Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 201 по 230 из 230

Использование LiPo в передатчике

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от PigTail значит они тавось, никогда не видел чтоб новые, купленные из магазина диоды были бы тавось по заявлению ...

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    значит они тавось,
    никогда не видел чтоб новые, купленные из магазина диоды были бы тавось по заявлению Владимира он их недавно купил.
    Юрий если честно не совсем понял что значит нет там P-N перехода? это как это? в каком смысле нет?

2.  

Ну как паять и где покупать, всякое бывает. Человек мучается, а зачем непонятно, надо просто просто все по месту померять и все видно сразу будет, тем более, что опасность, насколько я понимаю, только в возможном перегреве стабилизатора напряжения на вч-модуль, а моментально этого не случится
    Э... там вместо p-n перехода барьер Шотки(между полупроводником и металлом), потому они и Шотки называются , неважно, просто в общем прошлом наших стран работал с полупроводниками, вот и полез умничать

Цитата Сообщение от андрей.е Посмотреть сообщение
    1. заказать,2. немного подождать,3.сходить на почту получить,4. подключить
    Ура-а-а-а!!! Я теперь знаю как попадает батарея в передатчи-и-ик!!!
    .................................................................................................................
    Значится так,получил Турнигу 9 с Rhino 2620MAh, подключил на свой страх и риск ,кстати,ничего не переделывая.На дисплее 11.1v.отлетал 26 минут,с перерывом 1-1.5 мин на замену акка в саме.Работает,ВЧ-блок чуть тёплый.
    Вопрос: если дальше пользовать в таком режиме,ничего не вылетит по принципу "накопления" ?

Если не пропустить разряд батареи то все будет нормально, не берем в расчет, что у китайцев сюрпризы весьма вероятны ...

6.  

Если не пропустить разряд батареи то все будет нормально,
    а если пропустить,чем черевато? Для передатчика,я имею ввиду?
    Последний раз редактировалось GRIFBULL; 30.08.2011 в 23:45.

Записей в дневнике
    19
    там вместо p-n перехода барьер Шотки(между полупроводником и металлом),
    Вот спасибо,Юра джан не знал, мдя...Век живи... все равно д...порешь)))) точно сказано

Забанен
    Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    Вот спасибо,Юра джан не знал
    Присоединяюсь. Но судя по всему кой-какое падение там должно присутст... Да черт с ним. Полностью подписываюсь под постом Роберта.

10.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от gintonic Посмотреть сообщение
    Сделал, как вы сказали. До впайки напряжение на батареи 11,7 и после впайки такое же. Что-то не так или падение напряжения происходит только под нагрузкой?
    и это правильно, почему напряжение на батарее должно измениться? оно делится между нагрузками: диодами и передатчиком и измерять надо на передатчике (после диодов). я пользовался ли по "рино" в спектруме7 без всяких диодов, просто не заряжал до упора, пока не посадил до 0, забыв выключить передатчик и то две банки удалось восстановить, если бы не поспешил и третья бы выжила.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Я уже пару сезонов использую липольку в DX7. Поставил импульсный преобразователь. Батарейке 7(!!!) лет, давно хотел выбросить. Пилотаж 3S, 2100mAh. Обычно заливается около 1900. Разряжал обычно вольт до 9, минимум 8.8 Заряжал с балансиром.
    Расчетное время непрерывной работы 21.5 час. В реале получалось до 25. Предыдущий кадмий приходилось заряжать каждый день (135мА ток DX7, 800mA батарейка, то есть меньше 6 часов работы в идеале. В реале - меньше). Липольку - раз в неделю - полторы.

Вот описание переделки в моем блоге:
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/14892/blog8854.html

Сейчас перешел на DX8, липолька с переделкой благополучно перешла к новому хозяину. Тот доволен до безумия - ни разу еще не заряжал! Видно летает мало....

Главная выгода липольки для меня - очень быстрая зарядка. В поле это актуально. Я могу за 10 минут с током 5 ампер зарядить наполовину и нормально отлетать еще несколько дней.

