Сгорит ?

ilko

Hi. Подскажите пожалуйста если на такой приёмник повесить такие сервы в количестве четырёх штук, а питание подать от LiPo 2S 900Ma 15C через приёмник, он сгорит? Я не так давно занялся этим хобби, по этому знаний ещё очень мало. Хотелось бы получить развёрнутый ответ. Спасибо.

ilko

MULTIPLEX Приемник 7 каналов RX-7-DR M-Link 2,4ггц 5320 руб. Дороговато, чтобы пробовать.

Duschman

Может в довесок этой конфигурации взять мощный UBEC и не переживать о дальнейшем?

ilko

Можно и так, но а без UBEC с mAh 900 как поведёт себя приёмник? В инструкции к нему про Ah ничего не сказано.

Duschman

В большинстве мануалов не рекомендуют превышать питание больше 6 вольт, наверно неспроста. Обидно будет спалить довольно дорогой ( и наверно качественный ) приёмник, просто ради эксперимента. Тем более это не сильно распространённый экземпляр. Зачем вам этот гемор?

ilko

Попробовал на более дешёвом приёмнике. Огорчён его потерей и потерей одной сервомашинки. Как выяснилось позже, сделать без UBEC можно, но только с высоковольтными машинками (стандарт HV). Т.к. заряженная 2S LiPo выдаёт гораздо больше чем 7,4v, обычные машинки не выдерживают - горят и неизбежно коротят приёмник. Ну или как то так. Так что лучше такую схему подключения не использовать. Если эта инфа кому то поможет, то мои потери были не напрасны.

ilko

А вот я уже не подключу 😦 Интересно, в какой нибудь мастерской по ремонту сотовых телефонов его смогут починить?

Женьчик

Обратится можна. Если у вас в городе есть моделисты, обратитесь к ним, у кого то должен быть знакомый электронщик, который разбирается в таких делах.

Duschman

Приёмник возможно удастся восстановить, там скорее всего вылетел интегральный стабилизатор да ёмкость в довесок, но у вас может быть и более тяжёлый случай, а вот серва скорее всего умерла бесповоротно. Силовые ключи обычно вместе с дорожками горят и восстанавливать её будет дороже новой. УдачиB-)

ilko

Так и есть. Серва в мусорке. Приёмник один паренёк пробует починить. Завтра проверим и всё решиться. Паренёк кстати работает ремонтером сотовых телефонов, а хобби у него - радиоуправляемые модели. Тут меня интуиция не подвела.

System
ilko:

Попробовал на более дешёвом приёмнике. Огорчён его потерей и потерей одной сервомашинки. Как выяснилось позже, сделать без UBEC можно, но только с высоковольтными машинками (стандарт HV). Т.к. заряженная 2S LiPo выдаёт гораздо больше чем 7,4v, обычные машинки не выдерживают - горят и неизбежно коротят приёмник. Ну или как то так. Так что лучше такую схему подключения не использовать. Если эта инфа кому то поможет, то мои потери были не напрасны.

Друг мой может и напрасны…я сегодня по тупо ХЗ какой причине приконектил приемник к аккумулятору в не той полярности…
УБил в итоге 1 серву рипмакс (аналог даймонда) , вторую не известно и еще ХЗ что с приемником…Разделяю горе , знаю что жаль сей штучки
Женьчик не даст соврать (((((((

Женьчик
System:

Женьчик не даст соврать (((((((

не дам, чистая правда…

ilko

Во всём виноваты мозговые слизни, ну или магнитные бури и фазы луны:)

System
ilko:

Во всём виноваты мозговые слизни, ну или магнитные бури и фазы луны:)

Виноваты мы и только )… ну хер с ними. Пилять продовались бы в магазине , я бы и не парился…Их еще и заказать нужно (((

kim51
ilko:

Попробовал на более дешёвом приёмнике. Огорчён его потерей и потерей одной сервомашинки. Как выяснилось позже, сделать без UBEC можно, но только с высоковольтными машинками (стандарт HV). Т.к. заряженная 2S LiPo выдаёт гораздо больше чем 7,4v, обычные машинки не выдерживают - горят и неизбежно коротят приёмник. Ну или как то так. Так что лучше такую схему подключения не использовать. Если эта инфа кому то поможет, то мои потери были не напрасны.

А для чего и кому нужен был такой эксперемент? Не проще было мозг включить и мануалы посмотреть на приемник и машинки.А так что? Можно еще раз попробывать с первым приемником.А вдруг прокатит?Советую еще машинки подороже использовать.

System
kim51:

А для чего и кому нужен был такой эксперемент? Не проще было мозг включить и мануалы посмотреть на приемник и машинки.А так что? Можно еще раз попробывать с первым приемником.А вдруг прокатит?Советую еще машинки подороже использовать.

чтоб и их спалить , нет уж извольте (((

kim51
System:

чтоб и их спалить , нет уж извольте (((

А Вам,молодой человек,советую включить чувство юмора.

ilko
kim51:

А для чего и кому нужен был такой эксперемент? Не проще было мозг включить и мануалы посмотреть на приемник и машинки.А так что? Можно еще раз попробывать с первым приемником.А вдруг прокатит?Советую еще машинки подороже использовать.

Экспериментом я назвал это действо уже после провала, а вообще да, это была большая глупость. В теме про металки было про питание борта подобным образом ,но без подробностей. Мой приёмник имел такую функцию как использование его без стабилизатора, но в силу своих скудных знаний я многого не учёл. Вот и получил. Как тут темы закрывать?

System
kim51:

А Вам,молодой человек,советую включить чувство юмора.

Да я понял юмор )))

ilko
ilko:

Завтра проверим и всё решиться.

Решилось. Приёмника у меня нет.

Евгений_47

Вам нужно было включить между батареей и приемником аналоговый стабилизатор например LM 2941 или отечественный например 7805 они оба выдают после вашей батареи 5 вольт, что совершенно безопасно для приемника и сервомашинки

Женьчик
Евгений_47:

совершенно безопасно для приемника и сервомашинки

Я такой себе взял, стоит копейки, правда лежит без на добности теперь…

Артабан
ilko:

Решилось. Приёмника у меня нет.

Слюший, толко пиледнолиций можить диващды наступит на отни и теш грабли.(кажется Чингачгук сказал)