Отличия приемников Futaba R6106HF от R616FFM

MWW

Ну, про очевидное писать я не буду, сразу ясно, что они отличаются разъемами, у 6106 они стандартные, у 616 молексовские, микро… По идее - больше ничего в них не должно отличаться, тот-же самый приемник, только приделали к ж*пе платку переходную под нормальные разъемы, и все… А на самом деле, похоже в них разное ПО!
Сегодня случайно обнаружил, что канал чувствительности гироскопа,который напрочь отказывался работать с 616-тым!😦, отлично работает с 6106-!!!😃
Проблема регулировки гироскопа известна давно, еще с появления приемников PCM, и связана с тем, что сигналы на выходы приемника формируются в нем самом, и они идут параллельно, без сдвига, не так, как в обычной PPM пачке… В результате процессор дешовых гироскопов не может ибработать их одновременно, и у него “съезжает крыша”, в результате он просто обрабатывает основной канал, а на рег. чувствительности “забивает болт”… Для устройств управляемых по одному каналу(сервы, регуляторы и т.д) это пофик.
Видимо, в 6106 реализовали сдвиг(или чередование) каналов, точно можно сказать, только посмотрев осцилоскопом, что там творится на выходах… У меня, к сожалению такой возможности нет…
Но, в любом случае - то, что заработал канал чувствительности, очень радует. Сейчас заменю на фанчике, который с двумя гирами, приемник(разъемы, блин надо перепаивать:() и попробую как это все будет работать в полете…

MWW

Юрий, огромное спасибо! Теперь все встало на свои места, а то уже весь мозг сломал, что за фигня творится… Вот эта диаграмма все показывает:
rcopen.com/files/4b5da27599707300770ff6b8
Потому, что все оказалось не так хорошо, как казалось вначале… На моем фанчике два гироскопа - один по крену(CH1), второй по рудеру(CH4). Регулировки чутья гир соединены вместе, и подключены на “крутилочку” VR1(CH6). Гироскопы одинаковые, самолетные с ХС. Так вот, на 616 приемнике вообще чувствительность не регулировалась(ни как - ни плавно, ни вкл/выкл) с пульта, а на 6106 вроде как заработало, на столе… А на модели начались проблемы - элеронный гироскоп регулируется нормально, а рудерный с ним в реверсе по каналу чувствительности, т.е. когда элеронный на максимуме, то рудерный выключен, и наоборот… И все бы ничего, но кроме того, тот который на рудере не регулируется, а работает скачком вкл/выкл… По одиночке - тоже самое, местами гиры меняю - без разницы, реверсы основных каналов ни на что не влияют… Во всех остальных каналах все работает нормально, и только в 4-том такая хрень… И только увидев Вашу диаграмму, все стало ясно - 1,2,3 и 5 идут параллельно, и только 4 и 6 сдвинуты, при этом они между собой параллельны, поэтому регулировка работает на всех каналах, кроме рудера:( Вот такая у них половая несовместимость:(…

Аппаратура 7С, каналы переназначить нельзя… Буду пробовать решить управление гирами через миксы 6->5, должно получиться, только работать будет наполовину хода VR1, так-как 5 канал дискретный, на тумблере… Может даже получится сделать тумблером вкл/выкл, а крутилкой регулировку на половину хода, хоть в узких пределах, но лучше чем ничего…

PS Надо будет попробовать с 617… Судя по Вашей диаграме для 617-ого, с шестым каналом тоже могут быть проблемы, а вот 7-ой должен работать нормально со всеми каналами(разьве что 6-?)…

PigTail

Ну есть еще вариант-собрать задержку на микроконтроллере типа ATtiny13 и задерживать 6 канал на 2 мс, таким образом они с 4-ым разойдутся по времени и все должно зафурычить.

MWW
PigTail:

Ну есть еще вариант-собрать задержку на микроконтроллере типа ATtiny13 и задерживать 6 канал на 2 мс, таким образом они с 4-ым разойдутся по времени и все должно зафурычить.

Юрий, ни сколько не сомневаюсь… Но, к сожалению умею проги писать только под V77… Причем, весьма продвинутые… Если интересно - дам ссылу. Решаю очень сложные задачи… По нашей тематике…
Но в микроконтроллерах, я поока дуб…

PigTail

Во… я даже не знаю, что такое V77 😒 киньте ссылку, полюбопытствую. Задержку Вам постараюсь на следующей неделе изобразить и прошить контроллер, если здоровье позволит, так что точно не обещаю, но постараюсь, там все просто совсем.

