Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Проблемы с подключением и работой модуля Spektrum DM9

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Вопрос к спецам. У меня аппаратура Spektrum DX6. Пытаюсь подключить к нему данный модуль для JR: http://www.rc-shop.amocs.ru/product_...ducts_id=35751 Собственно, само подключение ...

Проблемы с подключением и работой модуля Spektrum DM9

Вопрос к спецам.

У меня аппаратура Spektrum DX6. Пытаюсь подключить к нему данный модуль для JR:

http://www.rc-shop.amocs.ru/product_...ducts_id=35751

Собственно, само подключение уже состоялось, но добиться устойчивой работы не получается...

Питание модуля реализовано напрямую от батареи пульта, а РРМ берётся с тренерского разъёма.
    При подключении джека в тренерский разъём сам пульт отрабатывает, вроде, штатно: включается без работы встроенного модуля, сигнал РРМ с разъёма на внешний модуль идёт.

На DM9 светодиод либо не загорается вообще, либо загорается на одну секунду и гаснет. Долго "игрался" с паяльником, перепаивал провода и так, и сяк... В процессе этих мучений заметил, что если при подключенном питании дотронуться до кончика джека, то диод загорается секунд на пять. При этом диоды на приёмнике и сателите начинают быстро моргать - что-то в эфир идёт...
    В первую ночь, модуль включился два раза(диоды на модуле и приёмнике с сателитом горят, машинки отрабатывают). На вторую ночь, корпус модуля был разобран, толщина корпуса мешала использовать имевшийся в наличии штыревой разъём. Выяснилось, что если плотно держать разъём на модуле, он работает! Очень капризный разъём на самом модуле... Спокойно лёг спать... Утром выпаял разъём и подпаялся напрямую проводами к плате модуля. И всё... Нарыл тему: Проблема забиндить Spektrum!
    Произвёл проверки как писал tumbzik в постах 11 и 13. И вот тут выяснилась интересная особенность! Замеряя сопротивление резистора R4, я по ошибке выставил на тестере предел 200 Ом. При этом, так совпало, что и модуль был включен. При касании щупами контактов резистора, модуль начинал передавать сигнал! Приёмник моментально его обнаруживал. Иногда, после этого касания контактов, модуль продолжал работать несколько минут, а иногда - переставал работать сразу после размыкания щупов. При этом, он ВСЕГДА включался при повторном касании! При любом другом пределе измерений этот эффект не проявился. Не знаю, относится-ли к делу, но микросхема питания U1 довольно сильно греется...

Может кто знает, что делать, а лучше, где в Москве могут помочь... Моральные силы на исходе...

2.  

мне сложно говорить про R4, т.к. нет перед глазами схемы, но скорее всего проблема в том, что у дх6 выход ппм то-ли 3.3, то-ли 5 вольт, а модуль ожидает порядка 7. Там скорее всего делитель напряжения на 2х резюках, вот от него надо избавиться.
    А чем вызвано желание подключить внешней модуль, имея такой же, даже лучше внутренний? Спалили? Может тогда перепаять усилитель мощности с одного на другой и жить счастливо?

У меня пульт ДСМ, а не ДСМ2... Дальности для ФПВ не хватает. А так, для полётов без камеры, он меня устраивает вполне. Внешний модуль удобно на крышу машины выставить...

Замерил напряжение между минусом и ППМ: на модуле самого пульта 0,55 В, а на внешний идёт 0,78 В.

А, у вас 6-ка, а не 6и... Тогда ясно. Измерять надо осцилографом, тестер импульсы усредняет.

6.  

Сейчас тыкал тестером во всё подряд... В режиме измерения сопротивления с пределом в 200 Ом, если замерять на резюке, то диод горит пока держишь, а если ткнуть между минусом и ППМ, то горит несколько минут... U1 сильно греется когда горит диод... Может срабатывает защита?

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Измерять надо осцилографом, тестер импульсы усредняет.
    Да куда мне до таких премудростей... Я и думаю уже к кому с этим прийти можно... Мастерские на эту тему есть специализированные?

Непонятно, почему он так по разному себя ведёт день ото дня...
    Последний раз редактировалось Arsen A; 18.04.2011 в 03:06.

Завязывайте тестером туда тыкать, пока не спалили чего, без антенны модуль хоть не включали? Горение светодиодов еще не говорит о нормальной работе радиоканала.
    Вариантов на мой взгляд 2
    -мал размах PPM(в JR подобных он вроде 1.3-1.4 вольта на тренерском), а логичиские уровни на кипрессе, если память не изменяет 0.8/2.1 вольта
    -не та полярность PPM
    а возможно оба сразу, в общем, если на несколько дней от аппаратуры можете оторваться и до меня довезете, то пишите в личку, хоть не мастерская, но могу поковыряться неспешно.

Закрытая тема