Потребляемый ток Turniga

Евгений_47

Какой ток потребляет передатчик Turniga 2.4 ггц при напряжении питания 10 вольт ? 12 вольт?

Евгений_47

Наверное не совсем точно сформулировал вопрос. Хотелось бы узнать сколько потребляет шифратор (модулятор, формирователь импульсов) и ВЧ блок на частоте 2,4 мгц. и хорошо бы узнать излучаемую мощность передатчика Turnigy, не просто умножить напряжение питания на ток и на К.П.Д. ,а измерял ли кто это прибором? И еще, на форумах пишут, что ВЧ блок питается через стабилизатор и чуть ли не на 3 вольта? Почему-то думал, что ВЧ каскады питаются полным напряжением батареи (чем выше напряжение питания, тем больше отдаваемая мощность) или что-то недопонимаю с 3-х вольтовым стабилизатором.

Русинов_Сергей
Евгений_47:

чем выше напряжение питания, тем

больше расстояние между электродами и ниже рабочая частота устройства.

Перепаяйте делитель и используйте для питания 2с липо.

Duschman

Почему-то думал, что ВЧ каскады питаются полным напряжением батареи

Аппа на 2.4гГц питается немного по другому. Посмотрите схему от Turnigy.

Евгений_47
Duschman:

Аппа на 2.4гГц питается немного по другому. Посмотрите схему от Turnigy.

Описания у меня есть (три), а вот схема как-то не попадалась, подскажете адрес буду благодарен. Обычная стандартная ВЧ схема кварц и несколко транзисторов, а на 2.4 мгц в блоке многовыводная микросхема с выводами в четыре стороны и еще более малоразмерные микросхемы.

Georgik

При питании от полностью заряженных 8ми Ni-Cd аккумуляторов:
150мА с ВЧ модулем.
40мА без ВЧ модуля.
Напряжение батареи при этом 10,4В.

ВЧ модуль питается напрямую от батареи, только там стоит стабилизатор 7805 сразу, а после уже стоят стабилизаторы на 3В и на 2,5В. Так что фактически модуль работает от 5В.

Заменив линейные стабилизаторы 7805 в основной плате и в ВЧ модуле на импульсные стабилизаторы, я получил общее потребление 98мА. По отдельности не мерял. Очень много идет на нагрев стабилизаторов 7805, т.е. впустую вообще…

Евгений_47
naik-2007:

Вот схема

((
За схему большое спасибо. Просмотрев, возможно невнимательно, все питается от 5 и 3.3 вольт, Почему тогда передатчик запитывают от такого количества (8 штук) батарей (акмуляторов)? ведь для питания стабилизатора 7805 хватит и 7 вольт на входе, то есть вполне хватило бы 6 банок аккумуляторов. Ну и еще просьба о замене 7805, написать марку микросхемы импульсного стабилизатора. И не сказывается ли работа импульсного стабилизатора на работу всего остального? Ну и напоследок, при питаниии оконечного блока ВЧ 2.4 мгц от 3.3 вольт, какова все же излучаемая мощность?

Vadim_AK
Евгений_47:

Почему тогда передатчик запитывают от такого количества (8 штук) батарей (акмуляторов)?

Пульт предусматривет (по крайней мере те версии, что с удочками) установку не только Гигагерцового, но и разных Мегагерцовых передающих модулей, а им без 12 вольт зачастую никак.

Georgik

Я делал на 34063. А тах их тысячи подобных…
Никак не влияет…
Питать аппу на 2,4ГГц можно и от 2х Li аккумуляторов.

Евгений_47
Georgik:

Я делал на 34063. А тах их тысячи подобных…
Никак не влияет…
Питать аппу на 2,4ГГц можно и от 2х Li аккумуляторов.

На предложенной Вами схеме преобразователя 34063 какая выбрана частота преобразования? (какая емкость задающего конденсатора? и индуктивность дросселя.

Хорошо бы посмотреть фото Вашей переделки.

Ну а излучаемая мощность, предполагаю, при потребляемом токе ВЧ блока 2.4 ггц около 100ма, из них треть (ориентировочно) уходит на предварительную обработку, остается на конечный каскад 70 ма, умножаем на напряжение питания 3.3 вольта, да КПД процентов 70 получим около 3.3*0.07*0.7=0.16 вт=160мвт.
Читал форумы долго, но слегка не понял, для чего впаивают резистор (для обеспечения работы FMS симулятора), пишут, чтобы не вытаскивать ВЧ блок, а для запуска модели обратно его выпаивать? Или передатчик и с резистором излучает?, тогда при приобретении навыков на симуляторе надо сидеть в железной каске? (сидят-то не по одному часу)

Vadim_AK

А я в модуле передатчика выкинул плату со стабилизатором и кнопкой, развёл новую и впаял туда готовый преобразователь стоимостью $3. Моё время стоит дороже. За наводку спасибо Леониду Запрудскому (leprud). Всё вошло тика-в-тику!

