Назначение органов управления FS-TH9X-2.4G FlySky 9CH System

ram9

Получил вот такую аппаратуру - FS-TH9X-2.4G FlySky 9CH System
на ней куча всяких переключателей и регуляторов, назначение которых я совсем не знаю. Прилагаемая инструкция на английском, но и там подписи этих переключателей даны в сокращенной аббревиатуре. Нашел инструкцию на русском, там эти обозначения тоже не переведены. Вот фото, если кто сможет по обозначенным цифрам описать назначение каждого, будет полезно думаю и другим.

12 days later
orio55
ram9:

Получил вот такую аппаратуру - FS-TH9X-2.4G FlySky 9CH System
на ней куча всяких переключателей и регуляторов, назначение которых я совсем не знаю. Прилагаемая инструкция на английском, но и там подписи этих переключателей даны в сокращенной аббревиатуре. Нашел инструкцию на русском, там эти обозначения тоже не переведены. Вот фото, если кто сможет по обозначенным цифрам описать назначение каждого, будет полезно думаю и другим.

У меня такая же проблема. Но знатоки растопыривают пальцы веером и умничают считая наверно себя большими перцами. Присоединяюсь и надеюсь получить информацию.

Aleksey_Gorelikov

ой, блин. ДаблРейты - двойные расходы. Т.е можно запрограммировать разные максимальные отклонения сервомеханизмов на движение джойстика. Типа в одном положении переключателя рулевая машинка отклоняется линейно-пропорционально движениям джойстика на 45 градусов, в другом положении тумблера - максимальный ход машинки составит (ну пусть) 22,5. Т.е. Чтобы комфортней было лететь ровно - программируете половинный ход машинки, а когда хочется резкого управления - можно включить 100%. Таких тумблера 3, соответвенно можно настраивать элероны, китль и стабилизатор.
“крутилки” - их в этой аппаратуре 3. Используются как доп. джойстик. Т.е. для плавного перемещения сервомеханизма. Можно к примеру регулировать положение закрылков, ну или чего-то еще, что пожелаете. Хоть двигать грузик и менять центровку модели. Можно камеру “крутить”. Придумайте им применение сами. В вертолетной программе к примеру, ими может подстраиваться зависимость шага несущего винта от ручки “газа”.
Тумблер “тренер - ученик” - переключает управления с пульта ученика на модель тренера, и обратно, возвращает управление моделью тренеру. Т.е. соединяете два пульта шнуром, активируете соответвующую функцию в программе, взлетаете, нажимаете тумблер - моделью “рулит” ученик со своего пульта через шнур, отпускаете - рулите сами.
Вроде бы в аппаратуре все эти штуки могут использоваться и для других функций. Кажется в турниджи тумблер тренер-ученик используется еще и для запуска таймера времени полета, а трехпозиционный тумблер - может переключать фиксированные положения рулевой машинки, а может переключать “полетные режимы”, т.е. режимы с разными настройками (к примеру микшеров, законов пропорциональности рулевых машинок от джойстиков, триммеров и т.д.).
Какие функции вам нужны, какие нет - решать уже вам самим. Чтобы их использовать - придется читать инструкцию, форумы, экспериментировать самим. Часть заявленных функций в этой аппаратуре работает неправильно (можно сказать не работает). Люди используют альтернативные прошивки. В альтернативных прошивках назначение крутилок и переключателей может быть другое (зависит от авторов программ).

Кстати, Леонид привел правильные ссылки, большинство функций в этих статьях расписано. И вместо того чтобы обижаться на него - стоит всетаки почитать. Леонид не зря тратил свое время, также как и авторы статей. Еще есть море тем про Турниджи, Флайскай, Евроглю, И-мах и прочие “клоны”. На самом деле это не клоны, а системы управления фирмы Флай-скай, продающиеся в разных магазинах под разными названиями. Суть от этого не меняется. Почитать эти темы тоже полезно. Там рассмотрены 100% ваших нынешних и будущих вопросов.

Удачи!

orio55

Спасибо Алексей. Буду всем признателен за ответ по следующей схеме. Не обязательно давать ответ полный. Только то что знаете и о том что наиболее часто используете. Схема такая-№1-крутилка-свободно назначаемая-меню-функ-флаперон … . Я обычно использую ее … . №2-переключатель режима … и … .Это важно … . Я использую … .№3-перекл-свободно назначаемый. Я обычно использую его для … .Назначается-меню-функц-… . Номер должен соответствовать № на фото.rcopen.com/files/4d40c7329970730077ad30e0

vvas

2orio55
Предисловие.
Аппаратура позволяет заранее настроить по две кривых регулирования для элеронов,руля высоты и руля направления. Кривая регулирования-это графическое изображение зависимости между углом отклонения стика и углом отклонения качалки сервомашинки.Переход между кривыми осуществляется переключателями,называемыми DUAL RATE (D/R). Принято называть это переключателями двойных расходов, но я бы назвал это переключателями кривых регулирования. Настройка кривых - в меню D/R&EXP.
Теперь по сути вопроса:
Переключатели 10, 2, 3 - переключатели кривых регулирования соответственно для элеронов, рулей высоты и направления. Эти переключатели не использую, т.к. я начинающий и мне пока хватает по одной настроенной кривой для каждого руля.
Переключатель 4- выключение мотора вне зависимости от положения стика газа. Настройка- в меню THRO HOLD. Использую при предполётных манипуляциях с моделью,чтобы не убило винтом при случайном задевании стика газа.
Переключатель 8- запуск и остановка таймера, использую.Настройка- меню TIMER. Сброс таймера-кнопка EXIT.
11- переключение полётных режимов. Использую для включения микса канала газа на руль высоты,ибо модель задирает нос на полном газу. Настройка- меню PROG. MIX.
9- выпуск шасси. Чего нет, того нет.
Удачных посадок.

orio55

Вот это ответ. Спасибо Виталий. Начинает проясняться.

1 month later
Снежана

Подскажите, пожалуйста, а где можно найти программу для передатчика Flysky 6CH 2.4G?