Кварцы приемника для двойного и одинарного преобразования отличаются ?

eNick

Есть кварц 40,665 МГц от приемника двойного преобразовния Hitec (восьмиканальный, тот что штатно идёт с Optic 6) .
Вставляю этот кварц в новый легкий приемник 40 МГц одинарного преобразования и не работает приемник. Вот и думаю, либо приемник неисправен, либо кварц не подходит.
Просветите, пожалуйста есть ли различия в кварцах приемника для двойного и одинарного преобразования ?

Pav_13

Есть! И очень большое различие… Поэтому при покупке или смене кварцев этот момент надо обязательно учитывать!

Артабан

В интернет-магазинах даже пишут “кварцы для ПРМ двойного преобразования” или “кварцы одинарного преобразования”

eNick

я заметил что есть различия для каких брендов кристаллы - для Футабы и др.
Имеет ли значение бренд если покупать приемо-передающую пару кристаллов (сдвиг частоты приёмного кристалла в зависимости от частоты ПЧ, преобразования вверх\вниз и т.п.) ?

Артабан:

В интернет-магазинах даже пишут …

Не могу найти для покупки, буду признателен за ссылки. Интересуют кристаллы 40 МГц.

Pav_13
eNick:

Имеет ли значение бренд ?

К большому сожалению - иногда имеет! Особенно для приемников!
Если нет возможности проверить пригодность кварца опытным путем, то лучше покупайте кварцы только своего “бренда”!
Вот здесь, например, посмотрите, как обозначаются кварцы www.planetahobby.ru/index.php?cPath=16_100033

7 months later
Skyglider

В чем может быть проблема? Имеются такие кварцы www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXEKZ2**
При установке кварцев в мой старый приемник Futaba R-127(72MHz, Dual Conversion) серва работает (подключал только одну серву), но еле-еле потрескивает и чуток подергивается в нейтрали. Ставлю эти же кварцы в новый приемыш GWS RD8SL (тоже Дуал Конверс, 72мГц), та же серва - ноль реакции вообще! Сначала решил, что новый приемник глючный. Но: ставлю старые кварцы в новый приемник - все чисто работает. В чем может быть загвоздка? понимаю, что причина - кварц. Это как-то лечится? Или они не расчитаны на двойное преобразование? Про DualConversion на упаковке кварцев ничего не написано… Наверное, из-за этого?

spyder3

Вообшето кварцы из приёмника в приёмник другой фирмы никто не переставляет. Конечно если ничего другого не осталось. Так Футабе/Футабово - ГВС/ГВСово, а ДжейАр … ну вы уже поняли главное правило. Есть много нюансев приводящих к падению. Ну а в вашем случае основной:
Футаба - негативный шифт, а ГВС позитивный (как впрочен и ДжейАр с Малтиплексом)

Skyglider

короче, кварцы эти можно закинуть подальше, как я понял (просто они у меня одни были, брал еще давно, на случай потери/краша приемника с кварцем). Но, вот, захотел облегчить и купить второй приемыш на 72мГц (чтоб не снимать один из модели в модель)… а с кварцем такая досада вышла.
И все же: как-то возможно использовать новый приемыш ГВС со старым передатчиком Футаба 6XAS? Какие кварцы точно будут корректно работать, может ссылку кто подскажет?

spyder3:

Футаба - негативный шифт, а ГВС позитивный

этот переключатель есть на приемнике, его я поставил в негативный, как по иснтрукции. Хотелось просто менять кварцы в передатчике в зависимости от смены 2-х моделей (со старым и новым приемниками). Собственно, и все. Не ожидал такой “петрушки” со стороны кварца…

soar
spyder3:

Так Футабе/Футабово - ГВС/ГВСово, а ДжейАр … ну вы уже поняли главное правило.

