Новинки сезона!

Наиль
asw:

Уважаемый Наиль, Вас не затруднит обсуждать косяки и достоинства мультиков, оптиков и ассанов в отдельной теме? А мы тут с Вашего позволения побеседуем таки за новинки и ихейные преспективы.

Так уж и быть, разрешаю.

Serpent
vikar:

Красивый пульт.

Красивый, но дисплей опять под шнурком спрятали…

nontype
vikar:

По серединке, над дисплеем - монетоприемник!!!

Да, уж. Этот монетоприемник для SD не потерпит дождя и попадания влаги, со всеми вытекающими отказами…

Alfa3
vic_bull:

DSM-X от SPEKTRUM

Новые приемники уже на сайте Спектрума.

DSM2 transmitters are compatible with DSMX receivers. Likewise, should you purchase a DSMX transmitter add-on, the DSM2 receivers you have now will be compatible with it.

Одно с другим совместимо. Слава тебе, госпади. Не надо пульт никуда посылать.

vic_bull
Alfa3:

Одно с другим совместимо. Слава тебе, госпади. Не надо пульт никуда посылать.

Надо, если хочешь использовать Х. Иначе твоя аппа с приемником Х будет просто работать в ДСМ2. Т.е. приемники теперь пойдут 2х стандартные. Почитай внимательно ссылку.

Alfa3
vic_bull:

Надо, если хочешь использовать Х. Иначе твоя аппа с приемником Х будет просто работать в ДСМ2. Т.е. приемники теперь пойдут 2х стандартные. Почитай внимательно ссылку.

Не хочу. Я не собираюсь летать, когда вокруг 100 передатчиков стоят. Меня ДСМ2 устраивает.

DSMX is for those modelers who enjoy attending mega events where large numbers of 2.4 systems are on at once.

Это не про меня. 😃

vic_bull
Alfa3:

Не хочу. Я не собираюсь летать, когда вокруг 100 передатчиков стоят. Меня ДСМ2 устраивает.

Уверен, что и большинство также думает. Я лично того же мнения.

Желтый_вжик
Alfa3:

Не хочу. Я не собираюсь летать, когда вокруг 100 передатчиков стоят. Меня ДСМ2 устраивает.

Фишка несколько в другом !!!
В начале прошлого года стал замечать неустойчивость (пропадание пакетов) связи в Тушино.Даже при небольшом кол-ве пилотов включивших передатчики на 2.4.
Забитие диапозона (есть такой термин в связи) оказывается очень большим.Диодик после посадки подмигивает.
Так что не обязательно иметь 100 передатчиков на поле. Еще раз почитайте Новозеландского деда - очень грамотно описал протокол DSM2.

Alfa3

А как вы определили, позвольте полюбопытствовать, что пропадание пакетов и помигивание диодика есть суть однозначно следствие забития диапазона?

У меня этот диодик в чистом поле живет своей жизнью. То помигивает то нет. Более того, в инструкциях как к 9-ке джиэр, так и к 12-ке 2.4 так и не нашел описания, что означает это помигивание. Предполается, какието проблемы. Кто говорит просадка, кто говорит- пакеты пропадают.

Я думаю, что фишка в том, что все ейчас стремяться чёйта новое выпустить постоянно, что бы бобла побольше срубить с нас, вот спектрум и пыжится. Они же написали - эволюция. Т.е. Вялотекущее бабло засасывающее нововведение. 😃

Andrey69
vikar:

