Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 230

Использование LiPo в передатчике

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Александру Сорока и остальным, которые в порыве раскидывают тут помидоры на лево и на право. В этой теме уже давно ...

Забанен
    Александру Сорока и остальным, которые в порыве раскидывают тут помидоры на лево и на право. В этой теме уже давно никто не доказывает, что Lipo для передатчиков это зло или плохо. Плюсы Lipo очевидны и говорили о них ни один раз. Лично у меня два гидрида к футабе (штатный и на 2500) и как бы хватает, всегда есть под рукой почти заряженный аккум, аппа запищала - вытащил и вставил новый, уж за пару-тройку недель точно найдешь время зарядить второй. Однако когда тут начали заявлять, что на одной зарядке от Липо можно летать чуть ли не целый сезон многие, и я в том числе заинтересовались. Сразу побежал на ХК и кинул себе в корзину батон на 2650, ну нафига мне два аккума, если на одном можно летать ЦЕЛЫЙ СЕЗОН и вообще не париться! Однако потом выясняется, что это оказалось лишь мифом и на батоне таком летал бы я все-равно часов 8-10, и в поле все-равно надо иметь второй под рукой (летаем по нескольку часов, не дай бог забудешь, не проконтролируешь и прощай FPV самоль).

Плюсов у Липо конечно больше чем минусов и они ИМХО перевешивают, однако лично мне недостаточно чтобы купить третью батарею и уж тем более чтобы выбросить гидриды. Вот накроется один из них, и второй аккум конечно будет куплен Липо. Так что не надо тут нести всякую хрень типа:
    Игорь, а они видеть и понимать в упор не хотят и не могут, потому как не пробовали альтернативы о которой идёт речь. А тупо упёрлись в гидридки и всё тут.
    никто тут уже давно ни во что не уперся.

2.  
    DUO
    DUO вне форума

и в поле все-равно надо иметь второй под рукой (летаем по нескольку часов,
    ухаха
    байки из склепа оставьте для начинающих
    на самой прожорливой апе часов 20 работы липа 2200 с избытком

Забанен
    Цитата Сообщение от DUO Посмотреть сообщение
    ухаха
    байки из склепа оставьте для начинающих
    на самой прожорливой апе часов 20 работы липа 2200 с избытком
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    У меня стоит 2200 липошка на футабе9 обычно после 7-8 таймерных часов заряжаю,хотя индикатор показывает 10 вольт.Просто с десятью вольтами стрёмно в поле выезжать.
    Вот байки не из склепа, а реальные замеренные на аппаратуре часы, которые вполне совпадают с часам работы от аккумуляторов других типов но такой же емкости, с моими в частности. Впрочем разрядка аккума на зарядке малыми токами показывает те же результаты по времени. Сколько ампер-часов в батарее есть, столько времени устройство от батареи и работает. Уже не один, не два и не три человека, РУССКИМ ЯЗЫКОМ сказали:
    5. Время работы зависит от количества миллиампер (странно если это было бы не так),
    ...а вы все продолжаете нести хрень в этой теме. Не вводите людей в заблуждение, смешливый вы наш!
    Последний раз редактировалось KIR2142; 01.05.2011 в 01:19.

Записей в дневнике
    19
    В нашей местности тоже прохладно и не только зимой.Так вот гидриды на передатчике также успешно сдыхали на морозе,только липольку сразу в зарядник можно вставить и в течении получаса дозарядить до приемлемого напряжения и летать,а гидрид сначала разрядить,чтобы память ему освежить, потом зарядить в течении десяти часов...И какие уже полёты,погода-то и время ушли.
    Ох а вы знаете как отражается мороз при разряде липолек на жизнь липолек...? одним словом - очень плохо, их жизнь сокращается в разы если не сразу, все зависит в какой мороз вы их разряжаете и каким током и на какой ток рассчитаны по максу липольки... гидры дуракаупорнее... могу сказать одно, если с умом то и те и др. акки имеют место и погоду своего использования.В дополнение скажу и те и др. при морозе или понижении температуры теряют емкость,особенно чувствительны к изменениям температуры липольки.Это мои наблюдения, можете не соглашаться конечно, считаю так кто осведомлен тот вооружен и поэтому выдаю данные наблюдения. Особых графиков не выводил, отношусь спокойно и внимательно к питанию и предполетному заряду данного дивайса...это тебе не автомат калашникова, разрядил обойму, и во время полета врезал в передатчик другую Есть 3 неумолимых положительных момента в липольках по отношению к гидрам и кадмию - вес, время перезарядки и хорошие параметры саморазряда при 20Ц
    И еще могу поделиться, в мороз на электричках мы летаем с хим. подогревом от перчаток на липольках, которые на борту ЛА.Это позволяет не терять их часто так как токи там почти предельные а дельта разницы в начальный момент температур батареи и окружающей среды огромная...

