Брендовые войны.

vic_bull

К вечеру оживилось. 😃
За 300 с машинками его никто не покупает, его покупают за 260 с приемником или за 200 без. Почему? Потому что это аппаратура “классического исполнения”, имеет нормальные самолетные и вертолетные программы(не все планеристы и не все догадываются о том, что будут), немного приятней священной Футабы7 и обладает одним из 2х самых распространненых стандартов связи(а вначале первым и единственным). Купить его проще, приемники доступней и дешевле. Как-то так. И вообще, в принципе безпроблемная аппаратура.

Komandante
asw:

Кстати Вы свой тоже “проабгрейдили” с нижней версии до верхней?

Жаба форева. Конечно проапгрейдил 😃 с 7 до 16 каналов. НО модуль оставил родной.

asw:

Ни одного м-линка живьем не видел

Придет весна, начну летать - велком или приглашайте к себе 😃. Заодно и на планерах меня поучите летать (с меня пиво или эквивалент). а то пока только болтаюсь 😉

Наиль

Мы с другом взяли по Мультику Роялю 9-ке М-Линк и по 3 приемыша. До этого у обоих был Оптик 6. Планерные и вертолетные программы не интересовали вообще. Пока все нравится.

vikar
vic_bull:

За 300 с машинками его никто не покупает, его покупают за 260 с приемником или за 200 без. Почему? Потому что это аппаратура “классического исполнения”, имеет нормальные самолетные и вертолетные программы(не все планеристы и не все догадываются о том, что будут), немного приятней священной Футабы7 и обладает одним из 2х самых распространненых стандартов связи(а вначале первым и единственным). Купить его проще, приемники доступней и дешевле. Как-то так. И вообще, в принципе безпроблемная аппаратура.

Вот я про это и говорю.
Маркетинг.
Сделать чтоб красиво выглядел, везде продавался, и продать любому, а потом пусть задумываються, что нельзя то замиксить или то выбрать.

Сейчас в любой сфере так. Маркетинг творит чудеса.
Сколько бы небыло косяков у Футабы, это никого не остановит.
Спектрум за 400 долл продает новый пульт 8-ку, и снова без планерной программы. 😃 Вот умеют же!
Я бы на месте Мультика купил бы пару топманагеров из Спектрума. 😃

С ув. Виктор.

Наиль:

Мы с другом взяли по Мультику Роялю 9-ке М-Линк и по 3 приемыша. До этого у обоих был Оптик 6. Планерные и вертолетные программы не интересовали вообще. Пока все нравится.

А вот здесь поподробнее, если можно. Чего нет в оптике 6 для самолета?
Хотя ответ понятен. Дело не в надежности и функционале. Дело в “нравиться” “не нравиться”.

vic_bull
vikar:

Спектрум за 400 долл продает новый пульт 8-ку, и снова без планерной программы. Вот умеют же!

Вы представлеете, именно поэтому я продал свою 9ку ДЖР с планерной программой, и покупаю 8ку Спектрум. Серьезно. Потому что мне нужно то, что мне нужно и с тем интерфейсом, который меня устраивает. А цена 400 - это за телеметрийную лабуду, которая мне тоже не особо нужна. Уверен, что к середине лета пульт без приемника и телеметрии будет продаваться за 250-300, что очень даже адекватно при его возможностях. Да, он послабее футабы 8ки и мультика в програмном отношении, но дает мне удобство именно там, где нужно. А аппаратуру на всю жизнь не купишь, в этом я убедился купив 9ку. Нужен будет планерный функционал, продам спектрум и куплю еще чего-нибудь, заодно смогу сказать, что и то и это пощупал.

vikar:

Маркетинг. Сделать чтоб красиво выглядел, везде продавался, и продать любому, а потом пусть задумываються, что нельзя то замиксить или то выбрать.

Я с вами не до конца согласен. Когда появился ДХ7 с ДСМ2, никаких М-линков в помине небыло. Так случилось, что это первая нормальная аппаратура 2.4. А дальше рост ее популярности просто инертный, основанный на положительном опыте использования и доступности. Теперь, обрастя приемниками ДСМ и опытом их использования, смысла думать об М-Линках и напиллинге уже нет.

