Брендовые войны.

asw
Komandante:

Про не документированные возможности Мультика (сорри, ну летаю я на нем), уже упоминали на форуме, но тем не менее - производитель нигде не пишет, про возможность программного апгрейда младших версий передатчиков до старших

Та че там недокументрованного…по сути Мультик сделав один пульт самобытного дизайна продает к нему прошивки разной крутости по разным ценам. Естевсвенно первая мысль посещающая почти любую экономную рассейскую голову - купить самый дешевый пульт и нахаляву прошиться до самого дорогого.
У мультика свои внутренние войны прошивок с кулибиными,котрые так и норовят спектрум вкрячить заместо М-линка , или прошивочку втихаря на халявку поменять.Короче воюет мультик с благородными пиратами.

spyder3

Воийн, как и брендов то нет нигде - только тут.
Тут, в Канаде у 75-85% Футаба остальные 15% Спектрум и ДжейАР. Другого нет не на полях ни в магазинах - то же и в США. Немцы, судя по форумам и роликам с ютюба тяготеют к своим маркам (ну может хоть к своим шилдикам на Японских моделях).
Я с большой вероятностью могу сказать, что в нашем клубе кроме вышеупомянутых мной 3 марок передатчиков - мало кто может что то назвать ешё. А такие феномены, я не говорю что они плохие, как Мултиплекс (он был тут но обанкротился) Джети врят ли приживутся

masonx

любая электроника меет критические точки рабочих температур. обычно это + 40/ - 5

далее идут непредсказуемая работа, глюки и т.д.

То что человек нагревает на солнце до 62 градусов приемник, это лично его проблемы. Вы же ESC не кутаете в меха и не утепляете чтоб он грелся еще сильнее. Греется на солнце приемник ,спрячьте его так чтоб он не грелся или не летайте и не надо плакать что футаба такая секая, любого производителя возьми, и у нег оетсь критические температуры и скорее всего они все одинаковые так как компоненты приемников и передатчиков не слишком отличаются.

я летаю на футбае и летал в критические температуры а именно минус, приемник просто находится таком месте что ему тепло и его температура держится на отметке разрешенной производителем. проблем никогда не было и я не хочу менять на что то свою аппу по тому как небыло нареканий.

asw

😵

spyder3:

Воийн, как и брендов то нет нигде - только тут.
Тут, в Канаде у 75-85% Футаба остальные 15% Спектрум и ДжейАР. Другого нет не на полях ни в магазинах - то же и в США. Немцы, судя по форумам и роликам с ютюба тяготеют к своим маркам (ну может хоть к своим шилдикам на Японских моделях).

Но впрочем песня не об том… Песня о глюках и косяках разных брендов с вариантами их устранения…
Продолжаем разговор:
вот одна из серьезных промашек приемников Хайтека, из-за которого уже немало людей упало:

футабовскому приемнику для корректной работы приемника и машинок достаточно 3Амперного БЭКа, а подключенный по той же стандартной схеме Хайтек глючит при небольших просадках напряжения. В полете будет гарантированный краш.
предлагаемый вариант решения по Хайтековски оригинален.Либо нужно очень мощный источник питания, гарантированно без просадок, либо надо запитывать мозг приемника отдельно от машинок. Т.е. для машинок питание через Бэк, для приемника отдельно и желательно от нескольких полимерок чтобы с запасом.( заявлено что можно на приемник подавать до 35Вольт). Хайтек поставил компоненты для корректной работы которых, нужно больше напряжение чем у других брендов, будьте осторожны…

Вот такие скрытые незадокументированные возможности.

masonx:

любая электроника меет критические точки рабочих температур. обычно это + 40/ - 5

далее идут непредсказуемая работа, глюки и т.д.

То что человек нагревает на солнце до 62 градусов приемник, это лично его проблемы. Вы же ESC не кутаете в меха и не утепляете чтоб он грелся еще сильнее. Греется на солнце приемник ,спрячьте его так чтоб он не грелся или не летайте и не надо плакать что футаба такая секая, любого производителя возьми, и у нег оетсь критические температуры и скорее всего они все одинаковые так как компоненты приемников и передатчиков не слишком отличаются.

я летаю на футбае и летал в критические температуры а именно минус, приемник просто находится таком месте что ему тепло и его температура держится на отметке разрешенной производителем. проблем никогда не было и я не хочу менять на что то свою аппу по тому как небыло нареканий.

Артем, здесь тема чтобы делиться косяками, дабы предостеречь так сказать, защищать и восхвалять и петь дифирамбы Футабе , равно как и Мультиплексам нужно в отдельной ветке.

