Turnigy 9ch ни с кем не дружит. Почему?

J_MoToR
DUO:

или что вижу то и пою ?

во-во… я вижу и вполне конкретно - разницы в комутации и подключении нет… если аппа работает учеником, то она тупо РРМ в кабель гонит… т.е. тоже самое что и при подключении к симу.

Да, 6ка позиционирует себя как тренер - если к ней подключают шнурок когда она включена, и ученик - если шнурок подключать к выключенной.

enb65

Борьба с парой Turnigy и HK-T6A завершена (да в общем и борьбы то не было, было изучение схем, рекомендаций умных людей из интернета, даже исходный код прошивки одним глазом глянул, ну и немного пришлось поработать).

  1. Выполнена рекомендуемая доработка Turnigy, а именно, впаян красивый, аккуратный, SMD резистор на 1КОм в разрыв сигнала PPM на кроссплате, идущего к радио-модулю передатчика.
  2. Выполнена, просто для удобства, доработка ввиде красивого разъема для перепрошивки процессора аля PS/2. После этого все работает на ура: передатчик выключен - вставляем джек, гоним PPM в провод. Можем подключать к симулятору или к тренеру. Радиомодуль не работает. Включаем передатчие, затем вставляем джек, слушаем PPM (распайка джека таже самая!) по тем же проводам. Можем подключать ученика. Радиомодуль работает.
    Все.
    PS: Turnigy и по схеме, и физически имеет стерео джек. Другой вопрос, что второй канал не используется (на него ничего не запаяно, висит в воздухе). Была мысль завести на него 5В для запитки ученка HK-T6A, но пока отложил эту задачу (нужно посмотреть, кто сколько жрет, и кто как греется при питании от Lipo).
George164

Разобрал, посмотрел. Действительно физически разъем стерео, но 2-ой контакт не используется.
С 9 контактного разъема на основную плату идет 5 выводов: 1 и 5 земля. 2 - PPM, 3 и 4 замыкаются при вставленном джеке. Все.
Какой разъем вставлен моно или стерео без разницы.

даже исходный код прошивки одним глазом глянул

Надеюсь не родную прошивку дизассемблировали. 😃

Выполнена, просто для удобства, доработка ввиде красивого разъема для перепрошивки процессора аля PS/2.

Фото в студию. Размещу в Факе. Сам хотел его поставить, но не нашел в запасах.

domoko

и так, что бы Turnigy заработал как тренер надо лишь впаять резистор? Bерно?
 на форуме рекомендовали SMD резистор на 5,1 кОм, у вас на 1 кОм. Почему?
 я на Turnigy в симе не летаю, хочу использовать как тренер/ученик. зависит ли от этого какой резистор брать?

enb65
domoko:

и так, что бы Turnigy заработал как тренер надо лишь впаять резистор? Bерно?

Нет, резистор нужен чтобы появился сигнал PPM на выходе. Эту модификацию надо обязательно делать на передатчике “ученика” или выдергивать модуль.

domoko:

на форуме рекомендовали SMD резистор на 5,1 кОм, у вас на 1 кОм. Почему?
 я на Turnigy в симе не летаю, хочу использовать как тренер/ученик. зависит ли от этого какой резистор брать?

Следовал рекомендациям вот этой статьи er9x.googlecode.com/svn/trunk/doc/PPMinFix.pdf
PS: До дизассемблирования я естественно не дошел, смотрел код открытой прошивки http://code.google.com/p/er9x/. Там кстати о программа для программирования есть, даже на русском!! В связи с полной неработоспособностью “родной” прошивки (известная проблема- HK хотел как лучше получилось как всегда (С)(Черномырдин)), родная прошивка сразу была заменена на альтернативную открытую, поэтому по родной ничего сказать не могу.

domoko

что-то я запутался!

  1. Turnigy-тренер с вытащенным модулем?
  2. куда паять резистор в HK-6Ch?
J_MoToR
domoko:

Turnigy-тренер с вытащенным модулем?

