Брендовые войны.

KGB
KGB:

народ!!! смотрю в этой теме собрались специалисты по пультам!!!
у меня возник такой вот вопрос… как в футабе 12Z поменять моде1 на моде2

мода оказывается есть… и меняется она при калибровке пульта!!!

нафига аппаратуре в которой можно переставить любой канал налюбой стик…тумблер итд нужны моды ???
после того как я поменял при калибровке… хеил1 на акро2 то при выборе типа самолёта апа сама кидает РП сразу на нужные каналы и стики!!!
тоесть уже ничего менять не нужно!!! не нужно потом каждый раз при настройке новой модели через меню функшин… менять каналы… стики… итд!

boroda_de:

Замедление серв есть и на Turnigy за 70$ с любой нормальной прошивкой.

купили такую детям в клуб… какую прошивку посоветуете и где взять?

dENISCA
KGB:

нафига аппаратуре в которой можно переставить любой канал налюбой стик…тумблер итд нужны моды ???

Мода – это исторически сложившееся описание интерфейса передатчика. Сейчас мода нужна чтобы люди понимали более адекватно ваши желания и проблемы, и вам не приходилось описывать много букв что и где у вас находится…

Aleksey_Gorelikov
Hawk114:

1-не + и не- поставьте ли по 5с и хоть10А заряжайте!

А вот как раз и нифига. Человек забыл дописать “через штатный разъем” Я очень сомневаюсь, что в той же авроре при токе в 10а не погорят дорожки. И в мультике погорят.
В плане зарядки - несомненный плюс мультика в том, что он ориентируется не на напряжение, а на залитую и израсходованную емкость. А это вроде бы далеко не каждое азиан рэдио за 500 баксов умеет.

3-Ну на 14мз или авроре ещё быстрее

Ну не быстрее. На мультике - одно нажатие и ты в нужном меню, а на тех же 14 или авроре - в два клика (меню, подменю меню. Это если вопрос попадания в нужное подменю стоял). Хотя на что это влияет - не понимаю. 😃 О меню - уж больно там класные “крутилки”. Крутилку можно повесить на любой цифровой параметр (кроме таймера), сделать ее активацию по какому-нибудь тумблеру и подстраивать что угодно в полете не отвлекаясь от управления моделью. Я не представляю, как такую операцию можно на той же авроре осуществить не глядя в экран.

4-От топлива не страдает?

Роял-про - не страдает. Эвы - страдали, т.к. крашенные были. Немцы это учли и стали корпуса лить из серой пластмассы.

Самое класное в мультике - это логика его программирования. Привыкаешь не быстро, надо понимать что ты хочешь сделать но реализуемо кажется все и кучей способов. Это в азиатах достаточно количество серв на крыло посчитать и радоваться, что за вас уже кто-то подумал.

DUO

нафига аппаратуре в которой можно переставить любой канал налюбой стик…тумблер итд нужны моды ???

фапрос канечно интересный
------------------------------
я летаю в МОД 4 , приходит человек и просит облетать и настроить модель , у него в аппаратуре именно переключение МОД а не назначение органов управления
ставлю МОД 4 под себя , взлет , триммирование , проверка . сел , переключил на МОД 2 и отдал передатчик , как я настроил в МОД 4 так он и полетит МОД 2 ( не важно в какой)
а вот если в апе МОД как таковых нет , то такой номер не пройдет и облет будет безсмысленным . при смене органов управления уползут тримера так-как не имеют жесткой привязки
т.е например я тримировал элероны , то значения тримеров так и останутся и для МОД 2 на канале а не переместятся со стиком на другой , в итоге РН будет стоять раком , ну или наоборот

boroda_de
Hawk114:

всякие там замедлители

Замедлитель 7 долларов стОит. Для владельца аппы за 1000 это пустяк. А для владельца аппы за 70 уже 10%, поэтому там на каждый канал с задержкой и пр. вкусностями 😈

KGB:

какую прошивку посоветуете и где взять

Если читаете по англ/нем, то тут
code.google.com/p/th9x/ (там ссылки на родственные проэкты есть)

Если детям, да на русском, то например сюда
rcopen.com/blogs/50021/9927

Hawk114
Aleksey_Gorelikov:

А вот как раз и нифига. Человек забыл дописать “через штатный разъем”

Существенное дополнение!

