Сгорел Laser-4. Как отремонтировать?

Bokov

При установке батареи перепутали полярно и пульт управдения Laser-4 сгорел. Заменили микросхему HEF4066BT (счетверенный электронный ключ), была явно сгоревшая., все равно не работает. Что еще там могло сгореть при переполюсовке и что провнрить?

Dareck

Сергей!
Обратите внимание на стабилизаторы питания типа 78L05 и подобным

Bokov

Проверили DC/DC-конвертер KA78L05. На выходе у него +5В, то есть - работает. Что еще проверить, потому что больше там вторичных источников нет. Обратил внимание, что у транзистора 2SA928A база-эмиттер звенят накоротко, но не у транзистора (проверял выпаяный), а сами контактные площадки. Это так и задумано? Вообще, хотелось бы схему где-нибудь найти, в Яндексе искал - нету.

Dareck

попробуйте по даташиту процессора посмотреть входные выходные сигналы генерацию кварцп и наличие ППМ на тренерском гнезде

tomket

Вот схемка,правда качество не очень. У меня такая же проблема, KA78L05 работает, микросхему HEF4066BT поменял, при включении приемник ловит только канал газа, но отклонение сервы 15-20 градусов, при этом все сервы исполняют дикий танец. Сергей, если получиться починить, большая просьба подробно рассказать, желательно с фото. Паяльник держать умею, а куда тыкать-незнаю.

Schematics.rar

lainer

Если Вам не трудно , можете передать мне .
Думаю что савладть я с ним смогу .
На днях Сергей SergeyFM с сайта Томских моделистов будет мне в Кемерово передавать
регулятор . Вместе с ним можете и передать .

Поверьте - паяльник держать , это мало в данном деле !

Bokov
Dareck:

по даташиту процессора

В данной модели контроллера нет. И схема, похоже, не этого устройства.
Господин Невзоров, в Томск или в Кемерово передать что-то вряд ли сможем, помогите советом, в каком узле неисправность искать. Если сталкивались. конечно.

lainer

ну зачем же так - Господин .
блин
да какой из меня господин , прекращайте.
по теме
причин масса , если и не исправности действительно одинаковые - то мне нужен передатчик , далее я все отпишу что было .
в основном приносят оптики после переполюсовки , да флеши.
По серьезней аппы реже приносят , но приносят.
В варианте с хайтеком как правило , сразу под замену попадает HEF4066BT , чуть реже стабилизатор 7805 и примерно с такой же участью под замену попадает транзистор (ключ) по питанию ВЧ части .
но при любом раскладе надо смотреть что именно случилось.
Не думаю что кодеру РРМ (“процу”) что то досталось при переполюсовке .

Bokov
lainer:

сразу под замену попадает HEF4066BT

Был сгоревший, заменили.

lainer:

чуть реже стабилизатор 7805

На выходе +5В, работает, оставили без замены.

lainer:

под замену попадает транзистор (ключ) по питанию ВЧ части

Это где?

Это она?

Нет, не она. В данной модели ЖК -дисплея нет, вместо него светодиодный индикатор заряда батареи на 5 светодиодах.

lainer

значит схема скорее всего правильная .

используя осциллограф.
по схеме , проверьте наличие правильного сигнала РРМ на коллекторе транзистора Q1 - амплитуда сигнала должна быть 5v.
проверьте наличие правильного РРМ сигнала на выходе - в тренерском разъеме , кстати - если подключить аппу к симулятору правильным шнурком.
Адекватно каналы работают ?

далее , проверьте питание на конденцаторе с47 , должно быть равно напряжению батареи , тоже самое должно быть и на эммитере транзистора Q6. на коллекторе транзистора тоже должно быть напряжение питания равное или чуть меньше чем на батарее .
Q6 это и есть тот ключ , который отключает ВЧ часть при использовании аппы на кабеле ученик\тренер в качестве ученика.
А так же он выключает питание с ВЧ части - если аппа используется с симулятором и правильным шнурком !

