Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 42

срок службы аппаратуры?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Добрый день. Подскажите какой срок службы имеет радиоаппаратура при нормальной эксплуатации. Владею E-ske 2,4....

срок службы аппаратуры?

Добрый день. Подскажите какой срок службы имеет радиоаппаратура при нормальной эксплуатации. Владею E-ske 2,4.

2.  

Записей в дневнике
    11
    Не знаю, как е-скай, мой первый хайтек фокус 1996 года выпуска все еще в строю, служит верой и правдой пионерам

Цитата Сообщение от Наиль Посмотреть сообщение
    Не знаю, как е-скай, мой первый хайтек фокус 1996 года выпуска все еще в строю, служит верой и правдой пионерам
    Согласен на все100! Касательно новых... ИМХО, сейчас невыгодно ЛЮБУЮ технику "долгоиграющей" делать!

Цитата Сообщение от DELFI Посмотреть сообщение
    Подскажите какой срок службы имеет радиоаппаратура при нормальной эксплуатации.
    А телефон Ваш (мобильный) сколько служит?

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос!
    Один из моих телефонов "нокиа" служит мне верой и правдой более 6 лет. Из электроники также есть долгожитель телевизор работает более 15 лет и прекрасно себя чувствует.
    Но есть мнение, что электроне компоненты (в основном конденсаторы) потихоньку теряют свои параметры.

6.  

На сколько я понимаю, самая слабая часть аппаратуры - резисторы под стиками. Они могут выйти из строя первыми. Если вы будете много летать, то скорее всего вам просто захочется заменить пульт на более продвинутый, раньше, чем старый выдет из строя.

Цитата Сообщение от Gath_the_Cat Посмотреть сообщение
    Если вы будете много летать, то скорее всего вам просто захочется заменить пульт на более продвинутый, раньше, чем старый выдет из строя.
    Я плаваю! 2,4 ггц, 6-и каналка. Управление, иллюминация...за глаза хватает. Но боюсь потерю сигнала.

Давно не был
    Цена переменных резисторов - в районе 50-70 рублей за штуку на ближайшем радиорынке.
    При замене всех четырёх "переменников" (после 5-6 лет эксплуатации передатчика), потребуется 1-4 часа времени ( время - зависит от навыков обращения с паяльником и отвёрткой).
    Согласен с Дмитрием: эксплуатация в течение 5-6 лет чего-нибудь типа Lazer 4 - надоедает. Навыки - растут, Требования к аппаратуре - тоже. Посему: скорее возникнет НЕОБХОДИМОСТЬ в более продвинутой аппаратуре, нежели в замене её составляющих....

10.  

Согласен, но ситуации разные бывают.
    Например охладел на неопределенное время к моделизму и всё сложил на чердак. Через несколько лет решил вернутся к этому увлечению, заменил батареи, но чего ждать от электроники. не усохнит?
    Компьютерщики вообще говорят что платы нормально функционируют около 5 лет...может конечно по ушам ездят.
    Может кто еще для статистики накидает сюда сообщений...типа 10 лет пользуюсь своей аппаой и сё ок.
    Последний раз редактировалось DELFI; 12.02.2011 в 23:37.

Давно не был
    Ерунда о сроках "хранения": Если влажность и перепады температуры не создают "точку росы" (хранили дома, а не "на чердаке", надеюсь) - храните сколько душе Вашей угодно.
    Не "усохнет": важнее не создать условий для электрохимической коррозии. Шутю....(Мои "мелкие" уже два года интенсивно эксплуатируют комп, собранный 9 (девять) лет назад. А ведь собирался его выбросить на помойку...).
    Время хранения - вычтите из времени эксплуатации с момента покупки... :-).
    Самое "подверженное времени хранения" - батареи (аккумуляторы). Если заменили - не запаривайтесь.
    Всё должно работать, как новое.

P.S. 10 лет Нормальной (не суперинтенсивной!) эксплуатации - вряд ли пройдут бесследно...
    "Стопудово": что-то - заменялось, что-то - ремонтировалось.
    Ничто не вечно...
    Последний раз редактировалось Alex3x; 13.02.2011 в 00:12.

Пока не сопрут

Аппаратура может очень долго служить. Как тут заметили и с 1996. Я на поле у нас видел и Вариопроп-8. Сколко ему лет не знаю но в гниге Г Миля 1981 о нём упомянуто. Правильно замечено что слабое место - резисторы, поэтому в симуляторы надо играться не рабочим, вернее не полётным передатчиком. Уход тоже не мало даёт, я не видел ещё ни одного кто бы на поле хороший аппарат без кейса возил.

Цитата Сообщение от Наиль Посмотреть сообщение
    Один в один фокус четверка того же года всё ещё нормально работает. Ремонтировал только резисторы-переменники в родных сервах (которые и тонули и несколько крашей пережили, как например морковка на полном газу двс).
    В "большой" авиации АОшники требуют в ремонте в первую очередь замены конденсаторов (лет 15...30), остальные проблемы - окисление.

