Брендовые войны.

Gath_the_Cat
asw:

Единственная пока фирма , которая даром подарила своим клиентам возможность сделать из восьмиканального пульта двеннадцатиканальный - футаба. С пятницы официально каждый даром за 5 минут может перепрошить свой 8фг прямо на дому без Кулибина …

Вот интересно, будет ли какой-нибудь пряник для 12fg, он конечно не такой новый как 8ка… но хотелось бы…

delfin000
asw:

Единственная пока фирма , которая даром подарила своим клиентам возможность сделать из восьмиканального пульта двеннадцатиканальный - футаба. С пятницы официально каждый даром за 5 минут может перепрошить свой 8фг прямо на дому без Кулибина …

И что же, функционально перепрошитая 8-ми каналка становится чистой 12 (FG или Z). Правильно понимаю , только без 13 и 14 дискретных каналов?
Или все же такой гибкости не будет… Видно поспешил покупать. Совсем недавно купил 12 FG (на этот новый год)

DUO

И что же, функционально перепрошитая 8-ми каналка становится чистой 12 (FG или Z)

ага , чичас
каналы тупо добавили и два пункта меню чтоб как -то отрваться наверное от спектрума 8

delfin000
DUO:

ага , чичас
каналы тупо добавили и два пункта меню чтоб как -то отрваться наверное от спектрума 8

Ну если это так, то не обидно за недавно принятое решение и приобретение 😉
А то было вот такое внутреннее состояние и глазки на лоб полезли примерно так 😃

Честно сказать еще не разобрался как задействовать и как управлять 2 доп.дискрет. каналами. Времени не хватает…

Gath_the_Cat:

Вот интересно, будет ли какой-нибудь пряник для 12fg, он конечно не такой новый как 8ка… но хотелось бы…

Да уж. Каллибровочку бы программную ввели бы. Пришлось менять МОД … ушли центры на 1-3 единицы (%). Мелочь, но как то не красиво. А механически корректировать не стал. Но это для меня пока не болезненно.

Gath_the_Cat
delfin000:

Да уж. Каллибровочку бы программную ввели бы.

+1

collapse
asw:

Так вот русский Кулибин берет самый дешевый мультик и делает из него самый дорогой(железо у всех Роялей одинаковое) , естественно не совсем бесплатно. Ни с одним другим брендом номер не пройдет.
.

Раз уж еще о мультиках… давайте я вратце объясню окуда к ним религиозная любовь части населения. Многие даже представления об них не имеют, но активно их обсуждают 😉
Дело в принципах програмирования моделей.
У AsianRadios (как зовет МРХ футабу, ЖР и хайтек) логика работы построена на сложном разветвленном интерфейсе, который прямо описывает логику работы пульта со всякими сервинсыми функциями, по принципу “от стиков к машинкам”. У МРХ совсем иная логика, которая совершенна непонятна для владельцев AsianRadios, но ясна как белый день для любого программиста 😉
Суть в чем… Принцип работы обратный: от управляемой плоскости (руля) - к каналу управления.
Самая главная часть системы - это “глобальные микшеры”. Несмотря на одинаковое название, это не имеет ничего общего с микшерами футаб и ЖР. Такой микшер представляет собой модуль, имеющий один выход (машинка) и до восьми входов - каналов управления. Глобальные микшеры описывают чем может управляться рулевая машинка. Скажем, микшер “левый элерон” для любого известного типа самолета может иметь на входах следующие каналы:

