Использование LiPo в передатчике

johan
gintonic:

Напряжение на батареи проверил просто тестером.
На дисплее 10.6 показывает. Диоды купил такие www.chipdip.ru/product/1n5819pbf.aspx
Если бы я полярность диода перепутал, то ток бы вообще не пошёл и ничего бы не работало.

Ну дык все в порядке, можно и нужно работать.

gintonic

Это хорошо 😃
Вот только почему тестер не показывает что напряжение уменьшилось?

сварщик

Показать он должен в любом случаи,а раз не показывает звоните диод на исправность канала.

UserM
gintonic:

Вот только почему тестер не показывает что напряжение уменьшилось?

Скорее всего не правильно измеряете, либо без нагрузки.

Стрела_RoSa
gintonic:

Диоды купил такие www.chipdip.ru/product/1n5819pbf.aspx

UserM:

либо без нагрузки.

Диоды шотки быстрые, соответственно кристал P-n перехода с очень маленьким внутренним сопротивлением…поменяйте на самые простые все должно получится, чудес не бывает…на каждый обычный выпрямительный диод в цепи падение напруги должно быть до 0.4в

PigTail

Гы… нет там p-n перехода в Шотки 😉
Включите спаенное в передатчик и померяйте, если нет падения на диодах, значит они тавось, тогда меняйте

Стрела_RoSa
PigTail:

значит они тавось,

никогда не видел чтоб новые, купленные из магазина диоды были бы тавось:) по заявлению Владимира он их недавно купил.
Юрий если честно не совсем понял что значит нет там P-N перехода? это как это? в каком смысле нет?

PigTail

Ну как паять и где покупать, всякое бывает. Человек мучается, а зачем непонятно, надо просто просто все по месту померять и все видно сразу будет, тем более, что опасность, насколько я понимаю, только в возможном перегреве стабилизатора напряжения на вч-модуль, а моментально этого не случится
Э… там вместо p-n перехода барьер Шотки(между полупроводником и металлом), потому они и Шотки называются 😃 , неважно, просто в общем прошлом наших стран работал с полупроводниками, вот и полез умничать

GRIFBULL
андрей_е:
  1. заказать,2. немного подождать,3.сходить на почту получить,4. подключить

Ура-а-а-а!!! Я теперь знаю как попадает батарея в передатчи-и-ик!!! 😃

Значится так,получил Турнигу 9 с Rhino 2620MAh, подключил на свой страх и риск ,кстати,ничего не переделывая.На дисплее 11.1v.отлетал 26 минут,с перерывом 1-1.5 мин на замену акка в саме.Работает,ВЧ-блок чуть тёплый.
Вопрос: если дальше пользовать в таком режиме,ничего не вылетит по принципу “накопления” ?

PigTail

Если не пропустить разряд батареи то все будет нормально, не берем в расчет, что у китайцев сюрпризы весьма вероятны …

GRIFBULL
PigTail:

Если не пропустить разряд батареи то все будет нормально,

а если пропустить,чем черевато? Для передатчика,я имею ввиду?

Стрела_RoSa
PigTail:

там вместо p-n перехода барьер Шотки(между полупроводником и металлом),

Вот спасибо,Юра джан не знал, мдя…Век живи… все равно д…порешь:))))) точно сказано

Dj_smart
Стрела_RoSa:

Вот спасибо,Юра джан не знал

Присоединяюсь. Но судя по всему кой-какое падение там должно присутст… Да черт с ним:). Полностью подписываюсь под постом Роберта.

Vladlen
gintonic:

Сделал, как вы сказали. До впайки напряжение на батареи 11,7 и после впайки такое же. Что-то не так или падение напряжения происходит только под нагрузкой?

и это правильно, почему напряжение на батарее должно измениться? оно делится между нагрузками: диодами и передатчиком и измерять надо на передатчике (после диодов). я пользовался ли по “рино” в спектруме7 без всяких диодов, просто не заряжал до упора, пока не посадил до 0, забыв выключить передатчик и то две банки удалось восстановить, если бы не поспешил и третья бы выжила.

