Использование LiPo в передатчике

spyder3

Я сам уже и ЛиПо не пользую - стара технология. У меня А123

Gintas

А я отстал - липо пользуюсь 😵 И так 2 года уже (правда 2.4) без каких либо диодов … вообщем грею атмосферу - ну и ладно.
P.S.
Появилось возможность кинуть овощи в отместку!
(можно я на этот раз не скажу, зачем запомидорил кого то - долго рассказывать)

Moonlight_Dreamer
Gintas:

вообщем грею атмосферу - ну и ладно.

У нас уже тепло!
А я толерантный и помидоры использую с пользой, чего и желаю всем остальным. В этом споре истины не будет, каждый останется при своём мнении. Самое прикольное, что все будут правы.
Выяснили что:

  1. В пульте липы живут у многих.
  2. Опасность представляет не сама липа (там всего то литол и поливитамины😁), а косые руки которые её держат, заряжают. (сдуру возможно всё)
  3. Боятся повышенного напряжения только некоторые в\ч модули ЖР
  4. Из опыта: диод не нужен в 99% случаев.
  5. Время работы зависит от количества миллиампер (странно если это было бы не так), а период между зарядками больше у лития из-за отсутствия саморазряда.
  6. Всё нове и неизведанное обрастает легендами и страшилками. Вывод: если сцыкотно - ставь гидрид. (всерьёз обсуждался вред здоровью от 2.4 ггЦ при часе полётов в неделю)
  7. Липы уже не актуальны и пора начинать обсуждать феррум в передатчике. (есть подозрение, что в них уж точно другие миллиамперы, более жирные чем в литии😁)
Стрела_RoSa

Ох народ народ:) да летайте на чем вам удобно, закончится газ в передатчике на гидрах, точно перейдете на липольки или ферумы:) вот это страсти…тут:) Тут не обсуждался вроде вопрос о температурных режимах эксплуатции липолек по сраванению к гидрам, но не хочется начинать опять все это дело по второму кругу:) В Россие и в Армении всегда холодно бывает зимой:) липольки дохнут быстро к сожалению, а летать хочется:)
Так что летайте на чем вам удобно:)

polarfox
Стрела_RoSa:

В Россие и в Армении всегда холодно бывает зимой липольки дохнут быстро к сожалению, а летать хочется

В нашей местности тоже прохладно и не только зимой;).Так вот гидриды на передатчике также успешно сдыхали на морозе,только липольку сразу в зарядник можно вставить и в течении получаса дозарядить до приемлемого напряжения и летать,а гидрид сначала разрядить,чтобы память ему освежить, потом зарядить в течении десяти часов…И какие уже полёты,погода-то и время ушли.😎

KIR2142

Александру Сорока и остальным, которые в порыве раскидывают тут помидоры на лево и на право. В этой теме уже давно никто не доказывает, что Lipo для передатчиков это зло или плохо. Плюсы Lipo очевидны и говорили о них ни один раз. Лично у меня два гидрида к футабе (штатный и на 2500) и как бы хватает, всегда есть под рукой почти заряженный аккум, аппа запищала - вытащил и вставил новый, уж за пару-тройку недель точно найдешь время зарядить второй. Однако когда тут начали заявлять, что на одной зарядке от Липо можно летать чуть ли не целый сезон многие, и я в том числе заинтересовались. Сразу побежал на ХК и кинул себе в корзину батон на 2650, ну нафига мне два аккума, если на одном можно летать ЦЕЛЫЙ СЕЗОН и вообще не париться! Однако потом выясняется, что это оказалось лишь мифом и на батоне таком летал бы я все-равно часов 8-10, и в поле все-равно надо иметь второй под рукой (летаем по нескольку часов, не дай бог забудешь, не проконтролируешь и прощай FPV самоль).

Плюсов у Липо конечно больше чем минусов и они ИМХО перевешивают, однако лично мне недостаточно чтобы купить третью батарею и уж тем более чтобы выбросить гидриды. Вот накроется один из них, и второй аккум конечно будет куплен Липо. Так что не надо тут нести всякую хрень типа:

Игорь, а они видеть и понимать в упор не хотят и не могут, потому как не пробовали альтернативы о которой идёт речь. А тупо упёрлись в гидридки и всё тут.😅

никто тут уже давно ни во что не уперся.

