Посоветуйте аккумулятор 9v для камеры

shtirlits

Всем добрый день.

Приехала миниатюрная видеокамера с передатчиком.
Кубик 2 см сторона. Из корпуса торчит толстенный провод с огромным разъемом питания. Еще не оторвал, а весит разъем наверное как сама камера.
Номинальное напряжение 8v, производитель предполагает, что питать ее будут от “кроны”. Потребление измерил, 62mA.

Вопрос, чем ее питать на самолете?

Val
shtirlits:

Номинальное напряжение 8v, производитель предполагает, что питать ее будут от “кроны”. Потребление измерил, 62mA.
Вопрос, чем ее питать на самолете?

Кроной и питать…
А чтобы точно ответили вам чем и как лучше, неплохо было бы назвать марку камеры и ее производителя, а то типа получается какой бензин в машину заливать… а машина какая? 😁

Adekamer
Val:

Кроной и питать…
А чтобы точно ответили вам чем и как лучше, неплохо было бы назвать марку камеры и ее производителя, а то типа получается какой бензин в машину заливать… а машина какая?  😁

ну если нужно 8 вольт и такой маленький ток - то питать можно от ходового акка (особенно если он у тебя 3S Lipo) микрухой 78L08 она до 30в на входе позволяет давать и весит мало

angryduck
Adekamer:

ну если нужно 8 вольт и такой маленький ток - то питать можно от ходового акка (особенно если он у тебя 3S Lipo) микрухой 78L08 она до 30в на входе позволяет давать и весит мало

точно сгорит

Adekamer
angryduck:

точно сгорит

это почему сгорит ?
ток - в норме - входное напряжение - тоже

shtirlits

для Val:
Камера NW802, www.turbotwister.ru/camprice3.htm
Крона слишком тяжелая.

для Adekamer:
Спасибо, пойду читать datasheet на 78L08. До LiPo я еще не дорос.

А бывают ли в природе ~9 вольтовые NiMh аккумуляторы весом 10-20 гр?

Val

Камера NW802… Крона слишком тяжелая

У меня стояла крона на электролете размахом 980 мм.

Альтернатива - только полимерки…

shtirlits

Мой электролет просто не взлетит с кроной.
Для другого применения - исследлования для F1A, вес тоже не интересный.
Есть задумка заточить очередной F1A под камеру, когде она не нужна, ставить ее макет. Цель - получить удовольствие, пытаться использовать запись полета для последующего поиска модели. Пока что используются радиомаяки, но может быть видео поможет. Может быть камера поможет при отладке модели и для исследований.
В любом случае, нужно какую-то батарейку придумать, легкую и бюджетную.

Вот у меня в брелке автосигнализации используюется 12-вольтовая алкалиновая батареечка. Убедиться бы, что от 12 вольт камера не сгорит, можно было б попробовать.

romychs

Можно попробовать собрать батарею из “таблеток” которые в калькуляторы ставят (типа там LR44) они бывают алкалайновые (~100mAH) и c диоксидом серебра (150-170mAh). Получится, естественно меньше кроны, но и емкость у них меньше, на час хватит, зато 78L08 не понадобится.

Nadaske
shtirlits:

Всем добрый день.

Приехала миниатюрная видеокамера с передатчиком.
Кубик 2 см сторона. Из корпуса торчит толстенный провод с огромным разъемом питания. Еще не оторвал, а весит разъем наверное как сама камера.
Номинальное напряжение 8v, производитель предполагает, что питать ее будут от “кроны”. Потребление измерил, 62mA.

Вопрос, чем ее питать на самолете?

Привет. Питай ее чем угодно от 6 до 9 вольт. Тоже жду такую камеру, на днях будет 😃
В твоем случае выход один - 2 баночные полимеры. Все будет работать на ура. Я этот вопрос изучал долго.

Adekamer

попробуй поискть полимерки от акков мобилок - емкость небольшая - и масса с размером тоже если больше нужного тебе напряжения получишь - то 78L08 (ну оч маленькая микросхемка и весьма доступна) выведешь свои 8 вольт

Nadaske
Adekamer:

попробуй поискть полимерки от акков мобилок - емкость небольшая - и масса с размером тоже если больше нужного тебе напряжения получишь - то 78L08 (ну оч маленькая микросхемка и весьма доступна) выведешь свои 8 вольт

В магазине турботвистера меня убеждали что камера питается от 6 до 8 вольт. Речь идет сейчас об этой камере купленной в этом магазине

Adekamer
Nadaske:

В магазине турботвистера меня убеждали что камера питается от 6 до 8 вольт. Речь идет сейчас об этой камере купленной в этом магазине

78L08 и дает на выходе 8 вольт - только ток у нее небольшой - но тебе хватит 😃

OVK
shtirlits:


Вот у меня в брелке автосигнализации используюется 12-вольтовая алкалиновая батареечка. Убедиться бы, что от 12 вольт камера не сгорит, можно было б попробовать.

