Немогу прошить Turnigy 9x

Strekoz

Здравствуйте! Имею аппу Turnigy9X, необходимо её перепрошить. Спаял LPT программатор, подпаял провода к аппе, скачал программу PonyProg 2000, подключил всё. При включении аппс с подключёным програматором она сама заходит в меню(самое первое там где выбирать системные и финкции) и пикает с частотой в секунду. Открываю понипрог нажимаю считать программу и вылазие окошечко с ошибкой “Устройство отсутствует или неисправно (-24)” подскажите пожалуйсто что такое и как исправить.
С уважением Сергей.

Мож какой другой прогой посоветуете прошить?

HARRY

COM программатор Громова и Uniprof.

PARSEK

Адаптер “пять проводков”?
В понипроге настройки адаптера сделали?
Меню setup - interfase setup - выбираем: parallel, LPT1, тип адаптера AVR ICP I/O, потом сделать калибровку меню setup - calibration.
Да, еще, в адаптере для программирования, если есть резисторы между портами LPT и МК, то надо их выкинуть. Убрать. Совсем.

COM программаторы (без буферных микросхем) данную аппу не шьют. Тока не хватает.

Strekoz

Настройки в понипрог делал, щас попробую убрать резисторы и отпишусь о результате.

Безрезультатно. Аппа должна пикать когда ней програматор подключаешь и включаешь её питание?

HARRY
PARSEK:

COM программаторы (без буферных микросхем) данную аппу не шьют

Буду знать, а то я шью и не знаю, что тока не хватает.😁

PARSEK

Вам просто повезло!
А мне, как и многим другим довольно опытным и не очень товарищам с этого форума, нет:-(
Адаптер si-prog (автора программы понипрог Клаудио Ланконелли) на com порт а ни в какую не видел мегу в этой аппе, при этом любые другие камни прошивал на ура.
Может быть это еще зависит и от компьютера, или конкретного бренда аппы (у меня FlySky).
Кроме всего прочего, при прошивке данной аппы играет роль положение перелючателей, а также возможно потребуется уменьшение емкости конденсатора на ресете.

Вот по теме:
rcopen.com/forum/f8/topic182549/506
rcopen.com/forum/f8/topic182549/521
rcopen.com/blogs/30506/10322
rcopen.com/blogs/50021/10332

Strekoz:

Безрезультатно. Аппа должна пикать когда ней програматор подключаешь и включаешь её питание?

еще тонкость - куда подпян SCK?
Нужно проследить, чтобы шло на 11 ногу меги. На фотках сдесь на форуме старая версия платы, там неправильно была сделана контактная площадка, поэтому припаивались на чип резистор. В новой версии аппы контактная площадка сделана правильно на 11 ногу.

Strekoz

Проверил SCK, на 11 ноге припаян. А как ставить переключатели при прошивке неподскажете?

Strekoz

Незнаю, чудо это или нет, но получилось прошить, делал всё как раньше. Прошивку залил от ВитГоу, немогу понять теперь, в колибровке все крутилки и стики работают. А когда на основном экране выводится состояние каналов стики не отвечают а крутилки отвечают на движение. Мож настройки ещё какие нужны, вообще надо настроить на ЛК-немогу найти микс. Подскажите пожалуйсто.

Strekoz

Разобрался с настройками 😃 даволен как слон!

PARSEK
Strekoz:

Проверил SCK, на 11 ноге припаян. А как ставить переключатели при прошивке неподскажете?

AIL D/R и TRO CUT на себя. Если резисторы из “пяти проводкового” адаптера выкинул, то не важно. Удачи в дальнейших экспериментах!