Кстати в новой DX8 батарейки получше(новая химия?- ЭДС саморазряда меньше) и емкость побольше. Сколько кушает - не мерял, но похоже там уже импульсный стабилизатор стоит... Блин, забыл посмотреть.....
    Последний раз редактировалось RC-Flyer; 31.08.2011 в 03:04.

А 8 полностью заряженных пальчиковых батареек, которые стандартно встают в пульт дают 13.2v - с этим вопросом как? Откуда вообще это взято, что пульт надо питать от 11.1 или 9v? Неужели производитель такой дурной, что выпускает 3s липы для передатчиков и не думает о том, что можно якобы спалить аппу этим продуктом?

Цитата Сообщение от Bf-109 Посмотреть сообщение
    А 8 полностью заряженных пальчиковых батареек, которые стандартно встают в пульт дают 13.2v - с этим вопросом как?
    Для таких пультов (которым надо 8 пальчиковых батареек) это не критично, никель же при нагрузке резко сбросит лишние вольты до нормы.
    Неужели производитель такой дурной, что выпускает 3s липы для передатчиков и не думает о том, что можно якобы спалить аппу этим продуктом?
    Спалишь - новую купишь - ему это выгодно, да и кто выпускает? - китай для своих пультов, единственное исключение LiFe от гипериона с вольтажом кратным 3.3 (6.6V и 9.9V).
    Даже у знаменитой Futaba при вставке полностью заряженного LiPo сгорел стаб - разбирали такую же мою для замены.

А 8 полностью заряженных пальчиковых батареек, которые стандартно встают в пульт дают 13.2v - с этим вопросом как? Откуда вообще это взято, что пульт надо питать от 11.1 или 9v?
    Обычно производитель в мануале пишет от чего надо питать пульт и обычно батарейки там не указаны Футаба кстати в последние годы вместо одного ЛДО на питание вч-блока в 6 и 7 каналках стала 2 в параллель ставить, мож страхуясь от любителей липошек.
    Опять таки, те кто для своих передатчиков липо выпускают, те конечно думают, а те кто для чужих штампуют у них задача продать, а кам там будет им пофиг.

Записей в дневнике
    19
    Откуда вообще это взято, что пульт надо питать от 11.1 или 9v?
    Думаю до рождения LiPO производители аппы не знали что им надо изменить схему стаба для поддержки 12.8в. Производители уважающие себя и свои разработки отреагировали и уже начали менять схему и стабы передатчиков под данное напряжение.Как то вот так...

А 8 полностью заряженных пальчиковых батареек, которые стандартно встают в пульт дают 13.2v - с этим вопросом как?
    Если речь идет именно о батарейках которыми по мануалу Футаба настоятельно не рекомендует питать передатчик, то в сумме так и получается. А 8 полностью заряженных NiMg акков дают 8*1,4В=11,2В.

Я чтобы не мучится сгорит не сгорит, просто купил ZIPPY Flightmax 1800mAh 9.9V 5C LiFePo4 TX Pack

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Gromila Посмотреть сообщение
    Я чтобы не мучится сгорит не сгорит, просто купил ZIPPY Flightmax 1800mAh 9.9V 5C LiFePo4 TX Pack
    рекомендую почитать данную тему Опознать батарею!.... В хим. спеке у LiFePo4 прописано и не я это придумал - Cell voltage ranges minimum/maximum: 2,0/4,2V

Записей в дневнике
    4
    Доброго времени суток! Использую Ли-По RHINO 2620 11.1 Аппаратура Hitec Optic 35 Mhz Сначала тоже боялся спалить, но уже год использую и заряжаю до 12,6 вольта. раньше заряжал ровно 12, разницы особой нет. Правда при зарядке до 12,6 немного греется модуль, но аппаратура работает без проблем. если боитесь спалить заряжайте до 12 вольт. Ло-По вещ! В инструкции аппаратуры написано 12 вольт. но на практике видно что 12,6 не помеха. Да и вопрос уже давно поднимался на форумах РЦ Групс.