Смысла нет - емкость брелочных батареек 40-60ма/ч. Сдохнет сразу.
Все же аккумулятор, иначе разоришься. Типа “кроны” весит около 40г, емкость
200ма/ч. НапримерЗДЕСЬ.
Цена не разорительна - я бы рискнул содрать оболочку и дополнительно облегчить.
Ну или маленькие липошки.

8 months later
Paul2

Так кто-нибудь пробовал запитывать камеру от 3-х баночного LiPo? Который дает на выходе 12 В
Не сгорела?
Вот приобрел себе это чудо китайской техники.

BERSERK80

Привет
Камеры обычно передатчик включен от 9 если сама камера работает от 9 😃 а сама камера(работает от 5 вольт ) после 78L05 бывает замурован в раземе питания если присмотреться то с разема питания идет провода (gnd)(+5v)(9v) вобщем и камеру и передатчик можно запитать от 5 вольт от бека приемника правдо при снижении напр на передатчике мощьность его падает не слабо проверял на машине на камере ws-007as микро камера (пластиковая )
а в камере побольше (металическая) zt-803a и 208c кренка 78L05 стоит на плате подключение тоже
в общем от 5-6в она работает но дальность падает на самолете может и прокатит а может и нет
сам же сделал преобразователь с 2в -8в на 9в с лева
микруха mc34063 на камере эта штука пашет надо сделать ей коробушку
и убрать торчащий кондер

Prikupets
BERSERK80:

а в камере побольше (металическая) zt-803a и 208c кренка 78L05 стоит на плате подключение тоже
в общем от 5-6в она работает но дальность падает на самолете может и прокатит а может и нет
сам же сделал преобразователь с 2в -8в на 9в с лева
микруха mc34063 на камере эта штука пашет надо сделать ей коробушку
и убрать торчащий кондер

У меня преобразователь монолитный от TRACO POWER (частота 100 кГц) давал такие помехи на 27 AM, что сервы с ума сходили. Питание общее.

Paul2

А что, если пойти по стопам Закона Ома?
Камера потребляет 65mA (кто-то замерял), то может поставить резистор 62 Ом на 12 В и получим те самые 8В на камере? (Падение напряжения на резисторе будет 62*0.065 = 4 В).
При “дохлом” аккумуляторе его напряжение падает до 10,5В (напряжение на кмере будет 6,5В).
Вот такие расклады. Мощность, рассеиваемая на резисторе 12*0.065=0.78 Вт. Вполне подойдет резистор размером 0.5-1 Вт (он должен весить грамм 5-10).

BERSERK80

Привет
Мое творение на счет помех пока не тестировал
на 27мгц жутко влияет какраз сама камера по этому разкошелился и купил (на авто 40мгц)не сбоит
использовал также преобразователь с старой сетевухи то что выше 5 на 9в написано ниже в номере
dps05u09d также встречаються 12 на 9в в этом блоке стоит стабилизатор 78L09 НАвыходе
на счет веса весов нет на счет помех видимо зависит от модели расколотил чтобы изучить всего 2
один был с стабилизатором второй нет а по нагрузке 9в 100ма 150ма давали греються правда
а вобщем с ними удобно

Prikupets
BERSERK80:

на 27мгц жутко влияет какраз сама камера по этому разкошелился и купил (на авто 40мгц)не сбоит
использовал также преобразователь с старой сетевухи то что выше 5 на 9в написано ниже в номере
dps05u09d также встречаються 12 на 9в в этом блоке стоит стабилизатор 78L09 НАвыходе
на счет веса весов нет на счет помех видимо зависит от модели расколотил чтобы изучить всего 2
один был с стабилизатором второй нет а по нагрузке 9в 100ма 150ма давали греються правда
а вобщем с ними удобно

😃 ничего не понимаю (с)

BERSERK80

про коробочку 5 на 9 ?
дело в том коробочка заменяет крону она ее легче и меньше питаеться она от bec а 5-6в
или от бортового аккума напрямую например 12в
можно запитать камеру через стабилизатор типа 7809 или78L09 просто резистор может и не прокатить
не факт что камера во всех условиях жрет 65ма ане 100ма например тогда с резистором будет меньше 9в
PS
преобразователь(коробочка)- увеличивает напряжение а стабилизатор -уменьшает