Привязка приёмника DSM2 c ХоббиСити

Larr
Molotov:

У данных приемников, что у оригинала, что у клона маленький радиус действия. С ними нужно быть по осторожнее.

А откуда данные?
Поясню почему спрашиваю: недавно из интереса провёл полевые испытания AR6110 с пультом DX6i. Так вот, всё работало на расстоянии 4 километра (прямая видимость), хотя и не при любом положении антенн. Вы ссылаетесь на то, что производитель их декларирует как не full range, или есть данные, что full range в реальной жизни работают дальше?

Molotov
Larr:

А откуда данные?

На практике проверено.

Larr:

Так вот, всё работало на расстоянии 4 километра (прямая видимость), хотя и не при любом положении антенн.

Ну вот Вы и сами ответили на свой вопрос. При правильном положении антенн (передатчика и приемника) можно далеко словить сигнал, но ведь модель постоянно меняет положение в пространстве не только относительно передатчика, но еще и относительно себя - кувыркается так сказать.

Поэтому производитель и уточняет, что данный приемник является паркфлаерным, то есть на удалении 600м. (хотя точного радиуса действия нигде не указано) можно кувыркаться как угодно и при этом не будет проблем со связью.

Данный приемник имеет небольшие размеры и короткие усики, поэтому его легко затенить. При этом, чем дальше находится приемник от передатчика, тем сильнее будет проявляться эффект затенения.

Larr:

full range в реальной жизни работают дальше?

Почитайте принцип работы оборудования на 2,4 Ггц.
Поляризация и все такое. И сразу все станет на свои места.
Я в терминологии не силен.
Где то даже видео было, стоит его один раз посмотреть и все станет понятно.

Чем больше у приемника антенн или сателлитов с антеннами, тем их можно более правильно разместить на модели. В итоге мы получим устойчивый сигнал при различных эволюциях модели в воздухе.

Например, если к такому приемнику www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… прицепить такой сателлит: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, то общую дальность мы не увеличим. Зато благодаря правильному расположению сателлита мы сможем добиться того, что при любых положениях модели в пространстве мы будем иметь устойчивый сигнал - то есть уменьшим или вообще исключим эффект затенения (отсутствие прямой видимости). Так же сателлит можно разместить вдали от основного модуля, в том месте модели, где наименьшее количество габаритных элементов модели, которые бы затеняли приемник или сателлит.

Larr

всё понятно. как я понял чувствительность этих приёмников не уступает full range. вся загвоздка лишь в мёртвых зонах, которые с определённых направлений съедают зону уверенного приёма, делая её из круга чем-то вроде звезды или “огрызка”, а системы с несколькими сателлитами стараются держать примерно круговую зону, при этом максимальный радиус одинаков. про поляризацию, 2.4ГГц и прочее я в курсе, физику изучал, область деятельности тоже имеет к этому большое отношение (радиосвязь разная, WiFi в частности). меня испугало поначалу подозрение, что у этих приёмников тупо заниженная чувствительность, то есть маленький радиус в принципе, а не из-за мёртвых зон.
кстати, в AR6110 по сравнению с AR6100 всё-таки есть улучшение по вышеописанной части. там стоят две антенны под 90 градусов, переключаемые коммутатором, в отличие от 6100, в котором тупо одна антенна. конечно, это не настоящая diversity, но всё-таки в этом случае хотя бы половина пакетов может доходить при кроссполяризации.

Molotov
Larr:

кстати, в AR6110 по сравнению с AR6100 всё-таки есть улучшение по вышеописанной части. там стоят две антенны под 90 градусов, переключаемые коммутатором

Да, именно так, работает по принципу diversity - берет сигнал с той антенны, на которой более устойчивый сигнал.

Я вообще как то планировал провести эксперимент: на клона Ar6110e вместо штатных антенн прицепить вот такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr….
Думаю с их помощью можно легко решить проблему с затенением.

Larr:

как я понял чувствительность этих приёмников не уступает full range. вся загвоздка лишь в мёртвых зонах, которые с определённых направлений съедают зону уверенного приёма

Да, так и есть.

Airwolf
Molotov:

Думаю с их помощью можно легко решить проблему с затенением.