RC-Flyer

Я уже пару сезонов использую липольку в DX7. Поставил импульсный преобразователь. Батарейке 7(!!!) лет, давно хотел выбросить. Пилотаж 3S, 2100mAh. Обычно заливается около 1900. Разряжал обычно вольт до 9, минимум 8.8 Заряжал с балансиром.
Расчетное время непрерывной работы 21.5 час. В реале получалось до 25. Предыдущий кадмий приходилось заряжать каждый день (135мА ток DX7, 800mA батарейка, то есть меньше 6 часов работы в идеале. В реале - меньше). Липольку - раз в неделю - полторы.

Вот описание переделки в моем блоге:
rcopen.com/blogs/14892/8854

Сейчас перешел на DX8, липолька с переделкой благополучно перешла к новому хозяину. Тот доволен до безумия - ни разу еще не заряжал! 😃 Видно летает мало… 😃

Главная выгода липольки для меня - очень быстрая зарядка. В поле это актуально. Я могу за 10 минут с током 5 ампер зарядить наполовину и нормально отлетать еще несколько дней.

Кстати в новой DX8 батарейки получше(новая химия?- ЭДС саморазряда меньше) и емкость побольше. Сколько кушает - не мерял, но похоже там уже импульсный стабилизатор стоит… Блин, забыл посмотреть…

1 month later
Bf-109

А 8 полностью заряженных пальчиковых батареек, которые стандартно встают в пульт дают 13.2v - с этим вопросом как? Откуда вообще это взято, что пульт надо питать от 11.1 или 9v? Неужели производитель такой дурной, что выпускает 3s липы для передатчиков и не думает о том, что можно якобы спалить аппу этим продуктом?

lurii
Bf-109:

А 8 полностью заряженных пальчиковых батареек, которые стандартно встают в пульт дают 13.2v - с этим вопросом как?

Для таких пультов (которым надо 8 пальчиковых батареек) это не критично, никель же при нагрузке резко сбросит лишние вольты до нормы.

Bf-109:

Неужели производитель такой дурной, что выпускает 3s липы для передатчиков и не думает о том, что можно якобы спалить аппу этим продуктом?

Спалишь - новую купишь - ему это выгодно, да и кто выпускает? - китай для своих пультов, единственное исключение LiFe от гипериона с вольтажом кратным 3.3 (6.6V и 9.9V).
Даже у знаменитой Futaba при вставке полностью заряженного LiPo сгорел стаб - разбирали такую же мою для замены.

PigTail
Bf-109:

А 8 полностью заряженных пальчиковых батареек, которые стандартно встают в пульт дают 13.2v - с этим вопросом как? Откуда вообще это взято, что пульт надо питать от 11.1 или 9v?

Обычно производитель в мануале пишет от чего надо питать пульт и обычно батарейки там не указаны 😉 Футаба кстати в последние годы вместо одного ЛДО на питание вч-блока в 6 и 7 каналках стала 2 в параллель ставить, мож страхуясь от любителей липошек.
Опять таки, те кто для своих передатчиков липо выпускают, те конечно думают, а те кто для чужих штампуют у них задача продать, а кам там будет им пофиг.

Стрела_RoSa
Bf-109:

Откуда вообще это взято, что пульт надо питать от 11.1 или 9v?

Думаю до рождения LiPO производители аппы не знали что им надо изменить схему стаба для поддержки 12.8в. Производители уважающие себя и свои разработки отреагировали и уже начали менять схему и стабы передатчиков под данное напряжение.Как то вот так…

johan
Bf-109:

А 8 полностью заряженных пальчиковых батареек, которые стандартно встают в пульт дают 13.2v - с этим вопросом как?

Если речь идет именно о батарейках которыми по мануалу Футаба настоятельно не рекомендует питать передатчик, то в сумме так и получается. А 8 полностью заряженных NiMg акков дают 8*1,4В=11,2В.

Gromila

Я чтобы не мучится сгорит не сгорит, просто купил ZIPPY Flightmax 1800mAh 9.9V 5C LiFePo4 TX Pack