  1. Непосредственно канал элерона
  2. Руль высоты
  3. Закрылок
  4. Аирбрейк
  5. Газ
    6-8. что-либо еще (если нужно)
    Собссно, перечисляется все возможное, что может как-то влиять на работу элерона, до 8 входов. Тоже самое со всеми остальными рулевыми машинками (включая газ)
    Т.е. со временем мы набиваем пульт глобальными микшерами (до 16 модулей) которые своим комплектом в состоянии описать любой летательный аппарат. (у меня, к примеру, пока занято 8 микшеров под все самолеты и планера). Они записываются в пульте и вызываются из любого типа модели.
    Начальная часть цепочки управления - это описание машинок. В разделе указывается перечень машинок, их тип, ограничение расходов, центра, и кривые отработки (именно отработки машинки, а не микс с кривой).
    Следующий модуль - локальные настройки микшеров (они уже свои для каждой модели). Там мы присваиваем каждой машинке глобальный микшер, активируем в них необходимые входы, и задаем закономерности работы этих входов. Т.е. кривые, оффсеты, нелинейности - всего более десятка разных условий на каждый вход. Т.е. тут мы задаем как и по какому закону указанные органы управления будут влиять на машинку.
    Сложно, но таким образом можно нарулить вообще любую закономерность, не ограничиваясь встроенными функциями пульта (в МРХ функций нет как таковых - все делается “микшерами”).
    Далее, настраиваются сами каналы управления. Т.е. для каждого “канала управления” (это еще не стик, не тумблер и не слайдер) есть своя менюшка с экспонентами, конечными точками и центрами (независимо от похожего меню у машинок), котрая настривается на нужный флай кондишн. Там же задается всякий мелкий севис, типа задержек, фиксированых значений на кондишенах и пр…
    В конце всего этого - модуль назначения каналов управления, который описывает какие кнопки, стики и слайдеры рулят каналами управления. Этакая карта назначаения управляющих элементов , которая может быть своя у разных типов моделей… Там же описывается логика срабатывания тумлеров (куда щелкнуть для вкл, куда для выкл, и пр.)

Все это выносит мозг любому пользователю AsianRadios, вводит его в ступор полным непониманием как все это делается, но через несско дней приходит понимание, а затем и вселенское щастье, т.к. через эту логику можно настроить вообще чего угодно, и возможности пульта ограничены не софтом, а головой программирующего. Чисто программерский пульт, щастье для админа 😉.

Еще добавлю, что у каждого раздела есть своя кнопка прямого вызова, что позволяет очень оперативно дибраццо до любой настройки. А две крутилки вверху пульта можно произвольно назначить на изменение любого числового значения в лобом разделе меню, что позволяет подстраивать одновременно два любых параметра модели в полете.

Учитывая что программно 7-Pro от 16-й Pro не отличаеццо кроме кол-ва каналов, то самый дешевый пульт может легко тягаться с верхними JR и футабами…

В этом и суть мультиплексов.

vikar

Киррил, огромное спасибо. Сам пользуя МРХ, так не объяснил бы.
У меня есть один товарищ, которому я насоветовал Рояль, через неделю он его закинул и купил Кокпит СХ, именно из-за того, что поленился вникнуть в логику.

С ув. Виктор.

collapse
vikar:

У меня есть один товарищ, которому я насоветовал Рояль, через неделю он его закинул и купил Кокпит СХ, именно из-за того, что поленился вникнуть в логику.
.

Да, а вот кокпит как раз построен на “стандартной” логике. Т.е. то что я писал относиццо именно к роялям.

ЗЫ. Чувствую, я дозрел до детального обзора 12-каналок 😉 Они в лаффке есть все, посему можно неспешно это сделать…
Чисто по функциональной части. Сравнивать протоколы я не хочу, т.к. искренне считаю что по надежности для 99% применений они все одного поля ягоды (FASST, DSM2, M-link, Duplex)… Ну, разве что витроник выбиваеццо немного вперед…

Вячеслав_Михеев

Кирилл ну я часа 4 убил на рояльке что бы настроить простой планер:P
вы правы на все 100% в мультике помоему нет ничего невозможнова с микстами:)там такое намисить можно:)

Aleksey_Gorelikov:

но весьма прикольный мультик-пультик на выходе получается.

когда мы только это в твоих руках увидим

collapse
Вячеслав_Михеев:

Кирилл ну я часа 4 убил на рояльке что бы настроить простой планер:P

Ну, наверное это была одна из первых моделей. Я как-то уже быстро намастырислся… На мини-графит ушло не более часа, а самолеты вообще за несско минут настраиваются… Зато я осенью часа 4 настраивал Супру на 12Z - пришлось даже несско раз asw звонить за вспоможением 😉
Тут дело привычки просто…

Alfa3
collapse:

Раз уж еще о мультиках… .

