Апгрейт на 2.4ГГц Multiplex Royal Evo 9

Tahorg

Дозрел я до перевода на 2.4, но выйдя на сайты разные увидел, что есть не только вариант с заменой высокочастотного модуля (с этим проблема есть - надо где-то и как-то перешить передатчик на новый софт, тот что есть не совместим), но и еще и внешний MLink модуль, который втыкается в разьем и ничего не надо перешивать. Даже можно для свифта старый приемник оставить.

И вот вопрос - пользовал ли кто это чудо? Все это я затеял для FPV полетов (ну не сильно далеких, негде тут сильно далеко летать), так что на родных 40МГц стремновато.

И в догонку вопрос - в хоббидлявсех аппараты прям в магазине перешивают? А то буду в Москве в июне, может и перешьют.

PigTail

Телеметрия потеряется при внешнем модуле, вродебы ее можно затащить внутрь, но это не точно(нет нужды пробовать) и точно дополнительные провода. Модуль по железу один в один с внутренним, различаются наличием одного резистора. Я б на Вашем месте ставил внутренний, а что на 40 в Ваших краях сильно шумит?

Tahorg

Теоретически тут на 40 нет никого. Поэтому практически могут молча рядом включиться на той-же частоте (а че проверять, нет же никого на 40) … случаи были. И если в обычном случае можно пробиться через файлсейвы и хоть как-то сесть, то на километре с камерой будет трагично. Вся надежда только на 2.4.

Телеметрия, конечно хорошо, но опять -же все упирается в перешивку передатчика. Тут ео только своими силами и с непонятным результатом. В Москве - я пытался связяться по телефону с ХДВ, но внятного ответа как-то не получил. Мож тут кто из них бывает и ответит.

Александр_А_Н
Tahorg:

в хоббидлявсех аппараты прям в магазине перешивают?

Да! по крайней мере, мне так делали.

PigTail

Я так понимаю там одна проблема, надо чтоб Юра Ильин на месте был и время у него было на перепрошивку тоже было, попробуйте непосредственно с ним связаться.
А как альтернатива, можно использовать вч-модуль других производителей, для этого перепрошивка не нужна, например Спектрумовский модуль DM8 или Хайтековский Spectra 2.4, получите полностью свои 9 каналов, на Футабьем TM-8 и многих китайских брендах 8 каналов, особой проблемы то перейти на 2.4 нет, если не упираться в мультиплексовский модуль.

Tahorg

А у Юры Ильина тут есть аккаунт?

Tahorg

Во, спасибо, что носом ткнули, примерно это я и искал, да не смог найти.

4 months later
Sci_Rosso

Подниму темку. Мультик роял про 12, от мегагерцев избавляцца нихачу. Хочу осуществить Перевод мультика на 2,4 модуль от фрай скай. Сам лезть в него побоялся. Мануалы есть только а мультиплекс кокпит. Отдал человеку, сведующему в электронике, тоже моделист. Он его понюхал осцилографом, и говорит что сигнала РРМ там вообще НЕТ. С другой стороны, на тренере-ученике просто обязан быть РРМ. Так же ое обязан входить и в ВЧ модуль. Непойму кто тут кто…? Может кто подскажет в какую сторону копать? Мультик 40МГц, синтезатор. Прошивку по номеру не скажу сейчас, нет под рукой но русский. Где то видел инфу о том, что якобы с прошивки 3.41 сторонние модули на 2,4ставить уже нельзя. Но я что то сомневаюсь что в нем 3.41. А вообще буду очень благодарен, если кто нибудь откроет заднюю крышку и покажет на фото, где же сныкался провод, который РРМ.

spyder3

Николай,
Мне казалось что на всех передатчиках есть

  1. Задаётся программированием Джэй/Ар
  2. Если нет то на разъёме инструктор/ученик (то что на USB идёт, когда в СИМ играют)
    Может есть исключения
Aleksey_Gorelikov

Наличие ппм зависит от того какая у вас прошивка. Если прошивка не свежая, то ппм появляется при замыкании двух контактов модуля, если свежая, то чтобы ппм появился - надо чтобы модуль передатчику представился. Если ваш друг дружит с программированием микроконтроллеров, то отправить одну строчку в уарт проблем быть не должно. В любом случае - все решаемо. При большом желании можно и фрскайную телеметрию в мультик запихнуть и на дисплее лицезреть. Инфы по модулям и протоколу в инете хватает.