Futaba 6 EX-2,4 GHz и режим "тренер - ученик".

Brodяga

Собственно вопрос вот в чём. Сегодня пытался приспособить Head-tracker для FPV с имеющейся сабжевой аппаратуре. Ничего не получилось. Там нужно было 2 свободных канала, подключение через тренерский разъём. Я настраивал, соответственно, на свободные 5 и 6 каналы. Тогда вопрос: сколько каналов “отдаёт” данная аппаратура в тренерском режиме? Только 4?

PigTail

Если оно просто добавляет каналы, а не подменяет их, то не поможет, 6ЕХ выплевывает на вч блок 8 каналов, 7 не регулируется передатчиком, 8-ой идет как фэйлсейв 3-го канала

Voldemaar
PigTail:

Если оно просто добавляет каналы,

Я не знаю, как оно работает, просто прочитал описание: “…specifically designed for those who own low end Futaba transmitters (such as the 6EX)”.

pivankin

самое просто решение это взять приемник с модулем
и подключить к трекеру, а на борт второй приемник к пантитлу и все будет работать

Aleksey_Gorelikov

Причем тут приемник с модулем??? Есть специальный микшер для хед-трекера, как раз для такого случая, когда аппа сама каналы подменивать не может. Смотрите на хоббисити, что-то около 10-15 баксов.

PPM Signal Mixer is specifically designed for those who own low end Futaba transmitters (such as the 6EX), allowing you to also use the head movement tracking system. And even can be used with JR transmitters. (soon available)
This version B is designed for 6EX transmitter which comes with 8 channels receiver.
Just connect the PPM signal mixer inbetween the Advance Head-Movement-Tracker Gyro and the Transmitter and PPM signal mixer will map new channels special for X-GYRO 1000 via the transmitter. Then it maps 2 channels, and put them after the transmitter channels, now it’s 7 CH and 8 CH, that ‘s why you need a 8CH receiver. Connect the servos to 7CH and 8CH.
Note: Only works with Futaba transmitters.

hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

pivankin
Aleksey_Gorelikov:

Причем тут приемник с модулем???

я указал самое простое решение, котрое освобождает 2 канала пульта

PigTail

Ну если учесть , что написано на сайте, то сей китайский девайс подставляет 2 канала хидтрекера в конец пачки ппм, а в 6ЕХ на 2.4 даже если с тренерского взять 6 каналов, то после прибавки еще 2-х, Вы 8-ой канал никак потом не вытащите, ее вч модуль не работает в мультиканальном режиме, а только в 7-канальном, так что действительно самое простое решение отдкльный модуль и приемник

Aleksey_Gorelikov
PigTail:

Ну если учесть , что написано на сайте,

Значение китайского синуса может доходить до 4, но вот если учесть, что на сайте отдельно выделено “это для футаб 6ех и подобных”…
А так - да, самое простое решение - поменять вч модуль. 😃 А еще проще - аппу поменять посоветовать. 😃

pivankin
Aleksey_Gorelikov:

А еще проще - аппу поменять посоветовать.

а зачем советовать?
через пол года человек сам придет к тому что нужа семерка, еще через год 9, а потом купит себе нормальный пультик,
просто решение с модулеми приемником - 35уе самое здравое , тк подключив с бубнами трекер к шестерке ,вы отрезаете себе путь к расширению ,установка осд, подсветки, ракет

PigTail

Алексей, при всем уважении, если посмотреть текст приведенный Вами с сайта там нет упоминания про 6ЕХ на 2.4, зато есть фраза “This version B is designed for 6EX transmitter which comes with 8 channels receiver.” Не бывает 6ЕХ на 2.4 с 8-канальным приемником, увы… а вопрос конкретно про аппарат на 2.4 😉

Brodяga

Да я уже фактически принял решение поменять аппаратуру, но не всё сразу… Я только в сентябре летать начал, тут б/у шестёрка подвернулась в полцены - вот и имеем то, что есть. Под FPV неспешно к весне собирается Twin Star от Multiplex, комплект простой для начала: передатчик и очки, летать планирую пока недалеко, с помощником, дальше буду смотреть, понравится ли мне тема FPV или нет, но сразу аппаратуру менять в дополнение к уже вложенным 800$ - как-то тяжеловато морально, что ли… Ну, полетаем пока с жёстко зафиксированной камерой.
Насколько жизненно необходима телеметрия и автопилот для начинающего FPV-шника? Что означает “подключив с бубнами трекер к шестерке ,вы отрезаете себе путь к расширению ,установка осд, подсветки, ракет”? На этой аппаратуре эти функции не реализуемы?

pivankin
Brodяga:

Да я уже фактически принял решение поменять аппаратуру

ЧТД

Brodяga:

На этой аппаратуре эти функции не реализуемы?

реализуемы, но если вы потратите 2 канала на трекер, куда вы будите это включать?

Brodяga:

Насколько жизненно необходима телеметрия и автопилот для начинающего FPV-шника

смотря как будите летать, нужна конечно

Brodяga

Спасибо за советы, пока принял решение полетать без хед-трекера, аппаратуру поменяю через сезон, для моих остальных самолётов она пока что более чем подходит.