Брендовые войны.

boroda_de
asw:

используя фичу Мультика стыкующую его с со спортивными лимитерами

В рекламе написано, что логером тока пользуется, чтоб знать сколько топлива в батарейке осталось.

asw
boroda_de:

В рекламе написано, что логером тока пользуется, чтоб знать сколько топлива в батарейке осталось.

Реклама-рекламой, но есть правила соревнований f5d. И по этим правилам модель обязана быть оборудована строго разрешенным FAI лимитером. Без лимитера летать низзя! Допущенные правилами лимитеры фирмы СМ имеют собственные встроенные логгеры( весьма качественные).А из прикола есть девайсик с ноготок стоимостю двадцать евриков подключающий кошерный фаевский логгер-лимитер к Мультику или к Джети ( вот наверняка австриенок его пользовал на тренировках) . Т.е. лимитер-логгер в любом случае стоять в модели обязан! А в случае с Мультиком на тренировках можно получать с того же логгера еще и разную телеметрию.
На соревнованиях эту стыковочную фичу нужно вырубать ибо телеметрия запрещена.

KGB

народ!!! смотрю в этой теме собрались специалисты по пультам!!!
у меня возник такой вот вопрос… как в футабе 12Z поменять моде1 на моде2
из прочтения руководства на руссом понял только одно… что разбирать её даже не надо!!!
все механические действия производятся с нижней стороны … ключиком!!!
что в нутри расположены сразу по две вертолётных и самолётных пружины… прижимай какую хочеш и с каким хочеш усилием!!!
это класссс!!! тоесть с механикой болемение понятно!!!

а как переключить моду в самом пульте… тоесть переназначить каналы???

Ewgeny

Разбирать надо, чтобы переставить трещётку и пружину.

Gath_the_Cat
serge35:

А если что - есть у кого перешить на большее количество каналов…

Потерял ту ветку. Снесли что-ли?

Post deleted.
АлександрСамара

Согласен с Константином, кто то в тему (Аврора) гадил, то его (ТРОЛЯ) смог угомонить только админ, а когда начинают задавать вопросы (пусть не совсем по теме и начинающие) то топикстартер реагирует болезненно!!
Давайте относится уважительнее, даже к за МКАДышам!!

ЗЫ
Возможно и я за это сообщение как КГБ, получу предупреждения или БАН!!

Ruswolf
FVA:

Почитаешь тут ваши оды про Мультик и начинаешь его хотеть

мне дали его подержать(рояль) ! и очень удобен для моих рук, как оказалось - он тонкий, а поскольку я не пользуюсь шнурками и столами - то что надо ! Теперь тоже хочу 😃 Я так понял в рояль можно воткнуть спектрум модуль ?

asw
Ruswolf:

Я так понял в рояль можно воткнуть спектрум модуль ?

Ну да, Спектрум можно воткнуть в любой пульт. Не помогают даже ухищрения крайних мультикивских прошивок.
Кулибины их легко преодолевают.

collapse
Ruswolf:

мне дали его подержать(рояль) ! и очень удобен для моих рук, как оказалось - он тонкий, а поскольку я не пользуюсь шнурками и столами - то что надо ! Теперь тоже хочу 😃 Я так понял в рояль можно воткнуть спектрум модуль ?

Гош, без ухищрений - только с прошивкой до 3.ХХ. Если с более свежей, то паяльником лезть надо (через тренерский выход)

Ruswolf
collapse:

Гош, без ухищрений - только с прошивкой до 3.ХХ. Если с более свежей, то паяльником лезть надо (через тренерский выход)

Ок, учтём. (на эту тему потрещать хотел бы, когда заглянеш к нам) Надо теперь поискать где его прикупить желательно в голом виде(хотябы без приёмника). Эх опять утечка бабла будет 😃 Зачем столько брендоф понаделали, сидел со своей Жеркой 9, приёмников 15шт накупил и радовался жизни, а тут вот оно. Реально, на самом деле, всё-таки на чувствительность рук и цвет - товарища нет 😃 Может у меня в роду немцы были что мне лёг в руку их прибор. 😆

Наиль
Ruswolf:

Может у меня в роду немцы были что мне лёг в руку их прибор.

Аналогично😁😁😁

Aleksey_Gorelikov
collapse:

Гош, без ухищрений - только с прошивкой до 3.ХХ. Если с более свежей, то паяльником лезть надо (через тренерский выход)

Дарю идею.
Если уметь лезть паяльником, то лучше ставить модуль от спектрума ДХ5, а между ним и передатчиком - микроконтроллер. Всего-то преобразовать из одного уарта в другой поток данных, и все каналы получатся, и отсутвие джиттера от цифра-аналог-цифра, и по времени по идее задержки поменьше будут.

asw
Aleksey_Gorelikov:

Дарю идею.
Если уметь лезть паяльником, то лучше ставить модуль от спектрума ДХ5, а между ним и передатчиком - микроконтроллер. Всего-то преобразовать из одного уарта в другой поток данных, и все каналы получатся, и отсутвие джиттера от цифра-аналог-цифра, и по времени по идее задержки поменьше будут.

Вот они , наши Кулибины! Их так просто не возьмешь подлыми мультиковскими прошивками закрывающими возможность вставить хак-модуль!
Еще интереснее ветку про Турнигу читать, там такой размах конструкторской мысли, есть ребятам где себя проявить.

