Взаимозаменяемость кварцев

Alexone

Возникла небольшая проблема. Купил себе аппаратуру Hitec Flash 5 на 72 MHz с ней идет пара кварцев на 50 канал. И вопрос во взаимозаменяемости кварца с передатчика на кварц с приемника. Можно ли поставить кварц от приемника в передатчик?
Прошу сильно не пинать т.к. новичок в этом деле.

Сразу разъясню зачем это надо.
Имеется нехватка выше перечисленных кварцев. Там где заказывал аппаратуру т.е. на Hobby Lobby, продают только кварцы для приемников. Говорят, что кварцы для передатчиков им продавать запрещено законом.
Вот и думаю можно ли и в приемник и передатчик воткнуть одинаковые кварцы.

Alexone
toxa:

Нет (с)

Я понемаю нельзя потому что у них разная частота - правильно?

И если у них разная частота, то можно ли подобрать кварц с подходящей частотой?

dmitryu
Alexone:

Я понемаю нельзя потому что у них разная частота - правильно?

И если у них разная частота, то можно ли подобрать кварц с подходящей частотой?

От приёмника в передатчик - не подберёшь. Нету совпадающих частот.
Как вариант - переделка передатчика под кварцы другой фирмы.

Sego

Как правило кварцы заклеены цветной маркировкой с надписью частоты и канала, … но не верьте глазам своим, частота обычно другая. чтобы ее узнать необходимо аккуратно поднять наклйку и рассмотреть на свету надпись на корпусе кварца. ну а потом подобрать по радиомагазинам. если удасться ибо кварцы модельные имеют как правило специфическую частоту. например у меня 35.09Мгц наклейка на передатчике, а на самом деле 8,7725МГц т.е. генерит на 4 гармонике. Удачи

Alexone

Единственное что я понял, это то что дело пахнет большим геморроем.
Буду искать пути покупки кварцев на башне, там вроде как продают.

Спасибо всем, что откликнулись на мою проблему.

Zoommer
Sego:

Как правило кварцы заклеены цветной маркировкой с надписью частоты и канала, … но не верьте глазам своим, частота обычно другая. чтобы ее узнать необходимо аккуратно поднять наклйку и рассмотреть на свету надпись на корпусе кварца. ну а потом подобрать по радиомагазинам. если удасться ибо кварцы модельные имеют как правило специфическую частоту. например у меня 35.09Мгц наклейка  на передатчике, а на самом деле 8,7725МГц т.е. генерит на 4 гармонике. Удачи

Можно не подбирать, а заказать на заводе или даже в том же магазине. Мне это обошлось в 90 руб… хотите верьте, хотите нет.

toxa
Zoommer

Можно не подбирать, а заказать на заводе или даже в том же магазине. Мне это обошлось в 90 руб… хотите верьте, хотите нет.

Для этого надо как минимум знать ЧТО заказывать и ГДЕ. Какая будет частота кварца в передатчик для эклипса, например, на 49 канал? Если вы это точно знаете, то проблем нет. А если Alexone кварц с немного не той частотой (или другими какими параметрами) закажет, вы ему будете разбитую модель чинить? 😃

Alex_belogor

Доброго времени суток и мягкой посадки!!!
Желательно еще и приемник знать какой у ВАС.
С одним или двумя преобразоваениими частоты.

Разные фирмы, производящие RC-аппаратуру часто используют в задающих генераторах различные кварцы, которые могут возбуждаться на первой или третьей гармонике. Задающий генератор, в свою очередь, может являться удвоителем или утроителем частоты. Таким образом фирмы страхуются от применения “чужих” кристаллов, и создают дополнительную неразбериху среди моделистов, намеренно затрудняя подбор кварцевых резонаторов для своей аппаратуры.
Действительно, для генерации сигнала, допустим, на частоте 54 канала (40,715 МГц) можно использовать несколько разных кварцевых резонаторов, в совокупности с условиями их возбуждения и настройки задающего и предоконечного каскадов. Вот несколько примеров (далеко не все комбинации!):

  1. Кварц 20,3575 МГц (1-я гармоника) х 2 (удвоение частоты) = 40,715 МГц;
  2. Кварц 13,57166…МГц (1-я гармоника) х 3 (утроение частоты) = 40,715 МГц);
  3. Кварц 13,57166…МГц (3-я гармоника) = 40, 715 МГц;
  4. Кварц 6,785833…МГц (3-я гармоника) х 2 (удвоение частоты) = 40,715 МГц, и т.д.

Очевидно, что при использовании “не своего” кварца не обеспечит работоспособность устройства в нужном режиме, хотя “вблизи” приемник иногда будет принимать сигнал, и даже правильно его дешифровать.