6.  
    Забанен
    Оставаясь всеми руками "ЗА" использование Lipo в аппаратуре, все-таки кину если не камень, но предостережение тем, кто их использует. Есть один момент, на котором тут внимание особо не заострили. Вот в моей аппаратуре например запрограммировано напоминание о том, что пора меня батарею на 8.8V!!! Я человек ленивый и вообще редко после полетов смотрю на то, сколько заряда осталось в аппе - выключил, кинул в рюкзак и принес домой. Ну да и если бы смотрел, все-равно можно забыть. Дома аппаратура до следующих полетов может пролежать день, а может и 3 недели. А теперь представьте что у вас стоит Lipo. Отлетали до 9V (что само по себе уже ОЧЕНЬ НЕ ХОРОШО), аппа молчит, выключили и забыли про нее на пару недель. Вот с NiMg то ничего не случится за это время, поэтому и не думаю о них, а для Lipo долгое время хранения при таком разряде может оказаться фатальным!

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    Lipo долгое время хранения при таком разряде может оказаться фатальным!
    не более 60 дней.. так как без какой либо нагрузки они восстанавливаются на 0,2в ,страшно будет без заряда после паузы с полным разрядом, это опасней...вообще-то они сами стареют в течении года на 10% уходит емкость как минимум..

а может и 3 недели. А теперь представьте что у вас стоит Lipo
    и представлю, и на месяц могу забыть, а потом схвачу и полетаю в удовольствие, а гедрид как раз этого и не даст

Вот с NiMg то ничего не случится за это время, поэтому и не думаю о них
    вот тут не вяжется не как, и даже спорить не буду, за две недели гедрит стухнет нафик, и вообще купите липку и попробуйте, а потом посмотрим как вы будете хвалить гедриды

10.  

Андрей, нормальный гидрид за 2 недели не "стухнет". Потеряет немного, но даже не половину. Вот такой за месяц-полтора вообще практически не садится...
    Похоже, что скептические высказывания вызваны использованием либо дешевых некачественных, либо очень старых гидридных акков...

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    использованием либо дешевых некачественных, либо очень старых гидридных акков...
    скорее всего с такими я и имел дело, хотя всё время старался брать в специализированном магазине промышленные акки,
    отсюда и негатив у меня к ним, про бытовые с плюсом который торчит вообще говорить не хочу

Записей в дневнике
    6
    Вот в моей аппаратуре например запрограммировано напоминание о том, что пора меня батарею на 8.8V!!!
    Правильные программисты программировали !
    Для меня, например, загадка - из каких соображений программисты Хайтека заложили в моем Эклипс-7 порог сигнализации разряда батареи 9,3 В?! Это при номинале батареи 9,6 В!
    Именно из-за этого мне приходилось часто подзаряжать NiMh... А вот для 3S LiPo такой порог очень даже подходит! Может, хайтековские инженеры были настолько предусмотрительны, что еще при разработке пульта учли желание будущих владельцев заменить сдохшую родную батарею на LiPo ?!
    Думается мне, владельцам свеженьких гидридов, может, и не стоит заморачиваться с переделкой своих пультов на литий (сам не торопился, пока более-менее жива была родная батарейка), а вот при необходимости замены "подуставшему" гидриду, стоит задуматься о литии!
    А предмета для спора в этой теме я, действительно, не вижу... Удивительно, что эта тема так долго держится ...

Еще хуже забыть передатчик включенным после полетов (на ночь) - ЛиПо сдохла сразу. Купил новую, теперь трясусь над ней каждый раз, все время отключаю.
    Продаются ЛиПо для передатчиков со встроенным балансиром. Безумно удобные, в размер подходят, держат (в JR) питание долго, зарядка несколько минут, обратно на NiMh - никогда...