Ужас от граупнера…
Видать у Граупнера очень все плохо…

Да видать "Вы"с Graupner не дружите, ну и флаг Вам в руки,этот пульт имеет не скарт, как Вы там все прикалываетесь знатоки, а просто динамик для сигнализации о той или иной ошибки,возможно он Вам что то и напомнил ,ну уж извините ,за изготовление дизайна нам не диктовать правила,на вкус и, понятно,а аппа имеет полновесную телеметрию,и экран меняется с одного на другой,т.е используется один экран для телеметрии и как обычный,а по бокам аппы крутящиеся клавиши ,сенсорные,как на айфоне,очень удобно,а вот Graupner:,почему не выпускает MC-32?,тоже некоторые жостко прикалываются и выпускают темы про болячки всех апп кроме Graupner,по одной причине ,нет смысла выпускать то ,что уже реально старое,вот наконецто со временем ,пусть даже и принесло множество трудностей моделистам мира,т.к.нет возможности ее купить,и что фирма переносит дату выпуска уже не первый год,все же добилась того что хотела, и именно своего,это Graupner Hott,теперь аппаратура с двумя дисплеями один СВЕРХУ,ну другой как обычно,дальность 6 км,дизайн,?кто то прется от ДЖЕТИ ретро, держали в руках, думаю Graupner будет по симпатичнее мое личное мнение,но прикола в корпусе как у Джети у них нет,выглядит он достойно,и даже симпатично,а функционально все ок.Да были на выставке видели все ,пощупали руками.

Andrey69
asw:

пульт классный, полно крутилок, все удобно, грамотно стоят все разъемы…
ложка дегтя- похоже кончилась дружба MC-32 с Веатроником… похоже весь пульт теперь сделан той же конторой что делает ХОТТ для Граупнера…и Веатроник к нему уже не приделаешь…

Да именно такой путь и выбрала фирма,теперь виатроник не прилепишь,фишка теперь в другом.Думаю главное чтобы выпустили в продажу свое изобретение а не шли по ступенькм цифровых технологий а то совсем не дождемся от них пульта

vic_bull
Alfa3:

Более того, в инструкциях как к 9-ке джиэр, так и к 12-ке 2.4 так и не нашел описания, что означает это помигивание.

А мануал к приемничку почитать не? Просадки по напряжению он тебе говорит, перезагрузки тоесть. Также, если ты передернул питание приемника при включенном передатчике, все одно моргать будет. Для него это перезагрузка, он не понимает. Если светодиод красный(есть далеко не во всех приемниках,в основном в новых), то это пропадавшие пакеты, холды.

serj

Никто поначалу машинки программировать не будет. На каждую машинку- свой ( внешний!) декодер.
В свои машинки Футаба будет их встраивать. Потом, после реверса, встраивать будут и остальные 😃

Тут есть один подводный камень- если раньше все разъемы на группу машинок (например, на крыле), были на каждую машинку- свой сигнальный штырь в разъеме, то сейчас- один штырь на всех. А надежность штыря не подняли 😃

Несомненный плюс- наконец-то ушли от этого идиотского формата (ppm), и требования к шинам питания могут быть поменьше…

Гугл рулит 😃
2.4gigahertz.com/sbus/

Alfa3
vic_bull:

Просадки по напряжению он тебе говорит, перезагрузки тоесть.

Да, но не потери же пакетов в слестви забития диапазона!

Вить, к стыду своему, мануалы к приемникам никогад не читал, выкидывал вместе с коробкой. Все ж и так ясно 😃

serj
vic_bull:

А мануал к приемничку почитать не? Просадки по напряжению он тебе говорит, перезагрузки тоесть. Также, если ты передернул питание приемника при включенном передатчике, все одно моргать будет. Для него это перезагрузка, он не понимает…

У этой индикации есть один нюанс. Она использует в качестве метки номер канала передатчика. ( считается что после перезагрузки передатчика он встанет на другой канал). Можно поймать момент когда это не так. Но для этого надо дергать питание пульта.

vic_bull
Alfa3:

Да, но не потери же пакетов в слестви забития диапазона!

Нет. Это только на на новых приемниках(последние версии 6100, 6110,6155,7100-7600,8000) где есть красный светодиод. Красный показывает холды, оранжевый браунауты. Кстати, в режиме ДСМХ браунауты показываться не будут. Написано в аддениуме к ДСМХ приемникам.

serj:

Она использует в качестве метки номер канала передатчика. ( считается что после перезагрузки передатчика он встанет на другой канал).

Именно поэтому в ДСМХ работать не будет, т.к. каналы там изменяются регулярно.

