Turnigy 9ch ни с кем не дружит. Почему?

George164
Dacor:

Еще раз для себя убедился, что работают от ученика только те каналы, которые разрешены тренером.

Хорошая новость, что Турнига может работать как тренер. Теперь бы эту прошивку получить.

Dacor

Вот тут наверно помочь не смогу, вы уж извените. В этих делах я полный ноль, да и аппаратура не моя, а пацанов.

George164

Не страшно. Кто-нибудь считает. Сейчас посмотрел на ХК они там особо напирают на то что их прошивка уникальная. Может и правда что-то доработали.

Dacor

Мы пока с этой прошивкой сильно не вникали - пацаны у меня начинающие. Им кроме реверса, дуал рейта, экспоненты, эндпоинтов, субтримера, тренера больше ничего и не нужно. ))) Это пока работает.

George164

А когда Турниги куплены? Уже подумываю себе заказать, чтобы прошивку считать.

Vadim_AK
George164:

А когда Турниги куплены? Уже подумываю себе заказать, чтобы прошивку считать.

Георгий, может не стоит так кардинально?
Есть у меня в поле досягаемости Турнига, пришедшая с ХК не более месяца назад. Максимум на предстоящих выходных попробую договориться с хозяином и проверить тренерский режим, а если будет работать, то и считать прошивку.

enb65

Я так понял, что уважаемое сообщество пошло на принцип, найти наиболее работающую “оригинальную” прошивку для Turnigy 😃. По другому я просто не могу все это для себя объяснить. Просто если прошивать, то для программатора все равно что шить, программу от RC пульта или от стиральной машины. Альтернативные прошивки значительно более функциональны и надежны. В воскресенье летал в паре Turnigy (тренер, прошивка ER9x) и HK-T6A (ученик), без каких либо проблем. Извините за отклонение от темы. Всем успехов и удачи.

alex-ber

Короче - отчет с фронта…
Приобрел месяц назад аппу Авионикс (клон Тунигры с одноименного сайта) версия прошивки 14. Провел эксперимент (сегодня):
1 с аппой Мультиплекс и Джр - в качестве тренера не работает…
2 с такой-же Авионикс (куплена через неделю другом) - отлично конектится и работает!!!😛
Пробовал штатным шнуром от Дж - моноджек-моноджек. Все отлично работает, каналы вкючаются какие надо (дашь ученику один - работает один, дашь больше - работают остальные), микшеры ученика передаются на приемник тренера( у меня был настроен планер, у ученика - крыло, при передаче управления ученику работал микс элевонов, при переключении на себя элероны и РВ независимо…)
Концы для считки пока не паял, запаяю (будет время) - считаю прошивку…
Короче - версия 14 друг с другом (Авиониксы) - работают!!!😛

DenisKuzovin

есть у меня сейчас турнига, правда перешитая на альтернативную прошивку. вечером залью оригинал, что была с ХС. Если заработает - могу выложить дамп прошивки. Правда пульт ученика будет не турнига, какая-то простецкая четырехканалка от покупной модели.

DenisKuzovin

да, с другой аппой в качестве ученика не заработало. второй турниги для проверки нет…

alex-ber
DenisKuzovin:

да, с другой аппой в качестве ученика не заработало. второй турниги для проверки нет…

Вот и я думаю, что проблема не в прошивке а в уровнях сигнала на входе тренера - типа настроены они так, чтоб работать только с себе подобными…
У меня ни с мультиком, ни с ДЖ не подружилась, а с такой-же без проблем все заработало…
Может в этом напавлении покапать… Жаль нечем мерять. У кого есть возможность - померяйте сигнал на выходе из разъема Туниржи и какого другого аппарата (дабы сравнить их).

PigTail
alex-ber:

У кого есть возможность - померяйте сигнал на выходе из разъема Туниржи и какого другого аппарата (дабы сравнить их)

У Вас принципиальнаясхема Турниги есть, чего мерять то, прикиньте по схеме, думаю там порядка 5 вольт амплитуда у ППМ, в ДжиЭр ППМ порядка -1.5 В(именно минус).

alex-ber

Согласен, но у мультика то плюс…
Меня вообщето устраивает и тот факт что они между собой дружат - мне хватит и этого…
Я о других заботился (у кого под рукой нет двух тунигр…).
Както так - другим наверно в шнурок что-то типа бустера городить придется…

PigTail
alex-ber:

Согласен, но у мультика то плюс…

Это конечно, только не факт, что шифтинг Турниги устраивает

alex-ber:

Я о других заботился (у кого под рукой нет двух тунигр…).