Aleksey_Gorelikov:

израсходованную емкость. А это вроде бы далеко не каждое азиан рэдио за 500 баксов умеет.

Аврора % остатка акб в передатчике показывает.

Aleksey_Gorelikov:

Ну не быстрее. На мультике - одно нажатие и ты в нужном меню, а на тех же 14 или авроре - в два клика (меню, подменю меню. Это если вопрос попадания в нужное подменю стоял). Хотя на что это влияет - не понимаю.

Погорячился!Не быстрее,какая разница жать виртуальную кнопку на тачскрине или реальную на корпусе.А влияет это на удобство настройки!С 9 с ещё та дрочня была при настройке кривых верта(войти в меню,изменить).Всё это и в 10 и в 8ке осталось.

Aleksey_Gorelikov:

А Крутилку можно повесить на любой цифровой параметр (кроме таймера), сделать ее активацию по какому-нибудь тумблеру и подстраивать что угодно в полете не отвлекаясь от управления моделью. Я не представляю, как такую операцию можно на той же авроре осуществить не глядя в экран.
.

А там аналог крутилок.Как на пульте от телека вы громкость прибавляете?Тут-www.planetahobby.ru/…/AURORA_9_man_rus.pdf Например с 85 стр

boroda_de:

Замедлитель 7 долларов стОит. Для владельца аппы за 1000 это пустяк. А для владельца аппы за 70 уже 10%, поэтому там на каждый канал с задержкой и пр. вкусностями

Вот и я о том!!!

boroda_de
Hawk114:

ретракты от 2 каналов

Китайский замедлитель может три канала + реверс одного из них. Впуск-выпуск замедления настраиваются отдельно. Пока у меня Tunigy не было, очень выручал этот модуль.

PigTail

ИМХО крутилка у мультика вне конкуренции по удобству использования, а вот понадобилось мне тут настроить на Авроре все каналы на максимальный расход, дабы параметры ППМ взглянуть и затрахался я пальчиком на экран давить, да еще и пару раз при давлении фокус (курсор в смысле)на другие поля улетал, мож конечно палец кривой 😉

Komandante
Hawk114:

Ну на 14мз или авроре ещё быстрее

В смысле быстрее? На МРХ есть кнопки прямого доступа к основным меню настройки аппы, безо всяких “посредников”, а переключение между кросс меню двумя кнопками “вперед” и “назад”. Интересно в чем “быстрее” на

Hawk114:

14мз или авроре

?

Hawk114
boroda_de:

Китайский замедлитель может три канала + реверс одного из них.

Да хоть сто каналов!Но имея аппу за 500 хотелось бы надееться что удобно будет без всяких китайских хвостиков!

Hawk114
Komandante:

… Интересно в чем “быстрее”

Не дочитали стр17?-

Hawk114:

Погорячился!Не быстрее,какая разница жать виртуальную кнопку на тачскрине или реальную на корпусе.А влияет это на удобство настройки!С 9 с ещё та дрочня была при настройке кривых верта(войти в меню,изменить).Всё это и в 10 и в 8ке осталось.

Andreas_AG

Ролик по логическому переключению полётных режимов готов, сейчас закачивается на файлообменник. Ролик в формате .mov, по непонятным причинам со звуком ролик воспроизводится только QuickTime плеером. Желающим смотреть со звуком следует скачать и установить данный плеер. iTunes тоже должен воспроизводить со звуком, сам однако не проверял. Ссылку на ролик выложу, как только завершиться закачка.

Ссылка на ролик.

boroda_de
Hawk114:

аппу за 500 хотелось бы

Кто тогда будет покупать аппу за 1500 если в дешевой уже всё будет?

flykoss

[обдумывая сменить пульт] Андрей, Александр, спасибо.

Ruswolf
Andreas_AG:

Александр (ASW) помог сделать видео более доступным для просмотра.

як всё заморочено. Да нету времени в полёте на всё это - НЕТУ.

Komandante
Andreas_AG:

Александр (ASW) помог сделать видео более доступным для просмотра.