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Пока не сопрут
    Неа, думаю, всё ж, когда МОРАЛЬНО устареет... IPhone, Ipod, что там ещё на очереди...

Я на поле у нас видел и Вариопроп-8.
    Супер! Жаль, что у нас таких раритетов не видно. Даже в "Барахолке"!

Я тоже удивлён - был. Самое удивительное у Миля черно-белые фотки в книге. А я увiдел что Варопроп то жёлтого цвета, не ожидал, но красиво.
    Канадцы (белые), там Немцы или Англичане любят старое. Вот я вижу часто - настоящий Авро Ланкастер 4х моторный над городом летает. Я думал, что он больше . Видел и Каталину. Всё в клубах реставрировано и на ходу

Вот я вижу часто - настоящий Авро Ланкастер 4х моторный над городом летает.
    Здорово!

Такая футаба еще в строю у одного из наших саксаулов аксакалов и регулярно участвует в соревнованиях по FSRам. Внутри весь корпус переклеен (пластмасса рассохлась от старости), резисторы несколько раз заменены. Но работает, на 27МГц ему никто уже не мешает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: FUTABA.jpg‎
Просмотров: 350
Размер:	13.7 Кб
ID:	464136  

Канадцы (белые), там Немцы или Англичане любят старое. Вот я вижу часто - настоящий Авро Ланкастер 4х моторный над городом летает. Я думал, что он больше . Видел и Каталину.
    Респект им

Этому Вариопропу больше 30 лет работает до сих пор,сопротивления целые.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8170003.jpg
Просмотров: 549
Размер:	155.5 Кб
ID:	464213
    У меня на футабе FC-16, 9 лет ей ,потенциометр газа стерся,в симе использую.

Цитата Сообщение от melkii Посмотреть сообщение
    резисторы несколько раз заменены.
    По каким признакам определить, что резистор начал накрываться и его хорошоб заменить?

если рулевые машинка начинают хаотично дергаться на всех моделях на одном и том же канале.

Именно так. Причем поскольку в катерах он использует только 3 канала, то перекидывал один потенциометр с незанятого канала, потом подбирал с другой аппаратуры. Этот передатчик он получил по распределению уже не новым от кого-то из спортсменов-международников.

У меня одна из аппаратур Futaba 9ZAP, офигенный аппарат, привык к нему очень. Летаю на нем достаточно часто. Она у меня настоящая японка, два раза за её жизнь (около 15 лет в семье) отправлял на обслуживание (на официальное, в США). Потенциометры не меняли ни разу, полный прозвон показывал, что все характеристики в норме. На других аппаратурах менял по мелочи - разок элеронный стик, разок заднюю часть корпуса.

Цитата Сообщение от Дима63 Посмотреть сообщение
    Этому Вариопропу больше 30 лет работает до сих пор
    Вещь! Время настоящих вещей!

У меня Футаба работает в жесточайших условиях с 1976 года. Получал правда новую. На машинках даже люфта нет.

Записей в дневнике
    191
    Цитата Сообщение от alex_1964 Посмотреть сообщение
    отправлял на обслуживание (на официальное, в США). Потенциометры не меняли ни разу
    А в чём же тогда заключается обслуживание?

Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от alex_1964 Посмотреть сообщение отправлял на обслуживание (на официальное, в США). Потенциометры не меняли ни разу А в чём же тогда заключается обслуживание?
    Во сколько денег обошлась такая профилактика с учетом транспортировки США?

Если поменять резюки на купленные за 50-70 рублей за штуку на ближайшем радиорынке, то хватит на несколько месяцев, да и нет в продаже с рабочей зоной в 60 градусов.

Неа, думаю, всё ж, когда МОРАЛЬНО устареет... IPhone, Ipod, что там ещё на очереди...

У меня досих пор работает Новопроп-8.А ему лет 25 будет.

GSL
    GSL вне форума

Я на поле у нас видел и Вариопроп-8. Сколко ему лет не знаю но в гниге Г Миля 1981 о нём упомянуто.
    Я Вариопроп-12 впервые увидел в 1975 году. Причем в то время это была уже самая популярная аппаратура в СССР среди импортных пропорциональных.

У меня Робби-Марс, 16 каналов тоже уже лет 20-25, Граупнеры 4 и 8 канальные, примерно такого возраста, и ни каких сбоев.

Цитата Сообщение от Боцман21 Посмотреть сообщение
    У меня досих пор работает Новопроп-8

Не было такой аппаратуры...

Цитата Сообщение от Victor28 Посмотреть сообщение
    У меня Робби-Марс, 16 каналов тоже уже лет 20-25, Граупнеры 4 и 8 канальные, примерно такого возраста, и ни каких сбоев.
    вот такой
Название: SAM_0004.jpg‎
Просмотров: 369
Размер:	41.0 Кб
ID:	526442  

В те далекие годы в СССР такой аппарат наверное мало у кого был...

