Помогите опознать детальку приемника

Razer007

Люди добрые, погорела деталька на входе питания в приемник (справа соответственно цепляется аккум), помогите опознать. я в этом деле не сильно разбираюсь. что это? дорогое?

Паять мелкие вещи доводилось так что в полемику мелкости и невозможности перепаивания не будем вступать =)
Буду благодарен.

Sergey77

электролитический конденсатор при переполюсовке питалова.
но сдох не он один.

Razer007

А почему не он один? а что могло еще сгореть?

откопал вот. только от этого мне не легче =) может разберетесь и подскажете что говорить продавцам в магазине? что просить?
www.webx.dk/rc/…/GraupnerR700.htm

abalex

В магазине - просить SMD-конденсатор на 22 микрофарады и 16 вольт в таких габаритах ( лучше принести и показать ). Судя по фотографии, с другой стороны платы над сгоревшим припаян такой же ( он м.б. даже параллельно сгоревшему включен ). Если будет больше 22 микрофарад - не страшно, а вот меньше 16 вольт - может опять выбить. Припаивать нужной стороной - обратить внимание на белую полоску на корпусе. Или м.б. вообще обычный ( с выводами ) впаять, если влезет.
Сгореть могло много чего - это уж как повезет. Можно попробовать отпаять сгоревший, проверить, нет ли короткого замыкания по питанию, осторожно подать питание, ограничив ток ( например, 5 вольт через стабилизатор 78L05, который стоит рублей пять и имеет ограничение тока на 150 миллиамперах ), и смотреть, что греться будет ( м.б. даже сам 78L05 ). Если очень повезет - заработает и так ( без сгоревшего конденсатора ). Следующие кандидаты на выгорание - конденсатор с другой стороны и черная деталька рядом с ним ( похожа на транзистор, но, видимо, это стабилизатор и есть ). Дальше - схему надо.
И даже если получится починить - там могло еще что-нибудь слегка подгореть, и оно потом может окончательно отказать ( как всегда, в самый неподходящий момент ). Так что хотя бы погонять его как следует перед использованием.