Вот два разных готовых преобразователя (не реклама):
AX3022 Based Switching Regulator Adapter, Step-Down IN:grin:C 4V ~24VDC OUT: :2.5V~18V DC
и
MC34063 Based Switching Regulator Adapter, Step-Down IN:+5~+24V DC OUT:+2.5V~+12V DC PT-PC021.
Маленькие квадратные платки самих преобразователей на платку с клеммами идут не припаянные, я нижнюю платку просто выкинул.
Вечером могу выложить фотку модуля в разобранном виде и плату в формате Sprint-Layout.

Vadim_AK

Выполняю своё обещание. Вот так я перевёл стоковый TX модуль от FlySky на импульсный стабилизатор:

PS. Да! Преобразователи регулируемые. Кто будет пользоваться - не забывайте перед припаиванием выставлять на выходе 5 Вольт (я стабилизаторы на 3,3 и 2,5 на платке передатчика оставил).

TX.rar

Евгений_47
Vadim_AK:

Выполняю своё обещание. Вот так я перевёл стоковый TX модуль от FlySky на импульсный стабилизатор:

PS. Да! Преобразователи регулируемые. Кто будет пользоваться - не забывайте перед припаиванием выставлять на выходе 5 Вольт (я стабилизаторы на 3,3 и 2,5 на платке передатчика оставил).

Извините, какая у Вас версия программы для открытия файлов “lay” моя layout40 что-то не открывает

Vadim_AK
Евгений_47:

Извините, какая у Вас версия программы для открытия файлов “lay” моя layout40 что-то не открывает

У меня 5.0.

Евгений_47

C силового аккумуляторы на приемник в разъем “bat” поступает 3.8 вольта ( половина питания Li-Po), это же напряжение подается на канальные выходы приемника , а с регулятора скорости силового двигателя на канальную шину приемника поступает еще и 5 вольт. Получается, что на одну шину подается одновременно 3.8 и 5 вольт, а это как-то нехорошо, или с приемнике есть диодная развязка?

Русинов_Сергей
Евгений_47:

C силового аккумуляторы на приемник в разъем “bat” поступает 3.8 вольта ( половина питания Li-Po), это же напряжение подается на канальные выходы приемника , а с регулятора скорости силового двигателя на канальную шину приемника поступает еще и 5 вольт.

  1. Тут вроде про педератчик.
  2. Чё-то Вы не то намеряли.
Vadim_AK
Евгений_47:

C силового аккумуляторы на приемник в разъем “bat” поступает 3.8 вольта ( половина питания Li-Po), это же напряжение подается на канальные выходы приемника

Это ещё зачем??? 😮
Приемник обычно питается от BEC, который находится в регуляторе. Никакого другого питания на него не подают! Отдельное питание надо подавать только если регулятор без BEC’а (например серии OPTO) или если регулятора вообще нет (например в планерах), но и в этом случае правильнее питать его не от 1 банки Li-Po, а через какой-нибудь StepUp или StepDown стабилизатор. Приёмнику и сервам надо или 5, или 6 вольт, а не “около 3.8”.

PS. Действительно, тема-то про передатчик.

Евгений_47
Vadim_AK:

Это ещё зачем??? 😮
Приемник обычно питается от BEC, который находится в регуляторе. Никакого другого питания на него не подают! Отдельное питание надо подавать только если регулятор без BEC’а (например серии OPTO) или если регулятора вообще нет (например в планерах), но и в этом случае правильнее питать его не от 1 банки Li-Po, а через какой-нибудь StepUp или StepDown стабилизатор. Приёмнику и сервам надо или 5, или 6 вольт, а не “около 3.8”.

PS. Действительно, тема-то про передатчик.

Действительно “не в тему”, извиняюсь. Хотел запитать приемник от отдельной батареи для уменьшения помех от BECа при полете на больших расстояниях. Мотопланер-паритель, с размахом около 3 м. Придется оторвать питающий провод от BECa к приемнику.

Georgik

Я на 34063 делал просто по даташиту…

Русинов_Сергей
Евгений_47:

Хотел запитать приемник от отдельной батареи

Её наряжение должно быть >= 4.8 и <= 6 вольт в остальных случаях, если изготовителем не указан другой диапазон напряжений, высока вероятность отказа.

1 month later
Евгений_47

возможно не по теме. Кабель соединяющий ВЧ блок 2.4 Ггц с антенной (фидер?) вполне соизмерим, по-моему даже длиннее антенны. Длина кабеля (фидера) влияет на согласование с антенной ? и как выбирается длина кабеля (первое чтобы хватило длины), а второе… наилучшее согласование с антенной? На частотах 27-50 мгц можно сделать волномер и подобрать максимальную мощность, а как поступить на 2.4 мгц, ведь чем выше частота, тем более точно должны быть выдержаны размеры антенны и все что рядом.Измерения в этом случае даже не ясно как проводить

AndyBig
Евгений_47:

Кабель соединяющий ВЧ блок 2.4 Ггц с антенной (фидер?) вполне соизмерим, по-моему даже длиннее антенны.

Раз в пять длиннее 😃

Евгений_47:

Длина кабеля (фидера) влияет на согласование с антенной ?

Не должна влиять. По крайней мере существенно.

Евгений_47:

Измерения в этом случае даже не ясно как проводить

КСВ-метром 😃