если Q6 мертвый - его можно смело поменять на кт817 , только правильно его запаяйте в схему !
он кстати еще сгорает когда кривой шнурок толкают в тренерский разъем !

tomket

Ура!!! Я его победил!!! С помощью Ваших советов, танцев с бубном и тестером пришел к заключению, что помимо явно сгоревшего HEF4066BT (на фото под номером 1) сгорело еще что-то. Каким-то 15-м чувством угадал, что надо поменять микросхему LM324N (цифра 2). И о чудо!!! Все заработало. Причем на стабилизаторе 78L05 (цифра 3) напряжение на выходе было 5В на всем сгоревшем. После замены микросхем передатчик заработал. Правда довольно сильно греется транзистор C4735 (4) на ВЧ части (рука не терпит). Какая была температура до пожара - не знаю. Наверное его тоже надо поменять.
Белый проводок на плате - восстановление сгоревшей дорожки во время ремонта.

Dareck

Тот который 4 выходник ВЧ части, по определению греца должен, наверняка ремонт проводиш со сложенной антенной вот и грузиш его. А так все ходы правильные.

tomket

Нет, он греется с полностью выдвинутой антеной, правда ради эксперимента оставил передатчик включенным на 30 мин и вроде все работает. Осталось проверить дальность, не упала ли…

tomket

Потребление со сложенной антенной-160мА, с выдвинутой-120мА.

lainer

а питание какое - стандартная батарея в 8 банок кадмия ?

если - да
то похоже что работает ВЧ часть .
11v*0.12a=1.32wt
если учесть что мощность FM-ных хайтековских передатчиков от 0.7 до 1.1wt
то все гут .
примите поздраву tomket.

кстати , бывали случаи что C4735 сгорал . Хоть и мощность его 1.5вт .
Он работает на своем пределе по частотному диапазону, плюс еще без радиатора , плюс выходной каскад настроен по типовому - +\- трамвайная остановка. В общем - советую сделать на него не большой радиатор с изолятором между транзистором и радиатором. Сам радиатор подключить к минусовому потенциалу. Так будет надежней, 100% не кончится.

tomket

Да, батарея - никель-магниевая. По радиатору- спасибо, сделаю.

lainer

Радиатор тоже закрепите - чтобы от тряски не отвалился и за собой транзюк не отламал .

Bokov
tomket:

надо поменять микросхему LM324N

Вот судя по фотографии, у меня такахе схема. Завтра попробую поменять микросхему эту.

tomket:

довольно сильно греется транзистор C4735 (4) на ВЧ части (рука

А вот это плохо. Греться ничего не должно.

tomket:

Наверное его тоже надо поменять.

Скорее всего, ток потребляет не он, а то, что он коммутирует, поэтому и греется. Нужно искать замыкание после него.

tomket

Но ведь передатчик работает. Я думаю, что если бы было замыкание, то сигнал до приемника не доходил, или были бы помехи.

lainer

Bokov
ничего этот транзистор не комутирует !
Схему посмтрите внимательно и мануал на транзистор почитайте !

Это Выходной каскад ВЧ части передатчика , транзистор мощностью всего 1.5 ватта .
В данном случае он просто работает на своем пределе ! как по мощности , так и по частоте .
Отсюда следует что заявленных 1.5 ватта на рабочей частоте передатчика он просто не выдержит !
А вот в с одним ваттом он работать будет , но будет греться.
Так что вот !

tomket
Вы дальность проверили ?

tomket

Дальность пока не проверял. Может завтра…

Bokov
lainer:

ничего этот транзистор не комутирует ! Схему посмтрите внимательно

Схемы у меня нет.

lainer:

мануал на транзистор почитайте !

В мануалах на транзистор пишут, что он коммутирует в каком-то конкретном устройстве? 😃 Что-то новенькое.

lainer:

Это Выходной каскад ВЧ части передатчика , транзистор мощностью всего 1.5 ватта . В данном случае он просто работает на своем пределе ! как по мощности , так и по частоте .

Ну вот, уже понятнее, ближе к теме.

lainer:

Отсюда следует что заявленных 1.5 ватта на рабочей частоте передатчика он просто не выдержит ! А вот в с одним ваттом он работать будет , но будет греться.

А может быть, отсюда следует, что рабочая мощность в данном устройстве и есть 1 Вт, а транзистор как раз и выбран с полуторакратным запасом по мощности, чтобы не перегревался?
В общем, если микросхема сегодня будет в налии, буду перепаивать. О рузельтатах сообщу.