Проблема с Dynam - помогите плз :(

zyaleniyeg

Доброго времени суток всем ) приоблел я сабжевый самолет, который аналог изи стара 😃 много читал про глючную апу, но вот что случилось

Отлетал первый день нормально… самолет отлетал метров на 50 и без проблем рулился, летал на небольшой высоте - пару раз вонзил его в землю носом но вроде не сильно (правда двигатесь умудрился вырвать 😃

Проблема началась на второй день - оказалось что сильно упала дальность работы аппаратуры… при полностью сложенной антенне сигнал пропадает в пределах 1-2 метров, на полностью вытянутой метров 20 максимум, что очень печально
Аппа 35Мгц… батарейки в ней новые пульт показывает максимальный заряд, пробывал в 3 разных местах в том числе и за городом - аналогично 😦
Подскажите в чем может быть проблема? Может ли быть проблема в приёмнике в самолете или обязательно в передатчике? Может подскажите чего нить - т.к. покупать аппаратуру новую не хочется пока 😦

Voldemaar
zyaleniyeg:

пару раз вонзил его в землю носом но вроде не сильно (правда двигатесь умудрился вырвать 😃
Проблема началась на второй день - оказалось что сильно упала дальность работы аппаратуры…

Приемники не любят жестких посадок. В них есть т.н. фильтры ПЧ, которые “сыпятся” от ударов. Также от столкновения с землей мог “стряхнуться” кварц приемника. Методика такова: сначала я бы проверил кварц приемника (в другом приемнике) или сам приемник с другим кварцем, чтобы выявить кто виновник дефекта. При проверке приемник нужно запитать не от регулятора, а от внешнего BECа, например, от кассеты с четырьмя обычными пальчиковыми батарейками (не перепутайте полярность - приемник сгорит). Это исключит влияние регулятора, который тоже мог пострадать от ударов при жесткой посадке.

zyaleniyeg

Новый кварц в этом же приёмнике результата не дал… по крайней мере при сложенной антене метр максимум 😦 с развернутой не проверял, но чую аналогично

John_K

Прозвони антенный провод…было такое. Изоляция цела ,а проводники внутри порваны. Обычно места обрыва прям на выходе из платки приёмника.
Удачи !

zyaleniyeg

приёмника или передатчика? т.е. в самолете в самом провод? и сорри за нубский вопрос - как прозвонить? купить амперметр и померять ток?

John_K

Тестер надобно купить , самый простенький. У “электричников” первый по нужности прибор. При условии умения пользовать оного по назначению конечно. Судя по Вашим фразам , сей навык Вами ещё не приобретён. Значит Вам надо найти человека, который умеет пользоваться тестером и знает , что означает слэнговая фраза “прозвонить”. Или всё-же попытаться произвести необходимые действия с помощью измерительного прибора , именуемого тестер.
Подсказка . На тестере включить режим измерения сопротивления , на самый нижний предел . При касании щупов между собой ,цифры ,или стрелка прибора ,должны показать минимальное сопротивление ,практически равное нулю. При этом прибор может издавать звук. Прикасании щупами концов любого проводника ( скрепка, гвоздь , кусок провода…) должно происходить тоже самое . Что указывает на проводимость , т.е. на целостность этого проводника.
Один щуп прикладываем к антенному контакту на плате приёмника, а другим щупом касаемся противоположного зачищенного конца антенного провода. Если видим “проводимость” провода , значит он НЕ оборван , что нам собственно и надо. Если наблюдаем обрыв , тогда внимательно осматриваем антенну по всей длине и локализуем место обрыва. Ну и потом с помощью паяльника устраняем неисправность. Соединение “на скрутку” не допустимо ! Да, паять тож придётся научиться.
И вообще эту операцию дольше описывать , чем выполнять. Две секунды ткнуть тестером , всего делов.И не факт что проблема именно в этом.
Может входная индуктивность в обрыве о удара , может повреждение монтажа где.Тут ремонтника навыки нужны. Вообщем всякое бывает. И если Вы ничего самостоятельно не намеряете , обратитесь к электронщикам.Помогут. В Белорусии вроде на высоте радиолюбительство у народа.
Успехов !