Ученик

enb65

Стоп.
Тренер - передатчик с работающим радио-модулем. Для него PPM входящий сигнал.
Ученик - передатчик с отключенным модулем (если его можно отключить) источник сигнала PPM. Чаще всего отключают питание модуля. Для Turnigy или вынуть модуль, или с доработанной резистором достаточно воткнуть джек. В обоих случаях выключатель передатчика ученика должен быть выключен. Для HK-T6A ничего паять и исправлять не надо. Его можно просто включить, в этом случае радио-модуль будет продолжать работать, но PPM все равно выдается (он выдается всегда - ножка 1), а можно подать +5В на ножку 2. Тогда при выключенном передатчике включиться шифратор, а радио-модуль останется без питания и работать не будет. На HK-T6A не джек, а S-Video.

domoko

всё понятно, но не очень
и так, как говорил наш ротный, для особо одарённых и тех кто на бронепоезде

связка Turnigy-тренер + HK-T6A-ученик (прошивки оригинальные заводские, моды одинаковые)

на Turnigy впаять в известное место резистор 1кОм (смд или обычный нет разницы)
на HK-T6A ничего не трогать
спаять шнурок: моно-джек (стерео тоже можно) на S-Video. экран идет на экран , а сигнал с первого пина S-Video на первый джека. (схема тут rcopen.com/files/4d2e779d9970730077eb6e7b)

ахтунг подключение!

  1. включить тренера, проверить его работу (работают ли сервы или что там подключено к приёмнику).
  2. включить ученика
  3. соединить их шнурком.
  4. должно работать!?

P.S. после работы иду в магазин за резистором, есть чем вечерком заняться

George164

В связи с полной неработоспособностью “родной” прошивки

А мужики-то и не знают.

  1. должно работать!?

Не должно.
Пока кто-нибудь не докажет обратное.😃

domoko

а в Харькове работает
наверное…

George164

а в Харькове работает наверное…

Харьков за границей.

enb65
George164:

А мужики-то и не знают.

Мужики то знают. 😃 На HobbyKing была партия с глючной прошивкой (самоделка от HK), вот мне один такой и попался.
Что касается Харькова, то курица не птица, Харьков не заграница. У меня на прошивке ER9x все работает, а как настроить тренера программно на “родной” прошивке (пропущенный пункт 😃) , я не знаю, так как у меня ее нет и уже наверное не будет.

domoko

я рискну
если не будет работать связка, то в любом случае килоомный резистор не повлияет на работу аппы.
выпаять не проблема

enb65

Добавлю немного флуда, да простят меня модераторы.
Когда ко мне пристают с вопросами о борьбе с вирусами под виндовс, я уже более трех лет отвечаю - смените операционную систему. Так же и по поводу родной прошивки, там достаточно много ошибок и неудобств. Я сменил на ER9X и доволен как слон после купанья, функционала выше крыши, настраивается … ну тут нужно привыкнуть и понять основные принципы. Ошибки оперативно исправляют. А так, решать Вам с какой прошивкой жить 😃.

George164

Другая прошивка это ДРУГАЯ ПРОШИВКА. 90% населения родная прошивка устраивает.
ER9X замечательная прошивка. А самое замечательное в ней, что там обновления почти каждый день. Т.е. ошибки оперативно исправляют. 😃 Может ее на русский перевести, когда все ошибки оперативно исправят?

enb65
domoko:

НЕ РАБОТАЕТ!

Осталось следующее:

  1. Проверить наличие PPM на выходе джека (лучше всего осцилографом).
  2. Убедиться что все программные настройки на Turnigy сделаны правильно (сдесь я ничего посоветовать не могу).
  3. Если все сделано правильно и сигнал есть, при уверенности что электроника исправна - “смените операционную систему 😃” (прошейте новую прошивку это не так сложно как кажется, можно ER9X - она точно работает, проверенно).
Konshin5524

Наличие РРМ из Турниги можно проверить работоспособностью кабеля Симулятора и реакции на него компа, а резистор рекомендовали 3-5 ком

enb65

В данном случае сигнал PPM должен поступать в Турниги, поэтому его надо проверить на конце шнурка идущего от ученика. Ученик здесь вроде ХоббиКинг.

domoko

только ради этого перепрошивать не буду.
сигнал есть - граупнер с хк работает
не работает - и хрен с ней