MWW

V77 - это встроенный язык программирования 1С Предприятия 7.7
Объектно-ориентированный язык, что-то похожее на Дельфи или ВижелБейсик, только на русском языке 😃
Задачи по нашей тематике - это програма автоматизации стартов RCCOMBAT OPEN. С первого взгляда - все просто,
но если разобраться, то там только одна жеребьевка чего стоит… Первая версия лежит тут.
Сейчас я ее переписал заново, очень сильно добавлен функционал, пока в стадии доводки, навожу красоту
и порядок… Пока не выкладывал на общий доступ, но если действительно заинтересует, могу прислать.

Насчет контроллера - очень интересно… Был бы очень благодарен, тем более, если даже прошьете, было бы вообще супер!
Потому, что сам могу только PIC1684 прошить, и Атмегу, не помню, какую толи 8 толи 16, в DIP корпусе, на которой здесь шурок для сима опубликован - под них у меня програматоры есть, собирал в свое время, когда для меня это было актуально:)
Обвязка, я так понимаю, там будет несложная?

PigTail

А… сие мне знакомо немного, приходилось подправлять конторскую конфигурацию по мере случавшихся изменений, когда без программиста остались 😦 русский интерфейс меня кстати сильно угнетал 😉
Питание какое у Вас на борту, обвязка собственно от этого только может появиться.

MWW
PigTail:

Питание какое у Вас на борту,

Да пох… на самом деле… Полимерка, с BEC-ом… Переключается, 4.8 - 6.0… Вообще,
предпочитаю 6. Незначительно, но все-же машинки быстрее отрабатывают… А обвязка - не проблема, только схема нужна…

Pingvin

А задержку на одновибраторе собрать уже не судьба? Надо обязательно МК ставить. Одна микросхема из КМОП серии решит проблему. Я даже попробую предложить вариант свой вариант,тек сказать вспомнить юность.

2 months later
PigTail

Вот диаграмка Фрскаевского футабосовместимого приемыша. Каналы последовательно сверху вниз, режим HS, но от режима суть картинки не меняется, только период разный.

MWW

Вобщем, чутье гироскопов надо включать в 7-мой канал, тогда они будут работать во всех остальных каналах, что не может не радовать.
Но, Юрий, я имел в виду немного другой приемник, вот этот. У него картинка может быть другой… Китайцы отправили, но пока еще не трекается, я думаю недельки через три получу… Знал бы раньше - заказал бы ФрСкаевский…

PigTail

Я приемыш с Хоббикинга и смотрел 😃, сильно сомневаюсь что он не Фрскаевский…

21 days later
MWW

Вобщем, получил я долгожданный приемник. Только он не Фрскаевский, а Оранж - вот этот. Результат - нулевой:(…
Гира в 1-ом канале, чутье в 6-ом - работает, все регулируется от нуля до максимума. Гира в 4-ом канале, чутье в том-же 6-ом - тоже все работает, только с точностью до наоборот, регулируется от максимума до нуля:( Вобщем-то, уже проще - есть 7-мой канал, его наверно можно смикшировать с 6-тым, реверсировать(а может и не надо), и все должно заработать… Но, тоже не факт, неизвестно, куда там 7-мой сдвинут… Как вариант - использовать для одного гироскопа(который в 4-том канале) сервореверсер, с ним точно должно заработать от 6-того канала…

PS Сейчас внимательнее посмотрел на диаграму… Оно и не должно работать, там 6-ой параллелен с 4-тым… Меня сначала сбила с толку первая колонка номеров каналов в самой проге, не заметил, что она с “0” начинается, и я подумал что 6-той сдвинут, а на самом деле 7-мой… Странно, что при таком раскладе вообще 4-тый регулируется, хоть даже и наоборот… Короче, надо пробовать с 6-ой с 7-мым микшировать и оба вешать на 7-мой, должно заработать…

MWW
MWW:

Короче, надо пробовать с 6-ой с 7-мым микшировать и оба вешать на 7-мой, должно заработать…

Попробовал. Работает. Завтра на самолет поставлю, облетаю, если погода позволит.