Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Komandante

Сегодня на полетах столкнулся с полной непоняткой. Перед полетами все проверил. Слетал пару раз, при чем на приличное удаление - все Ок. Делаю перерыв, снова старт, схожу с леера и понимаю что планер рулится с трудом… 😃 Затем планер переходит в отвесное пикирование и весьма своеобразно реагирует на РВ - чем больше я тяну ее на себя тем больше он отклонятся в реверс (?), ну т.е не задирает нос, а опускает 😵. Ну в общем благо земля мягкая оказалась - вошел по переднюю кромку 😃. Подхожу - дергаю ручки - все прекрасно рулится. Вот сижу и думаю что это было???😃 Не мог же реверс сам по себе включиться???

karmann
Komandante:

Сегодня на полетах столкнулся с полной непоняткой

Пост #518 тож абсолютно необъяснимое явление 😦 К слову, больше не повторялось:)

Komandante

Алексей, модель была та. Посмотрел лог полета, записалось только первые 5 секунд (?)… Но если бы был сбой питания, то передатчик бы пикнул, а так никаких тревожных сигналов, ну кроме отвесного пикирования и звука ЧМЯК…

Puwkes

Роялем пользуюсь не так давно, потихоньку осваиваю. До конца не разобрался с архиважной настройкой, а именно- триммирование новой модели. Точнее, не сам процесс щелканья триммерами, а тем, что выходит на выходе. В подменю Calibrate при щелканье триммером пунктирная линия уходит вправо/влево, тем самым сужая диапазон хода машинки в ту или иную сторону. Вот здесь www.rc-soar.com/multiplex/mpxevo/…/servocent.htm прочитал про установку машинки в центр. Все бы хорошо, но на деле идет не так, как написано в статье. Вертикальная линия триммера встает в центр, а кривая сервы остается как и была. При подстройке нейтрали (Р3) кривая сервы уходит вслед за крутилкой, тем самым уменьшая ход качалки…уже не знаю что и делать, перепробовал все варианты…
Извиняюсь за сумбур 😃
Может опытные Мультеплексоводы подскажут как сами выставляют серву в “ноль”? Или та самая недокументированная функция Мультика так и работает?

Komandante
Puwkes:

В подменю Calibrate при щелканье триммером

Здесь не триммером нужно работать, а крутилкой (3D селектором). При этом регулировать нужно положение точки Р3. А триммером уже потом в полете…

Puwkes
Komandante:

Здесь не триммером нужно работать, а крутилкой (3D селектором).

Именно так и делаю.

Надеялся, что подстройка нейтрали чудным образом не отразится на кривой хода машинки в подменю Калибровки 😃
Выходит, что если подкрутить процентов на 20-30, то в одну сторону качалка будет перемещаться значительно энергичнее, чем в противоположную. Эдакая односторонняя экспонента. Ладно, курим мануал дальше 😃

Romero

Puwkes,в меню Калибровки в используйте rev\trim для отстройки нейтрали рулевых машинок.

Puwkes
Romero:

используйте rev\trim для отстройки нейтрали рулевых машинок.

Можно и так. Это то же самое, что и настраивать Р1, Р2 и Р3 по отдельности 😃

PigTail
Komandante:

Посмотрел лог полета, записалось только первые 5 секунд (?)…

Дмитрий, а чем пишите?

Komandante

Multilogom от Тумбзика. Там получается так - записано первые 5 секунд полета, до схода с леера и все, обрыв…

PigTail

Ну да, и приемник и логер однорвременно наверное только от питания или какой охренительной помехи. Мультик кстати логгер для телеметрии выпустил в продажу, но 80 Евро жаба не дает истратить.

Komandante

Питание напрямую от 4 металлгидридов, прокрутив в голове еще раз все решил что мой косяк и вот в чем при включении питания рука дрогнула, но в место того чтобы выключить и нормально включить, просто дожал разъем. В общем что-то типа дернул питание и включил. Думаю это и вызвало подглюкивание борта. Дома проверял все работает…

24 days later
PigTail

Вопросец, кто знает, что такое загадочное под w/prio 1 скрывается в телеметрии у приемников? Чего то я ничего не нашел по этому поводу 😦

Home-Sky

Фантастика, я мучился-мучился, так и не смог на Win7 драйвера поставить. Не видит датчик (вариометр) и все, идет бесконечный поиск. Все делал по инструкции, 100 раз проверял, нифига. Теперь донгл лежит мертвым грузом в ящике, надо было MultiMate сразу покупать 😃

PigTail

А другие датчики, передатчик или приемник видит? Если нет, то дрова переставляйте, если видит, то вариометр скорее всего не рабочий(напряжение то на него не забыли подать, а то из донгла оно не подается, если только с самопального)

Jimm
Komandante:

Питание напрямую от 4 металлгидридов, прокрутив в голове еще раз все решил что мой косяк и вот в чем при включении питания рука дрогнула, но в место того чтобы выключить и нормально включить, просто дожал разъем. В общем что-то типа дернул питание и включил. Думаю это и вызвало подглюкивание борта. Дома проверял все работает…

При динамо старте произошол провал питания. Реально на планера 4 металгидрида ставить стремно. Нужен кадмий или liion, ну или полимер с преобразователем который не меньше 3а держит.
Приемник заткнулся, ну и логер заодно… А то что рулилось- иллюзия. Центровка предельно задняя похоже. Или планер статически не устойчив.

Home-Sky

Дрова переставлял много раз по всякому, питание само собой подавал 6v, все бестолку. Варио рабочий, пищит, дудит, высоту показывает.
Приемник тоже вроде не увидел.

PigTail

Ищите в ProgramFiles папку Silabs и там найдете анинсталл, потом заново инстальте скачанные с Мультиплекс, хотя сейчас и не помню, мож винда у меня и сама дрова ставила, не отложилось, посколько проблем не было Лаунчер то свежий? Он вроде с месяц или пару назад обновлялся, притом автоматом не хотел, только переустановкой.

Home-Sky

Сейчас то уже не актуально, когда понадобится - буду снова ковыряться

Eduard

Здравствуйте приобрел рояль про,небольшой вопрос.Хочу докупить на борт сенсор высоты и вертикальной скорости.Нужно ли с помощью компьютера или програматора чтото менять,вводить.Я в компьютерах и програмировании несилен.Может еще вопрос несовсем корректно поставлен.Или просто ставишь сенсор на борт -не проделывая ничего .