Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24

Кварцы приемника для двойного и одинарного преобразования отличаются ?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Есть кварц 40,665 МГц от приемника двойного преобразовния Hitec (восьмиканальный, тот что штатно идёт с Optic 6) . Вставляю этот ...

Кварцы приемника для двойного и одинарного преобразования отличаются ?

Есть кварц 40,665 МГц от приемника двойного преобразовния Hitec (восьмиканальный, тот что штатно идёт с Optic 6) .
    Вставляю этот кварц в новый легкий приемник 40 МГц одинарного преобразования и не работает приемник. Вот и думаю, либо приемник неисправен, либо кварц не подходит.
    Просветите, пожалуйста есть ли различия в кварцах приемника для двойного и одинарного преобразования ?
    Последний раз редактировалось eNick; 12.04.2011 в 14:53.

2.  

Записей в дневнике
    6
    Есть! И очень большое различие... Поэтому при покупке или смене кварцев этот момент надо обязательно учитывать!

Забанен
    В интернет-магазинах даже пишут "кварцы для ПРМ двойного преобразования" или "кварцы одинарного преобразования"

я заметил что есть различия для каких брендов кристаллы - для Футабы и др.
    Имеет ли значение бренд если покупать приемо-передающую пару кристаллов (сдвиг частоты приёмного кристалла в зависимости от частоты ПЧ, преобразования вверх\вниз и т.п.) ?

Цитата Сообщение от Артабан Посмотреть сообщение
    В интернет-магазинах даже пишут ...
    Не могу найти для покупки, буду признателен за ссылки. Интересуют кристаллы 40 МГц.
    Последний раз редактировалось eNick; 12.04.2011 в 17:12.

6.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от eNick Посмотреть сообщение
    Имеет ли значение бренд ?
    К большому сожалению - иногда имеет! Особенно для приемников!
    Если нет возможности проверить пригодность кварца опытным путем, то лучше покупайте кварцы только своего "бренда"!
    Вот здесь, например, посмотрите, как обозначаются кварцы http://www.planetahobby.ru/index.php?cPath=16_100033

В чем может быть проблема? Имеются такие кварцы http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXEKZ2**
    При установке кварцев в мой старый приемник Futaba R-127(72MHz, Dual Conversion) серва работает (подключал только одну серву), но еле-еле потрескивает и чуток подергивается в нейтрали. Ставлю эти же кварцы в новый приемыш GWS RD8SL (тоже Дуал Конверс, 72мГц), та же серва - ноль реакции вообще! Сначала решил, что новый приемник глючный. Но: ставлю старые кварцы в новый приемник - все чисто работает. В чем может быть загвоздка? понимаю, что причина - кварц. Это как-то лечится? Или они не расчитаны на двойное преобразование? Про DualConversion на упаковке кварцев ничего не написано... Наверное, из-за этого?

Вообшето кварцы из приёмника в приёмник другой фирмы никто не переставляет. Конечно если ничего другого не осталось. Так Футабе/Футабово - ГВС/ГВСово, а ДжейАр .. ну вы уже поняли главное правило. Есть много нюансев приводящих к падению. Ну а в вашем случае основной:
    Футаба - негативный шифт, а ГВС позитивный (как впрочен и ДжейАр с Малтиплексом)

10.  

короче, кварцы эти можно закинуть подальше, как я понял (просто они у меня одни были, брал еще давно, на случай потери/краша приемника с кварцем). Но, вот, захотел облегчить и купить второй приемыш на 72мГц (чтоб не снимать один из модели в модель)... а с кварцем такая досада вышла.
    И все же: как-то возможно использовать новый приемыш ГВС со старым передатчиком Футаба 6XAS? Какие кварцы точно будут корректно работать, может ссылку кто подскажет?

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Футаба - негативный шифт, а ГВС позитивный

этот переключатель есть на приемнике, его я поставил в негативный, как по иснтрукции. Хотелось просто менять кварцы в передатчике в зависимости от смены 2-х моделей (со старым и новым приемниками). Собственно, и все. Не ожидал такой "петрушки" со стороны кварца....

