Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Помогите новичку выбрать аппаратуру (самолёты).

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; На сайте есть три толковых статьи о выборе первой авиомодели. Есть понятные статьи об аппаратуре вообще. А вот о выборе ...

Помогите новичку выбрать аппаратуру (самолёты).

На сайте есть три толковых статьи о выборе первой авиомодели.
    Есть понятные статьи об аппаратуре вообще.
    А вот о выборе конкретной модели аппаратуры нету :-(

Очень хочется летать. Причём, вопреки здравому смыслу, сразу на ДВС.

Как я понимаю, разумно начать с покупки аппаратуры и потренироваться в тренажёре.

Так вот, что стоит брать при ограниченном бюджете?

Я сейчас присматриваюсь к Hitec Laser 6, благо они встечаются на eBay'е за разумные деньги порядка $140 за полный комплект "in box like new". Это нормальный выбор?

Есть еще вопрс по выбору двигателя и по встрече со старшими товарищами (хотелось бы поучиться и с тренером, не за так, конечно), но это два вопроса для соседеих форумов (жаль, что нет форума для новичков!)

2.  

Цитата Сообщение от levser Посмотреть сообщение
    На сайте есть три толковых статьи о выборе первой авиомодели.
    Есть понятные статьи об аппаратуре вообще.
    А вот о выборе конкретной модели аппаратуры нету :-(

Очень хочется летать. Причём, вопреки здравому смыслу, сразу на ДВС.

Как я понимаю, разумно начать с покупки аппаратуры и потренироваться в тренажёре.

Так вот, что стоит брать при ограниченном бюджете?

Я сейчас присматриваюсь к Hitec Laser 6, благо они встечаются на eBay'е за разумные деньги порядка $140 за полный комплект "in box like new". Это нормальный выбор?

Есть еще вопрс по выбору двигателя и по встрече со старшими товарищами (хотелось бы поучиться и с тренером, не за так, конечно), но это два вопроса для соседеих форумов (жаль, что нет форума для новичков!)
    Ну форум как правило и встречает новичков которые за полгода вырастают из него или наоборот теряют интерес. Про аппаратуру на форуме не раз было, если воспользуетесь поиском найдете много отзывов в том числе и пользователей лазера. Скажу лишь одно, неплохо чтоб она была компьютерной, с дисплеем, с микшированием и не совсем дешовка, где сразу начнет не хватать ее возможностей. У меня Санва rg6000, в ней для самолетов всех фич в достатке. Если найдете где скачать инструкцию и почитать о ее возможностях, будет не лишним, чтоб сравнить с чем то еще. Про двигатели скажу лиш свое мнение. Очень нравится ос максовские. В сравнении с итальяно и нашими, очень хорошо заводятся, держат режимы великолепно, переносят не особо продвинутых в настройке юзеров. Хотя их цена в полтора раза выше многих фирм, но это стоит того как мне кажется.
    Симулятор обязательно. Летали две недели назад и 4 модели в хлам. И это не первочки в управлении. сначала электричка-это здравый смысл. Из потолочки самому сделать за неделю и разбить не жалко.

Скажу лишь одно, неплохо чтоб она была компьютерной, с дисплеем, с микшированием и не совсем дешовка, где сразу начнет не хватать ее возможностей.
    Да, я уже понял, что лучше при практически той же цене брать Flash 5, например.

Главный вопрос, который мучает именно по аппаратуре: мне очень удобно покупать Б/У или даже новое в США. Но там все приемники и передатчики 74-75Mhz. У нас разрешено (судя по статье) 27 и 40, но, опять же, судя по форуму, многие используют 35.

Не будет ли у меня проблем с 75Mhz аппаратурой или лучше не рисковать?

Да, то, что это формально незаконно, я понимаю. Вопрос именно в практике.