В этом и суть мультиплексов.

КАПЕЦ!!! Я пока читал, мозх сломал. Видимо, это не мое, т.к. Я не сисадмин.

Я - за принцыпы азиАЦких раций.

collapse
Alfa3:

КАПЕЦ!!! Я пока читал, мозх сломал.

Ты просто читал. А у меня коллапс в голове был, когда я уже пульт в руках держал, за свои деньги 😁
Первые дни думал что съем Тумбзика за такую подставу 😉
Потом неожиданно во все въехал, понял как оно работает, и возрадовался… Щаслифф до сих пор 😉 Честно.
Но когда меня живьем спрашивают какой пульт купить, я отвечаю - “10ку футабы если нет денег, и 12FG если есть” 😉

asw
collapse:

Ты просто читал. А у меня коллапс в голове был, когда я уже пульт в руках держал, за свои деньги 😁
Первые дни думал что съем Тумбзика за такую подставу 😉
Потом неожиданно во все въехал, понял как оно работает, и возрадовался… Щаслифф до сих пор 😉 Честно.
Но когда меня живьем спрашивают какой пульт купить, я отвечаю - “10ку футабы если нет денег, и 12FG если есть” 😉

Ага, помню как щас. Сидит Леха Вагис на аэродроме под Харьковом с блуждающим взглядом…В руках Мультик, чегой-то тама внутрях сбросилося… Приплыли говорит, модель обратно не настроим, только спицально обученные люди могут, у нас с тобой, говорит, масла в головах не хватит. И таки не настроили! Все соревнования Леха на моей футабке и моем же самолетике отлетал.
Как я понял модулей памяти у мультиков как у Футаб не предусмотрено( чтобы с пульта на пульт модели перекидывать и бэкапы шхерить)

Gath_the_Cat
collapse:

Но когда меня живьем спрашивают какой пульт купить, я отвечаю - “10ку футабы если нет денег, и 12FG если есть”

Забавно… а я как раз выбираю между роялем и 12fg

vikar
asw:

Ага, помню как щас. Сидит Леха Вагис на аэродроме под Харьковом с блуждающим взглядом…В руках Мультик, чегой-то тама внутрях сбросилося… Приплыли говорит, модель обратно не настроим, только спицально обученные люди могут, у нас тобой, говорит, масла в головах не хватит. И таки не настроили! Все соревнования Леха на моей футабке и моем же самолетике отлетал.
Как я понял модулей памяти у мультиков как у Футаб не предусмотрено( чтобы с пульта на пульт модели перекидывать и бэкапы шхерить)

😃

С пульта на пульт нет, а на комп сбросить, и потом залить на другой пульт пара минут.

Так это, такую логику, в плюс мультику записуем или в минус?

Виктор.

Gath_the_Cat
vikar:

Так это, такую логику, в плюс мультику записуем или в минус?

Ставим галку - возможность сохранять и загружать профили моделей.

asw
vikar:

😃

Так это, такую логику, в плюс мультику записуем или в минус?

Виктор.

Естественно в плюс. А чем он к компу присоединяется?

vikar
asw:

Естественно в плюс. А чем он к компу присоединяется?

Я использую вот такой кабель
Для Мультиплекса 3030 и Кокпит СХ. С кокпита тоже можно сделать Бэкап и потом залить его в другой кокпит. 3030 помимо бэкапа, можно настраивать его прямо на компе.
Для Рояля, думаю он же подойдет. Но лучше узнать у Миши.
Описание софта вот. Похоже можно только перекидывать настройки, настраивать с компа нельзя.

С ув. Виктор.

collapse

у рояля - тока бекапить настройки, или перезаливать в другой пульт. Настраивать пульт компом нельзя… Шнурок юсб-шный…

asw

Такая же идея свободного микширования, но более глобально и удобно, заложена в софт Ветроника.
Оказалось достаточно всего-то пары-тройки страничек меню на компьютере , чтобы в итоге иметь фактически ничем не ограниченное микширование вообще не задействуя процессор пульта.