Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

Проблема с Futaba 8FGA 2.4GHz

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Добрый день! Сегодня получил с "Башни" посылку с футабой 8кой, зарядил акум и начал ознакомление, после чего столкнулся с такой ...

Проблема с Futaba 8FGA 2.4GHz

Добрый день!
    Сегодня получил с "Башни" посылку с футабой 8кой, зарядил акум и начал ознакомление, после чего столкнулся с такой проблемой, передатчик включил с выключателя, а выключить не могу... выдернул акк из аппы воткнул обратно, включил и опять не выключается.. расстроился просто слов нет... Может кто знает в чем проблема?
    Заранее благодарен.

2.  
    asw
    asw вне форума
    Забанен
    Гляньте положение микропереключателя рядом с флэш-картой.Он не должен стоять в режиме программирования.

Положение правильное.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Stask Посмотреть сообщение
    Положение правильное.
    А перепрошить последней прошивочкой?

6.  

еще один минус в сторону покупки восьмерки!! поэтому беру другую аппу

Проблема решилась перепрошивкой.

TTK
    TTK вне форума

Цитата Сообщение от maks27 Посмотреть сообщение
    еще один минус в сторону покупки восьмерки!!

а до этого какой минус был? Просто щас тоже смотрю что брать.

10.  

Записей в дневнике
    35

Зато... " 8-ка превращается .... в 14-ю!" (с) Ну, или почти в 14-ю!
    При этом, у многих на халяву!
    А минусов даже в базовом варианте я не обнаружил...

Отличная аппаратура, вопросов нет!

Цитата Сообщение от Dronavt Посмотреть сообщение
    Зато... " 8-ка превращается .... в 14-ю!" (с) Ну, или почти в 14-ю!
    А где про это прочитать?

Цитата Сообщение от Dronavt Посмотреть сообщение
    А минусов даже в базовом варианте я не обнаружил...
    +1.Аналогично.

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от John63 Посмотреть сообщение
    А где про это прочитать?
    Новинки сезона!
    пост 99. Всю цепочку не помню, себе не ставил, за неимением 14-го приемника, но бетта прошивочку себе уже скачал. Украинские коллеги отчитывались об успешных установках.
    Эх, не спроста в этот пультик столько трехпозиционников забабахали. Пустячек, а приятно!

asw
    asw вне форума
    Забанен
    официальный футабский представитель просил не бежать впереди паровоза и подождать пока прошивку эту окончательно протестируют и она появится на официальном сайте
    (прошика поддерживает мультипропы и каналов можно сделать гораздо больше двеннадцати)

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    официальный футабский представитель просил не бежать впереди паровоза
    Александр, правильно ли я понимаю, что функционал восьмёрки шире, чем десятки? У вас возможно были(есть) обе аппаратуры, подскажите пожалуйста.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Александр, правильно ли я понимаю, что функционал восьмёрки шире, чем десятки? У вас возможно были(есть) обе аппаратуры, подскажите пожалуйста.
    в плане софта и наворотов конечно 8-ка мощнее и современнее десятки, у десятки только одно весомое преимущество- сменный вч-модуль старого образца

у десятки только одно весомое преимущество- сменный вч-модуль старого образца
    Что при наличии парка моделей становится весьма и весьма важным фактором...

сменный вч-модуль старого образца
    Если для меня это не критично, то восьмёрка предпочтительней?

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Что при наличии парка моделей становится весьма и весьма важным фактором...
    У меня для старого парка есть Футаба 9

Я тоже выбирал между восмеркой и десяткой, отдал предпочтение 8ке.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Если для меня это не критично, то восьмёрка предпочтительней?

У меня для старого парка есть Футаба 9
    ну и не надо Вам десятка, разницы между ними почти никакой, пару миксов , дисплей с подсветкой и легкий рестайлинг корпуса.В остальном это одинаковые пульты.

Ерунда, это единичный случай, у большинства проблем нет.

Проблема имеет место быть.

Купил себе это чудо техники. И сразу же заметил, что не выключается оно.
    Ну не реагирует никак на выключатель и все тут! Только если батарею сдернуть, только так выключается.

Перепрошивка на 2.1 не помогла. Перепрошивка на 2.106 - тот же результат.

С последней перепрошивкой появилось 12 пропорциональных и 2 дискретных канала...

Собираюсь лезть внутрь, разбираться....

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от SerjM Посмотреть сообщение
    Проблема имеет место быть.

Купил себе это чудо техники. И сразу же заметил, что не выключается оно.
    Ну не реагирует никак на выключатель и все тут! Только если батарею сдернуть, только так выключается.

Перепрошивка на 2.1 не помогла. Перепрошивка на 2.106 - тот же результат.

С последней перепрошивкой появилось 12 пропорциональных и 2 дискретных канала...