Насколько мне известно, Futaba и Hitec используют 3-й вариант формирования частоты в передатчике, и кварцы этих аппаратур обычно бываю взаимозаменяемыми. А вот JR и Graupner обычно работают по 1-му (или 4-му) варианту, и их кварцы абсолютно не подходят к аппаратуре первых двух фирм. Подобные различия есть и у аппаратуры других производителей.
В гетеродинах приемников большинства производителей, как правило применяются кварцы, сразу возбуждающиеся на третьей гармонике, это определяется внутренней схемотехникой и архитектурой микросхемы приемника (они, в большинстве своем похожи). Но в приемние частора гетеродина может быть сдвинута вверх или вниз на частоту фильтра ПЧ, (причем иногда не 455кгц) поэтому и варианты тоже могут быть разные…

Пример: 40, 715 МГц+/-455кГц=(41,17МГц – верхнее значение; 40,26МГц – нижнее) при промежуточной частоте 455кГц.

И если на корпусе кварца указана частота 40.685 МГц - это частота именно 3-й гармоники. Кроме того, все фирменные кварцы имеют маркировку с номером частотного канала. К примеру, кварцы на 81 канал для FM передатчиков маркируются как 81 FM Tx (или Т -Тransmitter, передатчик) 40.815, а кварцы для приемников - 81 FM Rx (или Rеsiver, приемник) 40.815. Эта маркировка уже с учетом разницы ПЧ. И реальная частота кварца приемника будет 40,815МГц+/-Fпром. Иногда вместо FM указывают SSM - эта маркировка встречается на немецкой аппаратуре Graupner. Кроме того, на кварцах для приемников указывают, какой “системы” приемник: с одним или двумя преобразованиями частоты. И ещё: Всё, что в верху написано, где учитывалась промежуточная частота, по умолчанию она бралась как 455кГц.
Иногда встречаются такие девайсы, где промежутка равнва 375кГц, сам был поражен, при подгонке кварцев. По крайней мере по средствам измерения вышло. По этому Вы сами как бы решите, как Вам поступить.
Мне эта процедура стоила два вечера с частотомером и генератором, и десятка кварцев приобретенных в ЧИПе по 11-15 руб.
И ещё: не все кварцы запускаются на третьей гармонике в приемнике. У меня из 4-х кварцев на одну и туже частоту, заработал по хорошему только один.
Очень помог в этом небольшой приборчик из (если не изменяет память) Радио №4, 1989г довольно чудная тестилка активности кварца.
Автора не помню.

Часть ответа скопировано из статьи у дяди Глидера.
Всего наилучшего!!!

Добавлено

Доброго времени суток и мягкой посадки!!!
Желательно еще и приемник знать какой у ВАС.
С одним или двумя преобразоваениими частоты.

Разные фирмы, производящие RC-аппаратуру часто используют в задающих генераторах различные кварцы, которые могут возбуждаться на первой или третьей гармонике. Задающий генератор, в свою очередь, может являться удвоителем или утроителем частоты. Таким образом фирмы страхуются от применения “чужих” кристаллов, и создают дополнительную неразбериху среди моделистов, намеренно затрудняя подбор кварцевых резонаторов для своей аппаратуры.
Действительно, для генерации сигнала, допустим, на частоте 54 канала (40,715 МГц) можно использовать несколько разных кварцевых резонаторов, в совокупности с условиями их возбуждения и настройки задающего и предоконечного каскадов. Вот несколько примеров (далеко не все комбинации!):

  1. Кварц 20,3575 МГц (1-я гармоника) х 2 (удвоение частоты) = 40,715 МГц;
  2. Кварц 13,57166…МГц (1-я гармоника) х 3 (утроение частоты) = 40,715 МГц);
  3. Кварц 13,57166…МГц (3-я гармоника) = 40, 715 МГц;
  4. Кварц 6,785833…МГц (3-я гармоника) х 2 (удвоение частоты) = 40,715 МГц, и т.д.

Очевидно, что при использовании “не своего” кварца не обеспечит работоспособность устройства в нужном режиме, хотя “вблизи” приемник иногда будет принимать сигнал, и даже правильно его дешифровать.

Насколько мне известно, Futaba и Hitec используют 3-й вариант формирования частоты в передатчике, и кварцы этих аппаратур обычно бываю взаимозаменяемыми. А вот JR и Graupner обычно работают по 1-му (или 4-му) варианту, и их кварцы абсолютно не подходят к аппаратуре первых двух фирм. Подобные различия есть и у аппаратуры других производителей.
В гетеродинах приемников большинства производителей, как правило применяются кварцы, сразу возбуждающиеся на третьей гармонике, это определяется внутренней схемотехникой и архитектурой микросхемы приемника (они, в большинстве своем похожи). Но в приемние частора гетеродина может быть сдвинута вверх или вниз на частоту фильтра ПЧ, (причем иногда не 455кгц) поэтому и варианты тоже могут быть разные…

Пример: 40, 715 МГц+/-455кГц=(41,17МГц – верхнее значение; 40,26МГц – нижнее) при промежуточной частоте 455кГц.