Komandante

Не знаю глюк это или нет. Но вот что было лично у меня.
Летал на DX6i, приемники с сателиттом. При настройке очередной модели столкнулся с тем, что хода машинок не хватало для обеспечения рекомендованных производителем расходов рулевых поверхностей. Ну поплясал немного, установил двойные расходы, поменял плечи на качалка и в притык попал на нужные значения. Со временем махнул Спектрум на Муль… другую аппаратуру. И каково же было мое удивление когда теже самые РМ выдали нужные расходы без всяких плясок. Не хочу говорить про всю линейку DX6i, возможно это конкретный глюк моего передатчика, но что было, то было. Да кстати с приемником и передатчиком от клона Турниджи 9 (брал на попробовать) то же никаких проблем с расходами не было.

asw
Komandante:

Не знаю глюк это или нет. Но вот что было лично у меня.
Летал на DX6i, приемники с сателиттом. При настройке очередной модели столкнулся с тем, что хода машинок не хватало для обеспечения рекомендованных производителем расходов рулевых поверхностей. Ну поплясал немного, установил двойные расходы, поменял плечи на качалка и в притык попал на нужные значения. Со временем махнул Спектрум на Муль… другую аппаратуру. И каково же было мое удивление когда теже самые РМ выдали нужные расходы без всяких плясок. Не хочу говорить про всю линейку DX6i, возможно это конкретный глюк моего передатчика, но что было, то было. Да кстати с приемником и передатчиком от клона Турниджи 9 (брал на попробовать) то же никаких проблем с расходами не было.

Ну это скорее всего несоответствие разных брендов.
Например неслабые дебаты и волнение в народе вызвало то, что экспоненты в пульте Аврора 9 примерно в двое слабше чем у Футабы или Жра.,
т.е. смягчение стика в 100% на Авроре соответствует 50% Футабско-ЖРского.Выдвинута даже версия что это военная хитрость дабы скрыть тормознутость и задержки хайтековкого протокола…
Тут обсуждать и устранять нечего.
А вот еще один знаменитый трабл первой партии Аврор

устраняется отправкой в сервис Хайтека, там внавес на резюки напаивают подстроечники и трабл исчезает.
в крайних версиях вроде эту неприятность извели.Видать подобрали таки номинал потенциометров.
возможности калибровать стики и выставления разных экспонент на одну ручку в меню Хайтека отсутствует.

Komandante:

… махнул Спектрум на Муль… другую аппаратуру.

Дмитрий, а почему поклонники Мультика, восхищаясь идеями воплощенными в их пультах так не любят родной М-линк?
Тут же норовят влезть внурь и вкрячить модуль какого-то левого Турниджи или Спектрума.
Чем Вам родимый М-ЛИНК не люб?

Komandante
asw:

так не любят родной М-линк?

Ну почему не любят. Очень даже любят 😃. Я летаю на М-Линк, правда пришлось потратиться на приемники, которые будут несколько дороже Спектрума (хотя все относительно). Скорее всего ответ здесь такой - начинал человек со Спектрума/JR, имеет парк приемников DSM2 и их дешевых клонов с НК, а если радикально соскакивать на М-Линк считай замена парка приемышей. По себе скажу, что заменой удовлетворен полностью. Даже в приемниках Лайт есть нормальный (не дофлтный) файл сейв, который можно настроить. В не лайт приемниках уже есть телеметрия… Вообщем рассказывать можно долго, но не в этой теме.
По М-линк слышал такую тему - “Протокол пока новый, не обкатанный. Нужно поглядеть…” и “Парк предлагаемых приемышей пока по ассортименту уступает Спектрумовским”. По себе знаю, в узкий корпус планера запихать можно, но в притык. Если корпус фюзеляжа не радиорпрозрачный, то нужно здорово подумать как разместить приемник и вывести усы. Но ИМХО это все решаемые частности.

asw:

восхищаясь идеями воплощенными в их пультах

А идеи там здоровские 😃

vic_bull

А разве М-Линк не XPS так поругиваемый по всему миру? Или я что-то путаю…

Komandante
vic_bull:

А разве М-Линк не XPS

У них написано 2,4 GHz HF-Modul HFM4 M-LINK и Frequency Hopping Spread Spectrum технология. Не знаю кто и что ругает, но у меня с качеством сигнала и дальностью приема сложностей пока не возникало 😃

asw
Komandante:

У них написано 2,4 GHz HF-Modul HFM4 M-LINK и Frequency Hopping Spread Spectrum технология. Не знаю кто и что ругает, но у меня с качеством сигнала и дальностью приема сложностей пока не возникало 😃

Чой-то не сходится , такая замечательная компания , меню волшебное, эргономика магическая, связь безотказная, а в Америке говорять разорилась…
самих мультиков на соревнованиях в России последнее время наблюдаю раз-два и обчелся…Год-два назад побольше было… Не ровен час совсем загнется древний славный бренд.

Komandante
asw:

Не ровен час совсем загнется древний славный бренд.

Маркетинг у них не айс. Реклама и все такое. И потом выше я говорил, что ассортимент приемников пока проигрывает другим брендам.
А мне пофигу что там в Америке 😛. Просто беру и летаю 😃

asw
Komandante:

Маркетинг у них не айс. Реклама и все такое. И потом выше я говорил, что ассортимент приемников пока проигрывает другим брендам.
А мне пофигу что там в Америке 😛. Просто беру и летаю 😃

Ни одного м-линка живьем не видел, что ни Мультик- то наши благородные пираты его уже перепрошили и вкрячили Спектрум. Кстати Вы свой тоже “проабгрейдили” с нижней версии до верхней?

serge35

М-Линк и XPS - совершенно разные системы.

vikar

Всех приветствую.
Интересная тема. 😃
Саша, а здесь можно только о косяках? Или можно о хорошем?

