Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Отличия приемников Futaba R6106HF от R616FFM

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Ну, про очевидное писать я не буду, сразу ясно, что они отличаются разъемами, у 6106 они стандартные, у 616 молексовские, ...

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1

Отличия приемников Futaba R6106HF от R616FFM

Ну, про очевидное писать я не буду, сразу ясно, что они отличаются разъемами, у 6106 они стандартные, у 616 молексовские, микро... По идее - больше ничего в них не должно отличаться, тот-же самый приемник, только приделали к ж*пе платку переходную под нормальные разъемы, и все... А на самом деле, похоже в них разное ПО!
    Сегодня случайно обнаружил, что канал чувствительности гироскопа,который напрочь отказывался работать с 616-тым!, отлично работает с 6106-!!!
    Проблема регулировки гироскопа известна давно, еще с появления приемников PCM, и связана с тем, что сигналы на выходы приемника формируются в нем самом, и они идут параллельно, без сдвига, не так, как в обычной PPM пачке... В результате процессор дешовых гироскопов не может ибработать их одновременно, и у него "съезжает крыша", в результате он просто обрабатывает основной канал, а на рег. чувствительности "забивает болт"... Для устройств управляемых по одному каналу(сервы, регуляторы и т.д) это пофик.
    Видимо, в 6106 реализовали сдвиг(или чередование) каналов, точно можно сказать, только посмотрев осцилоскопом, что там творится на выходах... У меня, к сожалению такой возможности нет...
    Но, в любом случае - то, что заработал канал чувствительности, очень радует. Сейчас заменю на фанчике, который с двумя гирами, приемник(разъемы, блин надо перепаивать) и попробую как это все будет работать в полете...

2.  

Ну Хайспид мода в 616 не упоминалась.... К сожелению 616 нет посмотреть, а вот 6106 можно и взглянуть диаграмки Spektrum AR7000, вопрос по сигналам на сервомашинки

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Юрий, огромное спасибо! Теперь все встало на свои места, а то уже весь мозг сломал, что за фигня творится... Вот эта диаграмма все показывает:
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....7&d=1264427637
    Потому, что все оказалось не так хорошо, как казалось вначале... На моем фанчике два гироскопа - один по крену(CH1), второй по рудеру(CH4). Регулировки чутья гир соединены вместе, и подключены на "крутилочку" VR1(CH6). Гироскопы одинаковые, самолетные с ХС. Так вот, на 616 приемнике вообще чувствительность не регулировалась(ни как - ни плавно, ни вкл/выкл) с пульта, а на 6106 вроде как заработало, на столе... А на модели начались проблемы - элеронный гироскоп регулируется нормально, а рудерный с ним в реверсе по каналу чувствительности, т.е. когда элеронный на максимуме, то рудерный выключен, и наоборот... И все бы ничего, но кроме того, тот который на рудере не регулируется, а работает скачком вкл/выкл... По одиночке - тоже самое, местами гиры меняю - без разницы, реверсы основных каналов ни на что не влияют... Во всех остальных каналах все работает нормально, и только в 4-том такая хрень... И только увидев Вашу диаграмму, все стало ясно - 1,2,3 и 5 идут параллельно, и только 4 и 6 сдвинуты, при этом они между собой параллельны, поэтому регулировка работает на всех каналах, кроме рудера Вот такая у них половая несовместимость...

Аппаратура 7С, каналы переназначить нельзя... Буду пробовать решить управление гирами через миксы 6->5, должно получиться, только работать будет наполовину хода VR1, так-как 5 канал дискретный, на тумблере... Может даже получится сделать тумблером вкл/выкл, а крутилкой регулировку на половину хода, хоть в узких пределах, но лучше чем ничего...

PS Надо будет попробовать с 617... Судя по Вашей диаграме для 617-ого, с шестым каналом тоже могут быть проблемы, а вот 7-ой должен работать нормально со всеми каналами(разьве что 6-?)...
    Последний раз редактировалось MWW; 27.11.2010 в 18:39.

Ну есть еще вариант-собрать задержку на микроконтроллере типа ATtiny13 и задерживать 6 канал на 2 мс, таким образом они с 4-ым разойдутся по времени и все должно зафурычить.

6.  
    MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Ну есть еще вариант-собрать задержку на микроконтроллере типа ATtiny13 и задерживать 6 канал на 2 мс, таким образом они с 4-ым разойдутся по времени и все должно зафурычить.
    Юрий, ни сколько не сомневаюсь... Но, к сожалению умею проги писать только под V77... Причем, весьма продвинутые... Если интересно - дам ссылу. Решаю очень сложные задачи...... По нашей тематике....
    Но в микроконтроллерах, я поока дуб...

