требуется совет по futaba 9z

дюс

давно присматриваюсь к 9Z, попалась мне 9ZHP, но мне надо для самолетов, стою перед выбором, брать или нет. судя по мануалу, там вроде можно переключится в самолетный и планерный режим. а вот по железу непонятно различие. ясно, что трещетка на газу отсутствует. попалась инфа, какието переключатели поменены, но что именно, так и ненашел. если ктото сможет, поподробнее разжевать отличия, буду благодарен. в чем я буду ограничен, при использовании верталетной версии на планере(самолете)

DUO

если ктото сможет, поподробнее разжевать отличия,

жевать не долго
вертолетная версия и самолетная отличаются только наличием - отсутсвием трещетки , и тренерский тумблер ( подпружиненный , он же HOLD помоему для вертолетов) у ZHP справа а у ZAP слева
все , больше никаких отличий нет
все органы управления переназначаются , крутилки , стики , тумблера , слайдеры можно повесть куда угодно и как угодно
меню полностью одинаковые : вертолет , самолет , планер
ничем ограничен не будешь , не парь себе мозг
имею две таких апы в разных модификациях
если цена подходит и состояние то бери , ближайшая по возможностям FUTABA 12 но с большим количеством каналов
меню канечно без пол литра не разобраться но инструкция 9Z на русском имеется тоже , так что если надо то обращайся
глаза боятся а руки делают

дюс

спасибо!! инструкции уже скачаны и в русском и в английском вариантах.

дюс

а как у нее с ресурсом потенциометров?

Dareck

походу вечные… брал б\у 3 года назад (сколько юзали до меня история умалчивает, но видно не мало) работает как часики, только на боковых слайдерах пластиковые тресчётки стёрлись, лиш в среднем положении чуток заметно фиксацию