сначала электричка-это здравый смысл. Из потолочки самому сделать за неделю и разбить не жалко.
    "Сделать" -- это мечта торого уровня. Я когда-то (12 лет назад) занимался два года авиамоделированием, дорос до кордовых моделей, потом времени не стало, etc... Так что руки растут из правильного места. И даже что-то помнят.
    Но вот времени с тех пор стало только меньше, да и в съёмной квартире сделать хоть какую-то мастерскую не представляется возможным...

Да, я уже понял, что лучше при практически той же цене брать Flash 5, например.

Главный вопрос, который мучает именно по аппаратуре: мне очень удобно покупать Б/У или даже новое в США. Но там все приемники и передатчики 74-75Mhz. У нас разрешено (судя по статье) 27 и 40, но, опять же, судя по форуму, многие используют 35.

Не будет ли у меня проблем с 75Mhz аппаратурой или лучше не рисковать?

Да, то, что это формально незаконно, я понимаю. Вопрос именно в практике.
    "Сделать" -- это мечта торого уровня. Я когда-то (12 лет назад) занимался два года авиамоделированием, дорос до кордовых моделей, потом времени не стало, etc... Так что руки растут из правильного места. И даже что-то помнят.
    Но вот времени с тех пор стало только меньше, да и в съёмной квартире сделать хоть какую-то мастерскую не представляется возможным...
    Не думайте что комплект для сборки ДВСа займет меньше времени и места в квартире. Если это ARF готовый к полету- ну тогда конечно, но вы тогда мало чему научитесь в плане постройки модели по ныне существующих технологиях, если вам это нужно конечно. Для постройки приметивной модельки из потолочки не нужно ничего кроме ножа, клея для потолочки, и двустороннего скотча. Хотя для красоты может еще цветной обычный скотч например красный.
    В настоящий момент никто с частотой не разрешенной в нашей стране не ловит. Однако я не сторонник нарушать закон хоть он никем пока не контролируется. Пока нас мало таких-тишина. Не уверен что все будет так же через 5 лет. Все быстро меняется и не ровен час дума займется и этим. В германии например вообще без страховки запускать модели нельзя, и это правильно. Хотя каждый решает сам. Я считаю что достаточно много достойной аппаратуры на рынке с частотой 40МГц, чтоб потом даже не задумываться на эту тему.
    Вот вам пример простейших.Вложение 6301

6.  

Цитата Сообщение от enakidos
    Не думайте что комплект для сборки ДВСа займет меньше времени и места в квартире. Если это ARF готовый к полету- ну тогда конечно, но вы тогда мало чему научитесь в плане постройки модели по ныне существующих технологиях, если вам это нужно конечно.
    В том-то всё и дело, что я не уверен, что смогу найти время на хоть какую-то постройку. Хотелось бы, руки чешуться, но время, время... Летать хочетс ябольше, чем руки чешуться.
    Для постройки приметивной модельки из потолочки не нужно ничего кроме ножа, клея для потолочки, и двустороннего скотча. Хотя для красоты может еще цветной обычный скотч например красный.
    А каркас? И в любом случае, первые попытки будут запороты точно Хотелось бы старшего товарщиа, но кто согласится?
    Я считаю что достаточно много достойной аппаратуры на рынке с частотой 40МГц, чтоб потом даже не задумываться на эту тему.
    Вопрос цены. То что тут стоит 7500р (т.е. $250 и больше) в США стоит $150 а привезут мне бесплатно. Я не очень жадный, но переплачивть почти вдвое -- это на мой вкус мазохизм.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Вопрос цены. То что тут стоит 7500р (т.е. $250 и больше) в США стоит $150 а привезут мне бесплатно. Я не очень жадный, но переплачивть почти вдвое -- это на мой вкус мазохизм.
    Кажется в штатах больше распространена 72мгц.
    У меня именно такая частота тк покупаю там тоже.
    Проблем пока (лет 7) не было
    У нас это диапазон УКВ радио но станций там мало.
    Военным он не интересен потому его (диапазон) видимо особо никто пасет
    Лечше предварительно поинтересоваться какие станции есть в твоей местности чтоб не попасть. Ну и приемник лучше иметь РСМ
    Кстати РСМ приемники на 72 бывают Lo кажется по 36 канал и Hi 37 и выше. Это надо учесть