Цитата Сообщение от Lёlik Посмотреть сообщение
    зарядка несколько минут
    Алексей, мне некоторые моделисты, выступающие в этой теме, всё больше и больше напоминают политиков (говорят одно, думают другое, делают третье).
    Одни вскользь утверждали, что на батарее можно месяца 3 летать, хотя если летать, то всё же часов 8, от силы - 12, а то, что просто лежать в шкафу она может месяцами вследствии низкого саморазряда - так это и школьники уже знают...
    Теперь вот Вы с утверждением, что липошку зарядить можно за несколько минут...
    Подзарядить малость -ДА, минут 10-15 подзарядки и можно какое то время (час-полтора) летать. И это, надо признать - очень удобно.
    Зарядить полностью - скорее всего всё же час нужен, иначе либо срок службы резко сократится, либо оно и еб*** (полыхнуть) может! (хоть и не признают здесь некоторые этого подлого свойства липолек)

"Несколько минут" понятие растяжимое может быть и десять и пятьдесят девять .Но всё-же "несколько минут" лучше чем "несколько часов".Насчёт "подлого свойства липолек", так просто надо соблюдать элементарные и простые правила эксплуатации.Если правила не соблюдать и гидриды могут рвануть или тихо умереть.

Вы действительно серьезно считаете, что "несколько минут" могут быть и 59 минутами?
    Не лукавьте, оправдываясь...
    Речь идёт о мере ответсвенности за публично высказанные или написанные слова, ведь читая форум, кто то из начинающих может действительно поверить, что 2200мАч липольку можно (и нужно) заряжать за "несколько минут".
    В итоге сами знаете, что может случиться. Давайте хоть иногда взвешивать то, что мы пишем и не называть 10 часов работы - "тремя месяцами", а час зарядки - "несколькими минутами".
    Давайте стараться даже в пылу полемики не обманывать хотя бы самих себя...

Да я не оправдываюсь.Просто Вы тоже несколько драматизируете ситуацию с липошками и новички тоже почитав Ваши посты будут шарахаться от этих батареек как от гранат без колец.

новички тоже почитав Ваши посты будут шарахаться от этих батареек как от гранат без колец.
    Благодаря этому они будут иметь пару месяцев времени на накопление базовых знаний, изучения техники и правил обращения и на приобретения зарядного устройства не "абы какого", а хоть бы более ли менее нормального.
    Что (в конечном итоге), пойдёт на пользу и им самим, и их семьям.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lёlik Посмотреть сообщение
    Еще хуже забыть передатчик включенным после полетов (на ночь) - ЛиПо сдохла сразу
    Два раза забывал. Липа живая, одна банка при полном разряде чуть больше разряжается и все.

Да, речь шла о подзаряде ЛиПо 10 мин или 25 мин - а какая разница?
    Эту АБ можно все время чуть подзаряжать и все...
    Понятно, что новую, пустую АБ вы заряжать будете 1 час.
    Потом, совсем не обязательно догонять заряд АБ до максимума, это вредно для TR по U питания.
    Пробовал ставить А123 для зимы, но не входят в TR, а полетал зимой на ЛиПо до -5С, отлично, лучше не надо.
    То что АБ у меня померла после длительного "невыключения" - факт. Т.е. не заряжалась от ЗУ, скорее 1 банка накрылась, но купил новую АБ.
    А новичкам может хватать и NiMh. Это потом уже, когда летать пилот будет больше, проще перейти на ЛиПо.
    Последний раз редактировалось Lёlik; 02.05.2011 в 11:51.

Записей в дневнике
    11
    Я летаю интенсивно, практически каждый день, но мне хватает родного металгидридного аккумулятора. Был у меня Призм 7 2000 года выпуска, продал в январе. АКБ у него до сих пор стоит родная. Пионеры в кружке гоняют мой же Хайтек Фокус 1996 года выпуска, аккумы поменял три года назад и без проблем. Просто дело в отношении к аппаратуре и ее комплектующим. Есть моделисты, которые после полетов сунут передатчик в багажник до следующих полетов, другие посмотрят что там и чего. Я отношусь ко вторым, и поставить на ночь на подзарядку АКБ для меня не проблема.

Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Именно из-за этого мне приходилось часто подзаряжать NiMh...
    ПОДзарядить, ИМХО, ТОЛЬКО литий можно! А с никелем - в этом плане сложнее (разряд, заряд...). Ну, или мириться с потерей ёмкости ("эффект памяти"!).

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    ПОДзарядить, ИМХО, ТОЛЬКО литий можно! А с никелем - в этом плане сложнее (разряд, заряд...). Ну, или мириться с потерей ёмкости ("эффект памяти"!).
    Ну, всё-таки гидриды - не кадмий, эффект памяти проявляется гораздо слабее и по букварю их спокойно можно дозаряжать, а циклировать только периодически. Что я и делаю, ёмкость в норме.