Три года отлетал на планерах на приемниках GWS с хоббисити, с футабовскими кварцами на двух из них и с родным GWS на одном. Передатчик - Футаба, как с родным кварцем, так и с GWS. Работало все идеально, в любых комбинациях кварцев, т.е. Футаба с GWS не только дружила, а и любовь была! ))))))😁

Skyglider:

Какие кварцы точно будут корректно работать, может ссылку кто подскажет?

Читайте чуть выше… Сейчас футабовские кварцы на 72 многие продают, кто ушел на 2.4… Часто бывают на RCgroups и RCuniverse. Но только нынче приемник с синтезатором стоит подешевле, чем кварцевый плюс кварц к нему…))))

Skyglider
soar:

Три года отлетал на планерах на приемниках GWS с хоббисити, с футабовскими кварцами на двух из них и с родным GWS на одном. Передатчик - Футаба, как с родным кварцем, так и с GWS

Алексей, спасибо за поддержку… я ж по вашей, по сути, рекомендации и взял приемник ГВС для работы с Футабой… а меня тут пытаются совсем с толку сбить.
Просто, кварцы, которые у меня лежали года два - не работают в новом приемнике (я так понял, потому что они не двойного преобразования, про это ничего там не написано). Вот и думаю - где теперь искать пару кварцев на 72мГц, и главное, какого типа искать, чтобы заработали наверняка в паре приемник-передатчик.

soar:

только нынче приемник с синтезатором стоит подешевле

хм… а какой синтезаторный приемник нужно искать, например, чтобы подошел к аппе Futaba 6XAS, если можно - ссылкой подскажите?

Skyglider
iurka:

Короновские- совершенно замечательно работают

но для него все равно нужна пара кварцев (приемник-передатчик), в комплекте с ним, наверняка их нет?

iurka

В этом то и плюс. Приемник умный- просматривает весь диапазон и сам ( после нажимания кнопочек на нем) настраивается на нужную (найденную) частоту.

GSL
iurka:

Короновские- совершенно замечательно работают.

Трудно сказать, может мне экземпляр плохой попался, может еще чего. Но у меня с таким приемником (диапазон 40 МГц) за пару месяцев было шесть случаев пропадания связи на несколько секунд. Передатчик Оптик-6. В пяти случаях отделались легким испугом, в шестом высота была малая и все закончилось вертикальной морковкой метрах в пятидесяти от пилота. Нечто подобное было у товарища с таким же приемником но на 35 МГц.
Я не утверждаю что это плохой приемник, но такой вот опыт у меня есть. После перехода на модуль и приемник Корона 2.4 глюки с управлением прекратились.

АЛ
GSL:

может еще чего

Эти приёмники узкополосные.И если уровень модуляции в передатчике слишком большой,то частота вылетает из полосы захвата приёмника и связь пропадает.Нынче китайпром не шибко озабочен настройками,-дорого и не кому.;)Да и качество кварцев на троечку.
С уважением Алексей.

spyder3
soar:

Три года отлетал на планерах на приемниках GWS с хоббисити, с футабовскими кварцами на двух из них и с родным GWS на одном. Передатчик - Футаба, как с родным кварцем, так и с GWS. Работало все идеально, в любых комбинациях кварцев, т.е. Футаба с GWS не только дружила, а и любовь была! ))))))😁

Вот таблица совместимости кристалов от GWS.
www.gwsus.com/…/crystal comparison chart.htm
Как видно на 72Мгц совместимость только для приёмников Футаба 2го преобразования и одинарного на 27Мгц. И всё. Про трансмиттер - только 72Мгц. Как мой земляк из Хамильтона отлетал несколько сезонов, а может то были не GWS или GWS пишет не правду на своём сайте???

soar

Уважаемый коллега из Торонто! Во-первых, не таблицы смотрите прежде всего, а ЛИЧНО пробуйте😁. Но главное не в этом. Согласно Вашей реплике мы имеем

spyder3:

Вот таблица совместимости кристалов от GWS.
www.gwsus.com/…/crystal comparison chart.htm
Как видно на 72Мгц совместимость только для приёмников Футаба 2го преобразования и одинарного на 27Мгц. И всё. Про трансмиттер - только 72Мгц.