Sergej
Andrey69:

Да именно такой путь и выбрала фирма,теперь виатроник не прилепишь,фишка теперь в другом.Думаю главное чтобы выпустили в продажу свое изобретение а не шли по ступенькм цифровых технологий а то совсем не дождемся от них пульта

Это вы о чём ?

  • Per Software umschaltbare intern steckbare Steckplätze für Sendermodule. Damit schalten Sie per Tastendruck z. B. von iFS auf HoTT um.
  • Anschlüsse für Weatronic Modul.
  • iFS und Weatronic nachrüstbar.

Програмно переключаемые, внутенние гнёзда для подключения модулей.
Теперь Вы можете нажатием на кнопочку переключать, например, с iFS на HoTT.
Гнёзда для Weatronic Modul.
Возможность встроить iFS и Weatronic.

Это всё написано здесь
И дальнобойность не 6км а 4км
А вообще я тоже предпочитаю Graupner и живу я в 40км от фирмы и в 150метрах от магазина работающего напрямую с ними. На данный момент
(не считая проданного устаревшего) есть: МС-12, МС-22S, все приёмники,
два зарядника, ну и конечно, всякая мелочёвка… И всегда я был
доволен этой фирмой. МС-32 тоже нравится, только пока я не могу
найти причину, что-бы себя убедить в необходимости:)

asw
Andrey69:

Да именно такой путь и выбрала фирма,теперь виатроник не прилепишь,фишка теперь в другом.Думаю главное чтобы выпустили в продажу свое изобретение а не шли по ступенькм цифровых технологий а то совсем не дождемся от них пульта

Это очень плохо… променять родной немецкий проверенный,актИвно нахваливаемый крутыми немецкими спортсменами Веатроник на явно уступающий ему по качеству корейский мутный ХОТТ - это ошибка…Явно что-то не сложилось в дружбе Веатроника с МС-32… Граупнер это понимает и потому прогнозируемая цена пульта невысока…

Sergej:

Это вы о чём ?

  • Per Software umschaltbare intern steckbare Steckplätze für Sendermodule. Damit schalten Sie per Tastendruck z. B. von iFS auf HoTT um.
  • Anschlüsse für Weatronic Modul.
  • iFS und Weatronic nachrüstbar.

Програмно переключаемые, внутенние гнёзда для подключения модулей.
Теперь Вы можете нажатием на кнопочку переключать, например, с iFS на HoTT.
Гнёзда для Weatronic Modul.
Возможность встроить iFS и Weatronic.

Я боюсь что здесь речь идет лишь о том что Веатроник можно навесить отдельно как внешний доп ВЧ-модуль. Однако полноценно интегрированным в пульт (я имею ввиду невозможность индикации данных веатроника на дисплеях МС-32) похоже может быть только ХОТТ…

Alfa3:

Да, но не потери же пакетов в слестви забития диапазона!

Вить, к стыду своему, мануалы к приемникам никогад не читал, выкидывал вместе с коробкой. Все ж и так ясно 😃

Димон, настоящие пацаны мануал читают только когда из прибора дым пошел! Раньше нет смысла этим заниматься, само должно работать.

Sergej

Спорить не буду, всё может быть, но почему-то "Гнёзда для Weatronic Modul."
 написано в множественном числе.

asw
Sergej:

Спорить не буду, всё может быть, но почему-то "Гнёзда для Weatronic Modul."
 написано в множественном числе.

Уважаемый Сергей, так как Вы живете через дорогу от Граупнера, не могли бы Вы поточнее узнать когда этот пульт поступит в продажу… Уже больше двух лет завтраками кормят и за это время пульт претерпел массу изменений… еще не известно что появится в окончательном варианте.

Sergej

К сожалению эти завтраки не изменяются в зависимости
от Страны, здесь есть предположительная дата, но она
постоянно меняется, а если я интересуюсь в магазине
(хочу взять HOTT для моей МС-22s), то мне, обычно,
сообщают “по секрету” на пол месяца раньше чем на страничке😁
А звонить в фирму, в отдел сервиса, вообще смысла нет - мутят.
Я думаю, они и сами ещё толком не знают, видно какие-то проблемы
с производством.