Забанен
    Так Футабе/Футабово - ГВС/ГВСово, а ДжейАр .. ну вы уже поняли главное правило.
    Три года отлетал на планерах на приемниках GWS с хоббисити, с футабовскими кварцами на двух из них и с родным GWS на одном. Передатчик - Футаба, как с родным кварцем, так и с GWS. Работало все идеально, в любых комбинациях кварцев, т.е. Футаба с GWS не только дружила, а и любовь была! ))))))

Цитата Сообщение от Skyglider Посмотреть сообщение
    Какие кварцы точно будут корректно работать, может ссылку кто подскажет?
    Читайте чуть выше... Сейчас футабовские кварцы на 72 многие продают, кто ушел на 2.4... Часто бывают на RCgroups и RCuniverse. Но только нынче приемник с синтезатором стоит подешевле, чем кварцевый плюс кварц к нему..))))

Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Три года отлетал на планерах на приемниках GWS с хоббисити, с футабовскими кварцами на двух из них и с родным GWS на одном. Передатчик - Футаба, как с родным кварцем, так и с GWS

Алексей, спасибо за поддержку... я ж по вашей, по сути, рекомендации и взял приемник ГВС для работы с Футабой... а меня тут пытаются совсем с толку сбить.
    Просто, кварцы, которые у меня лежали года два - не работают в новом приемнике (я так понял, потому что они не двойного преобразования, про это ничего там не написано). Вот и думаю - где теперь искать пару кварцев на 72мГц, и главное, какого типа искать, чтобы заработали наверняка в паре приемник-передатчик.

только нынче приемник с синтезатором стоит подешевле
    хм... а какой синтезаторный приемник нужно искать, например, чтобы подошел к аппе Futaba 6XAS, если можно - ссылкой подскажите?

Забанен
    Короновские- совершенно замечательно работают.

Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Короновские- совершенно замечательно работают

но для него все равно нужна пара кварцев (приемник-передатчик), в комплекте с ним, наверняка их нет?

для этих приемников кварцы не нужны,только в передатчик

Забанен
    В этом то и плюс. Приемник умный- просматривает весь диапазон и сам ( после нажимания кнопочек на нем) настраивается на нужную (найденную) частоту.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Короновские- совершенно замечательно работают.
    Трудно сказать, может мне экземпляр плохой попался, может еще чего. Но у меня с таким приемником (диапазон 40 МГц) за пару месяцев было шесть случаев пропадания связи на несколько секунд. Передатчик Оптик-6. В пяти случаях отделались легким испугом, в шестом высота была малая и все закончилось вертикальной морковкой метрах в пятидесяти от пилота. Нечто подобное было у товарища с таким же приемником но на 35 МГц.
    Я не утверждаю что это плохой приемник, но такой вот опыт у меня есть. После перехода на модуль и приемник Корона 2.4 глюки с управлением прекратились.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    может еще чего
    Эти приёмники узкополосные.И если уровень модуляции в передатчике слишком большой,то частота вылетает из полосы захвата приёмника и связь пропадает.Нынче китайпром не шибко озабочен настройками,-дорого и не кому.Да и качество кварцев на троечку.
    С уважением Алексей.

Три года отлетал на планерах на приемниках GWS с хоббисити, с футабовскими кварцами на двух из них и с родным GWS на одном. Передатчик - Футаба, как с родным кварцем, так и с GWS. Работало все идеально, в любых комбинациях кварцев, т.е. Футаба с GWS не только дружила, а и любовь была! ))))))
    Вот таблица совместимости кристалов от GWS.
    http://www.gwsus.com/english/product...on%20chart.htm
    Как видно на 72Мгц совместимость только для приёмников Футаба 2го преобразования и одинарного на 27Мгц. И всё. Про трансмиттер - только 72Мгц. Как мой земляк из Хамильтона отлетал несколько сезонов, а может то были не GWS или GWS пишет не правду на своём сайте???