Как часто возникает такая проблема? 2 года пользую спектрумовский модуль и приемники AR7000 2 шт, AR6100 и его клон и ни разу вообще за это время не было никаких проблем со связью, затенением и т.д. Пару раз на ДВС фане садился с мигающим сателлитом, так это просадка по питанию т.к. борт дохлый уже был. Я к тому - стоит ли вообще чего либо выдумывать? Просто мелколет на 300 м уже почти не видно а на больших моделях нужно ставить full range приемыши.
Антенны по ссылке используют на моделях с углепластиковым фюзеляжем и в основном на планерах, там согласен такая проблема существует.

Larr
Molotov:

работает по принципу diversity - берет сигнал с той антенны, на которой более устойчивый сигнал.

увы, это не так, ибо было бы слишком круто. для такого нужно иметь отдельный приёмник на каждую антенну, то есть то, что применяется в AR6200 и выше (с сателлитами). в AR6110 всё попроще: приёмник просто поочерёдно (с частотой, в идеале равной частоте следования управляющих сигналов, то есть примерно 50Гц) переключается между антеннами. поскольку они ортогональны, с определённой (не маленькой) вероятностью уменьшение сигнала с одной антенны означает увеличение его с другой. в результате может иметь место уполовинивание частоты принятых управляющих импульсов (это и отличает такую схему от true diversity - там в любом случае без уполовинивания), но это всё равно лучше, чем полное пропадание сигнала, которое может иметь место в приёмнике который вообще без diversity.

Molotov:

Я вообще как то планировал провести эксперимент: на клона Ar6110e вместо штатных антенн прицепить вот такие www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=16666. Думаю с их помощью можно легко решить проблему с затенением.

за счёт чего решить? просто за счёт того, что антенна будет торчать подальше от модели? возможно. но пострадает ортогональность, на таких гибких усах её проблематично будет соблюсти. хотя тут можно выиграть тупо за счёт того, что выкинуть антенны по разным бортам, как я понимаю такой подход был выбран Футабой. вполне имеет право на жизнь:) думается, если модель крупная и/или не радиопрозначная, такой подход даст лучший результат, нежели ортогональные антенны торчащие прямо из приёмника. а для малых моделей наоборот, им усы нежелательны (сказываются на аэродинамике), тут считаю Спектрум оптимально сделал.

Molotov
Airwolf:

Как часто возникает такая проблема? 2 года пользую спектрумовский модуль и приемники AR7000 2 шт, AR6100 и его клон и ни разу вообще за это время не было никаких проблем со связью, затенением и т.д.

У меня тоже с клонами Ar6110e за 7мес. ни одной проблемы с затенением не было.
Сигнальный диод, который отвечает за индикацию потерянных пакетов, еще ни разу не загорался.

Просто есть разные модели и в некоторых случаях довольно таки тяжело маленький приемник разместить вдали от остальной начинки. Попробуйте разместить этот приемник вблизи габаритного аккумулятора и сделать тестовые полеты.

Airwolf:

Пару раз на ДВС фане садился с мигающим сателлитом, так это просадка по питанию т.к. борт дохлый уже был.

Не обязательно проблемы по питанию.
Мигающий сателлит может так же свидетельствовать о проблемах со связью - потерянных пакетах вследствие затенения или выхода за радиус действия аппаратуры.

Airwolf:

Просто мелколет на 300 м уже почти не видно а на больших моделях нужно ставить full range приемыши.

У меня эти приемники (клоны Ar6110e) стоят на метровых eppшных моделях.
И бывает, что радиус полета превышает 300м. Но проблем со связью я не наблюдал.
Отлетал (ради интереса) до грани видимости. Проблем со связью не было.
Но у меня приемники стоят таким образом, что им ничто не мешает уверенно ловить сигнал.

Airwolf:

Антенны по ссылке используют на моделях с углепластиковым фюзеляжем и в основном на планерах, там согласен такая проблема существует.

Не всегда. Обратите внимание, например, на футабовские приемники.
У полноценных приемников антенны идут с удлинителями.
Это помогает правильно разместить сами приемные части антенн.
И нигде не указано, что это приемники для моделей с углепластиковым фюзеляжем.

То есть, Спектрум пошел по принципу выносных сателлитов, Футаба пошла по принципу удлиненных антенн. Но в обоих случаях все рассчитано на то, чтобы при любом положении модели в воздухе была прямая видимость между передатчиком и хотя бы одной антенной приемника или сателлита.

Larr:

но это всё равно лучше, чем полное пропадание сигнала, которое может иметь место в приёмнике который вообще без diversity.

Спасибо за информацию.
Очень познавательно.

Larr:

просто за счёт того, что антенна будет торчать подальше от модели?

Да, только не подальше от модели, а подальше от габаритной электроники модели.