DUO

и в поле все-равно надо иметь второй под рукой (летаем по нескольку часов,

ухаха
байки из склепа оставьте для начинающих
на самой прожорливой апе часов 20 работы липа 2200 с избытком

KIR2142
DUO:

ухаха
байки из склепа оставьте для начинающих
на самой прожорливой апе часов 20 работы липа 2200 с избытком

polarfox:

У меня стоит 2200 липошка на футабе9 обычно после 7-8 таймерных часов заряжаю,хотя индикатор показывает 10 вольт.Просто с десятью вольтами стрёмно в поле выезжать.

Вот байки не из склепа, а реальные замеренные на аппаратуре часы, которые вполне совпадают с часам работы от аккумуляторов других типов но такой же емкости, с моими в частности. Впрочем разрядка аккума на зарядке малыми токами показывает те же результаты по времени. Сколько ампер-часов в батарее есть, столько времени устройство от батареи и работает. Уже не один, не два и не три человека, РУССКИМ ЯЗЫКОМ сказали:

  1. Время работы зависит от количества миллиампер (странно если это было бы не так),

…а вы все продолжаете нести хрень в этой теме. Не вводите людей в заблуждение, смешливый вы наш!

Стрела_RoSa
polarfox:

В нашей местности тоже прохладно и не только зимой;).Так вот гидриды на передатчике также успешно сдыхали на морозе,только липольку сразу в зарядник можно вставить и в течении получаса дозарядить до приемлемого напряжения и летать,а гидрид сначала разрядить,чтобы память ему освежить, потом зарядить в течении десяти часов…И какие уже полёты,погода-то и время ушли.😎

Ох:( а вы знаете как отражается мороз при разряде липолек на жизнь липолек…? одним словом - очень плохо, их жизнь сокращается в разы если не сразу, все зависит в какой мороз вы их разряжаете и каким током и на какой ток рассчитаны по максу липольки… гидры дуракаупорнее… могу сказать одно, если с умом то и те и др. акки имеют место и погоду своего использования.В дополнение скажу и те и др. при морозе или понижении температуры теряют емкость,особенно чувствительны к изменениям температуры липольки.Это мои наблюдения, можете не соглашаться конечно, считаю так кто осведомлен тот вооружен и поэтому выдаю данные наблюдения. Особых графиков не выводил, отношусь спокойно и внимательно к питанию и предполетному заряду данного дивайса…это тебе не автомат калашникова, разрядил обойму, и во время полета врезал в передатчик другую:) Есть 3 неумолимых положительных момента в липольках по отношению к гидрам и кадмию - вес, время перезарядки и хорошие параметры саморазряда при 20Ц:)
И еще могу поделиться, в мороз на электричках мы летаем с хим. подогревом от перчаток на липольках, которые на борту ЛА.Это позволяет не терять их часто так как токи там почти предельные а дельта разницы в начальный момент температур батареи и окружающей среды огромная…

KIR2142

Оставаясь всеми руками “ЗА” использование Lipo в аппаратуре, все-таки кину если не камень, но предостережение тем, кто их использует. Есть один момент, на котором тут внимание особо не заострили. Вот в моей аппаратуре например запрограммировано напоминание о том, что пора меня батарею на 8.8V!!! Я человек ленивый и вообще редко после полетов смотрю на то, сколько заряда осталось в аппе - выключил, кинул в рюкзак и принес домой. Ну да и если бы смотрел, все-равно можно забыть. Дома аппаратура до следующих полетов может пролежать день, а может и 3 недели. А теперь представьте что у вас стоит Lipo. Отлетали до 9V (что само по себе уже ОЧЕНЬ НЕ ХОРОШО), аппа молчит, выключили и забыли про нее на пару недель. Вот с NiMg то ничего не случится за это время, поэтому и не думаю о них, а для Lipo долгое время хранения при таком разряде может оказаться фатальным!

Стрела_RoSa
KIR2142:

Lipo долгое время хранения при таком разряде может оказаться фатальным!

не более 60 дней… так как без какой либо нагрузки они восстанавливаются на 0,2в ,страшно будет без заряда после паузы с полным разрядом, это опасней…вообще-то они сами стареют в течении года на 10% уходит емкость как минимум…

Андрей24
KIR2142:

а может и 3 недели. А теперь представьте что у вас стоит Lipo

и представлю, и на месяц могу забыть, а потом схвачу и полетаю в удовольствие, а гедрид как раз этого и не даст:(

KIR2142:

Вот с NiMg то ничего не случится за это время, поэтому и не думаю о них

вот тут не вяжется не как, и даже спорить не буду, за две недели гедрит стухнет нафик, и вообще купите липку и попробуйте, а потом посмотрим как вы будете хвалить гедриды:)