Собираюсь лезть внутрь, разбираться....
    Второй аналогичный косяк, только во втором варианте не лечится. Может система? Перед вскрытием рекомендую прошерстить рцгрупс на предмет аналогичных прецендентов и как люди разруливали такой проблем.

в плане софта и наворотов конечно 8-ка мощнее и современнее десятки, у десятки только одно весомое преимущество- сменный вч-модуль старого образца
    К сожалению, и это преимущество уже давно утеряно. Нет в продаже 10-к со сменным блоком. Маркетологи давно победили.

Цитата Сообщение от МышА Посмотреть сообщение
    Нет в продаже 10-к со сменным блоком.
    У Линдингера есть - http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=71671
    И не только у него, встречал еще где то.
    Во мне давно борется жаба - взять вместо своего Оптика, пока еще есть модульные...

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    А там что, электронный выключатель разьве? Я один раз только щупал восьмерку, когда для своего родственника с башни заказывал, пока он не забрал, зарядил аккумулятор и пару часов покрутил, по менюшкам пошарился... Мне показалось, что там обычный механический выключатель, такой-же как у меня на 7С... Хотя, конечно могу и ошибаться, мог просто не обратить внимание. Если действительно механика, то может параллельно механическому есть какой-то электронный, для включения пульта в тренерском режиме, как на JR - ? Там при подключении кабеля сима или тренера она сама включается, может тут что-то аналогичное?

Ух ты ж. Есть значит еще. Я их уж года полтора не видел нигде (у Лидингера не смотрел). У меня у самого 10-ка модульная. И знаете, меня сейчас постоянно мучает мысль - когда наступит проблема с разъемом из-за частого снятия -установки модулей. А снимать приходится постоянно т.к. в чемодан с ТМ -10 установленным не влезает аппаратура, что очень неудобно.

Цитата Сообщение от МышА Посмотреть сообщение
    Ух ты ж. Есть значит еще. Я их уж года полтора не видел нигде (у Лидингера не смотрел).
    Если честно - я еще жду, кто засунет DIY модуль в Футабу 8FGA и что из этого получится.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от MWW Посмотреть сообщение
    А там что, электронный выключатель разьве? Я один раз только щупал восьмерку, когда для своего родственника с башни заказывал, пока он не забрал, зарядил аккумулятор и пару часов покрутил, по менюшкам пошарился... Мне показалось, что там обычный механический выключатель, такой-же как у меня на 7С... Хотя, конечно могу и ошибаться, мог просто не обратить внимание. Если действительно механика, то может параллельно механическому есть какой-то электронный, для включения пульта в тренерском режиме, как на JR - ? Там при подключении кабеля сима или тренера она сама включается, может тут что-то аналогичное?
    Сам выключатель естественно механический, НО!
    Физически выключатель не отключает питание, его размыкание-замыкание лишь активизирует процесс загрузки -выгрузки данных туда-сюда из озу в пзу у процесссорных пультиков. Я один раз не смог добежать двести метров с в трусах с пультом на пузе до машины как меня накрыл дождь. Пульт слегка промок. Я его двое суток сушил со снятой задней крышкой , не смотря ни на что пульт чудил то включаясь когда ему хочется, то выключаясь самопроизвольно. В итоге раскрутил весь пульт до самой последней платы на которой и стоял выключатель. Сушил в полностью разобранном положении . Только это помогло. Высушил тщательно и все заработало.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Если честно - я еще жду, кто засунет DIY модуль в Футабу 8FGA и что из этого получится.
    1. А зачем внутрь сувать? Проще воткнуть в тренерский разъем и все. В футабовском квадратном разъеме есть питание и ппм. Я сделал себе симпатичненький спичечный коробок с поросячим хвостиком и антеннкой. Втыкаешь в любую Футабу в тренерский разъем и вуаля ! Получи Джети Дуплекс с телеметрией!
    2. Если хочется сэкономить на приемниках, так китаезы уже наделали левых приемников ФассТ и пульт ваще трогать не надо.

Сам выключатель естественно механический, НО!
    Физически выключатель не отключает питание, его размыкание-замыкание лишь активизирует процесс загрузки -выгрузки данных туда-сюда из озу в пзу у процесссорных пультиков.
    Да так и есть. Я свой пульт раскидал по винтикам и вызвонил дорожки, отвечающие за отключение питания.
    У процессора имеется нога, которая отвечает за shut down системы. Если на этой ноге появляется импульс, то проц отключается. На эту ногу сигнал подается с транзистора, на базу которого, в свою очередь, приходят управляющие импульсы от выключателя питания и от системы запуска с тренерского разъема. У меня импульс выключения не формировался. Не знаю почему, но болезнь пропала сама собой, совершенно внезапно. Я просто заметил, что пуль начал выключаться. Причина проблемы мне так и осталась непонятной.
    НО пульт теперь функционирует!

