Калибровка стиков на Spectrum DX5E

hav22

Добрый день,

Сегодня обнаружил проблему с аппаратурой Spectrum DX5e. Канал руля направления не устанавливается в 0 при центральном положении стика и серва не устанавливается центральное положение (проверял на 2-х разных сервах). При включении двойного расхода, серва отклоняется от середины еще больше.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации (кроме замены аппы 😃) чтобы откалибровать стик?

Заранее спасибо.

sashok17

Программно, никак. А вот механически можно попытаться

Aleksey_Gorelikov

Програмно наверно тоже можно, но не натыкался нигде. Да и проще свою прошивку нарисовать, уж больно пульт прямитивен. Механически - элементарно! Подсоединяешь машинку к приемнику и поворачиваешь резистор переключая реверс канала. Когда 0 выставлен точно - др и реверс на положение машинки влиять не будут. Вот как триммеры в 0 выставить - я не знаю.

hav22

Спасибо за ответы. Попробую механически. Правда смущает то, что отклонение от нуля уж очень большое - примерно 1/3 хода (надо с вольтметром/омметром полазить, может чего то в электронике не так). Что касается триммеров, тут все просто. Они электронные и центральное положение сопровождается звуковым сигналом.

1 month later
zsg

проклепать контакты потенциометра стика

hav22

Разобрался. Была микроскопическая сопля возле соответствующей ноги микроконтроллера, которая притягивала к нулю. Убрал, проверил - все работает нормально теперь.

Всем спасибо за ответы.