Подскажите по выбору приемника для Spektrum

messir

Джентельмены такой вопрос.
Купил себе самолет и хочу спросить стоит ли приобрести оранжевый приемник с ХоббиСити под Spektrum DSM2 для последующей установки и использовании с моим простым самолетом и пультом Spektrum DX5e. Поскольку я новичек то самолет может далеко улететь. А в теме о китайском приемнике писали что они не очень годятся для больших расстояний.

Terranozavr

заказал парочку, как придут - буду тестить.
в теме никто не раскрывает, что кроется под понятием “большие” растояния. для меня и 300м много, а кому то 500 мало…
к сожалению, сателитов нет в наличии, а так было бы интересно посмотреть на разницу “с” и “без”…

BigDaddy

У меня Оранж спокойно рулится до 300м. Потом самолетку уже не видно (маленький планерок для FPV).

messir

На самом HK пишут и ЗА и Против. Ко говорит что работает как оригинал. Кто говорит что вообще не биндится или дергается… прям столько мнений!

Terranozavr

тоже начиталс мнений, а потому взял две штуки - 50/50 😃 уж один то должен работать…

messir

А я сейчас взял 3, думаю что то будет работать точно!

Den978
messir:

А я сейчас взял 3

У меня пяток оранжей (из первой партии). Все работают прекрасно. Дальность по земле проверяли - 400 м. В небе будет поболее - если только увидите на таком расстоянии модель;)

collapse

Я думаю что под Ваши задачи можно попробовать… “Далеко” - это когда “супра” улетает на километр, или 2,6-метровый самолет летит на грани видимости… В Вашем случае “далеко” - 200-300м, скорее ввсего 😉

Van_Der_Graaf

У меня было 4 оранжа и 4 “голых”. Изначально работали все. Сдох один оранж и один голый. Правда, после множественных крашей. Остальные живы и работают без нареканий. Новичок, не новичок – дальше 200м не улетите, думаю, а эту дальность эти приемники, при исправном передатчике, эти приемники ГАРАНТИРОВАННО отрабатывают.

Voldemaar
messir:

Кто говорит что работает как оригинал. Кто говорит что вообще не биндится или дергается… прям столько мнений!

Всё правильно. Работает абсолютно так же, как оригинал. Учитывая то, что это самые дешевые приемники в мире, не стоит ожидать от них чего-то сверхестественного 😉

Abe
Voldemaar:

Учитывая то, что это самые дешевые приемники в мире, не стоит ожидать от них чего-то сверхестественного

… и ставить только в самые дешёвые в мире пенолёты.

11 days later
rufinus

А как у них с фейлсейвом? А то я тут давече на оригинальном AR6100 Цессну 150 уронил (размах 120, расстояние до точки падения метров 200). Просто клюнула носом и вертикально в планету, абсолютно не реагируя на управление. Может дальности не хаватило? Передатчик на US setting… Почему фейлсейф не сработал неясно…

Вот я прикупил оранжиков пару, с сателлитом. Там дальность вроде получше должна быть? Только фейсейва вопрос остался?

Владимир#
rufinus:

А то я тут давече на оригинальном AR6100 Цессну 150 уронил (размах 120, расстояние до точки падения метров 200). Просто клюнула носом и вертикально в планету, абсолютно не реагируя на управление. Может дальности не хаватило? Передатчик на US setting… Почему фейлсейф не сработал неясно…

Может питалово просто просело, не любят они этого. У меня тоже РВ вниз делает если напруги не хватает.

Voldemaar
rufinus:

А как у них с фейлсейвом? А то я тут давече на оригинальном AR6100 Цессну 150 уронил (размах 120, расстояние до точки падения метров 200). Почему фейлсейф не сработал неясно…

Файлсейв срабатывает только когда приемник не принимает сигнал с передатчика. Причем он работает только по каналу газа. На остальных каналах AR6100, если правильно припоминаю, просто перестает передавать канальные импульсы. Т.е. на сервах остается только питание и они легко занимают любое положение в зависимости от приложенного усилия к качалкам. Горел ли светодиод на приемнике после падения?

rufinus:

Вот я прикупил оранжиков пару, с сателлитом. Там дальность вроде получше должна быть? Только фейсейва вопрос остался?