И если на корпусе кварца указана частота 40.685 МГц - это частота именно 3-й гармоники. Кроме того, все фирменные кварцы имеют маркировку с номером частотного канала. К примеру, кварцы на 81 канал для FM передатчиков маркируются как 81 FM Tx (или Т -Тransmitter, передатчик) 40.815, а кварцы для приемников - 81 FM Rx (или Rеsiver, приемник) 40.815. Эта маркировка уже с учетом разницы ПЧ. И реальная частота кварца приемника будет 40,815МГц+/-Fпром. Иногда вместо FM указывают SSM - эта маркировка встречается на немецкой аппаратуре Graupner. Кроме того, на кварцах для приемников указывают, какой “системы” приемник: с одним или двумя преобразованиями частоты. И ещё: Всё, что в верху написано, где учитывалась промежуточная частота, по умолчанию она бралась как 455кГц.
Иногда встречаются такие девайсы, где промежутка равнва 375кГц, сам был поражен, при подгонке кварцев. По крайней мере по средствам измерения вышло. По этому Вы сами как бы решите, как Вам поступить.
Мне эта процедура стоила два вечера с частотомером и генератором, и десятка кварцев приобретенных в ЧИПе по 11-15 руб.
И ещё: не все кварцы запускаются на третьей гармонике в приемнике. У меня из 4-х кварцев на одну и туже частоту, заработал по хорошему только один.
Очень помог в этом небольшой приборчик из (если не изменяет память) Радио №4, 1989г довольно чудная тестилка активности кварца.
Автора не помню.

Часть ответа скопировано из статьи у дяди Глидера.
Всего наилучшего!!!

bea

хотел узнть реальную частоту своего кварца на 53 канала (40.695).
включил его последовательно генератору и частометру, наблюдал максимум амплитуды (генератор аджелент до 20 мег.) получилось что увч работает либо на четвертой гармонике, либо на второй с умножением на 2 в связи с этим вопрос правильно ли я определил частоту, и где можно найти такие кварцы

Zoommer
toxa:

Для этого надо как минимум знать ЧТО заказывать и ГДЕ. Какая будет частота кварца в передатчик для эклипса, например, на 49 канал? Если вы это точно знаете, то проблем нет. А если Alexone кварц с немного не той частотой (или другими какими параметрами) закажет, вы ему будете разбитую модель чинить? 😃

Ну зачем же сразу так кидать казявками!? Я не говорю о том что иди в магаз и заказывай кварц на такую-то частоту и всё будет работать! нет нет и нет! Просто мне за свою короткую жизнь довелось собирать самому аппаратуру, была схема, там указано какие надо кварцы. А вот что б знать какие, читайте что пишет Alex_belogor. Я лишь хотел сказать, что найти нужный кварц, если знаешь какой, не является большой проблемой.
Извеняюсь за уход от темы, больше флеймить не буду.

drDen

Не далее как прошлой осенью я по дурости угробил кварц от Хайтека (вытащил из передатчика и положил на стол…потом нечаянно смёл на пол и в прямом смысле слова растоптал 😊 )…. Так вот я прикинул как заказать в интернет магазине…с доставкой до нас получилась не очень приятная сумма……думаю надо подкопить и ещё чего-нибудь по мелочи заказать заодно…все равно зима на носу…но в один прекрасный день зашёл в местный радио магазин и спросил можете найти такой же точно…мне сказали у нас нет а вот заказать можем через неделю придите…и самое главное запросили всего 120р. за один кварц……….Я заказал два и через неделю получил один в один такие же кварцы даже клеймо завода в Корее одинаковое…… 😃

Alexone
drDen:

Не далее как прошлой осенью я по дурости угробил кварц от Хайтека (вытащил из передатчика и положил на стол…потом нечаянно смёл на пол и в прямом смысле слова растоптал  😊 )…. Так вот я прикинул как заказать в интернет магазине…с доставкой до нас получилась не очень приятная сумма……думаю надо подкопить и ещё чего-нибудь по мелочи заказать заодно…все равно зима на носу…но в один прекрасный день зашёл в местный радио магазин и спросил можете найти такой же точно…мне сказали у нас нет а вот заказать можем через неделю придите…и самое главное запросили всего 120р. за один кварц……….Я заказал два и через неделю получил один в один такие же кварцы даже клеймо завода в Корее одинаковое…… 😃

Т.е. вы хотите сказать, что привезли точно такой же кварц что был ранее и он полностью подходит к передатчику Hitec?

Можно поподробнее о передатчике. Какая частота? Какая модель?

У меня Hitec Flash 5 на 72 MHz.

Да и еще поделитесь адресом магазина.

drDen
Alexone:

Т.е. вы хотите сказать, что привезли точно такой же кварц что был ранее и он полностью подходит к передатчику Hitec?

Можно поподробнее о передатчике. Какая частота? Какая модель?

У меня Hitec Flash 5 на 72 MHz.

Да и еще поделитесь адресом магазина.

Совершенно аналогичный кварц … 😲… только наклейки не хватает ….какой адрес сообщить номер дома не помню точно а улицы точнее проспект 50 лет Октября да там на Элеваторе можно спросить точно хотя с остановки транвая и так видно… 😅 … я в своём городе покупал… …. А частота у меня 40 МГц……. первый раз специально в Китай заказывал… 😵 ……Да а на Оптик запасные кварцы брал вТехмоделе …….