Аналогично.
    Эффект памяти в современных гидридах минимален.

Записей в дневнике
    11
    Ну, или мириться с потерей ёмкости ("эффект памяти"!).

Возможно я ошибаюсь, но насколько помню эффектом памяти обладают только никель -кадмиевые аккумы, но никак не никель-металлгидридные аккумуляторы. Никогда никель-металлгидридные аккумы не разряжал перед зарядом.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Наиль Посмотреть сообщение
    Возможно я ошибаюсь, но насколько помню эффектом памяти обладают только никель -кадмиевые аккумы, но никак не никель-металлгидридные аккумуляторы. Никогда никель-металлгидридные аккумы не разряжал перед зарядом.
    Не совсем так:
    Причиной проявления эффекта памяти является укрупнение кристаллических образований активного вещества аккумулятора и, как следствие, уменьшение площади активной поверхности его рабочего вещества. Чем мельче кристаллические образования активного вещества аккумулятора, тем больше площадь поверхности кристаллических образований, а, следовательно, и максимально количество энергии, запасаемой аккумулятором, соответственно, при укрупнении кристаллических образований в процессе эксплуатации — площадь их поверхности уменьшается, и уменьшается реальная ёмкость.
    Воздействию эффекта памяти подвержены NiCd-аккумуляторы и, в меньшей степени, NiMH-аккумуляторы.Гидры очень не любят перезаряд, из за него в нем начинаются микро короткие замыкания которые в конце концов приводят к гибли хим. элемента.

Записей в дневнике
    6
    ПОДзарядить, ИМХО, ТОЛЬКО литий можно!
    ПОДзарядить, ИМХО, можно даже простую алкалиновую батарейку ! Надо, просто, знать, как это делается...
    Что касается NiMh, то, действительно, если верить букварю - эффект памяти у него выражен меньше, нежели у NiCd... Это позволяет производить полный разряд не при каждом заряде, т.е. - ПОДзаряжать аккумулятор по мере надобности!

Что касается времени заряда LiPo, то свои батареи в поле я заряжаю током 2С - вполне нормально переносят... А еще есть у Гипериона серия G3, которую можно заряжать током 5С - это значит, полный заряд за 12 минут, ПОДзаряд - за "несколько минут" !
    Так что, не понимаю, почему присутствующих так "возбудила" фраза "зарядка несколько минут..." ?

Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Что касается времени заряда LiPo, то свои батареи в поле я заряжаю током 2С - вполне нормально переносят... А еще есть у Гипериона серия G3, которую можно заряжать током 5С - это значит, полный заряд за 12 минут, ПОДзаряд - за "несколько минут" !
    Так что, не понимаю, почему присутствующих так "возбудила" фраза "зарядка несколько минут..." ?
    Потому, что это не совсем соответствует действительности. Да, полимеры для передатчиков можно заряжать 2С, все равно это займет около 40-50 минут с учетом падения тока в конце зарядки. Но рекомендуют их заряжать током 1С, а это уже полтора часа.

Батарейка Гейпериона Лифе для передатчиков может заряжаться током не более 3,8 ампер, меньше чем за полчаса на практике не получается. Согласитесь - несколько минут и полчаса это некоторая разница? А в случае с полимеркой она (разница) еще больше.

У меня более полутора лет стояла ЛиПо в передатчике, и уже больше полгода трудится Гейперионовский ЛиФе. Поэтому, говорю не понаслышке.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Да, полимеры для передатчиков можно заряжать 2С, все равно это займет около 40-50 минут с учетом падения ток
    странно как то, у меня дома 40 минут током 1С заряжаются 5S 3000
    конечно другой вариант, на сколько было это разряжено, но чтобы 2С и целый час,это слишком

Вот за что я не люблю этот форум - на любое сообщение сразу куча флуда появляется.

Странного ничего нет:

1 - при зарядке током 1С разряженных аккумуляторов меньше чем за час полюбому не справитесь, с учетом балансировки может получится дольше. При этом, что специальные аккумуляторы ЛиПо для передатчиков (которые со встроенным балансиром) не допускают (по инструкции) тока более 1С.
    2 - вы разницу между "40-50 мин" и целый час вообще не улавливаете?
    3 - какой смысл говорить про время подзарядки неполностью разряженного аккумулятора, ведь если гидрид только подзарядить нужно, время заряда то же не очень большое.