Сначала о косяках. 😃 Вернее самом большом косяке Мультиплекса.
Как здесь уже упоминалось, самый большой косяк Мультиплекса это отдел маркетинга. Они не продвигают свой продукт. Продают его вяло. А покупают только те, кто удосужился перед выбором прочитать возможности и сравнить цены.
Как правильно было замечено раньше на Мультиплексах летало больше народу, народ был более проффесионально подкован в плане техники, Мегагерцовая аппаратура заставляла вести себя на поле культурно, уважительно (пересечение каналов и т.д.)
На тех же Мультиках много народу летало на джетах в европе (Мультиплекс 4000). Ихние приемыши Мегагерцовой эры были очень качественными и надежными.

В последние лет 5 моделизм приобрел довольно массовый характер. Футаба, спектрум, ДЖ-эр вовремя подсуетились и “нагрузили” покупателя как хорошими пультами, так и очень хорошей рекламмой.

Мультиплекс сильно отстал. Его выкупил более ушлые корейцы (Хайтек).

Но от этого он не стал хуже. Его знают и покупают.

Про М-Link не скажу ничего ни плохого, ни хорошего (не пользовал). Да и в сети не встречал ничего плохого. Народ пользует.
Как пример приведу Известного метра в копийном планеростроении CHRIS WILLIAMS.
Вот одно из его последних творений. Очень красивый клип (сорри если не в тему):

В руках у него Multiplex Cockpit SX.

Если трезво взглянуть на характеристики пульта и его цену, то это лучшая покупка на эти деньги.
Стоит он сейчас 200-250 долл за пульт M-link. На эти деньги вы получаете возможность нормально рулить нормальным планером с 6-тью машинками (Супра и т.д.). В пульте есть выбор 3 кондишинов. Помимо планеров можно рулить вертолетами. Покажите мне хоть один пульт за 200-250 долл который имеет кондишины и планерную программу.
Да, возможно при переделке на другиие ВЧ модули появляються тормоза и тараканы, но это небольшая плата. И если нужен хороший пульт за нормальные деньги, то Мультик зря обкакивают.

Саша, никаких личных претензий, я только как бы помочь людям сделать правильный выбор 😃
С ув. Виктор.

FVA

От всего вышенаписанного я заплакалъ от жалости к Мультику.😕

vikar
FVA:

От всего вышенаписанного я заплакалъ от жалости к Мультику.😕

😃
Владимир, какой Вы, однако, сентиментальный!

С ув. Виктор.

Serpent
vikar:

Покажите мне хоть один пульт за 200-250 долл который имеет кондишины и планерную программу.

Hitec Optic. 3 кондишина, полная планерная программа, всё настраивается. 😃

vikar:

Да, возможно при переделке на другиие ВЧ модули появляються тормоза и тараканы

И никаких тараканов - свой нормальный, абсолютно стандартный ВЧ модуль.

vikar
Serpent:

Hitec Optic. 3 кондишина, полная планерная программа, всё настраивается. 😃

Точно!
Спасибо. Но он тоже не особо жалуемый. Хотя можно без напилинга поставить любой ВЧ модуль Футабьего стандарта.

Теперь вопрос, почему покупают кострубатый Спектрум 7 за 300 уев, в котором нет ни кондишинов, ни планерной программы?
Правильно - отдел маркетинга!
Ну и, конечно, моделизм стал для многих неким гламуром. И показаться на публике с дешовым пультиком - не к лицу 😃 . А вот выйти с пенолетом и 10-12 футабой, это к лицу любому. 😃

С ув. Виктор.

vic_bull

К вечеру оживилось. 😃
За 300 с машинками его никто не покупает, его покупают за 260 с приемником или за 200 без. Почему? Потому что это аппаратура “классического исполнения”, имеет нормальные самолетные и вертолетные программы(не все планеристы и не все догадываются о том, что будут), немного приятней священной Футабы7 и обладает одним из 2х самых распространненых стандартов связи(а вначале первым и единственным). Купить его проще, приемники доступней и дешевле. Как-то так. И вообще, в принципе безпроблемная аппаратура.

Komandante
asw:

Кстати Вы свой тоже “проабгрейдили” с нижней версии до верхней?

Жаба форева. Конечно проапгрейдил 😃 с 7 до 16 каналов. НО модуль оставил родной.

asw:

Ни одного м-линка живьем не видел

Придет весна, начну летать - велком или приглашайте к себе 😃. Заодно и на планерах меня поучите летать (с меня пиво или эквивалент). а то пока только болтаюсь 😉

Наиль

Мы с другом взяли по Мультику Роялю 9-ке М-Линк и по 3 приемыша. До этого у обоих был Оптик 6. Планерные и вертолетные программы не интересовали вообще. Пока все нравится.