Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Снова про fms !

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Знающие люди, помогите пожалуйста разбраться ! Я собрал простейший кабель для фмс, но , как тут пишут он не работаед ...

Снова про fms !

Знающие люди, помогите пожалуйста разбраться ! Я собрал простейший кабель для фмс, но , как тут пишут он не работаед под ХР ! Установил PPJoy, дальше не знаю чего с ним делать ! Попробовал создать в нем виртуальный чостик, не получается его колибровать(возможно я не правильно это делаю ).
    Подскажи пожалуйста чего еще надо установить и как настроить. Лето уже на носу, летать пора, надо тренероваться !!

2.  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от zubric Посмотреть сообщение
    Я собрал простейший кабель для фмс, но , как тут пишут он не работаед под ХР
    Если FMS установлен на Win9х то в настройках FMSa просто выбирается интерфейс к которому подключен кабель. Если ХР, то сорри.
    Сам под ХР пользую SBJoy (Написан GOLDом с этого форума)+ PPJoy с кабелем для звуковухи.
    Поиск "sbjoy002" даст больше информации.

Успехов!

Знающие люди, помогите пожалуйста разбраться ! Я собрал простейший кабель для фмс, но , как тут пишут он не работаед под ХР ! Установил PPJoy, дальше не знаю чего с ним делать ! Попробовал создать в нем виртуальный чостик, не получается его колибровать(возможно я не правильно это делаю ).
    Подскажи пожалуйста чего еще надо установить и как настроить. Лето уже на носу, летать пора, надо тренероваться !!
    Если PPJoy установлен правильно, то в нем выбираешь: LPT1PM Interface Radio control TX1 и жмешь кнопку Mapping (не забыв при этом подключить свой передатчик и включить его). После все время жмешь "Далее>" ничего не меняя. PPJoy определяет твой передатчик как НЕЧТО со скокими-то осями и пр. Я этот момент сам до конца не просек, но пытаясь менять и задавать свои параметры работы от него не добился. Оставил так как PPJoy определил. Чобы проверить, как все встало, надо снова запустить Configure Joystik нажать кнопку Options и поставить флажок напротив Debug PPM RC Interface и нажать ОК. Вовстроенном динамике компа должен слышаться рокот. Есть такое? Отлично! Снимаем флажок, чтобы рокот не доставал )) Запускаем FMS. Идем в "Управление". Выбираем "Аналоговое управление". В окне выбираем Джойстик. Жмем на "Привязка/Калибровка". Далее выставляешь Газ, руль высоты и прочее, я не знаю на какой канал ты их повесишь, смотри сам по аппаратуре, потом жми "Калибровка". Далее разберешься. Все, можешь лететь. Удачи!

Спсибо большое !! Все работает !! Только вот ручки немного дергаются, наверное это из-за схемы подключения ! Кто-нибудь пробовал собирать кабель на гейм порт или на ком порт !! Какой из них лучше ?? Какой проще ?? Поделитесь пожалуйста опытом !! Навыков работы с микроконтролерами у меня нет, подскажите какие трудности меня ожидвют.

6.  

Собирай на ком порт - это если для FMS.
    Если для других симуляторов - понадобиться на GamePort.
    Я собрал оба.
    Если поищешь по форуму мои сообщения (просто глянь по нику пользователя) - там их не так много - так вот - там были комментарии по поводу первой и второй схемы, предложенной на сайте.
    У меня была там выложена альтернативная версия программы для адаптера на GamePort (программа на C - поэтому удобно править остальным) - в ней меньше дергались координаты, чем в оригинальной версии.
    Более стабильно (вообще без сбоев - как часы) - работает версия на COM порт, но там:
    1) Если делать под PIC 16Fxxx (схема есть на этом сайте в описании к FMS) - так вот та программа дергает не той ногой (я в своих сообщениях писал - какой ногой он дергает)
    2) Нужно еще одно сопротивление - с ним схема работает более корректно.
    В посланных мной файлах есть так же схема наиболе простого программатора для PIC 16Fxxx.
    Посылая файлы - съел почти весь свой лимит на Upload на этот сайт.
    Так и не подняли границу, хотя обещали подумать
    Видимо - загружена администрация сайта.