Просто эти маленькие приемники приходится размещать осмысленно и как можно дальше (насколько это позволяют провода сервомашинок) от аккумулятора, мотора.
Если к этому приемнику приделать антенны с удлинителями, то сам приемник можно размещать где угодно, а вот приемные антенны можно правильно развести по модели.

В этом смысле, мне очень нравятся приемники Ar500 (одна короткая и одна длинная антенны) и Ar6250 (две длинные антенны).

На двухголовых приемниках (Ar6200, Ar7000 и т.д.) я ни разу не летал. Нет больших моделей.

Airwolf
Molotov:

Попробуйте разместить этот приемник вблизи габаритного аккумулятора и сделать тестовые полеты.

На мелких и акк мелкий, а на ЯКе 55 1.5м использую только AR7000, антенны приемника и сателлита обязательно 90 гр друг к другу.

Андрей24
Airwolf:

На мелких и акк мелкий, а на ЯКе 55 1.5м использую только AR7000, антенны приемника и сателлита обязательно 90 гр друг к другу.

на вашем фото оба приёмыша(антенны) расположены в горизонтальной поляризации, сателлит вертикально поставьте:), тогда будет правельно

Molotov
Airwolf:

На мелких и акк мелкий

Согласен.
Но паркфлаеры бывают разные.
Например, модели от Rc-Factory и от Telink то же можно считать паркфлаерами.
А там аккумуляторы не маленькие - начинаются от 3S 1000mAh и заканчиваются 3S 2200mAh.
Да же тот же 3S 1000mAh в 4 раза габаритнее приемника Ar6110.

Larr

Molotov
посмотрел тут сейчас… непросто будет аккуратно и при этом правильно подпаять тот кабедь от FrSky на AR6110. там земля есть только с тыльной стороны платы… высокий паяльный скилл и качественный тонкий паяльник обязательны:) кстати не понимаю смысла брать тот кабель с разъёмами, их же всё равно скусывать придётся. если только в ваших краях такой тоненький кабель сложно достать. тогда уж лучше брать самый здоровый (там 60см есть), дабы кабеля впрок осталось, разница в цене с учётом доставки думаю будет минимальная.

кстати показательно, что китайцы не стали ставить на 6-канальный OrangeRx, который аналог AR6200, вторую “антенну”. ту, которая к земле подключена. косвенное признание того, что от неё нет никакого толку:) такой приёмник без сателлита использовать смысла никакого не имеет - он уступает AR6110…

вот очень меня порадовал такой мод Спектрума с приделанным усилителем:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=15627444&po…
уже думаю, сделать что ли себе так же:) единственное что пока останавливает - это вопрос питания (усилку надо напряжение больше чем пульту, а маленький отсек питания у DX6i не располагает к свободе творчества, сильно уменьшать время работы на одном заряде тоже не хочется). но усилитель на передатчике - это единственный действенный способ реально увеличить дальность, за счёт приёмника это невозможно сделать. так что когда потребуется реальный радиус >2км, придётся…

Molotov
Larr:

посмотрел тут сейчас… непросто будет аккуратно и при этом правильно подпаять тот кабедь от FrSky на AR6110. там земля есть только с тыльной стороны платы…

Спасибо.
Как будет потребность, попробую осуществить данную задумку.
Хотя, думаю, проще и надежнее докупить 9-тиканальный приемник с ХС.

Larr:

кстати показательно, что китайцы не стали ставить на 6-канальный OrangeRx, который аналог AR6200, вторую “антенну”. ту, которая к земле подключена. косвенное признание того, что от неё нет никакого толку такой приёмник без сателлита использовать смысла никакого не имеет - он уступает AR6110…

Согласен.
Он по весу, габаритам и надежности уступает AR6110.
А докупать для него сателлит и ставить на паркфлаеры как то не рационально в плане веса и цены.

Larr:

вот очень меня порадовал такой мод Спектрума с приделанным усилителем:

А зачем бустер ставить? Дальности вроде за глаза хватает.
Если только для дальних полетов (FPV). Но вроде давно пришли к выводу, что DSM2 и FPV вещи не совместимые.
Да и бустер стоит порядка $100 - а это почти половина стоимости нормальной LRS системы.

Larr
Molotov:

Хотя, думаю, проще и надежнее докупить 9-тиканальный приемник с ХС.

проще-то оно может и проще, но чем надёжнее? от него наибольшая отдача как раз с двумя сателлитами, что совсем не паркфлаерно:) а без оных он опять-таки жуже, чем AR6110…

А зачем бустер ставить? Дальности вроде за глаза хватает.

