Weatronic для Futaba 12Z

UncleVic

Хочу приобрести Weatronic для 12z.
Кто подскажет какую модель модуля надо выбирать? На сайте Граупнера их аж 3 штуки и на сколько я понимаю по посадочному месту подойдет любая.

T-14/MZ-72M
T-14MZ
T-12 FG

Что выбрать, в чем отличия?

Andrey69

Граупнер торгует наборами виатроник,это сам модуль, провода,крепеж,диск,приемник,он может быть 8-10-12 канальным, с гироскопом и без него,с встроенным модулем GPS и без него,от этого и разная цена на комплекты от 250 до 1300 евро.
А выбирать надо их по своему предатчику,Futaba,JR,Graupner,Spektrum,ну и т,д,

collapse

Если американская футаба - то T-14/MZ-72M
Если европейская - то T-14MZ
Разница из за того, что пультяра опрашивает модуль на предмет “америка” он или “европа”, и с чужим работать не будет (либо будет, но через перепрошивку пульта на другую страну). Короче, пудрят мозг чесным гражданам 😉
По крайней мере, как я это понял из объяснений asw, к которому я приставал с подобным вопросом 😉
Откуда, кстати, планируется заказывать?..
Я сунулся на сам витроник (немецкий) - “невозможно сформировать заказ из за отсутвия выбора способа доставки” (выкидывает ошибку такую в последний момент). При том что Россия в списке стран при указани ареса доставки есть. Витроник-ю-эс-эй - торгует только на северную америку.
Написал в суппорт - ответили, типа, пофигу е-шоп, мы вам на днях персонально инвойс по почте отправим, а вы оплатите… Жду уже вторую неделю этот инвойс, и думаю, откуда можно заказать еще.
В других знакомых европейских магазинах - весь ассортимент либо под ЖР/граупнер, есть мультиплекс, или же под “чемоданные” футабы… Для обычных 12-14MZ адаптеров не нашел… Вот такая глупая ситуация… Собссно, ищу комплект под американскую футабу, с базовым 12-канальником (без жпс-ов, гироскопов и прочей лабуды). Никогда бы не подумал, что это может быть проблемой…

Andrey69:

0
А выбирать надо их по своему предатчику,Futaba,JR,Graupner,Spektrum,ну и т,д,

Вы вообще про што щас написали?

UncleVic

Аналогичная ситуация. Были в октябре-ноябре на одном немецком сайте - сейчас полез, а там только под Граупнер.
Если появится где - отпишусь.
Futaba у меня американская. Спасибо за совет.

Andrey69:

Граупнер торгует наборами виатроник,это сам модуль, провода,крепеж,диск,приемник,он может быть 8-10-12

Вы не о том немного. Какие наборы и приемники я знаю. Спасибо.

PigTail
collapse:

Витроник-ю-эс-эй - торгует только на северную америку.

Ну и прикупите через какое нибудь шипито…

asw

ВЧ -модули Веатроника одинаковы(пока) для любого пульта. Разница в переходничках втыкающихся на место штатного ВЧ-модуля. У Футабы есть странная заморока с региональной принадлежностью ВЧ-части.
Отсюда растут ноги.
Поэтому выпускается несколько одинаковых с виду переходничков.
Изначально у меня регионально японская аппаратура, затем я ее элементарно перепрошил на Европу(см. фотки)
переходничок Веатроника у меня европейский, опознается Футабой как европейская ВЧ-часть ФМ диапазона 35Мгц и работает абсолютно как родной, поддерживая даже точность работы легендарного Футаба PCM 1024.( хотя любой другой нештатный модуль воткнутый в ЖР или Футабу работает только с качеством ppm) В этом еще один кайф Веатроника - он понимает ПиСиэМы Футабы и ЖРа

UncleVic

Спасибо, Саш. Я так и понял, что ВЧ-модуль одинаковый.
Так значит если у меня написан регион Америка, то мне переходник нужен T-14/MZ-72M, либо перепрошивать на другой регион? Просто для уточнения.
А то я тут купил модуль DSM2, (хотел себе офисный самолетик купить в котором сразу приемник DSM2 встроен), а мой пульт его не видит в упор.
Самое интересное, что и аппу и модуль брал на esprite, поэтому даже мысли не возникло, что может не подойти.

asw
UncleVic:

Спасибо, Саш. Я так и понял, что ВЧ-модуль одинаковый.
Так значит если у меня написан регион Америка, то мне переходник нужен T-14/MZ-72M, либо перепрошивать на другой регион? Просто для уточнения.