sergkulon

Не, мучайся купи нормальную аппу. Хоть бы БУ. Говорю как пользовавшийся динамом. Он не лечится.

zyaleniyeg

Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого автомобиля 😃… Вообщем понятно - ныряем в хобби с головой… Всем спасибо…

Меня только мучает один вопрос - при обрыве провода как я понимаю сигнала не было бы вообще… а он есть, но слабее 😃 почему?

John_K

Не вдаваясь в теорию, даже полностью без антенны приёмник будет видеть передатчик. Но устойчиво всего на пару-тройку метров.Неуверенный приём на десяток метров получиться. Именно это Вы и написали в начале темы.
Из практики. Слепил дворолёт , поставил сервы , регуль , НОВЫЙ приёмник. Естественно всё настроил-проверил. Вышел запульнуть. Взлёт и несуразная абракадабра с выходом в землю. Повторяю попытку - результат такой-же. Такое ощущение что рулиться как бы с провалами. Догадался отойти от модели на десяток метров . Управление пропадает и если повертеть пульт в пространстве частично появляеться. Приёмник НОВЫЙ. Вскрытие показало обрыв входной удлиняющей катушки. Т.е. приём осуществлялся на печатный проводник длиной пяток милиметров.
И конечно по аппе , нууу…динам тож как-бы аппаратура , как и зебра и скай романтик какой нито… ещё ни пойми кто. Вроде как не свободнолетающими занимаемся, управление как-бы хочеться…внятного и адекватного. А тут скупиться не стоит, иначе ОНО самолетающим становиться и самоулетающим нафиг тоже. Что не желательно.

zyaleniyeg

да, спасибо - точь в точь моё )… осталось найти где в приёмнике антена и удлинняющйю катушку ) по мне приёмник - это коробочка 1х2х0.5см куда вторкнуты 4 контакта (я так понимаю по каналу на контакт) и больше там ничего нет 😃

блин ) пока писал - пошел посмотреть - НАШЕЛ!!! жёлтый тоненький провод который свисает из самолета сзади - это и есть антена? (я честно говоря сразу подумал что это заземление для снятия статики с самолета 😃) так вот его конец в кабине действительно оборван и ни к чему не прикреплен… внимаение вопрос - к чему его припаять 😃 чую скоро полечу

zyaleniyeg

нашел дырку от провода - но куда он пыл припаян невидно =( помогите плз

John_K

Фотку крупным планом плиизз…мне отсюда не видно 😃

Student93

Может, стоит разобрать приемник? Припаяно , думаю, недалеко от входа.

zyaleniyeg

clip2net.com/clip/…/1308076268-clip-109kb.jpg

разобрать то разобрал - но там все равно не понятно… похоже провод влазит в дырочку справа но куда дальше - непонятно - нигде следов его нет 😦

Huan06

Тоже отрывало, даже с контактной площадкой.😁

leprud

Обычно видно, там торчит кусочек провода родной антенны 😃

zyaleniyeg

Всем спасибо ) осталось как то вытащить антену из самолета, а то она там на мертво )
Ещё вопрос - антену можно заменить каким нить проводом? или расскажите плз реально ли достать существующую 😃

leprud

Здесь (в FM аппаратуре) антенна есть просто кусок обычного провода, но определенной длины. Так что заменить можно, но на провод такой же длины

John_K

Ну вот всё и решилось…и нашлось.

zyaleniyeg
John_K:

Ну вот всё и решилось…и нашлось.

Ну - до “полетело” ещё тоже путь пройти надо 😃 но уже понятно что делать хоть )
Ещё раз всем спасибо )