А вот то, что в 8ке Спектрум никогда не будет планерного меню, это действиетльно маркетинг чистой воды. К сожалению от этого никуда не денешься.

modsley

Ну какие тут войны…
Именно “нравится-не нравится” ну и некоторые объективные причины…
Вот мне футаба ну никак в руки не ложится… Ну не хочется мне её в руки брать.
Мультик… Эх, МУЛЬТЕГ… Летал… ОБОЖАЮ. Нямка-няшка! Единственная на мой взгляд правильная логика - это в мультике.
Но вот зачем мне вкорячивать в 250-ку их приемник (не маленький), если я могу просто воткнуть в VBar спектрумовский саттелит?
Граупнер… Был, помнится, такой. Эх, какие стики приятные… Но куда мне такой гроб…

Итого спектрум.
Потому что он лучше? Нет. Он просто более подходит под мои задачи и не вызывает тактильного отторжения.
Эх, вот если бы в него логику от мультика… Эх… Да ещё одну крутилочку… и 9 каналов… и подстраивать микшеры в полёте… Эх, мечты…

Телеметрия… Вроде странно, зачем мне к спектруму еще цеплять здоровенный блок для того, чтобы от него 2 проводка пустить к батарее… Вот в мультике, прицепил масипусеньку да и два напряжения меришь… А вариометр? Эх…
Но умом-то понятно, что мультик делал поздно и сразу правильно, а спектрум первый и теперь не может просто скинуть груз предыдущего багажа и сделать заново. И так с DSM1 как-то неудобно вышло…

FVA:

От всего вышенаписанного я заплакалъ от жалости к Мультику.😕

Зря. Поверьте, ему ваши соболезнования не нужны.
Они делают хорошую аппарату, они продают её в устраивающих их объёмах. Им хорошо, мультиководам хорошо. И кого тут жалеть?

vikar

Выходит не мы выбираем, а нас выбирают 😃
Подсовывая нам как бы то что мы хотим, но не до полного удовлетворения, а чтоб еще чу-чуть хотелось 😁
А косяки это так, для “поговорить” 😃, чтоб нам юзерам не скучно было.

С ув. Виктор.

Так рождаються Мультики 😃 :

vic_bull
vikar:

Выходит не мы выбираем, а нас выбирают Подсовывая нам как бы то что мы хотим, но не до полного удовлетворения, а чтоб еще чу-чуть хотелось А косяки это так, для “поговорить” , чтоб нам юзерам не скучно было. С ув. Виктор.

А разве на этот счет могли быть какие-либо иные иллюзии? 😃 Кстати, честное слово, было бы интересно узнать, если бы мультик не имел бы возможности “внештатного тюнинха”, был ли бы он таким привлекательным для тех, кто его для себя выбрал?

modsley:

Итак с DSM1 как-то неудобно вышло…

Да ничего неудобного там не выходило. Обратная совместимость и сейчас(пока еще) есть. Никто эти приемники не отменял и до сих пор в продаже есть. А доверия им чуть ли не больше, чем 6100(лично у меня).

vikar

“внештатного тюнинха”

Внештатный тюниг возможен с любым пультом, окромя 14 Футабы, где чего-то заперто в зависимости от рассовой принадлежности хозяина.

С ув. Виктор.

Alfa3

Про войны. Пока два флагмана: Футаба и Жиэр ничего координальногодруг другу противопоставить не могут кроме тупых роликов в ютьюбе.

vic_bull
vikar:

Внештатный тюниг возможен с любым пультом, окромя 14 Футабы, где чего-то заперто в зависимости от рассовой принадлежности хозяина.

Ну уж дудки, из 7ки сделать в домашних условиях 12шку - это только про мультики. Да и не кол-вом каналов оно ценно, а софтом и возможностью программирования.

vikar
vic_bull:

Ну уж дудки, из 7ки сделать в домашних условиях 12шку - это только про мультики. Да и не кол-вом каналов оно ценно, а софтом и возможностью программирования.

Ой. Сорри.
Я не о том тюнинге подумал. Я подумал о замене ВЧ модулей.
Виноват.

А на такой програмный, вот Футаба еще сподобилась. Легким движением руки 8-ка превращается в элегантные шор… 14 каналов.

С ув. Виктор.

vic_bull

Виктор, я говорю о том, что если бы невозможно было дома на коленке легким движением руки превратить мультик6 в пультик16, был ли он так интересен нынешним владельцам?

vikar
vic_bull:

Виктор, я говорю о том, что если бы невозможно было дома на коленке легким движением руки превратить мультик6 в пультик16, был ли он так интересен нынешним владельцам?

Думаю да. Был и есть интересен.
Чесно говоря не понимаю куда нужно столько каналов. И те навороченные програмные миксы и настройки нужны единицам.
А вот получить это забесплатно, ну какой русский не любит халяву.
Правило 20/80. 20% юзеров использует програмную часть пультов на 80%. 80% юзеров используют програмную часть пультов на 20%. Оглянитесь на поле вокруг, сколько людей летают на пенолетах, управляя дорогоими навороченными пультами. И, сколько вокруг людей использует больше 8-каналов, или хитроумные микшеры и кондишины, о которых так часто спорят.
Улыбнула соседняя тема, как опустить элероны на 8-ке футабы. 😃 Без обид, но улыбнуло.

