Обрыв антенны Hitec Optima 7

Евгений_Германович

Всех с праздником Рождества!
Такая вот проблемка-оторвался и потерялся усик (кончик антенны, похожий на леску) у приёмника Hitec Optima 7. Можно ли отремонтировать приёмник?
Можно ли его использовать без усика? (уменьшится дальность, помехозащищённость и пр?)
Заранее благодарен за ответ.

GeeBee

С Праздником!
Приемник не надо ремонтировать, а антенну надо:-).
Утерянный усик собственно и есть антена. Надо снять термоусадку с противовеса, отпаять его.
После этого оставшийся “кабель” зачистить на 30мм, т.е. снять черную изоляцию и экран. После этого вернуть на место противовес, подпаять его к экрану.
Все в термоусадку.
Готово

ZigZag_ZZ

Сергей вы сами это делали?
У меня всё переведено на 2.4 и так просто это не решить!
Антенна 50-60 Ом, и так просто с экрана не сойдёт, единственный вариант купить кабель и заменить антенну!

GeeBee
ZigZag_ZZ:

Сергей вы сами это делали?

Да, пришлось с полгода назад ремонтировать таким образом антенну. В этом случае просто укарачивается кабель между антенной и приемником, и повсей видимости большого рассогласования не происходит. При испыианиях в поле я потерю дальности не наблюдал, потерь сигнала не было, телеметрия работала постоянно. При чем противовес я заменил - поставил от D-Link. Хайтековские латунные, а D-Link люминь - все легче.
Вариант заменить кабель не такой простой, как кажется. Все упирается в разъем - где взять и чем “поставить”?
Поэтому если менять , то надо искать антенну Wi-Fi от ноута.

ZigZag_ZZ

Он у меня просто ЗАПАЯН!
Укоротив антенну сняв 30мм противовеса, хм???
В сотовых ремонтных ларьках полно кабельков, можно порыться как я, и найти!!

GeeBee

Странно. На моих приемышах антенны к платам не паяются, а через разъем ставятся.
Противовес - это металический “стаканчик” припаянный к экрану и упакованный в термоусадку.
Антенна это усик 30мм.
При таком ремонте укорачивается только соеденительный кабель.
Может в каких-то партиях и паялись?

GeeBee

Подойдет, но при условии если в Вашем приемнике антенна припаяна к плате. В этом случае нужно отрезать разъем и припаять.
Подойдут и эти антенны himodel.com/…/400mm_Long_2.4G_Receiver_Antenna_for… и himodel.com/…/150mm_Long_2.4G_Receiver_Antenna_for… .
Отсутствие противовеса скажется на работе телеметрии.
Обратите внимание что они разной длины - 150мм и 400мм. Это необходимо что бы была возможность вынести в удобное место саму антену. Влиянием длины кабеля в данном случае можно пренебречь. Антенной является освобожденный от экрана конец, это видно на фото. Длина антенны 30мм.
Такие же антенны стоят в ноутах, но тоже без противовесов.
Я бы рекомендовал все таки восстановить “родную” антенну, времени потребуется ровно столько, сколько греется паяльник. Только естественно перед всеми “манипуляциями” отсоеденить ее от платы.

Евгений_Германович

Спасибо.
В моём приёмнике Optima 7 антенна вставляется в плату при помощи маленького штеккера (разъёмчика).

GeeBee

Я сейчас еще раз на всякий случай померил длину антенны - 30мм.
Удачи!!

ZigZag_ZZ

Вот кабель ,диаметр 1.75мм 75 Ом
серебро, им и удлинняю и ремонтирую антенны!

GeeBee

Так это FlySky… А в Авроре как раз “засада” с разъемами.

Евгений_Германович

Отремонтировал антенну на Optima 7 по методике Gee Bee, за что ему огромное спасибо. Работа в общем-то не сложная, получилось всё аккуратненько. Трудновато было
снимать оплётку экрана (30 мм), ту что образовалась за противовесом. А мне так думается, что может и сам производитель “испытывал такие же трудности” при снятии экрана при производстве -и таким образом антенна уже была “надкусана”. Итак, всё получилось, но на 30 мм. короче. Будем испытывать дальность, ведь этот 30-ти мм. кончик и является антенной, а на каком удлинении от приёмника он находится не столь важно?

GeeBee
Евгений_Германович:

а на каком удлинении от приёмника он находится не столь важно?

В нашем случае - ДА!

м14

Место выхода антенны из противовеса залейте моментом прозрачным, не скупясь…помогает от перегибов случайных

ZigZag_ZZ

Да фиолетово, на другой стороне платы,где разём впаян, прекрасно припаевается усик, будет время, дам фото В/Ч блока на АССАНЕ, проходили!

asw

Настоятельно рекомендую, перед тем как хвататься за паяльник, хотя бы в порядке факультатива изучить понятия и ГОСТы пайки и вообще работы с высокочастотными
устройствами. Некоторые найдут много нового и интересного…
Если на плате стоит разъемчик под антенну, то лучше с паяльником вообще не связываться. Скорее всего стандарт идентичен футабовскому, который в свою очередь идентичен ходовому разъему вч-антенн ноутбуков и сотовых телефонов.В спектрумах тот же самый стоит. Название стандарта не знаю, отдельно продаются футабовские антенны разной длинны… Покупал такие антенны в прошлом году в МДСе.
Убедитесь только что папа-мама правильно совпадают и можно попробовать как будет работать Хайтек на антеннах без болванок.