приёмник futaba -> кварц hitec

Bil

Озаботился вот каким странным вопросом.
Имею приемник FUTABA 149DP (40 мГц PCM) есть куча кварцев HITEC для приёмников двойного преобразования тоже на 40 мГц, если кварц HITEC запихнуть в этот приёмник будет ли работать??? И если будет, то корректно ли??? Можно и проверить, но кварцы не дома, за ними ехать далеко.

yarick

Когда-то много лет назад тоже мучил этот вопрос:) Только мне нужно было прицепить приёмник Hitec двойного преобразования. Купил на Himodel кварц для Tx Futaba с тем же каналом, что и приёмник Hitec - всё заработало. Дальность не упала.
По теме - воткнув кварц Hitec с нужным каналом в FUTABA 149DP - работать с пультом Futaba НЕ БУДЕТ. Только если у Вас есть Hitec приёмники с тем же каналом (кварц Hitec) , что и пульт Futaba (кварц FUTABA).
P.S. В каждую аппаратуру кварц своей фирмы, но с одинаковым номером канала.

spyder3
yarick:

В каждую аппаратуру кварц своей фирмы, но с одинаковым номером канала.

Не совсем так - хотя для широких масс верно.
Слышал что Хайтек Кристалы работают в Футабах 72мгц одинарного преобразования. О работе в приёмниках двойнго преобразования Хаитек кристалов двойнго же преобр. инфо нет.
У меня прекрасно работает ДжейАР кристал в приёмнике Мултиплекс. На риск по замене кристала на не родной можно только идти когда родной кристал не найти ни при каких разумных затратах.
Так что совет Ярослава вообщем то верен

Bil
spyder3:

На риск по замене кристала на не родной можно только идти когда родной кристал не найти ни при каких разумных затратах.

Согласен!

Коллеги, на этот счёт мнение в общем то понятно, я и сам этого придерживаюсь, но для чистоты эксперимента решил попробовать.
Итак, имеем

  • Передатчик FUTABA 9 CAP SUPER (40 мГц) Вч модуль с синтезатором частоты. Сзади переключатель каналов.
  • Приёмник FUTABA 149DP (40 мГц) РСМ
  • Кварц HITEC, на упаковке написано FM Dual Conversion Reseiver X-tal, на кварце 40,765 RF:57СH

На переключателе каналов ВЧ модуля устанавливаю 57 канал, пихаю кварц в приёмник, подключаю питание и серву, проверяю… Пошёл пробовать.

spyder3

Может повезёт. Тут ещё и 2 пром. частоты что сужает рамки попадания.

Bil

Проверил, как ни странно, но всё заработало, правда как с дальностью действия, пока непонятно, и нужно выташить антену и убежать с приёмником как можно дальше по земле, ну и наверное потом воткнуть родной футабовский кварц, чтобы тупо сравнить дальность. Нафига самолётом рисковать то?
Вот такая странная штуковина получается.

spyder3

Поздравляю, хотя если верить етому организму с форума
rctech.net/…/42376-crystal-compatibility.html
см пункт 7. Работать не должно.
Андрей, с дальностью я думаю будет ОК. Если работает то работает

Bil

ОрганизЬмов разных много, и у каждого имеются свои теоретические заключения, а я вот запихнул и посмотрел. Однако по дальности вопрос всёравно открытым оставляю. Был у меня случай, когда я по неосведомлённости запихнул в хайтековский приёмник с одинарным преобразованием кварц от WFLY, канал 83 в приёмеике, канал 83 в передатчике (тоже Хайтек), вот только не учёл, что кварц приёмника имел азиатский диапазон. Нужна была частота 40,830 , а у меня оказался 40,835. Тоже работало, только …недалеко, и все помехи эфира собирал на ура. Хорошо, что это случилось на зальнике. Кстати, раз 30 отлетал, прежде, чем допер, что не канает.😍

А вот это организм пожалуй правильно подписал.
The only thing that is for sure is that nothing is for sure!!!

Volante24
Bil:

если кварц HITEC запихнуть в этот приёмник будет ли работать??? И если будет, то корректно ли??? Можно и проверить, но кварцы не дома, за ними ехать далеко.

Работать будет нормально. Замечу, правда, что мой личный опыт распростаняется только на 72МГц. Но есть простой способ проверить и убедиться самому в полном соответствии кварцев. Если есть возможность что-нибудь измерить.

Первый способ – нужен хороший частотомер или приемник – поднеся его к вашему приемнику или к его антенне можно принять сигнал гереродинов (нас интересует первый, около 51МГц на 40МГц диапазоне). Если сможете измерить его частоту – вот и ответ.

Второй способ – принимая сигнал передатчика (его можно поставить в соседней комнате), измерить тестером среднее значение напряжение на выходе частотного детектора приемника. И на TA31136 (Электрон-6) и на TA7761 (Суприм) это пин 9. Сдвиг частоты на 1 кГц дает примерно 0.2В (может немного зависеть от модели приемника). Сравнивайте для разных кварцев и делайте выводы. Кстати, катушкой контура около кварца частоту можно в небольших пределах подгонять. По моему опыту (на 72МГц) приемные кварцы разных производителей отличаются всего на 200-300 Гц.