Во.... я даже не знаю, что такое V77 киньте ссылку, полюбопытствую. Задержку Вам постараюсь на следующей неделе изобразить и прошить контроллер, если здоровье позволит, так что точно не обещаю, но постараюсь, там все просто совсем.

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    V77 - это встроенный язык программирования 1С Предприятия 7.7
    Объектно-ориентированный язык, что-то похожее на Дельфи или ВижелБейсик, только на русском языке
    Задачи по нашей тематике - это програма автоматизации стартов RCCOMBAT OPEN. С первого взгляда - все просто,
    но если разобраться, то там только одна жеребьевка чего стоит... Первая версия лежит тут.
    Сейчас я ее переписал заново, очень сильно добавлен функционал, пока в стадии доводки, навожу красоту
    и порядок... Пока не выкладывал на общий доступ, но если действительно заинтересует, могу прислать.

Насчет контроллера - очень интересно... Был бы очень благодарен, тем более, если даже прошьете, было бы вообще супер!
    Потому, что сам могу только PIC1684 прошить, и Атмегу, не помню, какую толи 8 толи 16, в DIP корпусе, на которой здесь шурок для сима опубликован - под них у меня програматоры есть, собирал в свое время, когда для меня это было актуально
    Обвязка, я так понимаю, там будет несложная?
    Последний раз редактировалось MWW; 28.11.2010 в 13:27.

10.  

А... сие мне знакомо немного, приходилось подправлять конторскую конфигурацию по мере случавшихся изменений, когда без программиста остались русский интерфейс меня кстати сильно угнетал
    Питание какое у Вас на борту, обвязка собственно от этого только может появиться.

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Питание какое у Вас на борту,
    Да пох... на самом деле... Полимерка, с BEC-ом... Переключается, 4.8 - 6.0... Вообще,
    предпочитаю 6. Незначительно, но все-же машинки быстрее отрабатывают... А обвязка - не проблема, только схема нужна...

А задержку на одновибраторе собрать уже не судьба? Надо обязательно МК ставить. Одна микросхема из КМОП серии решит проблему. Я даже попробую предложить вариант свой вариант,тек сказать вспомнить юность.

Вот диаграмка Фрскаевского футабосовместимого приемыша. Каналы последовательно сверху вниз, режим HS, но от режима суть картинки не меняется, только период разный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: TTFR8FS.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	37.5 Кб
ID:	463448  

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Вобщем, чутье гироскопов надо включать в 7-мой канал, тогда они будут работать во всех остальных каналах, что не может не радовать.
    Но, Юрий, я имел в виду немного другой приемник, вот этот. У него картинка может быть другой... Китайцы отправили, но пока еще не трекается, я думаю недельки через три получу... Знал бы раньше - заказал бы ФрСкаевский...

Я приемыш с Хоббикинга и смотрел , сильно сомневаюсь что он не Фрскаевский...

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Вобщем, получил я долгожданный приемник. Только он не Фрскаевский, а Оранж - вот этот. Результат - нулевой...
    Гира в 1-ом канале, чутье в 6-ом - работает, все регулируется от нуля до максимума. Гира в 4-ом канале, чутье в том-же 6-ом - тоже все работает, только с точностью до наоборот, регулируется от максимума до нуля Вобщем-то, уже проще - есть 7-мой канал, его наверно можно смикшировать с 6-тым, реверсировать(а может и не надо), и все должно заработать... Но, тоже не факт, неизвестно, куда там 7-мой сдвинут... Как вариант - использовать для одного гироскопа(который в 4-том канале) сервореверсер, с ним точно должно заработать от 6-того канала...

PS Сейчас внимательнее посмотрел на диаграму... Оно и не должно работать, там 6-ой параллелен с 4-тым... Меня сначала сбила с толку первая колонка номеров каналов в самой проге, не заметил, что она с "0" начинается, и я подумал что 6-той сдвинут, а на самом деле 7-мой.. Странно, что при таком раскладе вообще 4-тый регулируется, хоть даже и наоборот... Короче, надо пробовать с 6-ой с 7-мым микшировать и оба вешать на 7-мой, должно заработать...

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MWW Посмотреть сообщение
    Короче, надо пробовать с 6-ой с 7-мым микшировать и оба вешать на 7-мой, должно заработать...

Попробовал. Работает. Завтра на самолет поставлю, облетаю, если погода позволит.

Закрытая тема