Забанен
    Уважаемый коллега из Торонто! Во-первых, не таблицы смотрите прежде всего, а ЛИЧНО пробуйте. Но главное не в этом. Согласно Вашей реплике мы имеем
    Вот таблица совместимости кристалов от GWS.
    http://www.gwsus.com/english/product...on%20chart.htm
    Как видно на 72Мгц совместимость только для приёмников Футаба 2го преобразования и одинарного на 27Мгц. И всё. Про трансмиттер - только 72Мгц.
    Теперь читаем внимательно, что я написал прежде. Кто Вам поведал, что я летал на приемника НЕ двойного преобразования? Именно такие я и использовал. Futaba 149 PCM и GWS, оба двойного преобразования. Трансмиттер, разумеется 72 мгц, поскольку живу в той же стране, где и Вы.

Теперь попробуйте рассказать, каким же образом мое сообщение расходится с фактами, которые Вы приводите? Я лично не вижу никаких различий, кроме единственного - живу я не в Хамилтоне.. Прежде, чем высказывать предположения в неправдивости несчастного JWS, трудитесь изучить вопрос глубже.)))

Забанен
    Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Трудно сказать, может мне экземпляр плохой попался, может еще чего.
    Кто знает? У меня штук 5 их трудится на разных планерах. В общем, проблем не замечено пока. А это- года за 3.
    Там мерзкая антенна- из крайне тонкого провода. Думается мне, что у многих из за ее разрыва могут быть проблемы. Я сразу припаиваю толстый провод.
    А так- вроде ругать эти приемники не могу. Простые, удобные, файлсейв, фильтр помех...

Забанен
    Просто, кварцы, которые у меня лежали года два - не работают в новом приемнике (я так понял, потому что они не двойного преобразования, про это ничего там не написано). Вот и думаю - где теперь искать пару кварцев на 72мГц, и главное, какого типа искать, чтобы заработали наверняка в паре приемник-передатчик.
    Раньше на Хоббисити продавали множество кварцев JWS, я вместе с теми приемниками брал и кварцы там, по совершенно смешной цене. Теперь они почему-то кварцами не торгуют. Если Ваши кварцы одинарного преобразования, то увы, не будут работать с приемником двойного преобразования.
    Ну вот, к примеру... http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1537789 Если "пасти" там регулярно, то наверняка можно купить все, что угодно.))
    Последний раз редактировалось soar; 12.11.2011 в 20:09.

Цитата Сообщение от сергей романович Посмотреть сообщение
    для этих приемников кварцы не нужны,только в передатчик

так вот оно что! как я отстал от жизни знал бы - сразу бы заказал Корону эту с ХК....

Раньше на Хоббисити продавали множество кварцев JWS, я вместе с теми приемниками брал и кварцы там, по совершенно смешной цене. Теперь они почему-то кварцами не торгуют

вот именно... что-то кварцев вообще там нет.... я б сразу взял бы их.

Если Ваши кварцы одинарного преобразования

так и есть, я уже понял, они именно одинарного, т.к. на кварце Rx нет надписи "Дуал Конвершен"... в этом-то и "дегть в моей истории"

что заменить надо только кварц приемника, а не пару, то есть один, с таким же номером канала.

да-да.... все очень просто... просто найти один Rx-кварц c частотой 72.250 23Channel. Особенно в России... где "72" днем с огнем не сыщешь.
    Действительно, надо было синтезаторный приемник брать. Ладно.... будем тогда пока кварц переставлять из приемника в приемник.
    Последний раз редактировалось Skyglider; 12.11.2011 в 20:15.

Забанен
    Особенно в России... где "72" днем с огнем не сыщешь.
    Ну сказали бы раньше....У меня этих кварцев было)))) просто перешел на синтезаторные, и модуль в передатчике и приемники.

Забанен
    Есть 3 кварцованых приемника JR. Так как в комплекте с ними были кварцы из азиатской сетки частот, а синтезатор у меня в передатчике европа, использую хайтековские кварцы. ВСе отлично работает.

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    Есть 3 кварцованых приемника JR. Так как в комплекте с ними были кварцы из азиатской сетки частот, а синтезатор у меня в передатчике европа, использую хайтековские кварцы. ВСе отлично работает

надо ж! видимо, бывают исключения из правил

Закрытая тема