Serpent

Андрей, нормальный гидрид за 2 недели не “стухнет”. Потеряет немного, но даже не половину. Вот такой за месяц-полтора вообще практически не садится…
Похоже, что скептические высказывания вызваны использованием либо дешевых некачественных, либо очень старых гидридных акков…

Андрей24
Serpent:

использованием либо дешевых некачественных, либо очень старых гидридных акков…

скорее всего с такими я и имел дело, хотя всё время старался брать в специализированном магазине промышленные акки,
отсюда и негатив у меня к ним, про бытовые с плюсом который торчит вообще говорить не хочу

Pav_13
KIR2142:

Вот в моей аппаратуре например запрограммировано напоминание о том, что пора меня батарею на 8.8V!!!

Правильные программисты программировали 😃!
Для меня, например, загадка - из каких соображений программисты Хайтека заложили в моем Эклипс-7 порог сигнализации разряда батареи 9,3 В?! Это при номинале батареи 9,6 В!
Именно из-за этого мне приходилось часто подзаряжать NiMh… А вот для 3S LiPo такой порог очень даже подходит! Может, хайтековские инженеры были настолько предусмотрительны, что еще при разработке пульта учли желание будущих владельцев заменить сдохшую родную батарею на LiPo 😉?!
Думается мне, владельцам свеженьких гидридов, может, и не стоит заморачиваться с переделкой своих пультов на литий (сам не торопился, пока более-менее жива была родная батарейка), а вот при необходимости замены “подуставшему” гидриду, стоит задуматься о литии!
А предмета для спора в этой теме я, действительно, не вижу… Удивительно, что эта тема так долго держится 😃

Lёlik

Еще хуже забыть передатчик включенным после полетов (на ночь) - ЛиПо сдохла сразу. Купил новую, теперь трясусь над ней каждый раз, все время отключаю.😃
Продаются ЛиПо для передатчиков со встроенным балансиром. Безумно удобные, в размер подходят, держат (в JR) питание долго, зарядка несколько минут, обратно на NiMh - никогда…

Serpent
Lёlik:

зарядка несколько минут

Алексей, мне некоторые моделисты, выступающие в этой теме, всё больше и больше напоминают политиков (говорят одно, думают другое, делают третье).
Одни вскользь утверждали, что на батарее можно месяца 3 летать, хотя если летать, то всё же часов 8, от силы - 12, а то, что просто лежать в шкафу она может месяцами вследствии низкого саморазряда - так это и школьники уже знают…
Теперь вот Вы с утверждением, что липошку зарядить можно за несколько минут… 😮
Под зарядить малость -ДА, минут 10-15 подзарядки и можно какое то время (час-полтора) летать. И это, надо признать - очень удобно.
Зарядить полностью - скорее всего всё же час нужен, иначе либо срок службы резко сократится, либо оно и еб*** (полыхнуть) может! (хоть и не признают здесь некоторые этого подлого свойства липолек)

polarfox

“Несколько минут” понятие растяжимое может быть и десять и пятьдесят девять 😉.Но всё-же “несколько минут” лучше чем “несколько часов”.Насчёт “подлого свойства липолек”, так просто надо соблюдать элементарные и простые правила эксплуатации.Если правила не соблюдать и гидриды могут рвануть или тихо умереть.

Serpent

Вы действительно серьезно считаете, что “несколько минут” могут быть и 59 минутами?
Не лукавьте, оправдываясь…
Речь идёт о мере ответсвенности за публично высказанные или написанные слова, ведь читая форум, кто то из начинающих может действительно поверить, что 2200мАч липольку можно (и нужно) заряжать за “несколько минут”.
В итоге сами знаете, что может случиться. Давайте хоть иногда взвешивать то, что мы пишем и не называть 10 часов работы - “тремя месяцами”, а час зарядки - “несколькими минутами”.
Давайте стараться даже в пылу полемики не обманывать хотя бы самих себя… 😉

polarfox

Да я не оправдываюсь.Просто Вы тоже несколько драматизируете ситуацию с липошками и новички тоже почитав Ваши посты будут шарахаться от этих батареек как от гранат без колец.

Serpent
polarfox:

новички тоже почитав Ваши посты будут шарахаться от этих батареек как от гранат без колец.

Благодаря этому они будут иметь пару месяцев времени на накопление базовых знаний, изучения техники и правил обращения и на приобретения зарядного устройства не “абы какого”, а хоть бы более ли менее нормального.
Что (в конечном итоге), пойдёт на пользу и им самим, и их семьям. 😃 😃