А у меня до сих пор жива аппа OS MAX Cougar 4. Я купил ее не новой в 1986 году.
    У машинок питание со средней точкой. Последний раз включали ее с футабовским приемником лет 8 назад. Все это время лежит без акков.
    Вот Влад (spyder3) помнит ее еще, как и те далекие годы с вариопропами.

Цитата Сообщение от melkii Посмотреть сообщение
    Но работает, на 27МГц ему никто уже не мешает.
    У нас из за любителей СиБи связи в этом диапазоне делать нечего

Цитата Сообщение от Боцман21 Посмотреть сообщение
    У меня досих пор работает Новопроп-8.А ему лет 25 будет.
    Александр, а фото не покажете. Какой то уникальный аппарат наверно, если только с супранаром не путаете

верой и правдой работает AIRTRONICS RADIANT, даже защитная плёнка на панели цела , а лет ей ....

До сих пор служит,в качестве управления на яхте.Выпущен в 1978 году.Было же время,делали аппаратуру!Призма служит с 1996г,лет 5 очень активно.
    С уважением Алексей.
Название: Prizm 7x 1996 г.jpg‎
Просмотров: 263
Размер:	63.5 Кб
ID:	529138  

Давно не был
    Моему телефону Siemens M35 в июне исполнилось 10 лет. И я именно его и использую постоянно, хотя весной купил себе другой с доступом в интернет и с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Новый на вторых ролях, использую его только для доступа и интернет.

Аппаратура Focus-4, купленная в 1997 году, работает, но сейчас пока не используется.

Вчера проверил аккумуляторы.
    Так как всю первую половину лета занимался своим здоровьем ( успешно ), то аккумуляторами и авиамоделями вообще временно не занимался.

Оказалось, что купленный 2 года назад аккумулятор для передатчика Robbe NiMh 2000 mAh вышел из строя, а вот купленный почти 10 лет назад в комплекте с аппаратурой Futaba 9CAP аккумулятор в виде сборки из японских ( именно оттуда привёз его один из моделистов Дубны, он же сказал, что они такие сборки успешно используют в передатчиках ) отдельных пальчиковых АА ёмкостью 1600 ( на них написано что-то по-японски, иероглифами ) работает отлично. Как и такая же по возрасту сама аппаратура Futaba 9CAP .

И аккумулятор для приёмника Graupner 5N-1400A вышел из строя почти новым.
    А вот почти десятилетний Robbe Sanyo 880 mAh 4NF-B1U из четырёх прямоугольных банок до сих пор показывает хорошие результаты.

Футаба 6ex с 2003 в непрерывном использовании (зимой сим. летом полеты), несколько раз ЖЕСТКО падал, работает отлично хоть и потерся изрядно. Сбоев не замечал.

Неудачный пример У меня телефон Simens,то-ли С25,то-ли S25 с 97-98-го года работает .До сих пор у сторожа на даче служит "тревожной кнопкой"

Цитата Сообщение от АЛ. Посмотреть сообщение
    Выпущен в 1978 году.Было же время,делали аппаратуру!
    вот это раритеты!! Берегите,скоро на супер аппу за 2 000 бакситов можно будет поменять

Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    А в чём же тогда заключается обслуживание?
    Добрый день!
    Обслуживание профилактическое, что-то вроде осмотра и замены масла.
    Они проверяют характеристики электронных компонентов и калибруют её, что ли, не помню уже.
    По просьбе меняют что-то из навесного - мне меняли щёки, точнее одну щеку.

Цитата Сообщение от DELFI Посмотреть сообщение
    Во сколько денег обошлась такая профилактика с учетом транспортировки США?
    Приветствую!
    Должен сказать, что у меня была возможность бесплатно переправить её в США. Это, конечно, здорово сделало погоду. По США пересылка составила 40 долларов в два конца и работа обошлась где-то в 50 долларов.
    Грубо говоря, за сотню американских рублей купил себе эдакое ощущение спокойствия от официалов. Я ведь почему влез к ним с этим обслуживанием: они ставят владельца на учет, и, обслуживаясь у них, пользователь имеет иное ценообразование услуг в случае,если что-то навернулось в период, на который они дали гарантию. Пример таков. Дружок мой один менял у них трехпозиционный переключатель на старой 9-ке. Ему заодно сделали диагностику и всё такое. Дали гарантию - 6 месяцев. Через три у него слетела прошивка ROM. Ему всё сделали бесплатно. Пустячок, а приятно.
    Крайний раз я этим делом грешил года три назад, аппаратура используется много, ветшает, но никак не могу отказаться от неё... Так что, как что отвалится - опять пойду на поклон к америкашкам. Деньги получаются не особо большие, при том, редко, вот и подсел.
    А так... боловство, конечно.

Цитата Сообщение от АЛ. Посмотреть сообщение
    Выпущен в 1978 году.
    Вещь однозначно. Руками сделана.
    Последний раз редактировалось alex_1964; 10.08.2011 в 17:06.

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Не было такой аппаратуры...
    У чехов.

Закрытая тема