для визуальных полётов смысла мало, согласен. хотя небольшой смысл всё же есть: чтобы окончательно начхать на мёртвые зоны, оживить их так сказать, и смело пользовать AR6110 тогда, когда раньше было стрёмно:)

Если только для дальних полетов (FPV). Но вроде давно пришли к выводу, что DSM2 и FPV вещи не совместимые.

скептично отношусь к таким выводам, и тем более к тем кто их делает:) сразу чувствуется дух спектрумоненавистничества:) не мешало бы всё 2.4ГГц списать, что уж там. или FASST и прочие - совместимы?😃 типа, “супербренды”, всё чётко:) сказочки всё это ИМХО, от нехороших сказочников. конечно, если видео гнать на этом же диапазоне, или вполовину ниже, ничего хорошего ожидать не стоит. пресловутая электромагнитная совместимость. вообще, считаю, если уж самому колхозить, то досконально выявлять все косяки, устанавливать и устранять их причины; уверен, никто из “пришедших к выводу” этого не сделал. либо покупать готовую систему, где эти проблемы уже решены профессионалами за деньги. остальное это горе-самоделкины, слушать их смысла не вижу:)

Да и бустер стоит порядка $100 - а это почти половина стоимости нормальной LRS системы.

да даже если он стоил бы полную её стоимость, не вижу честно говоря аргументов. если б намного дороже, то ладно ещё:) с чего бы мне отказываться от прекрасных микроприёмников (к тому же сверхдешёвых!), менять передатчик, это же целая история. то же самое, что с Canon решить перейти на Nikon, уже имея кучу объективов и всего остального:) тут же прикол в том, что можно сделать универсальное радио. то есть заменить антенну на пульте на съёмную, как на WiFi точках/роутерах (она там и так точно такая же, только без разъёма), а усилитель крепить на винтах прямо к задрей стенке пульта. то есть хочу - пользую стандартный пульт, а хочу - усиленный, при этом сам пульт один и тот же.

Voldemaar
Larr:

скептично отношусь к таким выводам, и тем более к тем кто их делает:) сразу чувствуется дух спектрумоненавистничества:)

Без сомнения, выводы известного в модельном мире товарища с рсмоделсревью менее авторитетны, чем Ваши пять постов на этом форуме.

Larr

Voldemaar
Аргументы, выкладки, вообще конструктивная информация - вполне может меня разубедить. Но не Ваша ирония. В особенности интересны аргументы говорящие конкретно против DSM2 Спектрума, а не 2.4ГГц систем вообще.

Voldemaar

Я не собираюсь Вас ни в чем разубеждать. Просто хотелось бы, чтобы Вы сначала хотя бы что-то прочли на этом форуме, прежде чем делать какие-то непонятные “умозаключения” по теме, которая обсуждалась здесь сто раз в течение нескольких лет.

Molotov
Larr:

скептично отношусь к таким выводам, и тем более к тем кто их делает сразу чувствуется дух спектрумоненавистничества

Я по жизни Спектрумовод.
Добавлю, что счастливый Спектрумовод.
Начинал с DX6i, затем перешел на DX7.
Сейчас MPX Royal Evo 9 с модулем DSM2.

Так что “спектрумоненавистничество” это не про меня. 😃

Larr:

с чего бы мне отказываться от прекрасных микроприёмников (к тому же сверхдешёвых!), менять передатчик, это же целая история.

Согласен, все Футабоводы завидуют Спектрумоводам.
Отличные микроприемники у Спектрума.
Хотя никто не мешает иметь ВЧ модули от разных систем.
Модульность хорошая штука.

Molotov
Molotov:

Кстати, скоро должны приехать еще 2 приемника по $4.99 с ХС.
Очень интересно сравнить качество их сборки c приемниками со старых партий (по ~$7).

Получил сегодня 2 приемника заказанные по $4.99.
Забиндились с первого раза. Качество пайки нареканий не вызывает.
В общем, я очень доволен.

Теперь осталось дождаться, когда подешевеет 4-х канальный клон с одной антенной.
Несколько штук прикупил бы.

elRikk

9-канальный кто-нибудь получил уже? На НС от него все в восторге просто.

8 days later
Larr
Voldemaar:

хотелось бы, чтобы Вы сначала хотя бы что-то прочли на этом форуме

так на этом, или на rcmodelsreview(?) ? хотелось бы ссылок на топики, по возможности.