Начинающим вертолетчикам: экономим 20$ на угломере

CKYHC

Всем привет!
Вероятнее всего у маститых вертолетчиков этот инструмент есть, он штатный - шел в комплекте с вертолетом или куплен в магазине. Им это будет скорее всего не интересно.
Здесь описание - как сделать инструмент для измерения (выставления) угла атаки лопастей несущего винта вертолета из подручных материалов за 10 минут практически бесплатно.
В магазине такая штука стоит (то, что я видел) от 20 до 40 долларов.
Чтобы понять о чем речь - можете зайти на сайт:
www.conrad.de
и там сверху ввести такой Artikle Nr:
232360 - VP

К этому сообщению прикреплена картинка с его изображением (черного цвета).

Штука выглядит довольно простой - поэтому я захотел сделать что-то похожее из подручных материалов.
Из необходимого:

  1. Транспортир (его можно заменить нарисовав что-то похожее в графическом редакторе и распечатав на бумаге, а потом вырезав; уж принтер то у всех есть…Одно только замечание в этом случае - проверить пропорции после печати - и если пропорции нарушены (х относительно y) - то подкорректировать изображение - но это тем, у кого нет транспортира под рукой)
  2. Линейка
  3. Карандаш или ручка
  4. Лист картона (не очень толстого). Теоретически подойдет и простая бумага, но прийдется укреплять ее склеивая несколько слоев вместе.
  5. Собственно клей (подойдет любой клеящий бумагу - даже клеящий “карандаш”).
  6. Лезвие бритвы или скальпель или что-то похожее (ножик с острым кончиком)
  7. 10 минут свободного времени

Итак - к этому письму прикрепил последовательность фоток что я делал.
Размеры на первой картинке - это то, что я прикинул в голове. Когда стал делать - понял, что нужны немного другие размеры. Итоговые размеры такие:
прямоугольник картона 23х15. На нем у края отмечены 4 полоски шириной 3 см и длиной как короткая стенка картона (т.е. идут параллельно короткой стенке листа картона). Еще отдельно две полоски длиной около 17 см и шириной по 29 мм. На этих отдельных полосках есть по вырезу (см рисунки) - вырез должен быть строго симметричен относительно длинной оси симметрии полоски и у меня его размеры были примерно такие: у края полоски 2 см, глубина 3 см (т.е. равнобедренный треугольник с высотой 3 и основанием 2 см).

Последовательность такая - вырезать тот большой прямоугольник, наметить на нем полоски (если шариковой ручкой, то одновременно продавливаются линии сгиба). Согнуть эти полоски (см. рисунки). Наметить на верхней из согнутых полосок прямоугольник размерами 2 х 9 см. Вырезать такое окошко насквозь на твердой поверхности с помощью скальпеля или чего-то похожего (см п. 6 выше). Подготовить две отдельные полоски с вырезами, вставить их в середину согнутых полосок большого прямоугольника (см. рисунок) - и после этого убедится, что острия вырезов на этих полосках находятся на одном уровне, если полоски сдвигать (см. рисунок). Возможно их для этого прийдется подрезать (в моем случае просто хватило одну из полосок перевернуть).

После этого раздвигаем углы полосок до границы окошка, прикладываем транспортир и отмечаем перпендекуляр к углам вырезов полосок (см. рисунки).
Это опорная линия. На ней в любом месте вне загнутых полосок намечаем отверстие - вокруг которого будет крутится оська или нитка (кто что выберет).
К этому отверстию прикладываем транспортир (см. рисунок) - и отмечаем углы с шагом в 10 градусов, а так же промежуточно риски на каждые 5 градусов (каждый при желании может сам сделать и точнее).

Практически все - дальше отмечаем где какая выдвижная полоска стоит (чтобы не перепутать их место когда будем вставлять). Вынимаем их. Склеиваем крайнюю загнутую полоску к основному листу большого прямоугольника (чтобы конструкция была цельной и не раскручивалась). Даем немного высохнуть. Потом вставляем на свои места вынутые полоски с вырезами. Осталось немного: выбрать ось со стрелкой - которая будет указывать угол - или приделать нитку с грузиком.
Центр вращения оси или нитки должен совпадать с намеченным ранее отверстием.
По поводу использованной мной на картинке оси - не пинать - это я взял первое попавшееся - канцелярскую скрепку - и пальцами ее разогнул. Каждый приспособит - то, что у него есть под рукой. Оська должна быть прямая (а не как я в первом приближении изобразил той скрепкой). И при отклонении конструкции - оська или нитка не должны заедать, т.е. двигаться свободно - когда показывают угол.

Вот вроде бы и все.
20$ - мелочь, а приятно. 😉

Безусловно оригинальный инструмент будет показывать угол точнее, но для первого приближения начинающего вертолетчика - подойдет и такой способ. К тому же многое зависит от качества изготовления этой штуки. Если сделать все аккуратно (не совсем так, как у меня изображено 😇) - то и точность будет повыше.

Удачи!
Андрей

heli_set_1.rar