Удачи!
    Андрей

Добавлено

Да, добавлю: при использовании адаптера на GamePort дергание координат в других симуляторах не заметно, в отличии от FMS.
    Адаптор на COM порт сможешь применить только с FMS (хотя может есть прога, которая сможет перенаправить, но я не встречал) - но в FMS стабильно.

Здесь мои сообщения:
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Sea...lluser&mid=6058

Уважаемый андрей, я нашел ваши сообщения ! Огромное вам спаибо ! Меня заинтересовали ваши эксперименты ! Жаль только архив, размер которого 2 мб поврежден ! Не могли бы вы поподробнее рассказать про програмирование микроконтролеров ??У меня не совсем хорошо с английским поэтому тежело понять приложенные вами документы. Расскажи пожалуйста поподробнее весь процесс. Я скачал программу icprog, какие еще к ней нужны драйверы или дополнительные программы ? Да и еще почему вы решили собирать на PIC12C508 а не на PIC16F84 ??? И есть ли у вас опыт работы с PIC16F84 ??
    Люди все кто имеет опыт в созании данного кабеля, пожалуйста поделитесь.
    Огромное вам спасибо !!

Ромчик
    У меня работает под ХР и нормально, единственное только на PIC12. На 8-й ни в какую.

10.  

Итак по порядку:

архив, размером 2 Mb только что скачал - и проверил все работает (т.е. архив целый и не поврежден)
    Попробуйте скачать еще раз - возможно у вас по каким-то причинам не докачался он (правильный его размер на диске 2 244 625 байт). И качайте таким образом: правой кнопкой мышки по этой ссылке кликайте:
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...pe=post&id=4267
    и в появившемся меню выбирайте - "сохранить цель как" ("Save target As" или "Ziel speichern als") - ну и куда-то схраняете. Проверяете размер (см. выше). Открывать можно с помощью RAR (вроде от версии 3.1) или Total Commander-ом.

Программирование микроконтроллеров. Есть два способа: непосредственно на плате (в нашем случае - на плате адаптора) - для этого схема должна подразумевать такую возможность. Так, например в схеме для AVR (адаптор на Game Port) есть специальные выводы для подключения программатора. Там нужен еще внешний программатор (их можно найти в интернете - просто у меня уже был - и я не могу сказать, что он самый дешевый и простой - с ним можно запускать процессор не отсоединяя программатора).
    Второй вариант: отдельный программатор, имеющий как правило кроватку или разъем с фиксатором под процессор - в этом случае процессор ставится в разъем (кроватку) самого программатора, программируется, а потом ставится на плату (если уверен, что программа работает - можно паять напрямую). Я предпочитаю на плату адаптора тоже ставить кроватку - тогда если что - без лишней мороки вынул процессор и снова перепрошил.
    Кроме того, кроватка полезна - если потом этот же процессор где-то еще захочешь использовать: просто вынул, перепрошил и поставил - куда надо.

Ну а сточки зрения самого процесса прошивания микроконтроллера - там все довольно просто: есть программатор, подключенный к компьютеру на какой-то порт. С другой стороны программатора по проводу подсоединена схема где стоит микроконтроллер (как в случае с AVR) или микроконтроллер стоит непосредственно в плате программатора (как в случае адаптора на COM порт - с PIC-микроконтроллером). Дальше в программе для прошивки выбирается нужный порт (куда подключен программатор), загружается HEX-файл (уже скомпилированный кем-то для этого микроконтроллера). Потом в программе говорится: стереть память микроконтроллера. Потом прошить программу. Вроде все.

> Я скачал программу icprog, какие еще к ней нужны драйверы или
    > дополнительные программы ?
    Если собираетесь прошивать уже сделанный кем-то hex файл, то никакие. Эта программа делает все сама

> Да и еще почему вы решили собирать на PIC12C508 а не на PIC16F84 ???
    Я таки собрал на PIC16F84 - его можно несколько раз перепрошивать.