Кстати, перепрошивкой пульт с такой проблемой, скорее всего, не вылечить. Причина кроется в схемотехнике.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от SerjM Посмотреть сообщение
    Да так и есть. Я свой пульт раскидал по винтикам и вызвонил дорожки, отвечающие за отключение питания.
    У процессора имеется нога, которая отвечает за shut down системы. Если на этой ноге появляется импульс, то проц отключается. На эту ногу сигнал подается с транзистора, на базу которого, в свою очередь, приходят управляющие импульсы от выключателя питания и от системы запуска с тренерского разъема. У меня импульс выключения не формировался. Не знаю почему, но болезнь пропала сама собой, совершенно внезапно. Я просто заметил, что пуль начал выключаться. Причина проблемы мне так и осталась непонятной.
    НО пульт теперь функционирует!

Кстати, перепрошивкой пульт с такой проблемой, скорее всего, не вылечить. Причина кроется в схемотехнике.
    А не может ответ крыться в выключателе? Я описал выше что пульт у меня безумствовал по питанию, до тех пор пока я полностью не высушил именно выключатель. Продолжу мыслю... сырой выключатель( возможен вариант соплей с неправильного флюса при пайке или комбинация - конденсат+флюс) дает мизерный ток утечки , из-за которого не корректно проц понимает его состояние вкл-выкл. Сборка-разборка привела к окончательному развеиванию конденсата( я в своем двое суток выветрить влагу феном не мог, пока весь не разобрал нафиг)
    Если версия верна , то косяк конечно программно-физиологический - незащищенный тумблер+ некорректная работа с небольшим током утечки. Надо жалобу футабе писать, чтобы выправляли свой косяк...
    Возможно оба пульта отлежались на одном и том же очень сыром складе, что конденсат неделю выветривался?Ведь оба заработали почти что сами посебе?
    Такая моя версия.. Заработало оно потому что наконец просохло...

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Вот те раз... Интересные ты Саша вещи рассказываешь... Надо Макса нашего предупредить, у него тоже такой пультик, а у нас в RCCR соревнования проходят иногда и под дождем, ну не под проливным конечно, но всеже... Может "попасть". У меня на семерке проще, там обычный выключатель, и то был какой-то переклин один раз, но не по питанию, а просто по кнопкам, тоже сушить пришлось.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от MWW Посмотреть сообщение
    Вот те раз... Интересные ты Саша вещи рассказываешь... Надо Макса нашего предупредить, у него тоже такой пультик, а у нас в RCCR соревнования проходят иногда и под дождем, ну не под проливным конечно, но всеже... Может "попасть". У меня на семерке проще, там обычный выключатель, и то был какой-то переклин один раз, но не по питанию, а просто по кнопкам, тоже сушить пришлось.
    Водозащищенных пультов нет. Любой пульт боится воды. Я свой пульт тогда вымочил конкретно. Я стоял в двухсот метрах от машины , а планер болтался на высоте трех сотен метров под грозовой тучей.Вдруг сзади ливануло как из ведра.Пока я посадил планер, пока добежал до машины.Можно было воду сливать с пульта. Вобщем сам дурак.
    Кстати при некорректных пропажах питания, ну например если в процессе работы оторвать батарейку , текущая модель не будет корректно пересохранена и скорее всего все настройки модели будут уничтожены. Сложные модели желательно бэкапить на флэшку. Если что на дублирующем пульте потом лететь.

Согласен с Александром, что от воды надо беречь пульты.
    Я сам свой старый Optic 6 однажды промочил под дождем, потом сушил.
    Но, все же от Futabы такого не ожидал. :-(
    Мой пульт абсолютно новый, и влаги в нем точно не было. Есть догадки, что или емкость какая шалит, или полевой транзистор затвор коротнул.
    Время покажет в чем проблема. Главное то, что для полета этот баг безопасен.

Записей в дневнике
    17
    Подскажите пожайлусто, какая разница межды самолётной и вертолётной версии данной апы http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...CATEGORY=JN.А то всё и везде раскупили под носом.1)Как я понял, настройки по умолчанию на самолёт, но это не проблема можно под верт без потерь перелобать?2)На стики газа стоит трещётка, которую я могу переставить?

У вертолётной весрии на стике газа нет трещетки.

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Stask Посмотреть сообщение
    У вертолётной весрии на стике газа нет трещетки.
    Это понятно, я наверное не правильно выразился, остались только самолётные версии.Вапрос в том, чтобы самолётную версию переделать в вертолётную, без потерь.Может прикупить отдельно http://www.rc711.com/shop/brake-spri...?cPath=167_169
    Последний раз редактировалось patrik; 15.04.2011 в 10:07.

Закрытая тема