Aleksey_Gorelikov

Кстати, модуль от ДХ5 доконца не изведан. Возможно и получится спектрумовскую телеметрию на экран мультика выводить. Экспериментировать надо. Но что-то не до этого. А шанс есть! Канал спектрума с этим модулем прозрачен за исключением пары байт, в отношении вход модуля-выход сателитов. Есть вероятность, что и обратный канал имеется. Жаль, что новую модуляцию на нем реализовать не получится. 😦 Низкоуровневый протокол внутри проца этого модуля. Скорее всего на SPI модулях, что в съемных под футабу и ЖР стоят - получится и модуляцию сменить, но их протокол надо снифить и реализовывать. С модулем от ДХ5 почти все понятно.

asw:

ветку про Турнигу читать, там такой размах конструкторской мысли, есть ребятам где себя проявить.

Ветка про самодельный передатчик интереснее. Турниджи - это просто набор спаянного железа. Не надо дырочки под кнопки пилить и дисплей вкрячивать. Все интересные идеи для турниджи уже “обсосаны” в самодельном передатчкие лет 5 назад.

asw
Aleksey_Gorelikov:

Кстати, модуль от ДХ5 доконца не изведан. Возможно и получится спектрумовскую телеметрию на экран мультика выводить. .

Все уже украдено до Вас, смотрим сюды:
sm-modellbau.de/shop/
тут штатный ФАИ-шный лимитер выводит весьма точную телеметрию прямо на дисплей мультика(наверняка с этим тренировался единственный мультиковский Чемпион Мира…) В придачу записываются все ходы, для дальнейшего разбора полетов.
Сомневаюсь что такой же номер получится со Спектрумом дешевле и надежнее и еще в ФАИ удастся пропихнуть.

Aleksey_Gorelikov

Тут надо рассматривать два варианта. Описанный вариант - посути является “датчиком” телеметрии. Протокол датчиков общедоступен (а некоторые говорят, что даже открытый) - ничто и никому не мешает делать свои датчики. Коли ФАИ разрешает определенные параметры смотреть - то какая разница будет датчик мультиплекса напряжение показывать, или приведенный выше логер, или логер Мишани, или Васи Пупкина.

Протокол между мультиком и их модулем - в общем то тоже известен и общедоступен. Но говорят - запатентован. Типа по-этому официально делать другие модули вроде как “низя”. Но в личных целях думаю каждый может сунуть в передатчик свою платку и радоваться. Тому же Джети, Веатронику - технически ни что не мешает делать модули и выводить телеметрию на экран мультика. Это всего-лишь UART (по сути ком-порт). Т.е. для продажи - тут бумажные припоны, а для себя - лишь вопрос личных способностей, желания и необходимости.

PigTail
Aleksey_Gorelikov:

С модулем от ДХ5 почти все понятно

А кстати, а сколько каналов он тянет?

Hawk114

Как все помнят один из первых залпов Брендовой Войны Василюка с Авророй сводился к этому-

asw:

Например неслабые дебаты и волнение в народе вызвало то, что экспоненты в пульте Аврора 9 примерно в двое слабше чем у Футабы или Жра.,
т.е. смягчение стика в 100% на Авроре соответствует 50% Футабско-ЖРского.Выдвинута даже версия что это военная хитрость дабы скрыть тормознутость и задержки хайтековкого протокола…

Тут же вывод-

asw:

Тут обсуждать и устранять нечего.

На практике залп оказался холостым пуком!Даже не пришлось брать спектрум или футабу на проверку!
Товарищи из Хайтека не иначе читали сообщения Василюка и исправились-

Timoha47:

Aurora 9 обновление до версии 1.08
Прошивка версии 1.08

Добавленные функции:…

9. Модифицирована функция экспоненты (EXPO) в более агрессивную сторону. Для более точного контроля при больших амплитудах движения плоскостей управления.

Исходники тут-www.hitecrcd.com/support/…/aurora9v108.html
Про просадки напряжения оптимы7-до4.2В точно работает!Прошивка2.0,аврора1.08
Так что залп незачтён!
Похоже в диапазоне 400-600$функционалы примерно одинаковы.И поэтому для хобби выбор аппаратуры связан с субъективными причинами.Так что войны только в головах у сильно впечатлительных персон грохочут!
Как говорится:“Миру-Мир!”

asw

Замечательно конечно что хайтек спустя два года сделал наконец экспоненты как у всех( еще б они как у всех регулировались отдельно в каждую сторону) , но это наверное задел для будущих версий…
В аннотации к новой прошивке написано что исправили баги планерного меню( тот еще косяк был с неправильным ходом серв … )Ограничили наконец крайние точки серв…( не факт что сильно надо)
Насчет одинаковости не согласен, на сегодняшний день Хайтековский протокол лидер по падучести моделей о т непонятных пока причин rcopen.com/forum/f4/topic130474/2281 , уже вроде исключили момент просадки питания…все равно падает…и это при том что судя по опросу на нашем сайте Аврор раз в десят.ь меньше чем ходовых футаб…
Возможно причина в том что Хайтековкий протокол занимает лишь четверть разрешенного 80канального гигагарцового диапазона и получается что его легче завалить помехой чем аппартуру занимающую весь разрешенный диапазон.

www.youtube.com/watch?v=m6oP0cuHm70&feature=more_r…

тут прямо на столе Хайтековский протокол блокируется Вай-Фаем запущенным в том же двадцатиканальном диапазоне.

Андрей24

Включить вражеский передатчик (в этом случае ВИФИ) в тридцати сантиметрах от приёмника😵, да при таком раскладе можно любой линк завалить (любого бренда) и протокол тут не причём, если по ВЧ везде затычка.