Посмотрел два раза. Если честно - включать полетные режимы проще (ИМХО) назначенным тумблером или двумя (у меня 4-ре полетных и трех-позиционника мало). А вот уже на на эти переключатели назначать включение прибамбасов по условию.

asw
Komandante:

Посмотрел два раза. Если честно - включать полетные режимы проще (ИМХО) назначенным тумблером или двумя (у меня 4-ре полетных и трех-позиционника мало). А вот уже на на эти переключатели назначать включение прибамбасов по условию.

Дмитрий, это потому что пока Вы начинающий спортсмен, и возможностей мультика Вам за глаза( не в обиду… этот путь все мы проходили, пятилетку назад был прям таки повальный бум увлечения Мультиками среди планеристов, сейчас из тех фанатиков мультика ортодоксов не пересевших на ЖРы и Футабы осталось немного). Почитайте что пишет тот же Кирилл Коллапс о Мультиках… Вкратце смысл прост: мультик-мультиком , а верхним Футабам оно не конкурент.
По логическим переключателям…
Эти переключатели позволяют упростить пилотирование и улучшить качество фигур. Можно сделать так что нажимать тумблер перехода на другой кондишен не нужно будет, аппаратура это сделает сама.Т.е. как раз жизнь логика не усложняет , а наоборот упрощает. Футаба аппаратура для спортсменов, а не только для оснащения моделек из магазина Пилотаж.
Пример спортивного применения:
каждые два года пилотажные комплексы становятся все сложнее, масса вписанных фигур, перемежаются быстрые и медленные фигуры.

Комплекс непрерывный, рулить нужно всегда, даже на коротких прямых участках все равно идет непрерывная филигранная правка рулями траектории модели. Конкуренция в F3A жестокая.Отвлекаясь на переключение тумблерами кондишенов (например кондишена под штопорные фигуры) неминуемо качество правки траектории будет страдать, не поможет даже если тумблера стоят на ручках. С правильно настроенным логическим переключением в штопорной кондишен пилоту даже думать за это не надо, пульт сам переключится, и это повысит результат.Несколько страниц назад в этой теме была статистика использования брендов пилотажниками. Там сплошное засилье футаб , причем самых навороченных, никаких мультиков , спектрумов и уж тем паче хайтеков нет. Подробно настройки пилотажной логики читайте в блоге Димы Загитова.

Aleksey_Gorelikov:

Точно! И любая из придуманных вами версий логических переключателей реализуется в течении 40 минут, 20 из которых уходит на поход в магазин за пивом. 😃

Алексей, а можете продемонстрировать программирование простейшего логического переключения?
Не подумайте что не доверяю, но вот очень хочется проникнуться и прозреть насчет аппаратуры за 70 долларов…
Микс простейший :
элероны вправо 50(или влево) и руль высоты вверх 50( или вниз 50) и руль поворота вправо 50( или влево 50 ) = переход на другой кондишен…
заморачиваться более сложной логикой и гистерезисом не будем…
…чтобы не рушить мозг себе и людям .😃 Пиво с меня.

Ruswolf
asw:

Футаба аппаратура для спортсменов

для каких спортсменов ? 😃 кто захотел тот и купил. Вы их всех пересчитали ?

asw:

Там сплошное засилье футаб , причем самых навороченных, никаких мультиков , спектрумов и уж тем паче хайтеков нет

Чтож - порадуемся за них 😆 А вот у нас простых смертных сплошное засилье спектрумов, жэров, хайтеков Вот. 😁 И нам нет дела до спортсменов, конгресменов и комбайнёров 😁

asw
Ruswolf:

А вот у нас простых смертных сплошное засилье спектрумов, жэров, хайтеков Вот. 😁 И😁

я извиняюсь, но нехитрый rcopen.com/forum/f4/topic179343 простых смертных с этого форума демонстрирует что Вы немного лукавите, выясняется таки засилье футаб… ибо их больше всего😁😁, но песня не об том, а таки о косяках брендов.
Обсуждение популярности брендов у разных категорий граждан, мы уже проходили в этой ветке, победил не спектрум не мультик и не хайтек, причем во всех категориях был один бренд-лидер…давайте уже не будем зацикливаться…
Кстати о косяках мультиков… чего-то не очень популярен сей бренд у вертолетчиков… Интересно почему?