим… и… видим… правильно просто количество ошибок при приеме пакетов 😃. Качество сигнала конечно отображается на дисплее передатчика, но смотреть туда постоянно - не айс, нужно же еще и планёром иногда рулить.

dENISCA
Komandante:

если диод моргает об ошибках, на 1 секунду жмем на кнопку и запоминаем.

это какой диод? И на какую цапу давить?

Komandante:

Качество сигнала конечно отображается на дисплее передатчика, но смотреть туда постоянно - не айс,

Полностью согласен, как то некорректно сделано, а еще разная инфа на разных экранах находится надо листать- время в одном, параметры в другом; толи для коммерческого умысла сделано толи для злова.

Komandante:

Неверно, уровень алярма настраивается в приемнике

Какой-то логический бред, т.к. смысл приемника передать все что ему пришло на порт, а вот решать плохо это или хорошо должен передатчик ну ни как не приемник. Вот поэтому уровень сигнала на алярм и не поставить =(

Komandante
dENISCA:

это какой диод? И на какую цапу давить?

Смотрим на приемник сверху левый нижний угол - две пипки - одна светодиод (о чем моргает читаем мануал на приемник, там в картинках описано), ниже светодиода кнопка - программирование файлсева, запись лога ошибок, ресет приемника. Длительность нажатия - курим мануал, для записи лога не более 1 секунды.

dENISCA:

Какой-то логический бред, т.к. смысл приемника передать все что ему пришло на порт, а вот решать плохо это или хорошо должен передатчик ну ни как не приемник. Вот поэтому сигнал на алярм и не поставить =(

Датчики программируются так же, например варио - все параметры пишутся в датчик.

dENISCA:

толи для коммерческого умысла сделано толи для злова.

Ага, шоб больше били самиков и покупали новые 😈

dENISCA
Komandante:

курим мануал, для записи лога не более 1 секунды.

Усе, вкурил почему там там 3 режима: менее 1 сек - запись ошибок в лог, от 1 до 2 сек - файл сейф; более 2сек - ресет.

п.с. если все таки датчик программируется, то значит коммерческий умысел.

PigTail
Komandante:

Да нет, Юра. Просто народ хочет аргументированных доводов. Ответы типа “курите мануал” - не зачет. Есть аргументы - в студию.

Я за 2 руками еслиб Александр открыл тему про веатроник и расписал бы там чо и как без отвлечений на хреновость остальных брендов, иль ткните где про оную почитать, родной сайт производителя что то не понял я как то все кратко и непонятно 😦 Иностранные форумы неохота просто так лопатить(была б заинтересованность тады конечно)

dENISCA:

Какой-то логический бред, т.к. смысл приемника передать все что ему пришло на порт, а вот решать плохо это или хорошо должен передатчик ну ни как не приемник.

dENISCA:

п.с. если все таки датчик программируется, то значит коммерческий умысел

Нельзя так огульно то 😉, у Мультика класный универсальный протокол позволяющий варьировать подключенные датчики по адресам, количеству и выдаваемым параметрам, программирование в передатчике же либо сильно уменьшило возможности подключаемой телеметрии либо сожрало на это все ресурсы, не забывайте в Роялке вычислительные ресурсы не шибко мощные, а ведь надо еще и всеми любимые настройки и миксы обсчитывать 😃.

Komandante

Коллеги, еще раз перечитал манул на приемник, но не нашел ответа на вопрос - если реализуем технологию два приемника через диверсити-кабель. Как располагать ПРИЕМНИКИ:

  1. Пофигу
  2. Разнести на длину кабеля диверсити
  3. По возможности дальше друг от друга
  4. В принципе можно один под другим
  5. Как-то особенно - расстояние, ориентация относительно друг друга и т.п.
    В мануале на этот счет ничего нет (раздел 10 TWO-RECEIVER MODE)
    На рс-гроуп тоже глянул, поиск не рулит. 😦

Отвечаю - размещать плотнее друг другу. Антенны - под 90 градусов таким образом, что бы получить воображаемую сферу по касательной к торам поляризации антенн, длина кабеля - не принципиально. Источник информации - офф. диллер мультика, и в частности Юрий Ильин.
Что касаемо размещения антенн для одного приемника (без режима two receiver mode), то рекомендация была такая - под 90 градусов, но если смотреть с торца самолета видим V, усами вверх.

PigTail
Komandante:

Отвечаю - размещать плотнее друг другу. Антенны - под 90 градусов таким образом, что бы получить воображаемую сферу по касательной к торам поляризации антенн, длина кабеля - не принципиально. Источник информации - офф. диллер мультика, и в частности Юрий Ильин.

Насчет сферы по касательным не знаю, у меня в мозгах 3D видать старой версии, на такое воображения не хватает 😃, а вот с плотнее на мой взгляд совершенно непонятно, разнесение дает возможность избежать одновременного затенения, какая логика в их рекомендации я не понимаю 😦

Komandante
PigTail:

с плотнее на мой взгляд совершенно непонятно, разнесение дает возможность избежать одновременного затенения, какая логика в их рекомендации я не понимаю

А почему затенение - антенны (зачищенный участок кабеля) то будут смотреть в разные стороны. Конечно если есть возможность, то наверное лучше бы было разнести на длину диверсити-кабеля. НО за что купил, за то и продал. В теории радиоволн не очень силен, поэтому предположения оставлю при себе.

PigTail:

Насчет сферы по касательным не знаю, у меня в мозгах 3D видать старой версии

Ну каждый ус имеет поляризацию в виде тора, разместив усы под 90 градусов (два скрещенных карандаша) - рисуем воображемую касательную, но в 3D, получиться что-то типа сферы. В общем при таком расположении усов как бы не крутили аппарат в воздухе всегда будем иметь хорошее качество сигнала (широкополосные помехи не в счет - там уже ничего не поможет).
Поставлю, оттестирую - напишу результаты. Сейчас на предельном (модель еле видно) удалении может быть до 19 ошибок, по логу типа 19 секунд суммарно. Посмотрим что изменится.

PigTail
Komandante:

А почему затенение

Потому что затенение сближенных антенн от аккумулятора возможно, а при разнесении нет, аккумулятор просто не перекроет их всех одновременно.
Не насчет расположения антенн друг относительно друга в принципе понятно, а какая конкретно получится фигура в пространстве конечно не важно 😃 это я придуриваюсь сидючи на даче под звуки дождя 😃
Присмотрел тут на ebay для передатчика Li-Ion батарейки 18650, уж больно неохота пихать туда Li-Po по соображениям пожаробезопасности, теперь мучаюсь ставит на них защиту от переразряда/перезаряда или нафик ее, аргументы принимаются с радостью 😃

Komandante
PigTail:

Потому что затенение сближенных антенн от аккумулятора возможно

У меня вряд ли. Аккум и борт в носу, а приемыши в ж…, простите сзади. 😃
По батареям, если заряжать вынимая из передатчика - нафиг ничего не нужно. К стати ссылочкой поделитесь?

PigTail

Ну хотелось бы не вынимать на зарядку, ссылочку конечно, как вернусь в Москву на следующей неделе, тут под рукой нет.