Кстати, не встречал на зарубежных форумах о таком наколенном апгрейде. Похоже это наше достояние. Хотя могу ошибаться.

С ув. Виктор.

vic_bull
vikar:

Улыбнула соседняя тема, как опустить элероны на 8-ке футабы. Без обид, но улыбнуло.

Меня тоже, хотя в этой аппаратуре делается без проблем, просто нет выделенного меню под это, приходится использовать свободные миксы.

vikar:

Чесно говоря не понимаю куда нужно столько каналов. И те навороченные програмные миксы и настройки нужны единицам.

Ну, среднестатистическому человеку около 9 каналов и среднего функционала любой 9ки должно хватать с запасом, остальное все те мелочи(удобства), за которые мы готовы заплатить. Навороченные миксы и настройки наверное ценят планеристы и копиисты. Для настройки пилотажки или верта более 4 миксов врядли нужно, и то это очень по максимуму.

vikar:

Оглянитесь на поле вокруг, сколько людей летают на пенолетах, управляя дорогоими навороченными пультами.

Это скорее от желания купить раз и на всю жизнь. 😃

vikar:

Думаю да. Был и есть интересен.

А я вот не очень в это верю. Приемники надо искать и форм фактор не идеален. Цена примерно равна другим более привычным конкурентам. Дизайн на любителя. Только если програмная часть, но врядли она сильно круче той же 8ки футабы.

vikar

Меня тоже, хотя в этой аппаратуре делается без проблем, просто нет выделенного меню под это, приходится использовать свободные миксы.

Вы не шутите?
В 8-ке нет такой простой функции как загибание 2-х элеронов? Нужно городить миксами? Это ж есть даже на старинном Хайтековском 5-ти канальном Флеше.

А я вот не очень в это верю. Приемники надо искать и форм фактор не идеален. Цена примерно равна другим более привычным конкурентам. Дизайн на любителя. Только если програмная часть, но врядли она сильно круче той же 8ки футабы.

Так ведь перепрошика до 16-ти каналов ни один из этих пунктов не меняет. Или я снова чего-то не допонял.

С ув. Виктор.

asw
Komandante:

Придет весна, начну летать - велком или приглашайте к себе 😃. Заодно и на планерах меня поучите летать (с меня пиво или эквивалент). а то пока только болтаюсь 😉

Нивапрос.

vic_bull

Судя по тому,что они пишут в этой теме, такой функции нет. В мануал сейчас уже не залезу, комп выключил. Да и чего мне по мануалам Футабы лазить? Хотя конечно удивительно.

Перепрошивка этих пунктов не отменяет, но позволяет преобрести за 300 баксов то, что стоит 1000. Плюс наверное програмный функционал тоже увеличивается, не просто же 16 каналов становится. Естественно это громадный соблазн.

asw
vikar:

Внештатный тюниг возможен с любым пультом, окромя 14 Футабы, где чего-то заперто в зависимости от рассовой принадлежности хозяина.

С ув. Виктор.

Все верхние Футабы с маленьким ВЧ-модулем тюнингуются спектрум-модулем за 40баксов в течение минуты (правда работает несколько через зад, пульт не опознает левый модуль, но все равно работает даже без паяльника, рашпиля и тумзика)
Веатроник вообще встает как родной, опознается как футаба и работает по PCM.

FVA
vikar:

В 8-ке нет такой простой функции как загибание 2-х элеронов? Нужно городить миксами? Это ж есть даже на старинном Хайтековском 5-ти канальном Флеше.

Никто не дочитывает до конца инструкцию к своей аппаратуре. Нужно чтоб было сразу и на виду, а тут нету и сразу на форум “а как опустить 2 элерона вниз ?”. У таких же нечитателей возникает впечатление “аппаратура фигня !”.
Лично я, как занимавшийся программированием в своё время, в захвати от логики построения миксов, кондишенов и прочей хренотени в Футабе. Но для этого нужно почитать инструкцию, попробовать и поэкспериментировать, а для 90% пользователей это в падлу и влом.
ЗЫ Сейчас на своей Футабе12ФГ хочется попробовать сделать микс Ail->Flap в одном из кондишенов, учитывая дифферинциал элеронов и процент отклонения кромки крыла. Как сделать знаю, но влом и впадлу “ломать” уже отстроенное на аппаратуре, а с ходу просто добавить не получится. Но этож не значит что аппаратура фигнявая ? Просто вначале не дочитал инструкцию и не предусмотрел что может возникнуть такая необходимость. 😃
Хотя прекрасно понимаю что желание не более как от зимнего авитаминоза и не частых выездов на поле.

vic_bull

Конечно не значит. Это просто неудобство. Вы ведь можете это сделать, просто придется через одно место. А вот то, что нельзя в ДЖР перенести функцию с тумблера на тумблер без паяльника, действительно фигня.