Теперь читаем внимательно, что я написал прежде. Кто Вам поведал, что я летал на приемника НЕ двойного преобразования? Именно такие я и использовал. Futaba 149 PCM и GWS, оба двойного преобразования. Трансмиттер, разумеется 72 мгц, поскольку живу в той же стране, где и Вы.

Теперь попробуйте рассказать, каким же образом мое сообщение расходится с фактами, которые Вы приводите?😛:P Я лично не вижу никаких различий, кроме единственного - живу я не в Хамилтоне.😁. Прежде, чем высказывать предположения в неправдивости несчастного JWS, трудитесь изучить вопрос глубже.)))

iurka
GSL:

Трудно сказать, может мне экземпляр плохой попался, может еще чего.

Кто знает? У меня штук 5 их трудится на разных планерах. В общем, проблем не замечено пока. А это- года за 3.
Там мерзкая антенна- из крайне тонкого провода. Думается мне, что у многих из за ее разрыва могут быть проблемы. Я сразу припаиваю толстый провод.
А так- вроде ругать эти приемники не могу. Простые, удобные, файлсейв, фильтр помех…

soar
Skyglider:

Просто, кварцы, которые у меня лежали года два - не работают в новом приемнике (я так понял, потому что они не двойного преобразования, про это ничего там не написано). Вот и думаю - где теперь искать пару кварцев на 72мГц, и главное, какого типа искать, чтобы заработали наверняка в паре приемник-передатчик.

Раньше на Хоббисити продавали множество кварцев JWS, я вместе с теми приемниками брал и кварцы там, по совершенно смешной цене. Теперь они почему-то кварцами не торгуют. Если Ваши кварцы одинарного преобразования, то увы, не будут работать с приемником двойного преобразования.
Ну вот, к примеру… www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1537789 Если “пасти” там регулярно, то наверняка можно купить все, что угодно.))

Skyglider
сергей_романович:

для этих приемников кварцы не нужны,только в передатчик

так вот оно что! как я отстал от жизни 😃 знал бы - сразу бы заказал Корону эту с ХК…

soar:

Раньше на Хоббисити продавали множество кварцев JWS, я вместе с теми приемниками брал и кварцы там, по совершенно смешной цене. Теперь они почему-то кварцами не торгуют

вот именно… что-то кварцев вообще там нет… я б сразу взял бы их.

soar:

Если Ваши кварцы одинарного преобразования

так и есть, я уже понял, они именно одинарного, т.к. на кварце Rx нет надписи “Дуал Конвершен”… в этом-то и “дегть в моей истории”

soar:

что заменить надо только кварц приемника, а не пару, то есть один, с таким же номером канала.

да-да… все очень просто…😃 просто найти один Rx-кварц c частотой 72.250 23Channel. Особенно в России… где “72” днем с огнем не сыщешь.
Действительно, надо было синтезаторный приемник брать. Ладно… будем тогда пока кварц переставлять из приемника в приемник.

soar
Skyglider:

Особенно в России… где “72” днем с огнем не сыщешь.

Ну сказали бы раньше…У меня этих кварцев было)))) просто перешел на синтезаторные, и модуль в передатчике и приемники.

Ясон

Есть 3 кварцованых приемника JR. Так как в комплекте с ними были кварцы из азиатской сетки частот, а синтезатор у меня в передатчике европа, использую хайтековские кварцы. ВСе отлично работает.

Skyglider
Ясон:

Есть 3 кварцованых приемника JR. Так как в комплекте с ними были кварцы из азиатской сетки частот, а синтезатор у меня в передатчике европа, использую хайтековские кварцы. ВСе отлично работает

надо ж! видимо, бывают исключения из правил 😃