Записей в дневнике
    6
    Блин! Тема превратилась черт знает во что!
    Возьму на себя смелость напомнить присутствующим название темы: "Использование LiPo в передатчике" (а не "LiPo vs NiMh, NiCd и пр.")!
    Предлагаю всем сторонникам NiCd, NiMh и прочих альтернативных источников энергии для передатчиков создать отдельные темы и там обсуждать особенности применения соответствующих батарей!
    Здесь же, гораздо полезнее было бы, уже применяющим LiPo в своих передатчиках, делиться способами доработки пультов, батарей и нюансами их использования...
    Я, к примеру, в этой теме "нарисовался" именно с таким сообщением (пост №18)...
    А вообще, на моей памяти, в этом форуме уже несколько раз возникали подобные темы и... благополучно умирали под натиском ортодоксов "классических" источников энергии ... Из этого следует - сторонники NiMh явно превосходят сторонников LiPo по упертости, энергичности и готовности к самопожертвованию в деле защиты любимых батареек !

Ничего странного, по графику зарядки большим током только где то до 80% емкости, если память не изменяет, потом батарея сама току не берет и соответственно из теоритического часа зарядки током 1С получается дольше.
    Если бы некоторые тут не придумывали про вечные двигатели, тьфу батареи конечно , давно бы все убрались и не надо всех делить на гидридников и липольщиков, многие и то и другое пользуют, просто надо реально смотреть на вещи, что удобней в конкретном случае, то и пользуем.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Если бы некоторые тут не придумывали...
    Если бы у некоторых тут было... получше с чувством юмора, то они бы и не цеплялись: "Нет, вы скажите скоко-скоко ГРАММ точно?!"

Цепляются к попыткам приврать раз в 5-10.
    К граммам не цепляются...

Да, в такой перестрелке мнений, трудно что-то уловить новичку, как кто-здесь цитировал. Если уж действительно кто-то из читающих эту ветку обратиться сюда за помощью дабы почерпнуть информацию и выбрать тот или иной тип батареи для Тх, то проще взять и попробовать другой тип батареи. Как я например, всегда думал что NiMh это здорово, пока не поставил ЛиПо. И теперь даволен как слон. А предполетную подготовку перед выездом на поле никто не отменял - воот и проверяйте что у вас там осталось после крайних полетов 9,3 В или 11,6. Всем удачи

Новичкам действительно в этой каше не разобраться. Им мне кажется надо просто использовать,то что
    предусмотрено производителем аппы. Тем кто хочет современной источник тока надо просто рассмотреть критически опыт использования ЛиПо описаные выше и решить для себя. А рьяным стороникам кадмия и
    гидридов просто не мешать им.

Для себя сделал вывод, взвесив все за и против - мне это пока без надобности.

Записей в дневнике
    19
    по-моему тема наконец исчерпала себя все ВСЕ высказались и можно считать дипломатические переговоры вокруг круглого стола по теме -"Использование LiPo в передатчике" прошли в теплой, дружественной обстановке - все остались при своих мнениях, миру мир - используем то что каждому нравится и по карману в каждый, конкретный полетный день

Дуракам везет...Мне повезо.
    В аппу ставлю то литий,то гидриды.решил гидриды зарядить и прям в аппу воткнул специальную зарядку и на ночь оставил,утром снял с зарядки.днем думаю в симе полетать.Иду к шкафу,а там гидрид лежит!!! Думаю:"'Что же я заряжал???".Окрыл аппу-литий стоит.В зарядку его и смотрю напряжение.Все банки 4.59 ...Я в шоке.Мне очень повезло,что квартиру не спалил....
    Литий сейчас на разрядке,вроде не вздут.Жить он больше не будет?разрядить в 0 и в утиль?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Mr.Miron Посмотреть сообщение
    Жить он больше не будет?разрядить в 0 и в утиль?
    Зачем так категорично? Разрядить до 4.2 В и в пульт. К житью так выживет.

Цитата Сообщение от Mr.Miron Посмотреть сообщение
    Мне повезло...
    ...Я в шоке.Мне очень повезло,что квартиру не спалил....
    Хороший пример, наука и Вам, и другим.

При зарядке не вздуется и не лопнет?

Позвольте высказать мне свое мнение. Спор этот напоминает мне спор "праворуких" и "леворуких" (MODE2 и MODE1). Все равно каждый останется при своем мнении, кому как удобнее. Мне например с липолькой теперь удобнее, хотя когда свежезаряженный металлгидрид, тоже хорошо. Так что спор бесполезный, а вот за вопросы теоретической химии и за опыт использования большое спасибо!

Закрытая тема