Кто как зачищает эмалированный провод?

LowAmper

при диаметре, скажем, 0,2…0,3мм это проблемка. для меня, по крайней мере.

=ASM

Классический вариант - таблетка аспирина. Отламываем кусок, суем сверху провод, греем все это паяльником - и задыхаемся. Открываем окно, надеваем противогаз, продолжаем работать.
Эмаль облезет легко, только потом следует промыть зачищенный и облуженый таким способом провод от остатков этого самого аспирина. И при работе обеспечить вентиляцию, потому что пары этой гадости и правда существенно затрудняют дыхание.

BALAL

То место, которое надо зачистить, горячим паяльником прижать к таблетке ацетилсаллицилловой кислоты (аспирину), затем лудить…

angryduck

горелкой обожги и не парься, кислота - это вредно!

romychs

Все прально, так и делаем, а еще можно положить провод на кусочек хлорвиниловой изоляции и тож паяльником погреть, тож кайфа мало, не так эффективно, но и не так пративно, как аспирином.

DarkGogy

зажигалочкой прогреваем. А чтоб изоляция не выгорела дальше чем нужно - держим пинцетом. Обгорает до пинцета. Потом потереть либо наждачкой либо надфилем, в зависимости от диаметра

dmitryu
LowAmper:

при диаметре, скажем, 0,2…0,3мм это проблемка. для меня, по крайней мере.

Кусок дерева (спичечный коробок). Канифоль. Прогретый паяльник.
Кладёшь конец провода на деревяшку, на паяльник чуток канифоли набираешь и легонько трёшь провод, пока не залудится (у меня-секунд 5-7). Потом провод переворачиваешь другим боком и повторяешь. Никакой шкурки, аспирина, ножей, зажигалок и т.п.

romychs

Этот способ хорош, если изоляция не прочная, мне попадалась такая, что этим способом не сдерешь, даже аспирин плохо лечит 😃, приходилось счищать ножом, благо провод был достаточно толстый.