Совершенно верно, т.е. самое страшное что может случиться- Футаба грязно выругается, что ей вставили модуль не того региона. Регион в 12Z перешивается элементарно, в отличие от 12FG
DSM2 -модули работают с Футабой не так корректно как Веатроник, Футаба ругается что вообще нету ВЧ-модуля и ппм в модуль не дает, но на хитреца всегда ж есть болт с винтом и PPM сигнал берется с тренерского разьема.
Вуаля!
Спектрум хоть и через задний проход, но все равно работает с 12-й футабой.
Я сезон на пилотажке так отлетал, все работало, с минимальными спектрумскими косяками, но это уже другая история)

UncleVic

Так вставляю я в тренерский разъем провод от модуля. Не видит все равно. Может модуль бракованный 😦

asw

пагади, ты уверен шо ппм футаба отдает в тренерский разъем и энтот ппм таки точно до спектрум-модуля доходит? в пульте включен ппм?
не помню точно но кажись там еще диодик на модуле гореть должон если ппм доходит

flykoss
asw:

не помню точно но кажись там еще диодик на модуле гореть должон если ппм доходит

Именно так. Причём если ППМ не той полярности - уже не горит.

collapse

Саш, расскажи есчо, откуда ты ее взял 😉 Мы тоже ведь хотим 😁

asw
collapse:

Саш, расскажи есчо, откуда ты ее взял 😉 Мы тоже ведь хотим 😁

кого “ее”?

3 months later
UncleVic

Решил вернуться к теме 😃

asw:

Регион в 12Z перешивается элементарно, в отличие от 12FG

Саша, так если перепрошить регион, то стандартный модуль FFAST перестанет работать. Его тогда тоже придется менять.
А регион перепрошиваем через сервисное меню?

T12ZTEST.ini в головном каталоге компактфлешки.
Первой строчкой в файле Execute T12Z Test Program

asw
UncleVic:

Решил вернуться к теме 😃

Саша, так если перепрошить регион, то стандартный модуль FFAST перестанет работать. Его тогда тоже придется менять.
А регион перепрошиваем через сервисное меню?

естесвенно модуль другого региона работать не будет,
в этом большая подлянка от разработчиков

футабы

15 days later
UncleVic

Приобрел я Виатроник.
Когда стоял модуль FFAST, то Футаба показывала регион America. Воткнул переходник от Виатроника, регион сам сменился на Europe. Ничего я не перепрошивал. Все работает. Частоту поставил как в инструкции 35.250, канал 285, PCM 1024.
В чем фокус, так и не понял. Зачем модуль американский?
Саша, ты можешь как-то прокомментировать?

asw
UncleVic:

Приобрел я Виатроник.

Саша, ты можешь как-то прокомментировать?

Ну так хорошо раз такой умный пульт что сам посебе регион сменился. У меня был прошит европейский регион и Веатроник у меня тож европейский , потому ничего само не менялось, ибо незачем.

asd89
UncleVic:

Приобрел я Виатроник.
Когда стоял модуль FFAST, то Футаба показывала регион America. Воткнул переходник от Виатроника, регион сам сменился на Europe. Ничего я не перепрошивал. Все работает. Частоту поставил как в инструкции 35.250, канал 285, PCM 1024.
В чем фокус, так и не понял. Зачем модуль американский?
Саша, ты можешь как-то прокомментировать?

Не подскажите где покупали, а то найти ни как не могу…

UncleVic

Я брал здесь в Москве у Захарова в СТК “Вертикаль”, но у него больше нет переходников под 12Z и 14MZ. Все остальное в наличии. Переходники есть под другую Футабу. На самом деле Виатроник уже сделал нормальный магазин в котором есть доставка в Россию. Я уже хотел там заказывать, если у Захарова не будет. А тут вроде получилось сразу с проверкой, что переходник работает.
В общем, не знаю что посоветовать по выбору переходника. Свои результаты я описал выше. Может это как-то зависит от версии прошивки? Может когда Василюк покупал модуль, то у Футабы была просто старая прошивка. У меня сейчас предпоследняя. Версию не помню. Я последний апдейт не ставил.

asw

Виктор, разговор идет о проблеме которой нет. С твоих слов выходит что можно вставить какой попало региональный модуль не задумываясь и Веатроник будет работать. Вот и славно, трам-пам-пам.
Кстати тут у нас в Москве один хорошо известный в узких кругах товарищ из любопытства научился перепрошивать ВЧ-модули Футабы. После перепрошивки модуль становится универсальным и не конфликтует по региону с любым пультом. Может в ветрониковских вч-модулях на последних прошивках тоже самое.

UncleVic

Возможно и так, но почему-то Виатроник продает 2 типа модулей для нашей аппаратуры.
Давайте подытожим так. Кто читает эту тему и планирует покупать Виатроник для 12Z-14MZ - отпишитесь по результатам. Какой регион был, какой модуль купили, какой результат.
А пока действительно остановимся на том, что проблемы на самом деле нет.

asw

Зачем гадать на кофейной гуще и делать глобальные выводы по единичным экспериментам? Виктор, если вопрос действительно волнует и не дает спать, то проще задать его напрямую штутгартским камрадам. В Фатерлянде не ответить на письмо считается недопустимым.

UncleVic

Я пробовал им писать. Они, заразы, молчат. 😦 Ну, попробую еще раз.
Я тогда спрашивал про возможность доставки в Россию.