Переходник между стандартным кварцем и микроприемником 40 Мг

pilon310

Вот прикидываю как бы соорудить переходник между кварцем и приемником у приемника контакты уже и диаметром меньше. Может кто подскажет из чего бы соорудить?

Aleksey_Gorelikov

В старой советской техники использовались класные разъемчики. Из корчневого основания торчали штыречки. А в ответной части - дырдочки. Так вот, если ее раскусить кусачками - оттуда вываливались обалденные посеребренные цангочки. Для кварца в самый раз!

serge35

А что за приёмник? (Просто интересно, к кварцу не относится)

VG

Давным-давно озадачивался такой же проблемой. Испробовал несколько способов. Все, кроме одного и самого гиморойного, оказались в той или иной степени ущербными. При пайке ножек кварца может ухудшится контакт держателя самого кристала. Если кто ещё не разбирал корпус, сообщаю, кристал плотно вставлен в некие упругие держатели. При тепловом воздействии, держатель может чуть изменить форму или положение. Кварц перестает или вообще генерить, или генерит не та той частоте. Беритесь за паяльник только, если уверены в своих навыках.
Вариант с обкруткой ножек кварца проволокой один из самых простых, но и самый “нечестный”. Частенько бывает, что от различных воздействий(вибрация, нагрев и тп) пропадает контакт или в обкрутке, или в разъеме приемника.
Я использовал самый гиморный и затратный способ. В первый раз просто купил первый попавшийся микро кварц и использовал его контактную площадку, а в качестве разъема для кварца использовал разъем, выломанный из неработающего приемника. Позже, когда расжился, некоторым количеством разных разъемов типа ШР, делал из их контактов и кусочков текстолита самодельные переходники. Хочу отметить, что при изготовлении разъемов, для опеспечения надежного контакта расстояния между всеми контактами надо белать с небольшим расхождением между парой мама-папа. Папы при вставлении кварца и переходника в приемник будут чуть сжиматься(раздвигаться), чем и будет опеспечен надежный гальванический контакт и механическое удержание.

pilon310

Спасибо, Вадим за мысль по поводу использования микрокварца, с этим приемником( Корона RS41011 40FM) пришли штук десять микрокварцев, но чужих каналов( у меня 52 канал). Так что есть на чем поэксперементировать.

VG

Буду рад, если мои советы пригодятся! Жалею, что в свое время не сделал фото моих приспособлений, было бы проще объяснить ещё одну проблему. Переходники увеличивают общие габариты и вес кварца. Получается некая консоль, которая при длительных вибрациях расшатывает разъем на приемнике. Можно закрепить всю эту приблуду каким-либо клеем-герметиком, но в дальнейшем будут трудности с заменой(перестановкой) кварца. Во второй и все последующие разы я закреплял разъем с кварцем скотчем на корпусе приемника и проводочками соединял с разъемом, вставленным в приемник. Получалось и компактно и надежно. Удачи!

pilon310

Ну вот соорудил, нашел какой провод от компа контакты подошли к кварцу. Теперь закреплю кварц на приемнике ну и вроде все.

LiS
pilon310:

… Может кто подскажет из чего бы соорудить?

Переделывал Corona-вский приемник вот таким образом. Для разъема использовал немного обрезанные контакты из разъема сервы. При пайке в качестве шаблона использовал другой кварц.

BOPK
Aleksey_Gorelikov:

В старой советской техники использовались класные разъемчики. Из корчневого основания торчали штыречки. А в ответной части - дырдочки. Так вот, если ее раскусить кусачками - оттуда вываливались обалденные посеребренные цангочки. Для кварца в самый раз!

Пользую именно такие - просто чудо! И как раз для установки обычного кварца взамен маленького в приемнике WFly, можно вставить хоть маленький хоть обычный. А вот так: для ВЧ устройств, мягко сказать, безграмотно! Соединительные проводники должны иметь минимальновозможную длину и лучше, чтоб конструкция была жесткой!

pilon310

А я кварц на корпусе приемника скотчем закрепил, аппу опробывал- все ок. В плане дизайна конечно не очень, но чето заморачиваться с пайкой, лезть в аппу не хотелось, да и под рукой нужных радиодеталей не нашлось, слепил из того что было.

Dragony

Присоединяюсь: выводы кварца должны быть как можно короче! Это основное требование при ВЧ монтаже. Особенно - в задающем генераторе.
Можно получить ухудшение параметров…

А вообще, по моему разумению, проще купить “синтезаторную” Корону на нужный диапазон и забыть про кварцы (как там и написано… 😃 )