Спасибо за информацию
    Цитата Сообщение от AVE
    Лечше предварительно поинтересоваться какие станции есть в твоей местности чтоб не попасть. Ну и приемник лучше иметь РСМ
    Кстати РСМ приемники на 72 бывают Lo  кажется по 36 канал и Hi 37 и выше. Это надо учесть
    Ну, если я буду брать, то полный комплект, что бы передатчик соответсвовал приёмнику.

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Вы сначала сходите к местным радиолюбителям поинтересуйтесь что да как… ......вот у нас на пример на частоте 72 МГц. Кто-то работает частота постоянно занята….а на 27МГц и 35МГц. Куча китайских радио телефонов постоянно мешаются….такчто пришлось брать на 40 МГц….я взял Хайтек Флеш 5 нормальная аппаратура и цены не кусаются…

упс опечатался

Цитата Сообщение от drDen Посмотреть сообщение
    Вы сначала сходите к местным радиолюбителям поинтересуйтесь что да как… ......вот у нас на пример на чистоте 72 МГц. Кто-то работает чистота постоянно занята….а на 27МГц и 35МГц. Куча китайских радио телефонов постоянно мешаются….такчто пришлось брать на 40 МГц….я взял Хайтек Флеш 5 нормальная аппаратура и цены не кусаются…
    [Offtopic][В рамках борьбы с безграмотностью]
    чИстота - она в квартире (правда редко встречается , по крайней мере у меня в общаге)
    а чАстота - она в передатчике....

А каркас? И в любом случае, первые попытки будут запороты точно Хотелось бы старшего товарщиа, но кто согласится?
    То что вы видели на видео сделано только с одной рейкой в каждлм крыле вклеенной между двумя плитками пенопласта. Они для жесткости и хоть какого то профиля крыла. Самик падал десятки раз из за неопытности пилота( меня) в тот период когда я учился летать. Неубиенно, просто-за 2 вечера, отлично для учебы-вертлявый и не устойчивый при том что не ломается при падении. Максимум отлетал акк с двустороннего скотча- ну дак придавил снова и вперед.

народ, вы обалдели? щас он купит 72-75 мгц, а где приемники брать будет?
    незнаю как в питере, а в столице 27, 35,40, а все остальные частоты днем с огнем не сыщешь!

теперь про симулятор, рефлексы он даст, но все равно это не панацея.
    я вообще без него летать начал.
    ищи летчиков в своем районе и без них ни-ни! (у них и про аппаратуру спроси).
    когда опытный чел те модель облетает, потом рядом будет стоять и советы давать, тогда шанс на дрова резко падает.

теперь что брать : электрички - дороже стартовый взнос, дешевле эксплуатация. двс наоборот.
    больших моделей не бойся, чем больше размах - тем проще управлять.

из потолочки ты модель не сделаешь, навык нужен, так что 1-ю модель купи готовую и заведомо летающую.

аппаратура: я начинал с самого сраного АМного 4х канального хайтека, как понял что "подсел" взял футабу 9 кап. (сейчас есть передатчики за 50 уе, я бы начал с самого дешевого).

и последний совет, когда те люди советы дают на этом форуме, не ленись, почитай их сообщения в других разделах форума, узнай мнение форумчан и быстро поймешь кого можно слушать, а кого нет.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от angryduck Посмотреть сообщение
    народ, вы обалдели? щас он купит 72-75 мгц, а где приемники брать будет?
    незнаю как в питере, а в столице 27, 35,40, а все остальные частоты днем с огнем не сыщешь!
    Лучше и не искать
    За те деньги что здесь просят "там" в два раза больше можно купить
    ЭТО не проблема

Закрытая тема