срок службы аппаратуры?

Вячеслав_Старухин
Skyhawk:

А телефон Ваш (мобильный) сколько служит?

Моему телефону Siemens M35 в июне исполнилось 10 лет. И я именно его и использую постоянно, хотя весной купил себе другой с доступом в интернет и с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Новый на вторых ролях, использую его только для доступа и интернет.

Аппаратура Focus-4, купленная в 1997 году, работает, но сейчас пока не используется.

Вчера проверил аккумуляторы.
Так как всю первую половину лета занимался своим здоровьем ( успешно 😁), то аккумуляторами и авиамоделями вообще временно не занимался.

Оказалось, что купленный 2 года назад аккумулятор для передатчика Robbe NiMh 2000 mAh вышел из строя, а вот купленный почти 10 лет назад в комплекте с аппаратурой Futaba 9CAP аккумулятор в виде сборки из японских ( именно оттуда привёз его один из моделистов Дубны, он же сказал, что они такие сборки успешно используют в передатчиках ) отдельных пальчиковых АА ёмкостью 1600 ( на них написано что-то по-японски, иероглифами ) работает отлично. Как и такая же по возрасту сама аппаратура Futaba 9CAP .

И аккумулятор для приёмника Graupner 5N-1400A вышел из строя почти новым.
А вот почти десятилетний Robbe Sanyo 880 mAh 4NF-B1U из четырёх прямоугольных банок до сих пор показывает хорошие результаты.

Morfan

Футаба 6ex с 2003 в непрерывном использовании (зимой сим. летом полеты), несколько раз ЖЕСТКО падал, работает отлично хоть и потерся изрядно. Сбоев не замечал.

GRIFBULL
Skyhawk:

А телефон Ваш (мобильный) сколько служит?

Неудачный пример 😃 У меня телефон Simens,то-ли С25,то-ли S25 с 97-98-го года работает .До сих пор у сторожа на даче служит “тревожной кнопкой” 😃

АЛ:

Выпущен в 1978 году.Было же время,делали аппаратуру!

вот это раритеты!! 😃 Берегите,скоро на супер аппу за 2 000 бакситов можно будет поменять 😃

alex_1964
Виктор:

А в чём же тогда заключается обслуживание?

Добрый день!
Обслуживание профилактическое, что-то вроде осмотра и замены масла. 😃
Они проверяют характеристики электронных компонентов и калибруют её, что ли, не помню уже.
По просьбе меняют что-то из навесного - мне меняли щёки, точнее одну щеку.

DELFI:

Во сколько денег обошлась такая профилактика с учетом транспортировки США?

Приветствую!
Должен сказать, что у меня была возможность бесплатно переправить её в США. Это, конечно, здорово сделало погоду. По США пересылка составила 40 долларов в два конца и работа обошлась где-то в 50 долларов.
Грубо говоря, за сотню американских рублей купил себе эдакое ощущение спокойствия от официалов. 😃 Я ведь почему влез к ним с этим обслуживанием: они ставят владельца на учет, и, обслуживаясь у них, пользователь имеет иное ценообразование услуг в случае,если что-то навернулось в период, на который они дали гарантию. Пример таков. Дружок мой один менял у них трехпозиционный переключатель на старой 9-ке. Ему заодно сделали диагностику и всё такое. Дали гарантию - 6 месяцев. Через три у него слетела прошивка ROM. Ему всё сделали бесплатно. Пустячок, а приятно.
Крайний раз я этим делом грешил года три назад, аппаратура используется много, ветшает, но никак не могу отказаться от неё… Так что, как что отвалится - опять пойду на поклон к америкашкам. Деньги получаются не особо большие, при том, редко, вот и подсел.
А так… боловство, конечно. 😃

АЛ:

Выпущен в 1978 году.

Вещь однозначно. Руками сделана.

5 months later
soar
alex_1964:

У меня одна из аппаратур Futaba 9ZAP, офигенный аппарат, привык к нему очень. Летаю на нем достаточно часто. Она у меня настоящая японка,

У меня такая же, японцами собранная. В сервисе не была ни разу за всю ее жизнь (нет необходимости), литиевая батарея памяти еще не менялась, по той же причине…))

spyder3:

Вот я вижу часто - настоящий Авро Ланкастер 4х моторный над городом летает.

Думаю, этот?..))😁

Саша
Morfan:

Футаба 6ex с 2003 в непрерывном использовании

с 2002 на 72 МГц - отказов нет