Записей в дневнике
    19
    Народ простите за возможно тупой вопрос, не пробовал не знаю, хочу спросить, может кто откликнется:
    что может быть с LiPo если его зарядить существующей программой LiFEPo4 на зарядниках?
    Цель - не дать подняться напруге на LiPO при заряде выше чем 9.9в.
    А суть в том чтоб использовать готовые подпрограммы для зарядки батарей Lipo и не до заряжать их.
    Может имеет смысл ставить режим зарядки storage, который остановится на уровне 3.8в (11.4) для каждой банки для LiPo передатчиков ??

Записей в дневнике
    2
    Народ простите за возможно тупой вопрос, не пробовал не знаю, хочу спросить, может кто откликнется:
    что может быть с LiPo если его зарядить существующей программой LiFEPo4 на зарядниках?
    Цель - не дать подняться напруге на LiPO при заряде выше чем 9.9в.
    А суть в том чтоб использовать готовые подпрограммы для зарядки батарей Lipo и не до заряжать их.
    Может имеет смысл ставить режим зарядки storage, который остановится на уровне 3.8в (11.4) для каждой банки для LiPo передатчиков ??
    В соседней ветке все это давно обсудили, боитесь спалить впаяйте диоды

Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от mikolka6 Посмотреть сообщение
    В соседней ветке все это давно обсудили,
    я не об этом, я знаю данную тему и диоды , я о заряде на автомате, чтоб не поднимать напругу и не ставить диоды вообще...
    Наверное все таки режим storage правильный для зарядkи Lipo под передатчик.

Записей в дневнике
    2
    Роберт. 12.6 вольт апа кущает с удовольствием Кренки которые по питанию стоят тобеж скидуют с 12.6 до 5 для ВЧ, бипера и питание МК, спокойно переносят такое входное напряжение, еще можно учесть падение при нагрузке. Поэтому спокойно пользуйтесть полностью заряжеными аками в 12.6 вольт. А диоды ставят не только для снижения напруги чтоб не спалить, но и чтоб не увести в низкий разряд аки. Апа начинает писчать о разряде начиная с 9, 8.9вольт. а липохи 3S граница разряда 9 вольт с учетом идеальной сбалансировасти. Так что лучше беспокоится о том чтоб не переразрядить аки, а не о том выдержит ли апа полный заряд липох, выдержит. Впаяйте два диода и не будет головняка, когда апа начнёт писчать будите знать, что в аках ещё по 3.4 вольта, и спокойно сажайте свою птицу.

Записей в дневнике
    19
    но и чтоб не увести в низкий разряд аки. Апа начинает писчать о разряде начиная с 9, 8.9вольт.
    когда апа начнёт писчать будите знать, что в аках ещё по 3.4 вольта,
    мда, вот об этом не подумал, что будет раньше писчать, спасибо!
    Диоды стоят, (только не на стороне аппы, а на стороне акки, так удобней, можно в случае чего( не знаю чего) перейти на гидры или кадмий) я пока не заряжался ничего не писчит пока и не "пукает" но наверное пора качнуть разок,вот и подумал как автоматизировать процесс..ну да лана, забыли, фурыщит, ну и ладно

Остался тупой вопрос Просто недозаряд? или что то, как то еще?
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 10.10.2011 в 17:13.

Цитата Сообщение от Thermal Посмотреть сообщение
    В инструкции аппаратуры написано 12 вольт. но на практике видно что 12,6 не помеха.
    Проскакивало тут на форуме, что QPCM при этом не работает

Остался тупой вопрос Просто недозаряд? или что то, как то еще?
    Там алгоритм один и тотже, соответственно просто недозарядите.

Записей в дневнике
    19
    Там алгоритм один и тотже, соответственно просто недозарядите.
    Вот что я хотел услышать Спасибо Юра!

Записей в дневнике
    4
    Проскакивало тут на форуме, что QPCM при этом не работает

У меня стоит модуль PPM и приемыш двойного преобразования. Все думаю покупать ли QPCM приемник или нет. жаба душит. боюсь особой разницы не будет как переход на 2,4. Так что пока что с Ли-по 12,6 вольт никаких проблем. Спасибо за информацию про QPCM учту!