Дальность таже. По замыслу разработчиков, чем больше антенн, тем меньше вероятность того, что все они ОДНОВРЕМЕННО окажутся в зоне неуверенного приёма

Molotov
Abe:

… и ставить только в самые дешёвые в мире пенолёты.

У меня стоят таких 5шт. не на самых дешевых пенолетах в мире 😃

Terranozavr:

к сожалению, сателитов нет в наличии, а так было бы интересно посмотреть на разницу “с” и “без”…

Сателлиты не влияют на дальность.
Они всего лишь помогают избавиться от затенения приемника прочей электроникой модели.

Одни производители используют удлиненные усы с экранированным проводом, другие использую сателлиты.
Но цель и тех и других одна - разместить принимаемые антенны таким образом, чтобы они не затенялись мотором, регулятором, аккумулятором и прочей габаритной электроникой модели. В общем, нужно добиться прямой видимости между передатчиком и приемником.

Voldemaar:

Т.е. на сервах остается только питание и они легко занимают любое положение в зависимости от приложенного усилия к качалкам.

По остальным каналам еще зависит от самих серв.
Аналоговые сервомашинки просто замирают в положении, когда наступил файлсафе - они “обесточиваются” и рулевые машинки можно легко отклонять. Цифровые же сервомашинки при фейлсафе тоже замирают в положении, в котором наступил файлсафе, но при этом они постоянно “под питанием” и начинают сопротивляться при попытке их отклонить - то есть они держат ту позицию, при которой наступил файлсафе.

Но хочу добавить, что для большинства моделей достаточен только файлсаф по каналу газа.

Zont

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой приемник Spectrum/JR DSM2 можно взять? Нужен фейлсэйф по всем каналам и этих самых каналов 7 шт хотя бы.

Сейчас гуглил - просто есть описание, пишут что есть фейлсэйф, а по всем каналам или нет - пока не нагуглил 😦

rufinus

Я вычитал где-то, что фелс-сейф только по каналу газа. Как и в оригинала, впрочем. Был бы рад ошибиться.

PigTail
Zont:

…какой приемник Spectrum/JR DSM2 можно взять? Нужен фейлсэйф по всем каналам и этих самых каналов 7 шт хотя бы…

Например AR9000 или FrSky футабосовместимый. Чего гуглить то, зашли на сайт производителя и смотрите описания…

Zont

На сайте я нашел только приемники со смартсэйф, а это только по каналу газа, остальные запоминают последнее положение:
After connection, if the signal is lost, the throttle will go to its preset failsafe position (low throttle), while all other channels will hold their last command.

А это ну совсем “не айс”, мне надо, что бы ФС врубал автопилот, а не запоминал последнее положение канала 😦

Mironov

Полный файлсейв по всем каналам есть только в 7х00 приемниках и старше:
AR9000’s, and now the firmware upgraded AR7000’s allow you to set fail safe positions for all channels. If you the signal is lost, it will move all the channels to the fail safe positions rather than holding them. To set it up, you insert the bind plug in the receiver, power the receiver, then REMOVE the bind plug before you turn on the transmitter (with the bind button pressed). That binds the TX/RX and sets the fail safe to the positions that are on the TX at that time.

Zont

Владимир… “гляжу в книгу - вижу фигу”. Дайте, пожалуйста, ссылку, где это почитать? Вот только что читал про 7000 и 9000 - там только ФС по одному каналу, а по остальным холд…

messir

Сорри что немножко не в тему. Но вышел казус. Покупал себе пульт Spektrum DX3S и прикупил примников с ХК без корпуса. 2 месяца назад когда покупал. на сайте писалось что они совместимы с этим видом пультов. Сегодня же смотрю на сайте и прозреваю, что теперь они работают лишь с Авиа пультами. Короче подствава. Приемники хоть выкидай. А к пульту оригинальный приемник стоит около 100 у.е. -😦