> И есть ли у вас опыт работы с PIC16F84 ??
    В прошивании соответственно да. Программы под него еще не писал.

Удачи!
    Андрей

Работает под XP нормально та схема которая закачивается с адреса
    http://myweb.absa.co.za/eric.brouwer/PIC%2...84%20Serial.zip
    То есть это PIC16F84.
    Драфвера вроде никакие не нужны, работает напрямую с FMS (надо выбрать правильный режим в настройках симулятора).
    Почему вроде? Потому что PPJoy таки поставил сперва и еще не снес, но вроде как он тут не при чем.

Скажите пожалуйста если собирать схему на PIC16C84 нужен ли кварц ??
    И подойдет ли кварц на 35 мгц ? Какая разница между PIC16C84 и PIC16F84 ?
    Подскажите кто какими програматорами пользовался как для PIC16C84 , так и для PIC12C508 ??

Огромное всем спасибо !!

Так по порядку...
    PIC 16C84, PIC 16F84 - нужен внешний кварц. На том 12-м пике есть свой внутренний - там можно и без внешнего.
    Кварц на 35 MHz не подойдет.
    Кварц на 4 Мгц - не редкость - и стоит дешевле, чем кварцы для приемников/передатчиков. Здесь в магазине (Германия) - я его купил за полтора Евро - новый с гарантией. Думаю, в России еще дешевле.

PIC16C84 - можно прошить только один раз (т.е. если что-то не так - можно выкидывать). PIC16F84 - можно прошивать до 1000 раз.
    Первый (С) есть смысл покупать, когда делаешь второй, третий и т.д. однотипный модуль (и все уже на автомате).

Про программатор для PIC 16F84/16C84 найдешь в файле, что я кинул тебе по E-Mail (2 Мб.)

Удачи!
    Андрей

Цитата Сообщение от CKYHC Посмотреть сообщение
    PIC16C84 - можно прошить только один раз (т.е. если что-то не так - можно выкидывать).
    Неужели ? Вы наверное с 12с508 перепутали.

Цитата Сообщение от Igor V Посмотреть сообщение
    Неужели ? Вы наверное с 12с508 перепутали.
    Да - конечно.
    Просто я в тот момент кучу дел параллельно делал - еще и через личку сообщения разбирал - 16C84 тоже многократно программируемый - с возможностью перепрограммирования на месте.
    Спасибо за поправку.

Удачи!
    Андрей

fms2alpha85 с ppjoy077 у меня прекрасно работает под XP на простом кабеле безо всяких PICов.

Цитата Сообщение от CKYHC Посмотреть сообщение
    Кварц на 35 MHz не подойдет.
    Кварц на 4 Мгц - не редкость
    Подскажите незнающему, что такое кварц на 4 MHz и как он выглядит ? Как он устроен ? И зачем он нужен ?

Огромное всем спасибо !

Что значит D1 на схеме
    http://www.jdm.homepage.dk/newpic0.htm

Подскажите незнающему, что такое кварц на 4 MHz и как он выглядит ?  Как он устроен ? И зачем он нужен ?

Огромное всем спасибо !

Что значит D1 на схеме
    Маленькая металлическая коробочка с двумя или более лапками
    А вообще у ми есть топология двухсторонней печатки РIC-адаптера Для FMS.
    Правда на 12с508 в DIP-корпусе (остальное - поверхностным монтажом).
    Кому надо - пишите на мыло.

С уважением

Спасибо вам большое !

Но вопросы остался открытым
    Что значит D1 на схеме

Люди, кто собирал эту схему, скажите пожалуйста, это обычный стабилитрон или нет ???

D1 - любой стабилитрон на 5.1 вольта

Эту схему не собирал, но пользуюсь универсальной с того-же сайта:

http://www.jdm.homepage.dk/newpics.htm

Софт - там-же.
    Проверено. Кстати там-же и топология печатки (печатной платы) есть.
    Печатаешь на лазернике три раза подряд на одном и том-же месте. Далее - горячим утюгом на текстолит.

Попробуй на 12с - проще ведь

Спасибо большое !

А то меня смущали две палочки в разные стороны !

Закрытая тема