signal mffs 27мгц.

aleks56

Добрый день. Подскажите кто знает?
Имеется рабочий передатчик SIGNAL MFFS 27мГц , лежит без дела. Есть большое желание модернизировать ретро передатчик, есть мысли перевести на 2,4гГц.Возможна такая модернизация или нет?
К нему даже есть схемы начинки.
В 2000 году слышал что их в термике(не реклама) переделывали на 35 и 40.

Duschman

Если потенциометры стиков живые и люфты небольшие то можно поставив модули имеющиеся в продаже например на ХС. Но по мне лучше за эти деньги взять новую 6 или 7 каналку.

aleks56

У меня нет проблемы нехватки передатчиков, сейчас летаю на Мультиплексе роял эво 9, есть совсем новых хайтек оптик и ещё пару пультиков.
Просто хочется сделать ретро передатчик и если всё будет нормально работать соберу ретро самолёт.
Вот только незнаю куда нужно припаять провода от модуля в передатчик, там всё на одной плате? Модуль дамаю заказать какой нибудь с Хобби Кинга, какой лучше пока не знаю. Летал недавно на 600 т-рексе с футабой 7кой приемник с ХК оранжевого цвета 8 ми канальный пролетал больше месяца ни единного глюка. Склоняюсь к нему , осталось определится с модулем чтобы с ним конектился и как его подключить, а дальше дело техники.
Если с 2.4 ничего не получится, есть W-FLY на 35 его потроха точно подойдут. Но первый вариант интереснее.

Наиль

Прикольная идея, поддерживаю! В нашем клубе пара Сигналов завалялась, для обучения пацанов наверно будет самое то. Подскажите про переделку, если что.

aviator_1
Наиль:

Прикольная идея, поддерживаю! В нашем клубе пара Сигналов завалялась, для обучения пацанов наверно будет самое то. Подскажите про переделку, если что.

Да да интересно тож есть и сигнал и мффс.

aleks56

Если разберусь что к ему, то обязательно поделюсь информацией. Обнаружилась ещё одна проблема Питание у сигнала от десяти элементов, а все модули с ХК от восьми, но наверно это можно исправить включив в цепь пару сопротивлений, может я ошибаюсь, поправьте кто знает.

Yurich

Не, не надо сопротивлений, хватит восьми банок за глаза. Десять банок применялось для обеспечения нужной выходной мощности 27 Мгц-вого ВЧ блока при приемлимом токе, а кодер всё равно питается от внутреннего стабилизатора вольт на 5 скорее всего.Модули с ХК тоже имеют внутренний стабилизатор вольт на 3,3, кажется.

Duschman

6-каналка от ХК-23 $, Модули от Fr Sky-18.95+15.8=34; Даже с учётом пересылки цена соизмерима. Сколько каналов в сигнале? наверно 4. Единственный плюс обещанная большая дальность, но нужна ли она начинающим? Чтобы доработать кодёр в старом передающем комплекте под большее количество каналов надо полностью его переделать, кроме этого точность подвесов в старых стиках однозначно уступает современным. Посмотрите во всей современной аппаратуре используют механику так называемого " открытого типа ", что в брэндах, что в китае. У меня есть Супранар, в конце 90-х тоже была мысля его доработать, причём первоначально хотел перевести на 433 мГц. На первых этапах перенёс сервоусилители в машинки, затем сделал более компактный 2-х канальный приёмник ( 27мГц).Схему планировал как в книге Миля, комплект от фирмы “Superprop”. Но все мечты разбились из за отсутствия соответствующей измерительной техники. Сейчас возможность доработки есть, но смысла в этом не вижу.

aviator_1
Duschman:

Сколько каналов в сигнале? наверно 4.

в сигнале 7 каналов

aleks56

Нашел схему и сделал пару фоток внутренностей.Учится летать на ней никто не будет. Передатчик будет эксплуатироваться в особых случаях.
Может всё-таки кто-нибудь подскажет Куда нужно будет подключить новый модуль и что в передатчике будет лишним после подключения. Насколько я понимаю ненужные детали нужно будет просто выпаять.
И ещё вопрос какой модуль с ХК лучше сюда подойдёт, желательно чтобы он работал с китайским клоном футабовского приёмника.
А если вё это дело будет работать от 8 ми элементов я их упакую во внутрь передатчика, убрав от туда лишний пластик.

aviator_1
aleks56:

И ещё вопрос какой модуль с ХК лучше сюда подойдёт, желательно чтобы он работал с китайским клоном футабовского приёмника.

чтоб работал с футабой не знаю. а можно воткнуть либо это www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… либо это www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Я хочу из турниджи родной модуль выдирать и ставить туда фрайскай. А турниговский можно и в сигнал воткнуть все одно ненужным остаеться.

Duschman

Схемка мелковата. Семиканальную аппу можно доработать, беру свои слова обратно. Просто не сталкивался с таким. ППМ можно снять с подстроечника на правой микросхеме кажется R18. Уточнить полярность сигнала. Возможно придётся его инвертировать, всё что справа удалить оставить только выключатель питания. Добавить это www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… поставить 3S lipo? Ну и модули что указал Артём.

aleks56

Я как раз имел ввиду приёмник ФРАЙСКАЙ, думаю что с этим www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… будет работать.
Ну вот, с модулем и приемником определились.
Осталось разобраться, как это законектить.

Никак не могу прикрепить картинки большого разрешения , они весят по 3,5 мгбайта каждая.

aleks56

Я как раз имел ввиду приёмник ФРАЙСКАЙ, думаю что с этим www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… будет работать.
Ну вот, с модулем и приемником определились.
Осталось разобраться, как это законектить.

img001.zip
Картинки вложел в архив.

Ошибся с написанием “вложил” извеняйте.

aleks56

Пока разбираемся с mffs, на днях закончили реанимацию сигнала. Его электроника была мертвой ,зато коппус в очень хорошем состоянии. Несколько лет на тренере летал вертолётный 6ти канальный WFLY ни разу ни отказывал.Его эргономика оставляла желать лучшего, вот прикинули и поместили его потроха в сигнал. ещё заменили световой индикатор на цифровой ескаевский. После переделки всё работает осталось облетать и собрать аккумулятор в передатчик, он будет состоять из 2х блоков по 4 банки в формате АА, в таком виде всё умещается во внутрь без значительной доработки аккумуляторного отсека.

Duschman

Модули потенциометров похоже тоже перекочевали или мне кажется. Выглядят как родные. Молодцы! Вид аппарата очень достойный!

aleks56

Спасибо. Потенциометры и переключатель с WFLY всё функционирует. В ней запрограмированны 2 полётных режима для вертолёта, они также неплохо подходят для самолёта. Белые родные движки функциональной нагрузки не несут.