И, таки, опять столик...

solev45

Предлагаю вниманию почтенной публики свою версию столика для Spectrum DX 7( и иже с ним)😃
Затраты на материалы весьма не велики (по-моему): 2 Al трубочки диам. 6мм , длиной 1 м каждая - по 50 р. кажись из магазина “Castorama”, 2 рым-болтика М5 по 15 р. оттуда-же, 6 винтиков М4х20 приблизительно 10 р. (не помню точно), 2 кусочка Al прутка диам. 5 мм, длиной 50 мм каждый (тоже копейки) и клей “Poxipol”.
Пока не доделал накладки на площадки для рук, но сделаю потом 😉

Никакого специнструмента - трубки легко гнутся руками вокруг любой цилиндрической оправки ( в моём случае сверло 13 мм), режутся как масло ножовочным полотном.

igor_bily

Добрый день Леонид.
Очень красиво! Стильно, не хуже чем карбоновые столики или из плекса.
Я свои делал проще. Из гофрированного пластика, болше для удобства.
Несколько вопросов

  1. как Вы изгибали трубки что бы они не лопнули и были ве таки более менее круглыми на изгибах?
  2. как Вы планируете закреплять сам передатчик в столике? У меня похожая конструкция - в смысле тоньше но спереди торчит скоба из проолоки и ручка для переноски подлазит под нее когда вставляю. Но и то я еще страхуюсь и обворачиваю ручку и скобу двусторонней липучкой, пару витков, что бы держалось надежно. Летаю на планерах и иногда и отскочить приходиться или схватить за фюз планера и бывало что и вываливался из столика даже передатчик! 😦
    Спасибо.
solev45

Здравствуйте, Игорь! 😃
Спасибо на добром слове! За штатную ручку передатчик крепится двумя пластмассовыми хомутами (про “липучку” мысли тоже были, но её под рукой не оказалось, а хомутов - завались 😒)

В средней части по бокам надеюсь прижать несуществующими пока накладками.
А ещё - в дополнение к “лифчику” - хочу применить поясной ремень (шоб по пузу не катался 😁)

Про трубки: Сначала думал все изгибы делать из прутка, прямые участки из трубки. Потом попробовал - произвёл пробный гиб, аккуратно, постепенно. Трубки оказались весьма пластичными, толщина стенки достаточной. Если присмотреться, видно, что подмялись таки на сгибах, но не критично. Короче - повезло 😉

P.S. Штатную ручку передатчика я перевернул.

Маэстро
igor_bily:
  1. как Вы изгибали трубки что бы они не лопнули и были ве таки более менее круглыми на изгибах?

Насыпаете в трубку соль, затыкаете концы и гнете. Невысыпавшиеся потом остатки соли - легко вымываются водой.

Strekoz

мы песок мелкий вместо соли использовали 😃

Маэстро
Strekoz:

мы песок мелкий вместо соли использовали 😃

Соль есть в любом доме, а песок, да еще мелкий, да еще сухой, зимой, надо поискать.😃

igor_bily

P.S. Штатную ручку передатчика я перевернул.

Добрый день. Понял, а то я смотрю что у меня ручка на месте и моя скоба из пульта между антенной и ручкой как раз выходит и я ее потом прихвачиваю липучкой. Думал какие либо из пружинной стали сделать защелки, но поку непридумал простого ничего.
Просто у меня Джи-Эрка 9 и я ее в кейсе ношу. Когда на поле на тренировках нормально. А вот на соревнованиях нужно с кейсом выйти на старт, достать передатчик, засунуть его в столик, прихватить липучкой и только потом включаем. Вот сложно так все получается, без простой защелки. Т.е. у меня пока “недопродуманно” все до конца.
Спасибо. Удачи.

ASP

Друзья, посмотрите на мой вариант столика.
Материалы: 0,5 кв. метра стеклоткани, 100гр. эпокс. смолы, две трубки
тонкостенные или угольные, 0,5м проволоки ф4.
Из деревянного бруска(пенопласта) изготавливаем макет передатчика,
пропитываем восковой мастикой, устанавливаем ровную поверчность
(оргстекло, пластик), пропитываем два “пирога” из 4-5 слоев стекла,
укладываем "пирог"на макет и поверхность - трубки в углы - еще “пирог”,
закрываем полиэтиленом и все аккуратно прижимаем и выглаживаем.
Далее можно в вакуумный мешок.
С таким столиком передатчик легко укладывается в кейс, проверено.

solev45

Очень понравились складывающиеся кронштейны 😃
Компактность при транспортировке - весьма важно по-моему.

10 months later
jurist

Фанера, эпоксидка, шпаклевка, краска… получился вот такой столик. 😃

Dimbo

Присоединюсь со своим вариантом складного столика-подставки. Сделан из того, что было под руками за 20 минут.