Да что Вы, я не собирался Вас ни в чем упрекать. Я б посмотрел, но Турниг сейчас не имею… Для начала неплохобы понять какой ППМ ей вообще надо, чтоб поняла, т.е шифт, размах сигнала, количество каналов, длительность межканального импульса. Но это я так, теоретизирую, 😃

alex-ber

Да что Вы, я не собирался Вас ни в чем упрекать. Я б посмотрел, но Турниг сейчас не имею… Для начала неплохобы понять какой ППМ ей вообще надо, чтоб поняла, т.е шифт, размах сигнала, количество каналов, длительность межканального импульса. Но это я так, теоретизирую, 😃[/QUOTE]

Заметано! А вообще то Вы подали идею - у мультика на выходе всего 7 каналов (1 как Y-кабель програмный, итого - 6 рабочих) а у ДЖ в минусе, может это и не нравится Тунигре? Плюс ко всему длительность межканального импульса у мультика будет больше (отсутствует целый канал!) - надо подумать…
Сегодня если не задержусь на работе попробую еще одну идею… потом отпишусь.

Vadim_AK
Vadim_AK:

попробую договориться с хозяином и проверить тренерский режим, а если будет работать, то и считать прошивку.

Сегодня попробовал связать свой FlySky с Turnigy.
Работу режима проверял по экрану “дисплей”. Результат меня озадачил.
FlySky ученик, Turnigy тренер, ВЧ модуль в Turnigy вставлен (резистора нет) - не работает;
FlySky ученик, Turnigy тренер, ВЧ модуль в Turnigy вынут - работает! УРА! 😲
Теперь самое интересное:
Turnigy ученик, FlySky тренер, ВЧ модуль во FlySky вставлен (резистор есть) - РАБОТАЕТ!!! 😮 😮 😮

Ничего не понял… Я же проверял свой FlySky в качестве тренера с безродным 4-х (6-ти) канальным передатчиком в качестве ученика. Не работало. PPM импульсы на обоих смотрел осциллографом (жаль фотки не сделал) - полярность и амплитуда совпадали, длительность специально не замерял, но была очень похожа. Единственное отличие - у Turnigy/FlySky 8 импульсов, а у того безродного ученика их было 6. Может алгоритм Turnigy нормально умеет захватывать только 8-ми импульсный PPM и именно поэтому Turnigy не хочет видеть в качестве ученика другие более простые передатчики с той же полярностью, амплитудой и длительностью, но с меньшим числом импульсов?

Прошивку с Turnigy снимать не стал. Мой FlySky тренером работает, а свою прошивку я уже выкладывал…

Георгий, а может там опрос этой ноги сделан не явно, а через прерывание по уровню или фронту? Или через запуск/остановку таймера по уровню/фронту на ней? Сейчас даташит на Мегу посмотреть не смогу. Какие там у этой ноги кроме элементарного I/O могут быть ещё дополнительные функции?

Alexm12
Vadim_AK:

FlySky ученик, Turnigy тренер, ВЧ модуль в Turnigy вынут - работает! УРА!
Теперь самое интересное:
Turnigy ученик, FlySky тренер, ВЧ модуль во FlySky вставлен (резистор есть) - РАБОТАЕТ!!!

Чем отличаются эти конфигурации? Резистор, он, как бы заменяет вынимание модуля…

Vadim_AK
Alexm12:

Чем отличаются эти конфигурации? Резистор, он, как бы заменяет вынимание модуля…

Да, практически ничем. Про резистор Вы правильно написали. Вас интересует, почему я так удивился работоспособности последней конфигурации? Да потому, что свой FlySky я уже проверял в качестве тренера с другим пультом и отписывался здесь (пост #95), результат был отрицательный. Вот я и думал - неправильная прошивка. У тут нате вам, оказывается правильная! И не в прошивке вовсе дело.

Alexm12

У же упоминалось, что у Турниги свой ППМ. Симуляторный шнурок прекрасно видевший все каналы простенькой аппаратуры WFly, совершенно не реагирует на первый канал турниги…

Vadim_AK
Alexm12:

У же упоминалось, что у Турниги свой ППМ. Симуляторный шнурок прекрасно видевший все каналы простенькой аппаратуры WFly, совершенно не реагирует на первый канал турниги…

Да нет там ничего “своего”. Возьмите осциллограф и посмотрите. У меня есть два шнурка, разных, оба брал на ebay за какие-то копейки. Но в описании одного явно было написано “8CH”, а у другого про количество каналов ничего не было сказано.
Тот, где каналы не упоминались, в упор не видел первого канала. Приходилось в передатчике специально для симулятора делать 100%-й микс с первого канала на какой-то (уже не помню) свободный и его привязывать в симуляторе вместо первого.
А тот шнурок, где было написано “8CH”, сразу и нормально увидел все каналы.

Полагаю, что причина в том, что Turnigy - это нонсенс. Первая настолько дешевая аппаратура на 8 каналов. Раньше за такие деньги можно было взять максимум 6. Соответственно производители симуляторных шнурков самого нижнего ценового диаппазона и не думали проверять их с 8-ми канальными пультами. Дорогие же шнурки, как на этом форуме писалось, сразу видели все каналы. Но контенгент не тот. Сэкономив на аппаратуре (не вижу в этом ничего плохого), народ берёт для неё самые дешевые симуляторные шнурки, а тут их и поджидает засада - если в описании шнурка не упоминаются “8CH”, то шнурок на 90% не увидит 1-й канал.

Так что дело было не в бобине “своём PPM”, а в прошивке шнурка, коий легче поменять, чем перешить. Или сделать микс в пульте для симулятора.