срок службы аппаратуры?

DELFI

Согласен, но ситуации разные бывают.
Например охладел на неопределенное время к моделизму и всё сложил на чердак. Через несколько лет решил вернутся к этому увлечению, заменил батареи, но чего ждать от электроники. не усохнит?
Компьютерщики вообще говорят что платы нормально функционируют около 5 лет…может конечно по ушам ездят.
Может кто еще для статистики накидает сюда сообщений…типа 10 лет пользуюсь своей аппаой и сё ок.

Alex3x

Ерунда о сроках “хранения”: Если влажность и перепады температуры не создают “точку росы” (хранили дома, а не “на чердаке”, надеюсь) - храните сколько душе Вашей угодно.
Не “усохнет”: важнее не создать условий для электрохимической коррозии. Шутю…(Мои “мелкие” уже два года интенсивно эксплуатируют комп, собранный 9 (девять) лет назад. А ведь собирался его выбросить на помойку…).
Время хранения - вычтите из времени эксплуатации с момента покупки… 😃.
Самое “подверженное времени хранения” - батареи (аккумуляторы). Если заменили - не запаривайтесь.
Всё должно работать, как новое.

P.S. 10 лет Нормальной (не суперинтенсивной!) эксплуатации - вряд ли пройдут бесследно…
“Стопудово”: что-то - заменялось, что-то - ремонтировалось.
Ничто не вечно…

spyder3
Skyhawk:

А телефон Ваш (мобильный) сколько служит?

Пока не сопрут 😃

Аппаратура может очень долго служить. Как тут заметили и с 1996. Я на поле у нас видел и Вариопроп-8. Сколко ему лет не знаю но в гниге Г Миля 1981 о нём упомянуто. Правильно замечено что слабое место - резисторы, поэтому в симуляторы надо играться не рабочим, вернее не полётным передатчиком. Уход тоже не мало даёт, я не видел ещё ни одного кто бы на поле хороший аппарат без кейса возил.

grom-off
Наиль:

Не знаю, как е-скай, мой первый хайтек фокус 1996 года выпуска все еще в строю, служит верой и правдой пионерам😁

Один в один фокус четверка того же года всё ещё нормально работает. Ремонтировал только резисторы-переменники в родных сервах (которые и тонули и несколько крашей пережили, как например морковка на полном газу двс).
В “большой” авиации АОшники требуют в ремонте в первую очередь замены конденсаторов (лет 15…30), остальные проблемы - окисление.

Skyhawk
spyder3:

Пока не сопрут 😃

Неа, думаю, всё ж, когда МОРАЛЬНО устареет… IPhone, Ipod, что там ещё на очереди…

spyder3:

Я на поле у нас видел и Вариопроп-8.

Супер! Жаль, что у нас таких раритетов не видно. Даже в “Барахолке”!

spyder3

Я тоже удивлён - был. Самое удивительное у Миля черно-белые фотки в книге. А я увiдел что Варопроп то жёлтого цвета, не ожидал, но красиво.
Канадцы (белые), там Немцы или Англичане любят старое. Вот я вижу часто - настоящий Авро Ланкастер 4х моторный над городом летает. Я думал, что он больше 😦. Видел и Каталину. Всё в клубах реставрировано и на ходу

serge35
spyder3:

Вот я вижу часто - настоящий Авро Ланкастер 4х моторный над городом летает.

Здорово!

melkii

Такая футаба еще в строю у одного из наших саксаулов аксакалов и регулярно участвует в соревнованиях по FSRам. Внутри весь корпус переклеен (пластмасса рассохлась от старости), резисторы несколько раз заменены. Но работает, на 27МГц ему никто уже не мешает.

Gath_the_Cat
spyder3:

Канадцы (белые), там Немцы или Англичане любят старое. Вот я вижу часто - настоящий Авро Ланкастер 4х моторный над городом летает. Я думал, что он больше . Видел и Каталину.

Респект им

Дима63

Этому Вариопропу больше 30 лет работает до сих пор,сопротивления целые.


У меня на футабе FC-16, 9 лет ей ,потенциометр газа стерся,в симе использую.

DELFI
melkii:

резисторы несколько раз заменены.

По каким признакам определить, что резистор начал накрываться и его хорошоб заменить?

Aleksey_Gorelikov

если рулевые машинка начинают хаотично дергаться на всех моделях на одном и том же канале.

melkii

Именно так. Причем поскольку в катерах он использует только 3 канала, то перекидывал один потенциометр с незанятого канала, потом подбирал с другой аппаратуры. Этот передатчик он получил по распределению уже не новым от кого-то из спортсменов-международников.

alex_1964

У меня одна из аппаратур Futaba 9ZAP, офигенный аппарат, привык к нему очень. Летаю на нем достаточно часто. Она у меня настоящая японка, два раза за её жизнь (около 15 лет в семье) отправлял на обслуживание (на официальное, в США). Потенциометры не меняли ни разу, полный прозвон показывал, что все характеристики в норме. На других аппаратурах менял по мелочи - разок элеронный стик, разок заднюю часть корпуса.

Дима63:

Этому Вариопропу больше 30 лет работает до сих пор

Вещь! Время настоящих вещей! 😃

guse

У меня Футаба работает в жесточайших условиях с 1976 года. Получал правда новую. На машинках даже люфта нет.

Виктор
alex_1964:

отправлял на обслуживание (на официальное, в США). Потенциометры не меняли ни разу

А в чём же тогда заключается обслуживание?

DELFI
Виктор:

Цитата Сообщение от alex_1964 Посмотреть сообщение отправлял на обслуживание (на официальное, в США). Потенциометры не меняли ни разу А в чём же тогда заключается обслуживание?

Во сколько денег обошлась такая профилактика с учетом транспортировки США?

2 months later
Николай-К

Если поменять резюки на купленные за 50-70 рублей за штуку на ближайшем радиорынке, то хватит на несколько месяцев, да и нет в продаже с рабочей зоной в 60 градусов.

1 month later
Боцман21
Skyhawk:

Неа, думаю, всё ж, когда МОРАЛЬНО устареет… IPhone, Ipod, что там ещё на очереди…

Супер! Жаль, что у нас таких раритетов не видно. Даже в “Барахолке”!

Skyhawk:

Супер! Жаль, что у нас таких раритетов не видно. Даже в “Барахолке”!

У меня досих пор работает Новопроп-8.А ему лет 25 будет.

GSL
spyder3:

Я на поле у нас видел и Вариопроп-8. Сколко ему лет не знаю но в гниге Г Миля 1981 о нём упомянуто.

Я Вариопроп-12 впервые увидел в 1975 году. Причем в то время это была уже самая популярная аппаратура в СССР среди импортных пропорциональных.

29 days later
Victor28

У меня Робби-Марс, 16 каналов тоже уже лет 20-25, Граупнеры 4 и 8 канальные, примерно такого возраста, и ни каких сбоев.