Решил и я перейти на питание от LiPo 3S. Но возникло несколько дополнительных вопросов. Как погасить излишнее напряжение (облегчить режим работы аппаратуры), как решить вопрос с сигнализацией о низком напряжении батареи, как застраховать аппаратуру от возможной переполюсовки, как оставить возможность нормальной работы с FM модулями(для них сильно понижать напряжение не желательно),особенно при подразряженной батарее? Я эти вопросы решил при помощи 2х диодов и одного микротумблера на 3 положения.Но, в зависимости от поставленных задач и вида аппаратуры, можно обойтись и тумблером на 2 положения, или вообще отказаться от него, да и от одного из диодов. Каждому решать самостоятельно. Мой вариант можно прочитать в Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2) Многие вставляют 3S без доработки и " не парятся ". Некоторые используют и 2S с корректировкой показаний напряжения. Но нижний порог устойчивой работы стабилизаторов 78L05, установленных в аппаратуре Turnigy 9x, составляет 6,7-7,0V. Я читал на данном форуме, что аппаратура работает до понижения напряжения вплоть до 6,0v при питании от 2S. Но, моё мнение, что она работает не благодаря, а вопреки здравому смыслу.Тут каждый решает сам.С уважением.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Serb17 Посмотреть сообщение
    Как погасить излишнее напряжение (облегчить режим работы аппаратуры), как решить вопрос с сигнализацией о низком напряжении батареи, как застраховать аппаратуру от возможной переполюсовки, как оставить возможность нормальной работы с FM модулями(для них сильно понижать напряжение не желательно),особенно при подразряженной батарее? Я эти вопросы решил при помощи 2х диодов и одного микротумблера на 3 положения.
    Добрый вечер Сергей,

Отлично, 3-эска то что нужно! конечно же всезависит от аппаратуры и ее чувствительности. но Я знаю что Хайтек без проблем переваривает 12,6 вольт.
    Тут есть свои ньюансы. 1) если заряжаете до 12.6вольт,то при включении аппаратуры происходит просадка напряжения, до 12,3, далее когда выдвигаете антенну, то мощность растет, анапряжение падает еще больше,в итоге аппаратура работает на своих 12 вольтах, что и рекомендовано производителем. я исползую ли-по в Хайтек Призм 7 и Хайтек Оптик 6. работает все без проблем. при полной зарядке до 12, греется модуль...но не сильно и не критично. по мере разряда напряжение упадет, так что не парьтесь! 2) не заморачивайтесь высэтим сигналом о низком напряжении, просто держите напряжение ли-по от 11-12.6 и все! у меня кактолько напряжение палает до 11.2 вольта тупо заряжаю до 12.6 и все. зачем рисковать и доводитьдо критических велечин? просто возьмите это все за правило и все, и не надо ничего мудрить паять...я 2 годя летаю с липо в трансмиттере, все отлично работает!

Цитата Сообщение от Thermal Посмотреть сообщение
    я исползую ли-по в Хайтек Призм 7 и Хайтек Оптик 6.
    Какую именно ЛиПо? Какие по размерам туда влезут?
    Думаю уходить от NiMh...во первых родной уже дохленький, во вторых заряжать долго...

В этой ветке проскакивала ссылка, человек покупал себе под Оптик 6 вот этот аккумулятор http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...utaba_JR_.html

Влезет ли он в отсек?...провода мешаться будут?

Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    Парни,понял,что спор бесконечен.но как же тогда ВОТ ЭТО ????
    Вот она-то и вздулась, еле выковырял ее из моей турниги.

Цитата Сообщение от великолепный_макс Посмотреть сообщение
    под Оптик 6 вот этот аккумулятор http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...utaba_JR_.html

Влезет ли он в отсек?...провода мешаться будут?
    В Оптик советую вот этот акк. Хорошо влазит, прекрасно работает, безопасен и не капризен...

Закрытая тема
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6